Перейти к содержанию

Мой отец пьет. Ужасно обидно за мать.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

 

Начну с того, что мы с моими родителями живем втроем.

Родители в браке уже больше 30 лет, мне сейчас 28.

Маме 62, отцу 65 лет. У отца есть ребенок от первого брака, я не знаю точно сколько этот союз продлился, но точно недолго (м/б пару лет)

Причину его распада я не назову, мама говорит, что якобы его жена загуляла.

 

Сколько я себя помню, отец всегда любил выпить.

Все этапы его жизни сопровождались бутылкой.

Когда мне было лет 7, у нас появилась первая машина, но появилась она только по той причине, что маме уже на тот момент надоели его пьянки в гараже с приятелями, что она заставила его купить машину, чтобы переключить внимание с бутылки.

Но эти надежды не оправдались.

Пьянки с мужиками, как это часто бывает у русских людей, не нуждаются в поводе. Он просто выпивал после работы или в выходной. Работал он всегда физически (никогда не сидел в офисах, конторах) Это всегда были строительные работы (сварщик, монтажник и т.д) 

Я помню их ругань, когда отец приходил домой не трезвый, мать ругалась с ним. До рукоприкладства никогда не доходило, но кричали они сильно, было страшновато.

 

Так шли годы.

Отец продолжал выпивать, либо также на работе, либо уже в одиночестве дома, после нее.

Где-то лет 5 тому назад,произошел какой-то всплеск нездорового поведения. Из человека стала вылезать очень сильная агрессия, в основном она направлена на маму. Агрессия ничем не мотивирована. Грубо говоря - попала капля в рот, человека как-будто меняют.

Он и трезвый то не подарок (с возрастом его характер становится все сложнее, 100% человек настроения), а уж когда выпьет - так совсем с катушек съезжает.

Начинает ее оскорблять, обзывает, что-то бубнит себе под нос матом, причем понятно что имеет ввиду именно нее.

Может запросто подойти ближе, у самого такая злость в глазах, того и гляди бросится. 

 

Было дело, мы не выдерживали и вызывали на него наряд милиции (сил уже просто не было это все видеть и слышать).

Приезжала милиция, забирала его, потому что хулиганил дома сильно, сажали даже в обезьянник. 

Вообщем очень весело кататься в патрульной машине с родителями, когда папаша грозится нанести увечия матери и еще оскорбляет ее(

И это притом, что люди не молодые, на тот момент отец разменял 6-й десяток

После этого я очень боялась, что когда он вернется домой, нам будет еще хуже.

Потом на время он подуспокоился, но все равно его очень оскорбило, что пришлось вызвать милицию на него. 

 

Сейчас 2017 год, все стало еще хуже. Отец еще работает (скажем подрабатывает на складе) и естессно, там он тоже нашел себе собутыльников.

Временами у него бывают просветления, и после очередных скандалов дома, он возвращается к нормальной жизни.

Причем, больше всего меня возмущает то, что он как ни в чем не бывало вновь начинает с нами разговаривать, спрашивать что у нас на обед и так далее.

Вообщем ищет точки соприкосновения.Насколько хватает наглости так поступать! 

А в целом все осталось прежде: оскорбляет мать, когда выпьет.

Я заметила, что это все происходит если делаешь ему замечания. Критику вообще не воспринимает, если он что-то явно неправильно делает, начинает беситься. Характер стал просто невыносимым, ужасным.

 

В свои 65 выглядит плохо, потому что никому еще от пьянки хорошо не было, просто старый алкаш - за которого мне стыдно, одевается в секонд-хендах, хотя проблемы купить нормальную одежду нет. Этот человек не однократно приходил домой настолько пьяным (уже в зрелом возрасте, не так давно!!!), что был весь грязным - т.е. он падал где-то по дороге домой, а несколько раз вообще с синяками и фингалами (не удивлюсь, что ему кто-то нападдал) 

 

Создается впечатление, что на матери он вымещает свою злость за свою неудавшуюся жизнь (но это мое мнение)

Хотя я не замечала его стремление как-то улучшить свою жизнь, что-то в ней поменять. Очень любит говорить, что раз человек богатый, значит он плохой (в таком духе)

Постоянно повторяет, что он раб (имеется ввиду что все работы по ремонту на даче и дома ведет он самостоятельно, хотя много раз ему предлагалась помощь в виде строй.бригады - такую помощь он отрицает) И вот этого "раба",  по его мнению мы с матерью не уважаем. По его словам, мы должны ходить по стенке и быть ему благодарны за все то, что он сделал. Т.е если ему делаешь замечание,что он опять пьян - начинается старая песня " Я устал, я что не имею право отдохнуть, не лезь ко мне" и т.д

 

При этом, дома всегда чисто и еда готовится из двух-трех блюд на выбор т.е нет такого что как собаке бросают кость, типа жри.

Холодильник всегда забит едой, одежда стирается, гладится, уборка каждую неделю.

Вообще нельзя сказать, что маме ничего не нужно, как раз наоборот.

