Перейти к содержанию

Хочу понять что я делаю не так?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья!

Меня зовут Екатерина.Я замужем,есть маленький сын. Вы профессионал и надеюсь вам встречались подобные мне индивиды. Пожалуйста помогите разобраться в проблеме и в себе?!

Даже не знаю с чего начать...

Мне кажется что я странная... Почему я думаю что странная!? У меня нет близких друзей, хотя люди бывает хотят общаться и тянутся, зовут в гости и т.п но мы с мужем редко идем на контакт или один раз посидели и на этом все.

Есть знакомые но почему-то общение с ними для меня как будто в тягость, как пустая трата времени!И я чувствую себя из-за этого лет на 40))) Мы с мужем в этом плане похожи.И оба домоседы.Тяжелые на подъем. А раньше до замужества любила гулять и тусоваться. А сейчас если люди зовут/ хотят приехать в гости, у меня всегда найдется отговорка и дела дома. У меня остались 2 подруги, но не знаю подруги ли мы т.к видимся очень редко бывает и по 1-1,5 году не видимся.

Я считаю это странным поведением. Ведь многие люди наоборот стремятся к общению и т.п Боятся одиночества.

Странно... Но я не боюсь расставаться с людьми,даже если это родственники которые разочаровали, сделали гадость или люди которые просто стали не интересными. Я могу довольно легко вычеркнуть из жизни человека, не общаться и не переживать. Исключения Для меня это любимые люди муж, мама, сын. все!

Для меня важна моя семья, а все остальное это мало важно. Очень редко мне хочется сходить / пригласить в гости, пообщаться, но это быстро проходит.

Не люблю незванных гостей(чаще всего из-за того что дома бывает бардак и я люблю встречать гостей на хороший стол). Из-за этого сложно бывает, у мужа родня любит жить на распашку.

Я разучилась мирится и принимать людские недостатки, мне проще перестать общаться.

Если человек бестактный,невоспитанный,глупый,бесцеремонный,имеет злое и яхидное чувство юмора,самоутверждается за счет других, тянет одеяло на себя, или его поведение оскорбляет или унижает другого человека(не важно меня или другого) и т.п 1) я могу прямо в глаза сказать о том что его поведение неприемлемо! А это как правило людей обижает и они искренне не понимают что мне не нравится! 2) и если человек обидел или задел кого то из моей семьи или меня, я и бывает отвечаю словестно очень обидно и жестко. А ведь другие так себя не ведут, имеют терпение или говорят ну ладно что с него взять?! Или да ладно он же брат/ сестра/ дядя/ сосед и т.п

Мне все равно кто это, если задел, я не боюсь сказать правду или обидеть.

Это ведь не нормально!!? Почему так?!

Еще такой момент беспокоит очень... Помогите пожалуйста понять...

Я сама не завистливая! И не приемлю и даже наверно боюсь зависть в людях!Зависть для меня это черное и уродливое чувство!Я люблю свою жизнь и то что у меня есть, семью, дом, быт.Я живу так как мне нравится, принимаю решения сама и как правило не спрашиваю советов.С способна на смелые решения и поступки. Я не люблю хвастаться, ребенком,домом мужем и т.д Ибо счастье любит тишину. Но...Приходя к людям в дом я часто стараюсь хвалить обновки или к примеру ремонт, мне это нравится делать и людям тоже нравится когда хвалят. При общении часто поддерживаю людей говорю что молодцы и т.д.Но в ответ того же отношения нет, и чаще всего(это меня тревожит) люди начинают пытаться что то доказать мне или мужу или нам!((( Или часто критикуют что то во мне или в нашем доме, а потом делают это сами или у себя!!!Т.е люди пытаются доказать что они лучше нас/ меня(касается бывших подруг) Почему?!!!А мне иногда хочется чтобы просто похвалили, без зависти и пр. А ведь проблема скорее всего в моем поведении? как говорится если 3й муж бьет вас по "роже" то дело уже не в муже а в "роже"))) И как понять что я делаю не так? Такое поведение меня преследует! В родне, в бывших подругах.А сейчас я наблюдаю туже ситуацию между мужем и его братом!!! Я не хочу соперничать с людьми/друзьями/родней, я хочу просто жить, просто общаться на равных и не пытаться что то кому то доказать и чтобы доказывали мне!! Другие же как то живут и дружат и принимают друг друга со всеми недостатками.И сейчас могу сказать что я перестала доверять людям.С совсем! Я хочу понять почему все так? Ведь людям необходимы друзья, это нормальное человеческое поведение и если люди так себя ведут видимо это моя вина!? Значит я даю повод или типа того. Может из всего вышесказанного вы как профессионал сможете разглядеть проблему и подсказать как исправить положение? Я буду очень вам благодарна за ваш профессиональный взгляд со стороны, и за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Екатерина!

Мне очень хочется Вам ответить словами Фрейда: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами."

А теперь по существу. Из того, что написали не вижу ничего ненормального. Люди в течении жзни меняются. И то, что раньше Вам нравились тусовки, а сейчас нет, в общем не говорит о том, что тут что-то ненормальное. У Вас маленький ребенок, Вы можете уставать, тут часто родителям не до тусовок. Далее у Вас исходя из написанного изменились ценности. И тогда также могут тусовки уже не привлекать, а нравится может быть побыть одной или вдвоем с мужем. Что тоже нормально.

По поводу зависисти, тут как раз вот слова Фрейда - смените окружение.

