Перейти к содержанию

Потеряла смысл жизни. Куда дальше идти? "как солдат без войны".


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

У меня вот потерялся смысл жизни, не понимаю, что случилось и не могу найти ответ.

 

Мне 47 лет. Мечтала (для полного счастья) иметь семью, домик небольшой, любимую работу, приятные увлечения для души. Сейчас у меня всё это есть, но появилась какая-то тоска непонятная, словно потеряла смысл жизни и не знаю, куда дальше идти.

 

Идти некуда: я уже пришла. А что дальше?

 

Когда война заканчивается, иногда солдаты в растерянности от того, что им теперь делать. Так и я: всё есть, чего хотела, но как же жить, если уже ничего больше не надо и не хочется?

Может посоветуете что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

скорее всего ты подошла к началу открытия своего внутреннего мира!

 

это называют духовный путь))

 

скорее всего начнешь изучать какие-ть духовные учения, начнуться медитации, йога, учителя различных школ и начнешь изучать своей внутренний мир)), будешь искать смысл бытия и т.д.

 

говорят, что сначала человек изучает внешнее пространство (то, что ты описала- домик, хобби, семья и т.д), а дальше надо изучить внутреннее - кто ты есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая у вас семья? Расскажите о семье, вы кого-нибудь любите и стараетесь для них (членов семьи), если вам ничего не надо, может быть им что-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат на войне думает о своем доме,дома - думает о своей войне.Причина одна - недостаточность тех или иных чувств,ощущений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ты подошла к началу открытия своего внутреннего мира!

 

это называют духовный путь))

 

скорее всего начнешь изучать какие-ть духовные учения, начнуться медитации, йога, учителя различных школ и начнешь изучать своей внутренний мир)), будешь искать смысл бытия и т.д.

 

говорят, что сначала человек изучает внешнее пространство (то, что ты описала- домик, хобби, семья и т.д), а дальше надо изучить внутреннее - кто ты есть на самом деле.

Все это я уже изучала и искала себя. Нашла...

Большая у вас семья? Расскажите о семье, вы кого-нибудь любите и стараетесь для них (членов семьи), если вам ничего не надо, может быть им что-то надо?

Двое замечательных и почти взрослых детей, золотой муж, все мы друг друга любим, ценим, дорожим, бережем.

Солдат на войне думает о своем доме,дома - думает о своей войне.Причина одна - недостаточность тех или иных чувств,ощущений

 

Каких? У меня было 3 персональные художественные выставки, моё второе имя "мать тереза" и всё делаю безвозмездно. Эмоций хоть отбавляй.... работаю бухгалтером в интернате для бездомных детей. на выходные и в отпуск ездим с семьей. все меня любят, ценят, уважают, и это взаимно.

ничего не хочу, менять нечего, да и ничего не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Идти некуда: я уже пришла. А что дальше?

 

Раз Вы пришли к цели и при этом не испытываете эйфории и желания насладиться успехом - значит, цель была мелковата. Не масштаба Вашей личности, вернее - не такого масштаба, чтобы остаток её почивать на лаврах. А значит, дальше - поиск новой цели. Скорее всего, более возвышенной, чем домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в

Добрый день.

 

У меня вот потерялся смысл жизни, не понимаю, что случилось и не могу найти ответ.

 

Мне 47 лет. Мечтала (для полного счастья) иметь семью, домик небольшой, любимую работу, приятные увлечения для души. Сейчас у меня всё это есть, но появилась какая-то тоска непонятная, словно потеряла смысл жизни и не знаю, куда дальше идти.

 

Идти некуда: я уже пришла. А что дальше?

 

Когда война заканчивается, иногда солдаты в растерянности от того, что им теперь делать. Так и я: всё есть, чего хотела, но как же жить, если уже ничего больше не надо и не хочется?

Может посоветуете что-то?

Найти смысл жизни - это подвиг чуть ли не для каждого. Однако гораздо проще будет, если его не искать, т.к. считается это пустой тратой времени и ресурсов жизни. А банальность такова - это природе надо, чтобы мы так мучились в поиске смыслов, потому что нас она создала, человека - как биологического вида. А кто-то уже создал эту природу (возможно Бог), а кто-то Бога создал и т.д... Короче, бессмысленно получается решать вопросы вселенского масштаба, если мы не можем выйти за рамки. Пусть ими занимаются физики, если конечно на это у них сил и времени хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы пришли к цели и при этом не испытываете эйфории и желания насладиться успехом - значит, цель была мелковата. Не масштаба Вашей личности, вернее - не такого масштаба, чтобы остаток её почивать на лаврах. А значит, дальше - поиск новой цели. Скорее всего, более возвышенной, чем домик.

Где её искать? Ничего не хочется. всё попробовала, о чем мечтала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня было 3 персональные художественные выставки, моё второе имя "мать тереза" и всё делаю безвозмездно. Эмоций хоть отбавляй.... работаю бухгалтером в интернате для бездомных детей. на выходные и в отпуск ездим с семьей. все меня любят, ценят, уважают, и это взаимно.

ничего не хочу, менять нечего, да и ничего не надо...

 

cafic, так вам еще хочется заниматься вашей работой, хобби и всем , что есть...ведь этим можно просто заниматься без цели, а в свое удовольствие, или вам всё это надоело , а новых целей вам и не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каких? У меня было 3 персональные художественные выставки, моё второе имя "мать тереза" и всё делаю безвозмездно. Эмоций хоть отбавляй.... работаю бухгалтером в интернате для бездомных детей. на выходные и в отпуск ездим с семьей. все меня любят, ценят, уважают, и это взаимно.

