Перейти к содержанию

Закон генетической нищеты


Рекомендуемые сообщения

не стоит так буквально воспринимать то что я пишу

 

сам по себе факт применения метафоры меня не смущает, просто я (я, не вы) был введен в заблуждение. на мой взгляд статья пустая, и сточки зрения психологии и с точки зрения философии

разумеется среда в которой ребенок  растет во многом формирует будущий образ жизни и мысли его, но это далеко не новость, мягко говоря

 

Фрейд, собака, был извращенцем, это все бабушки на лавочке знают, дооооо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нищета это проявление психического заболевания, то какого?


Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги,

 

Бывает и такое.

 

"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер (австрийский психиатр) вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти)."

(с) Концепция индивидуальной теории личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 претендует на открытие....

думаю это персонально, если ранее о таком не думали и разделяете мою мысль, то возможно и открытие даже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что в одной и той же социальной (естественной) среде уже от рождения имеются те или иные задатки, которые в будущем и определят будет ли человек бороться с миром за лучшее место под солнцем или примет среду своего обитания, как оптимум.

 

"В результате распада СССР произошло разрушение многих существовавших производственных цепочек, что стало серьёзным ударом по экономике России. На территории новых независимых государств оказалось большинство незамерзающих портов, значительная часть морского торгового флота, крупные участки бывших союзных трубопроводов, значительное число высокотехнологичных предприятий (в том числе АЭС). Экономика погрузилась в глубокую депрессию, последствия которой ощутимы до сих пор.

 

В стране начался резкий рост бедности и социального неравенства. По оценкам Всемирного Банка, лишь 1,5 % населения России жили в бедности в 1988 году, однако уже в середине 1993 в бедности жили от 39 % до 49 % населения.

 

Система здравоохранения также пришла в упадок. С 1992 года в стране наблюдается естественная убыль населения (см. Демографическая ситуация в России)."

(с) История Российской Федерации: Экономические неурядицы и социальный распад

Вы же диагност

 

При шизофрении нарушается эмоциональная и волевая сфера. Что может соответственно сказаться на социальной активности и способности заработать. Но волевая сфера и при некоторых типах психопатий нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2017 в 23:59, Red_Рыжая сказал:

Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих?

"Концепция индивидуальной теории личности

В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на следующие составляющие:

    чувство неполноценности и компенсация;
    стремление к превосходству;
    стиль жизни;
    социальный интерес;
    творческое Я;
    порядок рождения;
    фикционный финализм." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...