 

Естессно как и все алкаши, таковым себя не считает, даже речи нет сводить его к врачу.

О чем мы только не думали: заговоры, бабки - но до этого не доходило))

Я много раз пыталась с ним разговаривать, без толку.

Когда градус его агрессии зашкаливает, я встаю на мамину защиту, уже не выдерживаю и также оскорбляю его. 

Мы начинаем кричать на него уже вдвоем, чтобы он прекратил так себя вести, но он будто не слышит.

 

Сил больше это терпеть нет, мне 28 лет, мне стыдно за него (отца я никогда не любила, он всегда меня раздражал за его характер, образ жизни и пьянку) и ужасно обидно за мать, что она прожила все это время с таким человеком.

Счастья, больших денег, да и любви она точно не видела с ним.

У моих знакомых нормальные родители, по-крайней мере таких фокусников точно нет.

 

Иногда находится дома очень неприятно,бежать некуда (небольшое спасение, что у нас по комнате каждому)

Разъехаться с ним нереально, он не пойдет на это никогда.

Разводиться она не хочет, наверное ее останавливает возраст и сложности. 

Да и что изменится от развода? Только запись в паспорте

 

Помогите, что нам делать? 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разменивать квартиру и бежать, роняя тапки.

Снимать квартиру , как вариант.

И оставить мать в покое.

Это ее выбор жить с алкоголиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с мамой обе созависимые. Найдите группу созависимых, там вам все объяснят наглядно, с примерами и опытом других людей. 

Это очень много информации, на форуме вам тут мы не изложим. Да и не будет это так понятно, как при общении с живыми людьми, у которых такие же проблемы, и специалистом, который знает, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Ваш отец - алкоголик и это беда. Конечно, жить в семье алкоголика очень тяжело, поэтому многие не выдерживают и спасаются, в основном женщины не столько сами спасаются, сколько спасают детей. Ваша мама принесла в жертву не только себя, но и Вас. Но учитывая Ваш возраст, Вы уже давно сама отвечаете за свою жизнь. Надо подумать хорошенько, расставить всё и всех по своим местам и принимать решение. Для Вас, наверное, не секрет, что каждый человек должен заботиться о себе в первую очередь и в основном. Сама о себе не позаботишься, никто не позаботится. Почитайте об алкоголизме и алкоголиках, если Вы ещё этого не сделали. Постарайтесь в своей жизни не повторить судьбу своей мамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Ваш отец - алкоголик и это беда. Конечно, жить в семье алкоголика очень тяжело, поэтому многие не выдерживают и спасаются, в основном женщины не столько сами спасаются, сколько спасают детей. Ваша мама принесла в жертву не только себя, но и Вас. Но учитывая Ваш возраст, Вы уже давно сама отвечаете за свою жизнь. Надо подумать хорошенько, расставить всё и всех по своим местам и принимать решение. Для Вас, наверное, не секрет, что каждый человек должен заботиться о себе в первую очередь и в основном. Сама о себе не позаботишься, никто не позаботится. Почитайте об алкоголизме и алкоголиках, если Вы ещё этого не сделали. Постарайтесь в своей жизни не повторить судьбу своей мамы. 

Совершенно верно. Не стоит забывать о здоровом эгоизме,об инстинкте самосохранении и своей дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самолетах при разгерметизации выпадают маски.

Так вот мама должна сначало надеть маску на себя потом на ребенка.

Нельзя заниматься здоровьем кого-то пока сам не здоров.

Так и тут.

Сначало к психотерапевту себя, срочно.

Потом маму.

А дальше отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве психолог может вылечить аппендицит?

Срочно на консультацию к наркологу. Если сможете уговорить на кодирование, то надо сразу кодировать и на максимальный срок. Если уговорить не получится, то есть много препаратов, для тайного отучения от алкоголя. В общем нарколог все расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самолетах при разгерметизации выпадают маски.

Так вот мама должна сначало надеть маску на себя потом на ребенка.

Маман 30 лет в зоне турбулентности, очевидно, что ее все устраивает.

 

Правильно, Sukkub сказала, линяйте оттуда. А что у вас с личной жизнью? Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, автор, надо заняться своей жизнью.

Пока отец не захочет лечиться сам - ничего не измениться. Выбор матери жить с ним - это её выбор.

 

Мой отец упился до смерти. Хотя его пытались тянуть лучшие наркологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве психолог может вылечить аппендицит?

Срочно на консультацию к наркологу. Если сможете уговорить на кодирование, то надо сразу кодировать и на максимальный срок. Если уговорить не получится, то есть много препаратов, для тайного отучения от алкоголя. В общем нарколог все расскажет.

Ни один нарколог не вылечит алкоголика, который не желает лечится.

Отец автора выбрал такой способ существования.

Его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не рассказали о том, почему в 28 лет живете с родителями.

 

 

Правильно, Sukkub сказала, линяйте оттуда. А что у вас с личной жизнью? Вы работаете?

 

 

Я работаю, но лишних денег для того, что снимать, а тем более купить жилье у меня нет.

