Перейти к содержанию

Общение на религиозные темы


Рекомендуемые сообщения

То, что я не ощущаю в себе на данный момент потребности получать опыт духовных практик - не означает...

зато это означает, что ваши вопросы не от интереса.

мне этого достаточно.

не могу же я постоянно помогать вам самоутверждаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотелось бы отметить, что любовь - это всё-таки порождение разума, а не сердца. За чувство влюблённости отвечает секреция таких гормонов и нейротрансмиттеров как дофамин, серотонин, адреналин, эндорфины и другие, отдел регуляции которых находится в головном мозге. И cердце с любовью никак не связано.

Кстати, влюбленность и любовь в религиозном смысле совершенно разные понятия. Одно дело, когда наше обезьянье существо жаждет плотской любви, другое дело, когда речь идет о религиозном контексте, о глубинном переживании. Если уж вы цитируете Ницше, то вот вам из Ницше еще цитата по этой теме, и это Ницше говорит о Христе в работе, которая называется "Антихристианин" как не странно:

"Этот  "благовестник" умер, как  и жил,  как и учил, - не для "спасения

людей", но чтобы  показать, как  нужно жить. То, что оставил он в наследство человечеству, есть практика,  его поведение перед судьями, преследователями, обвинителями и всякого рода клеветой и насмешкой - его поведение на кресте.

Он не сопротивляется,  не защищает своего права, он не делает ни шагу, чтобы отвратить от себя самую крайнюю опасность, более того - он вызывает ее... И он молит,  он страдает,  он любит с теми, в  тех, которые делают ему  зло. В словах,  обращенных  к  разбойнику  на  кресте,  содержится  все  Евангелие.

"Воистину это был  Божий  человек, Сын Божий!" - сказал  разбойник. "Раз ты чувствуешь  это,  - ответил Спаситель, -  значит, ты в Раю, значит, ты сын Божий". Не защищаться,  не гневаться, не  привлекать к ответственности... Но также не противиться злому, - любить его..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато это означает, что ваши вопросы не от интереса.

мне этого достаточно.

не могу же я постоянно помогать вам самоутверждаться )

Зато я могу помочь вам обрести любовь в своём сердце и избавить вашу высшую сущность от пагубного влияния примитивного обезьяньего ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше говорит о Христе в работе, которая называется "Антихристианин" как не странно:

эта книга называется "Антихрист"

 

Зато я могу помочь вам обрести любовь в своём сердце и избавить вашу высшую сущность от пагубного влияния примитивного обезьяньего ума.

сомневаюсь в этом.

начните с себя и добейтесь результата, который будет очевиден.

тогда с радостью стану вашим учеником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь в этом.

начните с себя и добейтесь результата, который будет очевиден.

тогда с радостью стану вашим учеником.

"Начать с себя" и "добиться результата" - это для начала избавиться от мозга и элементарных научных знаний вы имели ввиду? В отличии от вас, я не стану этим жертвовать ради мифической "духовности". Да, это воистину торжество добра... над разумом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Начать с себя" и "добиться результата" - это для начала избавиться от мозга и элементарных научных знаний вы имели ввиду?

нет.

я имел ввиду совсем иное.

обрести любовь в своем сердце можно и без избавления от научных знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.

я имел ввиду совсем иное.

обрести любовь в своем сердце можно и без избавления от научных знаний.

Конечно можно, главное найти себе подходящую девушку и вперёд. Не понимаю вот только, с чего вы взяли что на любовь я не способен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, главное найти себе подходящую девушку и вперёд. Не понимаю вот только, с чего вы взяли что на любовь я не способен?)

отчего же, на игру гормонов вы вполне способны, животные инстинкты - это основа.

но у вас в подписи есть фраза про восхождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего же, на игру гормонов вы вполне способны, животные инстинкты - это основа.

но у вас в подписи есть фраза про восхождение...

