Перейти к содержанию

Сильное эмоциональное давление на работе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Проблема на работе у меня такая. Работаю я не в очень большой организации, занимаемся продажами. Есть у нас несколько направлений, я одно из них как раз развиваю. Самое сложное, самое трудно продвигаемое и наименее приносящее прибыль. Но руководство хочет, чтобы это направление развивали. И есть у нас другое направление, лакомый кусочек. Там то продажи очень серьезные, суммы совсем другие и, можно сказать, вся фирма за счет них и живет. мое, это не более 10-15% от всего оборота.

 

И вот человек, который развивает  прибыльное направление, имеет все. Вот буквально. На работе у него есть все что нужно, корпоративные дорогой ноутбук, айфон последний, зп большая и т.д. И при этом у этого сотрудника в прямых помощниках 2 человека, у меня же ни кого. Кроме того, мы работаем на иностранную компанию и связь с материнской фирмой каждый день необходима. У меня знания языка и я все делаю сам, человек с другого направления ничего не делает сам по этой части. Все за него делают. Грубо говоря, я как рабочая лошадка тяну самое не благодарное направление и делаю это один. Тогда как другой человек делает другое, самое востребовательное и продаваемое направление,  с кучей помощников и прочими привилегиями. 

 

И есть у нас типа руководитель, некоторое промежуточное звено между нами и самим владельцем материнской компании, который приминает решение о твоей судьбе в этой фирме. И вот этот промежуточный шеф, если ранее относился ко мне более менее лояльно, то теперь совсем не так. Если ранее я раз в месяц получал стандартный нагоняй, ну типа чтобы не расслаблялся, то теперь в открытую я слышу, что как работник отстой, что вот тот сотрудник хорош, а ты на его фоне ноль. Потенциал у тебя есть, но сейчас ты ноль.

 

Особенно последнее время было достаточно тяжело, думал, может хоть это в расчет возьмут. Как и писал выше, я буквально с колен поднимаю неподъемное направление. Маркетинга, который является двигателем всех продаж, у меня практически нет и к тому же я еще и на 20% сам занимаюсь сервисом для клиентов, на полностью весь ЗИП. Если что-то не довезли, не промаркировали на заводе и так далее, все на мне. Мотаюсь на склад, который у нас у черта на рогах, разгребаю все там, и так далее и так далее.

 

У начальства только один ответ. У тебя маленький план зато на год стоит. Вот и весь разговор. Нет тебе помощи, потому как ты не приносишь больших денег. Так что греби. Маленький план по сравнению с другим направлением? Ну да, маленький. Но там и стоимость одной единицы в 4 раза превосходит мою и, как и говорил, этот товар востребован при всем при этом. Я работы у себя делаю больше в 3 раза и при этом денег это приносит меньше.

 

И вот последнее время что-то сильно меня начальство начало прямо пресовать. Подскажите, как себя вести следует. Что говорить, как отвечать. Пытаться ли защищаться? Приводить ли аргументы, оправдываться ли? Или может и вовсе работу новую искать? С одной стороны не хотелось бы... Хоть я и тяну самое не благодарное направление, а все же остальные условия очень даже нравятся. Нет жесткого графика, зп не плохая и стабильная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых зависть до добра не доведет. Во вторых - наработаешь связи и свалишь в одиночное плавание. все равно в 90 процентов случаев работают не с фирмой, а на личных связях с конкретным манагером. а айфоны и ноутбуки - это все пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее менять надо такую работу, так как вам, автор, явно отводится роль рабочей пчелы без светлого будущего в этой компании.

Отношение начальства к вам уже оформилось и будет идти по накатанной, только если вы не сделаете из того направления золотую жилу, но даже в этом случае вас скорее всего просто аккуратно потеснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот последнее время что-то сильно меня начальство начало прямо пресовать. 

 

Вы кем в жизни хотите быть - приспособленцем или свободным человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых зависть до добра не доведет. Во вторых - наработаешь связи и свалишь в одиночное плавание. все равно в 90 процентов случаев работают не с фирмой, а на личных связях с конкретным манагером. а айфоны и ноутбуки - это все пыль.

Зависти, как таковой, тут мало. По большому счету, мне плевать на нештяки, которые получает другой сотрудник. Айфоны не люблю - предпочитаю андроид, ноутбук дорогой не нужен, аутлук и на дешовом хорошо работает. Вся история с другим сотрудником меня больше всего раздражает, так как ему привилегии за то, что он продвигает бренд, который сам продвигается. И ему за это лавры еще. А я гребу против течение на лодке без весла, а мне еще и говорят, что я слабак, ибо медленно плыву. Уж простите за метафору.

 

По идее менять надо такую работу, так как вам, автор, явно отводится роль рабочей пчелы без светлого будущего в этой компании.

Отношение начальства к вам уже оформилось и будет идти по накатанной, только если вы не сделаете из того направления золотую жилу, но даже в этом случае вас скорее всего просто аккуратно потеснят.