Вариант - комната, мне не подходит. 

 

Почему я живу с родителями? Наверное по причинам описанным выше.

Если бы не поведение отца, меня бы все устраивало + -.

Если речь идет о мужчине, у меня его нет и по большому счету не было (нис кем не жила совместно, да и отношений длительных не наблюдалось) 

 

 

Ни один нарколог не вылечит алкоголика, который не желает лечится.

 

Это точно, отец никогда не согласится пойти к врачу, психологу.

 

Совершенно верно. Не стоит забывать о здоровом эгоизме,об инстинкте самосохранении и своей дороге...

 

Не то чтобы я забывала о своей дороге, просто это один из тех случаев, когда ты мучаешься, но все равно принимаешь это как должное и боишься что-то менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не изменится, однозначно, значит, вам нужно изменить ситуацию.

Ваша мама живёт с ним, её все устраивает.

Не устраивает вас и вы пытаетесь помочь матери. Но, сначала следует задать ей вопрос: нужно ли ей это?

Если , при таком отношении к себе, она готовит ему обед из трёх блюд?

Как вариант, она просто не хочет обижать вас, в вашей заботе о ней.

 

Уходите сама. Это их жизнь. Я понимаю, что вам больно и вы принимаете горячее участие в этом.

У Эрика Берна есть такой жизненный сценарий: " Алкоголик", почитайте на досуге.

Ваша мать играет в эту игру, и, пока есть участники, игра не закончится.

Из игры нужно выходить вам.

Чтобы не поломать свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  у Вас нет подруг, с которыми можно было бы скооперироваться и снять квартиру вместе?

 

Нет,мои подруги семейные люди, которые живут с мужьями / сожителям.

Либо те, кто не испытывает проблем с жильем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю, но лишних денег для того, что снимать, а тем более купить жилье у меня нет.

Вариант - комната, мне не подходит. 

 

Почему я живу с родителями? Наверное по причинам описанным выше.

Если бы не поведение отца, меня бы все устраивало + -.

Если речь идет о мужчине, у меня его нет и по большому счету не было (нис кем не жила совместно, да и отношений длительных не наблюдалось) 

 

 

Это точно, отец никогда не согласится пойти к врачу, психологу.

 

Не то чтобы я забывала о своей дороге, просто это один из тех случаев, когда ты мучаешься, но все равно принимаешь это как должное и боишься что-то менять. 

Да где вас таких инфатилов выращивают? В комнату жить не пойду, квартиру не потяну, что- то менять боюсь, так живи дальше, как жила все 24 года, играй роль спасателя и получай уже обыденный и привычный стресс и негатив от своего окружения, раз не хочешь уходить. А отец ваш не вылечится от алкоголизма, это вам надо, а не ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где вас таких инфатилов выращивают? В комнату жить не пойду, квартиру не потяну, что- то менять боюсь, так живи дальше, как жила все 24 года, играй роль спасателя и получай уже обыденный и привычный стресс и негатив от своего окружения, раз не хочешь уходить. А отец ваш не вылечится от алкоголизма, это вам надо, а не ему.

Инфантильность - есть, не спорю.

Это все из-за чрезмерной опеки)

Не 24, а 28. 

 

Менять не боюсь, боюсь начать менять. 

В одиночку квартирный вопрос мне не решить.

В комнату жить не пойду, я не приезжая - тем все-равно где и как / с кем. 

Конечно, они более закаленные, им на хлеб с маслом для начала нужно заработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантильность - есть, не спорю.

Это все из-за чрезмерной опеки)

Не 24, а 28. 

 

Менять не боюсь, боюсь начать менять. 

В одиночку квартирный вопрос мне не решить.

В комнату жить не пойду, я не приезжая - тем все-равно где и как / с кем. 

Конечно, они более закаленные, им на хлеб с маслом для начала нужно заработать.

 

Как говорится «плохому игроку яйца мешают», тогда вам остается только смириться и продолжать «есть кактус»

За счет других свою жизнь не просто поменять)

А на хлеб с маслом и вам самой тоже нужно зарабатывать, приезжая вы или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам очень сильно пил.....и могу сказать пока человек САМ не захочет никто его не вытянет (пример много знакомых иных уже и нет на свете)..... я вот захотел....и все стало хорошо....а моего близкого знакомого к кому только не водили не возили и все без пользы.... Это болезнь...но вылечится человек может только САМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сил больше это терпеть нет, мне 28 лет

 

 

 

Менять не боюсь, боюсь начать менять. 

 

 

 

 

Ольга, дело в том, что у каждого человека есть чувство самосохранения и когда ему грозит опасность или, как Вы говорите, нет больше сил терпеть, то он принимает меры для спасения. У Вас есть и силы, чтобы терпеть, и условия, в которых Вы живёте, Вас по большому счёту устраивают, осознайте это и успокойтесь. 

Вот два варианта решения проблемы: либо принимать меры, то есть спасаться, либо успокоиться, сказав себе, что всё так, как и должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...