А чем плоха любовь? Любовь как раз-таки отлично способствует восхождению. Высокие вибрации и всё такое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"эта книга называется "Антихрист""

Да. Я путаю названия. По крайней мере, два раза перечитав данную книгу я убежден, что Ницше как раз был близок к истинному христианству, как он это называл, но был ярым критиком всего того, что называлось христианством после самого Христа. Другими словами самого Иисуса он почитал и говорил о том, что практика жизни Иисуса всегда возможна


Гор-Ур вам 22 года, ясен пень, что у вас вся любовь еще в штанах основывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха любовь? Любовь как раз-таки отлично способствует восхождению. Высокие вибрации и всё такое))

вы определяете любовь как игру гормонов.

гормоны играют и у животных.

и если любовь для вас ограничивается этой инстинктивной игрой, то в чем же состоит восхождение ?

 

Да. Я путаю названия. По крайней мере, два раза перечитав данную книгу я убежден, что Ницше как раз был близок к истинному христианству, как он это называл, но был ярым критиком всего того, что называлось христианством после самого Христа. Другими словами самого Иисуса он почитал и говорил о том, что практика жизни Иисуса всегда возможна

книга шикарная.

в ней весьма точно и ярко описано влияние библейских идей на неокрепшие умы.

а так же причины, по которым эти идеи так привлекательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ученику гореть вслед за учителем.)

 

Надо же, в то время, когда корабли бороздят (или уже отбороздили?!) бескрайние просторы Вселенной, церковники остаются теми же, что и пару сотен лет назад. Мерзнут видать души их, вот и чают побольше костерков развести... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы определяете любовь как игру гормонов.

гормоны играют и у животных.

и если любовь для вас ограничивается этой инстинктивной игрой, то в чем же состоит восхождение ?

Люди могут испытывать любовь не только с целью инстинктивного размножения, как у животных. Например, человек может испытывать любовь во время созерцания красивых пейзажей, картин, архитектуры и так далее.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди могут испытывать любовь не только с целью инстинктивного размножения, как у животных. Например, человек может испытывать любовь во время созерцания красивых пейзажей, картин, архитектуры и так далее.

так в чем состоит восхождение ?

как понять, человек в пути к вершине или обосновался у подножья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"книга шикарная.
в ней весьма точно и ярко описано влияние библейских идей на неокрепшие умы.
а так же причины, по которым эти идеи так привлекательны. "

Ну там в основном о "благовестии", то бишь Новом Завете и еще о буддизме.  Он о Ветхом Завете, об иудаизме в "Генеалогии морали" косточки перемалывал евреям. Вот эта книга, хоть и тонко исследует психологию, но у меня вызывает некоторое отторжение при чтении. У меня перед глазами последствия холокоста сразу всплывали.  

Aivery такой вопрос есть. Вы согласны с Ницше, что символику Отца и Сына можно понимать, как то, что под Сыном подразумевается непосредственное вступление в фазу просветления, а Отец - это собственно, и есть чувство вечности и совершенства и просветления? И проводите ли вы параллели с буддизмом как Ницше данного религиозного опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем состоит восхождение ?

как понять, человек в пути к вершине или обосновался у подножья ?

В чём состоит? В развитии, друг мой: в физическом, умственном и духовном. Искоренять недостатки и приумножать достоинства. Открывать третий глаз и поднимать Кундалини, уверен ты всё об этом знаешь. Как понять? Только сам человек сможет лучше всех понять свой текущий уровень развития и никто не определит этот уровень лучше него самого.  Всё, трансляция окончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"церковники остаются теми же, что и пару сотен лет назад"

Чапайский, скажите-ка, а как вы относитесь к юродивым?) Я лично не мог долго определить, как к ним относится. Двоякое чувство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там в основном о "благовестии", то бишь Новом Завете и еще о буддизме.  Он о Ветхом Завете, об иудаизме в "Генеалогии морали" косточки перемалывал евреям. Вот эта книга, хоть и тонко исследует психологию, но у меня вызывает некоторое отторжение при чтении. У меня перед глазами последствия холокоста сразу всплывали.