Вы кем в жизни хотите быть - приспособленцем или свободным человеком?

Не так просто поменять сейчас работу, чтобы не стать терпилой. Как я и говорил, не смотря на все минусы, условия и оплата выше среднего в данной области, в которой работаем. Есть достаточно сильная доза страха, что уйду, а будет еще хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что начальство требует то от вас? Чтобы больше денег приносил что ли?

Да. Чтобы выполнял поставленный план. В принципе, это нормальное требование, вот тебе план, выполни. Если не тянешь, ты не годишься, что тут такого, нормальная практика. Но следует понимать, какие ставить планы, какие при этом даешь инструменты для выполнения. Снова метафора: можно дать лопату вместо трактора и сказать, перекопай поле для пшеницы за неделю. Не справишься - ты не годишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил, не смотря на все минусы, условия и оплата выше среднего в данной области, в которой работаем. Есть достаточно сильная доза страха, что уйду, а будет еще хуже....

 

Свобода это нестабильность и риск. Но возможность делать то что хочется.

А рабство это стабильность и, возможно, хорошая зарплата. Но придётся наступить на горло собственной песне.

Вам что больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода это нестабильность и риск. Но возможность делать то что хочется.

А рабство это стабильность и, возможно, хорошая зарплата. Но придётся наступить на горло собственной песне.

Вам что больше нравится?

Нравится свобода. Но, в настоящий момент нет возможности стать свободным. Нет тупо возможности что-то свое начать...

Делаю вывод, что остается пока только терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится свобода. Но, в настоящий момент нет возможности стать свободным. Нет тупо возможности что-то свое начать...

Делаю вывод, что остается пока только терпеть?

Чтобы быть свободным, необязательно иметь свое дело.

Можно работать на дядю, отстаивая свои интересы при этом.

Есть вполне адекватные и лояльные работодатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть свободным, необязательно иметь свое дело.

Можно работать на дядю, отстаивая свои интересы при этом.

Есть вполне адекватные и лояльные работодатели.

Как их отстаивать? Вот я как раз и хочу совета. Как себя вести с руководством? Как говорить? Что говорить? У шефа железный аргумент - у меня отставание от плана 20%, когда план и так не высок. Все! А аргументы он не слышит порой. Иногда слышит, но, чувствую, когда ему прилетит сверху о том, что его подручный мало принес, он по нисходящей давит на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя вести с руководством? Как говорить? Что говорить?

 

правду

 

У шефа железный аргумент - у меня отставание от плана 20%

 

признать это

 

А аргументы он не слышит порой

 

Или не хочет слышать. 

Так зачем вы стучите в закрытую дверь?

 

чувствую, когда ему прилетит сверху о том, что его подручный мало принес, он по нисходящей давит на меня.

 

Вы разве может на это повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разве может на это повлиять?

Нет.

 

Собрание с руководством прошло. Годовой отчет был...

 

Просил повысить зп хотя бы на уровень инфляции - 3,5%, получил болт... ну еще бы, да я и не рассчитывал ни на что. Просил помощ, говорил о том, что я один работаю и бэкофиса у меня нет, хотя по факту есть.

 

Есть сотрудница, которая должна мне помогать, но она этого не делает. Руководителя у нас в офисе в России нет а все руководство в другой стране. Должностные инструкции каждому сотруднику также не прописаны. Так что эта сотрудница ничего для меня не делает, из того что должна.

 

Сегодня опять говорил об этом. Сказано было следующее - ты сам должен к ней подход найти. Мы не можем. Что нам, розги взять и выпороть ее за то, что не помогает тебе?? А если давить на нее и наказывать, рублем или еще как, то возьмет и уйдет. И все. Руки умыли.

 

Рассудите, кто опыт имеет. Кто тут прав и как мне данную ситуацию принять. Я не прав и мне действительно стоит самому к коллеге подход искать? Она не будет делать ничего, если нет на то санкции начальника, хоть как я буду ее обхаживать. Зачем делать на работе больше, когда не заставляют?? Кроме того ей зп, на сколько я знаю, на этом собрании и так повысили.

 

или же таки начальство у меня не право и меня пользуют??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так просто поменять сейчас работу, чтобы не стать терпилой.

Делаю вывод, что остается пока только терпеть?

 

поздравляю...вы уже сделали свой выбор.

но поверьте мне- это тупиковый путь.

а другого у наемного сотрудника и НЕТ.

Боссом вам не стать....свое дело УЖЕ не открыть.

 

только мордой в забой. ....и не пытайтесь увидеть свеьт в конце тоннеля.....его там НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Чтобы выполнял поставленный план. В принципе, это нормальное требование, вот тебе план, выполни. Если не тянешь, ты не годишься, что тут такого, нормальная практика. Но следует понимать, какие ставить планы, какие при этом даешь инструменты для выполнения. Снова метафора: можно дать лопату вместо трактора и сказать, перекопай поле для пшеницы за неделю. Не справишься - ты не годишься.

