Перейти к содержанию

Хочу понять себя и почему я такая и как это исправить!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Антонина!

Меня зовут Екатерина.Я замужем,есть маленький сын. Вы профессионал и надеюсь вам встречались подобные мне индивиды. Пожалуйста помогите разобраться в проблеме и в себе?!

Даже не знаю с чего начать...

Мне кажется что я странная... Почему я думаю что странная!? У меня нет близких друзей, хотя люди бывает хотят общаться и тянутся, зовут в гости и т.п но мы с мужем редко идем на контакт или один раз посидели и на этом все.

Есть знакомые но почему-то общение с ними для меня как будто в тягость, как пустая трата времени!И я чувствую себя из-за этого лет на 40))) Мы с мужем в этом плане похожи.И оба домоседы.Тяжелые на подъем. А раньше до замужества любила гулять и тусоваться. А сейчас если люди зовут/ хотят приехать в гости, у меня всегда найдется отговорка и дела дома. У меня остались 2 подруги, но не знаю подруги ли мы т.к видимся очень редко бывает и по 1-1,5 году не видимся.

Я считаю это странным поведением. Ведь многие люди наоборот стремятся к общению и т.п Боятся одиночества.

Странно... Но я не боюсь расставаться с людьми,даже если это родственники которые разочаровали, сделали гадость или люди которые просто стали не интересными. Я могу довольно легко вычеркнуть из жизни человека, не общаться и не переживать. Исключения Для меня это любимые люди муж, мама, сын. все!

Для меня важна моя семья, а все остальное это мало важно. Очень редко мне хочется сходить / пригласить в гости, пообщаться, но это быстро проходит.

Не люблю незванных гостей(чаще всего из-за того что дома бывает бардак и я люблю встречать гостей на хороший стол). Из-за этого сложно бывает, у мужа родня любит жить на распашку.

Я разучилась мирится и принимать людские недостатки, мне проще перестать общаться.

Если человек бестактный,невоспитанный,глупый,бесцеремонный,имеет злое и яхидное чувство юмора,самоутверждается за счет других, тянет одеяло на себя, или его поведение оскорбляет или унижает другого человека(не важно меня или другого) и т.п 1) я могу прямо в глаза сказать о том что его поведение неприемлемо! А это как правило людей обижает и они искренне не понимают что мне не нравится! 2) и если человек обидел или задел кого то из моей семьи или меня, я и бывает отвечаю словестно очень обидно и жестко. А ведь другие так себя не ведут, имеют терпение или говорят ну ладно что с него взять?! Или да ладно он же брат/ сестра/ дядя/ сосед и т.п

Мне все равно кто это, если задел, я не боюсь сказать правду или обидеть.

Это ведь не нормально!!? Почему так?!

Еще такой момент беспокоит очень... Помогите пожалуйста понять...