это было одной из целей холокоста.

что бы любое критическое упоминание о евреях и иудаизме вызывало стыд и чувство вины )

 

Aivery такой вопрос есть. Вы согласны с Ницше, что символику Отца и Сына можно понимать, как то, что под Сыном подразумевается непосредственное вступление в фазу просветления, а Отец - это собственно, и есть чувство вечности и совершенства и просветления? И проводите ли вы параллели с буддизмом как Ницше данного религиозного опыта?

воспринимать можно по разному.

чем больше доступно вариантов восприятия, тем легче понять суть.

к примеру, практически во всех религиозных учениях призывали к любви.

еще есть много разных вариантов восприятия именно взаимоотношений с высшим и запредельным:

господин - раб, создатель - творение, Отец - Сын.

и от выбора восприятия зависит и путь и направление.

благодарный сын хочет быть достойным своего отца и ведет себя соответственно.

это в корне отличается от того, как ведет себя раб в страхе перед наказанием и с надеждой на спасение.

 

Только сам человек сможет лучше всех понять свой текущий уровень развития и никто не определит этот уровень лучше него самого...

эта фраза многое говорит о вашем текущем уровне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"господин - раб, создатель - творение, Отец - Сын."

Ну, вы по парам определили. Святой Дух в каком месте в первых двух парах?)

 

Я этот вопрос очень люблю изучать. Мне интересен подход психоаналитический, вернее, аналитический, по Юнгу:

 

"В качестве психологического символа Троица означает, во-первых, омоусию или единосущность трехступенчатого процесса, который надлежит рассматривать как происходящий в индивиде бессознательный процесс созревания. В этом плане три ипостаси суть персонификации трех фаз закономерного и инстинктивного психического события, которое всегда выказывает тенденцию выражаться в форме мифологем и ритуальных практик, как-то: инициация по достижении половой зрелости и посвящение в мужчины, обряды, связанные с рождением, свадьбой, болезнью, войной и смертью. Как показывает уже древнеегипетская медицина, мифы и ритуалы обладают психотерапевтическим значением - обладают им еще и сегодня."

​Попытка психологического истолкования догмата о Троице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы по парам определили. Святой Дух в каком месте в первых двух парах?)

Дух самое загадочное и безформенное слово в религии.

с ним сложно выстроить взаимоотношения )

его зачастую вообще не воспринимают отдельно от Творца.

 

​Попытка психологического истолкования догмата о Троице

папа, мама, я.

вот вам еще одна попытка толкования.

Отец Небесный, Мать Земля и воплощенный Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чапайский, скажите-ка, а как вы относитесь к юродивым?) Я лично не мог долго определить, как к ним относится. Двоякое чувство

 

 Непростой вопрос. )

 

Во-первых и наверное прежде всего, всему есть право иметь место под луной и юродивые в этом ничем не отличаются от всех остальных.

 

Во-вторых, смотреть стоит на то, "горькой судьбы удел" юродство или же профессия. А в наш век перемен так одно сплошное раздолье, как для первых, так и для вторых.

 

В-третьих, само по себе юродство, как один из отличительных признаков "выпадения" человека из обывательского социума, может даровать, как способность воспринимать многое из того, что не доступно для восприятия и осознания человеку в здравом уме и при светлой памяти с одной стороны, так и свойство к максимальному упрощению мировосприятия и мироотношения, что иным словом обозначается, как дегенерация, с другой.

 

ЗЫ: Конечно, это не одно и то же, но как и с гениальностью, юродство стоит рассматривать на частных примерах, но не как обобщенное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резкими ? )))

да вы тупо оскорбляете людей, которые не верят, называя их недоумками.

и после этого говорите о состоянии сердца и небесном царстве...

Ну должен же быть некий форумный противовес атеистам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...