ничего не хочу, менять нечего, да и ничего не надо...

 когда вы рисовали свою первую картину - были эмоции,чтобы нарисовать вторую картину уже требуются чувства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы просто подошли к чистому осознанию полной бессмысленности бытия.....вы сделали всё на 5+, вы еще молоды, а делать вам нечего.

 

Я считаю вам повезло, потому что в основном люди не доходят в жизни до такого момента (всё идут к мечте какой-то или типа, жалеют о чем-то, стремятся), чтобы увидеть кристально чисто, что жизнь человека совершенно бессмысленна)))

 

а вы прямо чисто и ясно это обнаружили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cafic, так вам еще хочется заниматься вашей работой, хобби и всем , что есть...ведь этим можно просто заниматься без цели, а в свое удовольствие, или вам всё это надоело , а новых целей вам и не нужно?

ну, так работа есть аж до пенсии, если не уволят и фирма не развалится. Увлечения искала долго и нашла то, что по душе. Нового ничего в голову не приходит, чем бы ещё заняться. и вот как-то тоскливо: и что, теперь нечего добиваться, не к чему стремиться, кроме вот этих мелких радостей жизни? словно в какую-то колею вошла раз и навсегда... привыкла всегда к чему-то стремиться, чего-то добиваться, куда-то к новому идти по жизни. а теперь идти и некуда, и не надо, и даже не знаю,хочется ли...

 когда вы рисовали свою первую картину - были эмоции,чтобы нарисовать вторую картину уже требуются чувства

 

да. а когда я начала рисовать для выставок - у меня интерес пропал. такое ощущение, что я на заводе штампую детали... не нравится мне организовывать выставки, забросила я рисование. приносишь кртины, а тебе орендатор помещения говорит, что надо бы ещё штук  картин добавить...брррр... и продавать картины не захотела. я их сердцем и для души рисовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так работа есть аж до пенсии, если не уволят и фирма не развалится. Увлечения искала долго и нашла то, что по душе. Нового ничего в голову не приходит, чем бы ещё заняться. и вот как-то тоскливо: и что, теперь нечего добиваться, не к чему стремиться, кроме вот этих мелких радостей жизни? словно в какую-то колею вошла раз и навсегда... привыкла всегда к чему-то стремиться, чего-то добиваться, куда-то к новому идти по жизни. а теперь идти и некуда, и не надо, и даже не знаю,хочется ли...

ну значит вы авантюристка, вам нужен новый путь, новые страны может,... если живете в большом городе, может найти учебу какую-ть интересную, освоить танцы, цигун, получить новое образование и т.п... вы даже можете еще новую семью завести-- это я шучу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, это ненадолго, скоро внуки.)))

у моего старшего приемный ребенок. я в этой "внучке" души не чаю)) хотя это не правда, что маленькие дети омоложают тётушек...

да вы просто подошли к чистому осознанию полной бессмысленности бытия.....вы сделали всё на 5+, вы еще молоды, а делать вам нечего.

 

Я считаю вам повезло, потому что в основном люди не доходят в жизни до такого момента (всё идут к мечте какой-то или типа, жалеют о чем-то, стремятся), чтобы увидеть кристально чисто, что жизнь человека совершенно бессмысленна)))

 

а вы прямо чисто и ясно это обнаружили!

и что теперь мне делать?))) вешаться?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего старшего приемный ребенок. я в этой "внучке" души не чаю)) хотя это не правда, что маленькие дети омоложают тётушек...

 

есть сайт нестарение.ру. погуглите, много полезного.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит вы авантюристка, вам нужен новый путь, новые страны может,... если живете в большом городе, может найти учебу какую-ть интересную, освоить танцы, цигун, получить новое образование и т.п... вы даже можете еще новую семью завести-- это я шучу))

да живу я в "другой стране")) авантюры искать негда, хотя вы вполне правы: надо найти какой-то новый путь, но не знаю, какой и где его искать. заочно учусь, уже коллекция мини-дипломов)) и вроде всё умею, и всем довольна, а тоска зелёная... может всё бросить и уехать в монастрырь? нет, это я шучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в youtube такой мужик Юрий Менячихин..посмотри с ним встречи...он говорит, что у человека нет интереса просто быть в мире.он обязательно должен куда-то стремиться, чего-то достигать..а просто быть, он не может, хоть именно простое бытие и есть главное..

 

так что тебе прилетел подарок от жизни - расслабиться и быть..видеть красоту в настоящем, расствориться от своих никуда не ведущих, как ты теперь видишь, устремлений, и просто наслаждаться жизнью...

 

ты же сама поняла, что никуда твои цели не ведут..они закончатся либо провалом либо успехом и дальше за ними голое бытие))

 

по идее , ты должна прекратить учиться, путешествовать и устремляться...ты подошла к созерцанию.ты должна углубляться в настоящем, а не прыгать по призрачным целям.

 

вообще, мне лично, очень интересна ваша история, потому что это редко есть такое, что человек полностью реализован, здоров, молод и он осознал, что всё никуда не ведет....это очень интересно для меня, разобрать вашу зеленую тоску, дергаться некуда больше -нужно остановиться и это очень сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас перестало устраивать то, что есть, нужно подумать над тем, чего вы еще хотите и достигать большего.

Знаете, что катиться вниз человек начинает именно в тот момент, когда достиг как ему кажется предельной для себя высоты и остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас перестало устраивать то, что есть, нужно подумать над тем, чего вы еще хотите и достигать большего.

Знаете, что катится вниз человек начинает именно в тот момент, когда достиг как ему кажется предельной для себя высоты и остановился.

не знаю, где искать того, чего ещё мне может захотеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...