Перейти к содержанию

Познание Сартра. Мне ничего не интересно...


Рекомендуемые сообщения

Мне 47 лет. У меня два высших образования( одно из них - психологическое) , IQ 170  .    Мне ничего не интересно. Я полностью разочарован в жизни . Я всю жизнь стремился к познанию - я ловил жизнь во всех ее проявлениях .  И постиг - все - пустота, суета.Плодящий познание умножает скорбь. 

Я восхищен Сартром.Он в 28 лет постиг то, что я постиг в 45  Да, я читал Сартра еще в юношеском возрасте, но по-настоящему его не понимал.  Эмоционально не прочувствовал. Сейчас прочувствовал.

Прочувствовал его пьесу - За закрытыми дверями. 

Обреченность быть прикованным к  тем, кто эмоционально, интеллектуально , духовно  совершенно не соответствует тебе.

Мой интеллект не настолько высок, чтоб быть гением, но слишком высок, чтоб общаться с 95 процентами населения планеты. За всю жизнь я  не встретил ни одного человека, который был бы мне духовно и интеллектуально близок. За десять лет общения в интернете я встретил только  одного - ( !!!!!) человека , с которым мы понимали друг друга с полуслова -  такой же эрудированный, высокоинтеллектуальный представитель человечества как я - скандинавский рокер. Мы с ним переписывались, но он серъезно подсел на наркотики , по-моему там все плохо. 

Я как Диоген с фонарем брожу при свете дня в поисках человека.  Мне 47 лет. Я так и не нашел того , через кого согласно гностичесокй традиции я буду говорить с Богом. (Это - аллегория, если что).

Это ужасно. Когда мне плохо - мне никто не может помочь. Я тоже не могу помочь , когда рядом кому-то плохо. Мы живем на разных уровнях восприятия реальности.

Моя стая давно уже улетела в небо.Я здесь задержался.Остались чужаки.

Я не могу обратиться за помощью к психологу - потому что 99 процентов психологов - низкоинтеллектуальны  .Я - психолог .Я вижу какой контингент там крутится. Супервизия невозможна. 

Жуть. Если б не  разумная фраза Блеза Паскаля про Веру в Бога, давно бы застрелился.

Кто-нибудь из психологов этого сайта готов провести со мной супервизию ? 

Я обратился за помощью. 

Помогите, пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не поняли что к людям следует относиться как к детям, то хреновый из Вас интеллектуал.

Или Вы детей за неразумность тоже презираете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не поняли что к людям следует относиться как к детям, то хреновый из Вас интеллектуал.

Или Вы детей за неразумность тоже презираете...

Да нет, я тоже человек. Такое же неразумное дитя.

Да,Вы писали про религиозное мировоззрение .Это вас, сектантов, штырит от собственной гордыни.Это все - иллюзии.

Я уже этот этап прошел.И эмоционально прочувствовал. 

Вас , мой друг, ждет еще море неприятных сюрпиризов при постижении Вечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже этот этап прошел

 

Я бы Вас погладил по голове напевая колыбельную, но время до того тревожное, что и педофилию могут припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я обратился за помощью. 

Помогите, пожалуйста .

Здравствуй. Ты - не одинок. И хотя сходство - не тождество, но уникальность не означает неповторимость. По принципу умозрительного солипсизма - весь мир является частью тебя самого, попробуй воспринимать его с такой позиции. Профессиональных психологов здесь в этой части форума нет, по крайней мере они прочно обосновались в отдельной уютненькой ветке и она расположена на самом верху. Большинство здешних обитателей когда-то сами обращались сюда за помощью на этот форум, да так и остались, как и я собственно)) Поэтому ко всему сказанному тебе относись строго критически, потому как по-настоящему дельные советы встретить здесь - шанс крайне мал. Стоит только осведомить людей об уровне своего интеллекта, как тут же вырастает стена непонимания и упрёков, независимо от того: хотел ли ты этого или нет. Как будто цель общества - заставить тебя стыдиться самого себя. Быть искренним здесь - себе дороже, всё сказанное тобой будет извращено, осмеяно и направленно против тебя самого. И малоинформативные одноразовые колкости неоправданно и небрежно брошенные в твой адрес, это наглядно подтверждают. Помощь через монитор - самая неэффективная, на мой взгляд живой контакт - самый лучший. 

Если Вы не поняли что к людям следует относиться как к детям, то хреновый из Вас интеллектуал.

Или Вы детей за неразумность тоже презираете...

Избирательность не означает презрение. Это укоренившийся поведенческий стереотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избирательность не означает презрение. 

Это не избирательность, это избранность. ))))

Я вот например тоже из разряда "больно умный", но прекрасно себя чувствую среди "детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не избирательность, это избранность. ))))

Я вот например тоже из разряда "больно умный", но прекрасно себя чувствую среди "детей".