А раньше вы его выполняли? Или вам его повысили?

Как говорить с начальством? Сначала сформулируйте тезисно объективные обстоятельства, которые помешали вам выполнить план. Потом предложите меры как это исправить

Если дело в сотруднице,мкоторая вам не помогает, то вопрос - вы ей начальник? Если нет, то кто ее начальник? Кто ей зарплату платит? Кому идёт прибыль/убыток с ее работы? Затем, если она ответственная за сбой плана почему ей никто не делает выволочку? Почему вы работаете и вам делают выволочку и не бояться, что вы уйдете , а ей бояться? На вашей стороне очень сильный аргумент - на вас держится направление, вы один его знаете и можете держать, если туда поставить любого другого человека, то он точно не сделает план и продажи рухнут. Подумайте, ваша позиция сильна, вы специалист и человек, который все ещё приносит компании прибыль, на вас держится это направление, с этой позиции вы можете вести разговор с начальством и настаивать а своём , по факту вам нужен помощник, и вы можете например заявить, что без него вам план не выполнить и предложить начальству надавить не на вас, который делает свое дело, а на человека, который его не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше вы его выполняли? Или вам его повысили?

Как говорить с начальством? Сначала сформулируйте тезисно объективные обстоятельства, которые помешали вам выполнить план. Потом предложите меры как это исправить

Если дело в сотруднице,мкоторая вам не помогает, то вопрос - вы ей начальник? Если нет, то кто ее начальник? Кто ей зарплату платит? Кому идёт прибыль/убыток с ее работы? Затем, если она ответственная за сбой плана почему ей никто не делает выволочку? Почему вы работаете и вам делают выволочку и не бояться, что вы уйдете , а ей бояться? На вашей стороне очень сильный аргумент - на вас держится направление, вы один его знаете и можете держать, если туда поставить любого другого человека, то он точно не сделает план и продажи рухнут. Подумайте, ваша позиция сильна, вы специалист и человек, который все ещё приносит компании прибыль, на вас держится это направление, с этой позиции вы можете вести разговор с начальством и настаивать а своём , по факту вам нужен помощник, и вы можете например заявить, что без него вам план не выполнить и предложить начальству надавить не на вас, который делает свое дело, а на человека, который его не делает.

Спасибо большое за совет.

 

Я провел разговор с руководством и, как и выше писал, сказали, что давить на другого сотрудника не могут и не будут. Но знаю, что поговорили. Полагаю, что был разговор более такой, на уровне просьбы. Мы вот начальство и просим Вас пожалуйста вот ему помочь. Посмотрю, что из этого выйдет.

 

Я в принципе могу и один работать, если инвестировать в работу достаточно не малую часть личного времени. Брать работу на дом и по вечерам доделывать все те моменты, которые мне мог бы помочь кто-то сделать. Но тут я знаю, что я сгорю так. Не смогу долго, потом ослаблю хватку в одном из аспектов. И это точно будет какой либо самый важный. Как вот сейчас. Я погряз в мелкой офисной своей работе и принес в жертву важные аспекты работы такие как - поиск новых перспективных стратегий развития, мониторинг рынка и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, да начхать вашей фирме на ваше направление , вот и всё. И на Вас. Ну так, не выгоняют, потому что всё таки какой то выхлоп, да есть и может собственник хочет зачемто чтоб направление было, но и он сам и наемные директора знают, что перспектив нет. Сами уволитесь, чтоб вам 4 оклада не давать за сокращение, все вздохнут с облегчением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд выход в том, чтобы прочитать с десяток книг по продажам, маркетингу и лидерству, тогда и план выполнится, и девушка помогать начнёт. Тот факт, что у вас нет команды, не означает, что её нельзя подсобрать из окружающих, которые могли бы по мелочи чем-то помогать,нужно научится быть лидером, мотивировать и направлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд выход в том, чтобы прочитать с десяток книг по продажам, маркетингу и лидерству, тогда и план выполнится, и девушка помогать начнёт. Тот факт, что у вас нет команды, не означает, что её нельзя подсобрать из окружающих, которые могли бы по мелочи чем-то помогать,нужно научится быть лидером, мотивировать и направлять.

Посоветуйте книгу по лидерству. Знаю, что таких книг написано множество и выбрать что-то действительно стоящее очень сложно. А тратить время на бесполезное чтиво не могу, нет времени... Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй начать с этой, примерно сложатся представления о чем должна идти речь в подобных книгах, затем может найдешь в магазине, чтото лучше.
 

 

https://yadi.sk/d/UWJLBc1Rsn3sQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй начать с этой, примерно сложатся представления о чем должна идти речь в подобных книгах, затем может найдешь в магазине, чтото лучше.

 

 

https://yadi.sk/d/UWJLBc1Rsn3sQ

благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...