Я сама не завистливая! И не приемлю и даже наверно боюсь зависть в людях!Зависть для меня это черное и уродливое чувство!Я люблю свою жизнь и то что у меня есть, семью, дом, быт.Я живу так как мне нравится, принимаю решения сама и как правило не спрашиваю советов.С способна на смелые решения и поступки. Я не люблю хвастаться, ребенком,домом мужем и т.д Ибо счастье любит тишину. Но...Приходя к людям в дом я часто стараюсь хвалить обновки или к примеру ремонт, мне это нравится делать и людям тоже нравится когда хвалят. При общении часто поддерживаю людей говорю что молодцы и т.д.Но в ответ того же отношения нет, и чаще всего(это меня тревожит) люди начинают пытаться что то доказать мне или мужу или нам!((( Или часто критикуют что то во мне или в нашем доме, а потом делают это сами или у себя!!!Т.е люди пытаются доказать что они лучше нас/ меня(касается бывших подруг) Почему?!!!А мне иногда хочется чтобы просто похвалили, без зависти и пр. А ведь проблема скорее всего в моем поведении? как говорится если 3й муж бьет вас по "роже" то дело уже не в муже а в "роже"))) И как понять что я делаю не так? Такое поведение меня преследует! В родне, в бывших подругах.А сейчас я наблюдаю туже ситуацию между мужем и его братом!!! Я не хочу соперничать с людьми/друзьями/родней, я хочу просто жить, просто общаться на равных и не пытаться что то кому то доказать и чтобы доказывали мне!! Другие же как то живут и дружат и принимают друг друга со всеми недостатками.И сейчас могу сказать что я перестала доверять людям.С совсем! Я хочу понять почему все так? Опять таки если люди так себя ведут видимо это моя вина!? Значит я даю повод или типа того. Может из всего вышесказанного вы как профессионал сможете разглядеть проблему и направить или подсказать как исправить положение? Я буду очень вам благодарна за ваш профессиональный взгляд со стороны, и за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,
будьте внимательны: отвечаю редко,  в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.
вы можете отвечать с любой регулярностью.
когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.
вернуться можете даже через год, без объяснений.
отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.
пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.
1. Я хочу…
2. Меня беспокоит то что я сободна от страха чужих мнений потому что…
3. я всегда хотела…
4. мне интересно общаться с людьми которые…
5. я уважаю людей которые…
6. общаться с людьми которые неинтересны и с которым разное понимание жизни это…
7. самое важно в жизни это…
8. я не могу забыть как…
9. мои родители…
10. я хочу изменить в себе….
11. Я хочу забыть как…
12. Я люблю заниматься…
13. Больше всего я боюсь что…
14. Мне кажется для людей я …
15. Я не знаю зачем…
16. Я чувствую себя…
17. Не могу забыть предательство….(чье/при каких обстоятельствах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я хочу… изменить себя, заняться собой, похудеть!

2. Меня беспокоит то что я сободна от страха чужих мнений потому что...это лишает меня мотивации к самосовершенствованию,это иногда мешает моему мужу так как я могу сказать что то очень резко и обидно любому даже родителям его родне а он так не может и ему не удобно за меня, он считает что лучше молчать. Все зависят от чужого мнения, а я абстрагируюсь... Странно.

3. я всегда хотела… быть стройной и при этом есть все что люблю!

4. мне интересно общаться с людьми которые… имеют свое мнение, имеют богатый внутренний мир, имеют разные интересы,добрые,не завистливые,не сплетники, не врут,любят жизнь, которым интересна я и им со мной не скучно.

5. я уважаю людей которые… достигают своей цели не ущемляя других, сильных духом, умных и которые уважают себя.

6. общаться с людьми которые неинтересны и с которым разное понимание жизни это… тяжело почти невозможно.

7. самое важно в жизни это… дети,семья!

8. я не могу забыть как…меня унижали в школе.

9. мои родители… не идеальны но я их люблю.

10. я хочу изменить в себе...отношение к себе, похудеть вернуть себя такую какая я у себя в голове, больше доверять людям и не лениться дружить и тратить на друзей свое время.

11. Я хочу забыть как… изгоем которому никто не может и не хочет помочь, как больно быть преданым тем кому ты доверял.

12. Я люблю заниматься… выпечкой всяких вкусняшек, комнатными цветами(поливать, сажать и т.д) ремонтом и отделкой нашего дома.

13. Больше всего я боюсь что… меня когда нибудь предаст муж, что то случится с сыном, что я никогда не смогу похудеть и останусь такой как сейчас.

14. Мне кажется для людей я … мизантроп,грубая,закрытая, конфликтная,скучная.

15. Я не знаю зачем… ленюсь делать многие вещи для себя,р работать над собой, и ем то что нельзя и я об этом знаю.Знаю что щитовидка, гормоны, что грозит сахарный диабет но не могу заставить себя меняться!

16. Я чувствую себя…слабовольной,ленивой, демотивированной.