Ну, тогда упрекать в субъективных представлениях какие бы они ни были, я лично смысла особого не вижу, по крайней мере если они безвредны и их обладатель не представляет потенциальную угрозу для себя и окружающих. Но тем не менее в поддержку вашей точки зрения, я считаю что в большей степени решение проблемы одиночества заключается как раз таки в самом Меркуцио. Мнение об "избранности" вы вынесли исходя из его негативных установок относительно окружающих, я так понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркуцио че то как то не тянете вы на два высших,неужели вы только Сартром восхищались?даже смешно,а Камю как вам,недостачно экзистенциалнен?хотя Жан Поль вам просто наверно ближе из за образа жизни.

 

Есть такое понятие из Кастанеды "контролируемая глупость" - то есть позитивно принимать всю абсурдность социума со всеми его идеями штампами стереотипами и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И постиг - все - пустота, суета.

 

Попался в мир мертвых.

Жуть. Если б не  разумная фраза Блеза Паскаля про Веру в Бога, давно бы застрелился.

 

Люди и здесь "мертвые" и там. Так что да разумность какая то есть, но очень маленькая. Божественность, божественное существует, но вот вера в бога- для лохов.

Моя стая давно уже улетела в небо.Я здесь задержался.

 

Журавлей? :) Или можешь назвать конкретных...

Мы живем на разных уровнях восприятия реальности.

 

Все "мертвые", как правило, тоже смотрят в пустоту. А какой разности идет речь?

IQ 170 

 

 

У некоторых вредных инопланетян около 200. Ты часом не с Большой Медведицы? Они все оттуда.

А вообще интеллект щас не в моде. Горе от ума. Бытийность в восторге куда лучше, для этого надо просто уметь обходится без ума, особенно аберрированного, который хныкает, в поисках хорошей работы. Слишком большой интеллект отличается от обычного, очень хорошим воображением, образной памятью, видение - это хорошее направление, чтобы встряхнуться, скорее даже вытряхнутся из тела и посмотреть куда нибудь выше пустоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоролась на ваше сообщение в другой теме - "Сейчас мир для таких как ты построен.Это я - два высших образования , IQ - 170  себе место в мире найти не могу.". 
Почему бы вам при таком выдающемся уме, не найти себе место в жизни открыв/построив своё дело, н-р, уча других (ну вы же умный, тяга к познанию вооооон какая, напознавались наверное уже и есть что рассказать другим, таким начинающим падаванам со схожей тягой к познанию) Самолюбование мешает? Ну это не страшно. Хотя, я бы постремалась пойти к такому учителю с нерешенными внутренними проблемами, но хороший харизматичный наставник всегда немного нарцисс наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоролась на ваше сообщение в другой теме - "Сейчас мир для таких как ты построен.Это я - два высших образования , IQ - 170  себе место в мире найти не могу.". 

Почему бы вам при таком выдающемся уме, не найти себе место в жизни открыв/построив своё дело, н-р, уча других (ну вы же умный, тяга к познанию вооооон какая, напознавались наверное уже и есть что рассказать другим, таким начинающим падаванам со схожей тягой к познанию) Самолюбование мешает? Ну это не страшно. Хотя, я бы постремалась пойти к такому учителю с нерешенными внутренними проблемами, но хороший харизматичный наставник всегда немного нарцисс наверное...

 

Зачем мне кого- то учить чему то ?  Тяга к учительству - это гордыня. И признание поражения - жирная точка на своем духовном росте - вот, мол, все что я выучил. Осталось только назад выплескать. К счастью, до такой стадии отчаяния , чтоб учить кого- то я еще не дошел.Самому еще учиться и учиться.

 

 

Есть такое понятие из Кастанеды.  

 

А кто это ? Что-то слышал . Вокалист Grateful Dead ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне кого- то учить чему то ?  Тяга к учительству - это гордыня. И признание поражения - жирная точка на своем духовном росте - вот, мол, все что я выучил. Осталось только назад выплескать. К счастью, до такой стадии отчаяния , чтоб учить кого- то я еще не дошел.Самому еще учиться и учиться.

Так у вас сквозит отовсюду (по выделенному), но вы правы, до учительства вы ещё не доросли, хороший учитель не только учит учеников, но и учится у них -)

 

Про Кастанеду смешной троллинг. Если это троллинг  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас сквозит отовсюду (по выделенному), но вы правы, до учительства вы ещё не доросли, хороший учитель не только учит учеников, но и учится у них -)

 

Про Кастанеду смешной троллинг. Если это троллинг  :ohyeah:

Джейн вся его тема глупый неумелый троллинг и таких тем здесь хоть отбавляй.Ущербные лунатики в основном их создают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам секрет!Все гениально и просто - вы не смогли до конца себя познать и следовательно построить свою личность,создать свое Я.Знания - инструмент,но пользоваться ими тоже наука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...