Перейти к содержанию

Страх и паника во время общения


Рекомендуемые сообщения

В общем есть в моей жизни какое то непонятное чувство тревоги. Оно обычно появляется неожиданно. Но теперь я стала находить в его появлении логику. Самый первый раз это произошло, когда мы с папой гуляли. Я была маленькая, лет 8 примерно. И он со мной так дружелюбно общался и казалось бы все хорошо, но появилась тяжесть в груди и страх. Хотелось убежать. Не было для этого причин. Обычно с папой не очень хорошие отношения. Как на пороховой бочке.

Потом появлялось когда я была у бабушки, когда сидела у друзей дома, когда с подругой была на единение. С бывшим парнем во время секса. Просто не выдержала и убежала. И все так же причина, близкое доверительное общение и мое желание провалиться под землю и тревога.

Мне вообще сложно впускать в свое пространство людей, друзей всех растеряла, потому что не могу поддерживать с ними отношения. Хочу уйти, кажусь недостойной их внимания. Кажется вот вот они увидят меня настоящую. Пустую, злую и никчемную.

В каждом коллективе я одна. Мне не нравится ходить вместе со всеми, я привыкла к одиночеству. Не нравится стоять и ждать людей, хотя в это время могла бы заняться своими делами.

И в то же время, я так несчастна в своем одиночестве. Мне так грустно. В такие моменты я пытаюсь сблизиться и меня отталкивают.

Все это особенно забавно, учитывая, что моя работа связана с общением с огромным потоком самых разных людей. Плюс в универе тоже самое.

 

Что со мной не так? Мне кажется что я умру одна. Без семьи и без друзей.

Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близкое доверительное общение

Это бесценный дар человека. Без него живут социопаты, аутисты и т.д. Ты хочешь быть ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уйти, кажусь недостойной их внимания. Кажется вот вот они увидят меня настоящую. Пустую, злую и никчемную.

 

Что вы испытаете, если вас такой увидят? Какие чувства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бесценный дар человека. Без него живут социопаты, аутисты и т.д. Ты хочешь быть ими?

Человек не выбирает, быть ему социопатом и аутистом или нет. Он либо такой, либо нет.

 

Авторша, у вашей травмы глубокие корни где то в детском возрасте, как видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Согласна с Lssd - "пороховая бочка" могла оставить свой след в вашей психике. Если опыт преодоления (остаться в отношениях не смотря на подкатывающее желание сбежать, и посмотреть, что будет) не помогает, обратитесь к психологу. Отношения - самое ценное, что может быть - вы это чувствуете. С этим надо работать. А вообще, ищите людей, от которых вам не захочется сбежать. Такие обязательно найдутся - обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Lssd - "пороховая бочка" могла оставить свой след в вашей психике. Если опыт преодоления (остаться в отношениях не смотря на подкатывающее желание сбежать, и посмотреть, что будет) не помогает, обратитесь к психологу. Отношения - самое ценное, что может быть - вы это чувствуете. С этим надо работать. А вообще, ищите людей, от которых вам не захочется сбежать. Такие обязательно найдутся - обещаю!

 

Человек не выбирает, быть ему социопатом и аутистом или нет. Он либо такой, либо нет.

 

Авторша, у вашей травмы глубокие корни где то в детском возрасте, как видно.

 

Ну дык... Дело в том, что близкое доверительное общение - это то, что держит человека в отношениях. Вам просто этого не понять.

 

Trikxy15, у Вас фобия близости с человеком. Решить это поможет когнитивно-поведенческая терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... Дело в том, что близкое доверительное общение - это то, что держит человека в отношениях. Вам просто этого не понять.

 

Причем тут отношения, здесь речь об общении. Для поддержание связи, будь то просто постоянное общение или дружба близкое доверительное общение - не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут отношения, здесь речь об общении. Для поддержание связи, будь то просто постоянное общение или дружба близкое доверительное общение - не панацея.

Если Вы и сами не понимаете о чем речь, тогда зачем пишете это? Объясняю, чтобы поддерживать связь с человеком надо иметь социальные навыки и психологическую устойчивость (адаптацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю, чтобы поддерживать связь с человеком надо иметь социальные навыки и психологическую устойчивость (адаптацию).

А вы понимаете, что пишете, товарищ?

Эти понятия не включают в себя доверительное близкое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы понимаете, что пишете, товарищ?

Эти понятия не включают в себя доверительное близкое общение.

Общаться на дистанции можно, но когда человек заходит за границы, а этот момент наступает всегда. Это неизбежно, т.к. нужно стать ближе, раскрыть душу. В такие минуты, нет у меня души. Вместо мыслей пустота. Мне кажется что мне нечего дать человеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо мыслей пустота. Мне кажется что мне нечего дать человеку.

Ну и не давайте. В чем проблема?

У вас же ничего не просят. С чего вы взяли, что должны что-то дать каждому?

Пустота в голове - от страха осуждения.

У меня такое раньше было. Боялся, что обо мне плохо подумают и не мог нормально общаться. Попытки выглядеть хорошим для всех доставляли жуткий дискомфорт. Но иначе я не мог, так как считал, что все меня по умолчанию осуждают и чувствовал вину за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться на дистанции можно, но когда человек заходит за границы, а этот момент наступает всегда. Это неизбежно, т.к. нужно стать ближе, раскрыть душу. В такие минуты, нет у меня души. Вместо мыслей пустота. Мне кажется что мне нечего дать человеку.

Приведите пример.

 

А вы понимаете, что пишете, товарищ?

Эти понятия не включают в себя доверительное близкое общение.

Тогда скажите на основании чего аутисты не могут найти общий язык с обычными людьми? Правильно - без чувства близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда скажите на основании чего аутисты не могут найти общий язык с обычными людьми? Правильно - без чувства близости.

Во-первых, аутисты вполне способны найти общий язык с обычными людьми. Аутистический спектр богат разными вариациями синдромов, которые отличают в том числе и аутистов друг от друга, причем значительно. Один умеет говорить и имеет сносные коммуникативные навыки, другой - полностью лишен и того, и другого.

Во-вторых, те из них, кто не может найти общий язык с другими людьми, не могут этого делать в основном с посторонними незнакомыми и малознакомыми людьми.

У автора другая ситуация - раз. Она не страдает аутизмом - два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...