17. Не могу забыть предательство….(чье/при каких обстоятельствах)бабушки и крестной, в очередной раз бабушка выгоняла нас с мамой и братом из дома, крестная бросилась в драку со мной, кидалась стаканами, говорила гадости маме.И все это увидел мой будущий муж. Хотя я им ничего не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Самым ужасным унижением в школе было…
2. Для мотивации мне нужно…(3 пункта)
3. Бабушка превратила нашу жизнь в…
4. Мне было так стыдно когда…
5. Мое детство было похоже на …
6. Мой отец…
7. Никогда не могла понять почему мама….
8. Мой брат…
9. Я ненавижу когда…
10. Мне кажется я скучная потому что…
11. Я всю жизнь борюсь за…
12. Когда-то я хотела доказать что…
13. Я бы похудела что бы просто чувствовать себя красивой для самой себя и мужа если бы….
14. Не хочу…
15. Я считаю что никто не имеет права…
16. Мои родители…
17. Я была изгоем которому никто не может и не хочет помочь, когда….
18. Было больно быть преданной тем кому доверяла, когда….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Самым ужасным унижением в школе было…не могу выделить одно. Их было много. 4 года.

2. Для мотивации мне нужно…(3 пункта)разозлиться,верить а себя, видеть хоть какой то результат.

3. Бабушка превратила нашу жизнь в… череду переездов,ощущение жизни на пороховой бочке.

4. Мне было так стыдно когда…родители узнали об унижениях в школе.Я скрывала очень долго.

5. Мое детство было похоже на … не знаю. В целом у меня было хорошее детство.

6. Мой отец… эгоист.

7. Никогда не могла понять почему мама… не могла поставить людей которые вредят ей и ее семье на место.

8. Мой брат… очень своеобразный ребенок.

9. Я ненавижу когда…люди мнение которых меня не интересует, лезут в мою жизнь и пытаются научить меня чему-то, высказать свое отношение по какому нибудь поводу, дать совет хотя я не просила и т.п Прям выводит из себя. Так и хочется спросить а почему ты считаешь что твое мнение меня интересует или твой совет мне нужен!?

10. Мне кажется я скучная потому что… не умею говорить с людьми "обо всем и не о чем", потому что людям не интересно слушать про то что у меня в жизни все хорошо(мне в общем то не на что жаловаться), я не люблю обсуждать свою личную жизнь(мужа,детей и т.п) а наблюдая за тем о чем общаются мои знакомые и родственники между собой я понимаю что им именно все вышеперечисленное и интересно а данную тему я поддержать не могу!

11. Я всю жизнь борюсь за...даже не знаю. С момента замужества... За свободу и интересы своей семьи от родственников мужа. До замужества... Не могу сказать что была борьба за что то.

12. Когда-то я хотела доказать что… я буду жить не так как мне пророчили мои "добрые" родственники.

13. Я бы похудела что бы просто чувствовать себя красивой для самой себя и мужа если бы… не моя лень и не желание делать что то для себя. странно но правда.

14. Не хочу… быть толстой.

15. Я считаю что никто не имеет права… лезть в мою семью. И давать совет не имея опыта в данном вопросе.

16. Мои родители… меня любят.

17. Я была изгоем которому никто не может и не хочет помочь, когда… пришла в очередную новую школу.

18. Было больно быть преданной тем кому доверяла, когда… бабушка выгнала нас с мамой впервые из дома, когда я узнала что крестная ставила свечки за упокой, когда одноклассники начали травить каждый день и я не понимала за что. Много ситуаций когда было не понятно и больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте.

 

Прошу меня извинить, прекращаю консультации на неопределенный период.

Вам нужно обратиться к другому специалисту.

всего Вам доброго.

 

Антонина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,
консультации возобновлены. если для вас актуально – сформулируйте текущий запрос.


обратите внимание: отвечаю редко – без обязательства по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...