Единственно, тут бы хорошо разобраться, почему именно такие окружение Вас привлекает, раз вы всев ремя оказываетесь в подобных ситуациях. Тут что-то, да есть в Вас, так ак окруженеи выбираеет Вы. Только не считаете, что тут Ваша вина. Хорошо? Тут нет вины, тут просто, что-то в данной ситуации для Вас важно, что-то, что Вам бессознательно так хочется отреагировать, поэтому данную ситуацию модулируете бессознательно. С этим можем поработать, только у меня в "Виртальном кабинете" сейчас очередь, запишитесь, пожалуйста тут: https://psycheforum.ru/topic98725.html

 

 

Если человек бестактный,невоспитанный,глупый,бесцеремонный,имеет злое и яхидное чувство юмора,самоутверждается за счет других, тянет одеяло на себя, или его поведение оскорбляет или унижает другого человека(не важно меня или другого) и т.п 1) я могу прямо в глаза сказать о том что его поведение неприемлемо! А это как правило людей обижает и они искренне не понимают что мне не нравится! 2) и если человек обидел или задел кого то из моей семьи или меня, я и бывает отвечаю словестно очень обидно и жестко. А ведь другие так себя не ведут, имеют терпение или говорят ну ладно что с него взять?! Или да ладно он же брат/ сестра/ дядя/ сосед и т.п
Мне все равно кто это, если задел, я не боюсь сказать правду или обидеть.
Это ведь не нормально!!? Почему так?!

Тут так же нет ничего ненормального. Чтобы конкретно о Вас говорить нужны конкретные примеры, поэтмоу напишу в общем. Возможно другой человек просто не умеет защищаться, не умет определять свои границы, или боится быть отвергнутым, поэтому и тепрпит, по сути унижения или оскорбления. А вы не боитесь быть отвергнутой, Ву меете защищать свои границы, уважаете себя. И поэтому прямо говорите, что и как. тут в принципе нет ничгео плохого. Тут только важно, Вам самой это приносит какие-то неудобства или Вам так комофртно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! К моему великому сожалению я не могу сменить круг общения(( будь моя воля это бы произошло давно) во первых, я убрала из жизни всех людей по которые вносили в нее негатив, зависть и все чувства что мне не понятны и чужды. И остались только 2 человека. Родной брат моего мужа и его жена. Они еще и близнецы. И мы живем через стенку, соседи по таунхаусу. Мне никак от них не уйти, не избавиться((( я пробовала их принять, понять. Не получается! Я даже после родов послушала мужа и сделала жену брата крестной для сына! Думала может что то из менится! Нет (( вечное сравнение. Добро они принимают как должное, если я откажу... Обида! Ради мужа я часто переступаю через себя. Если я перестану общаться то у братьев общение тоже изменится. Выход я вижу один изменить себя и свое отношение к ним!Я хочу изменить свое отношение к зависти, к тому когда меня копируют(речь, увлечения, даже интерьер твоего дома) научится принимать Зависть людей как комплимент(ведь многие ждут когда им начнут завидовать), хочу научится и понять как относится к родне по другому(может не воспринимать в серьез) А вообще я искренне не хочу с ними общаться, хочу оградиться от этой глупости, зависти и тупого соперничества. Потому что я ничего изменить не могу. Но видимо мне нужно преодолеть себя т.к мне с ними жить еще долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
 

Я даже после родов послушала мужа и сделала жену брата крестной для сына! Думала может что то из менится! Нет (( вечное сравнение.

Нет, это ничего не изменит. Если человек сранивается, то у него проблемы с самооценкой, и тут уже не от Вас зависит прекратит  оан сраниваться или нет. Тут только ей самой уже разбираться почему у нее заниженная в чем-то самооценка. Или почему она так на Вас реагирует.

Добро они принимают как должное, если я откажу... Обида! Ради мужа я часто переступаю через себя

Обида - это манипуляция - то есть обижаются специально, чтобы заставить другого почувстовать вину и значит он сделает так, как хочет так называемый обидившийся. По сути это их проблема,а  не Ваша. Вы не обязаны им ничем. Поэтмоу можно покойно их оставлять с их обидой. В любом случае человек, кто не ценит, что для него делают, будет считать Вас плохой. И тут идет просто использование одного члеовека другим. Задайте себе вопрос: Вам хочется, чтобы Вас использовали?

А вообще я искренне не хочу с ними общаться, хочу оградиться от этой глупости, зависти и тупого соперничества. Потому что я ничего изменить не могу. Но видимо мне нужно преодолеть себя т.к мне с ними жить еще долго.
+Если я перестану общаться то у братьев общение тоже изменится.

А вы здесь причем? Браться взрослые люди, Вы же им не запрещаете общаться. Это они сами решают общаться им или нет. А Вы в принципе не обязнаы общаться более, чем того требует вежливость и Ваше желание. Его брат - это другая семья. И тут все упирается насколько вы хотите и насколько Вамприятно общаться с ним и его семьей. Вы тут никому ничгео не обязаны. Как и они Вам.

 

Выход я вижу один изменить себя и свое отношение к ним!

научится принимать Зависть людей как комплимент(ведь многие ждут когда им начнут завидовать), хочу научится и понять как относится к родне по другому(может не воспринимать в серьез)

+я пробовала их принять, понять. Не получается!

Если я Вас правильно поняла, то вы уже пробовлаи это сделать, но не получилось...

 

С отношением к зависти можем поработать, только у меня в "Виртальном кабинете" сейчас очередь, запишитесь, пожалуйста тут: https://psycheforum.ru/topic98725.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...