Перейти к содержанию

Как побороть невроз и научиться радоваться жизни?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не знаю, что со мной происходит. Я всегда была немного нервной, не умеющей контролировать эмоции. После тяжёлых родов у меня ощущение, что я схожу с ума... После родов переехали с мужем в другой город. Я этот город ненавижу, кажется,будто он меня душит. Я с ребенком весь день одна. Ни друзей, ни знакомых. Да я и не общительная по жизни, познакомиться сама не могу. Не умею беседу поддерживать. Плюс сильно растолстела в декрете. Заедала одиночество и стресс. Началась депрессия и нервные срывы. Ребенка люблю но порой хочется бежать от него. Ребенку уже год а депрессия не прекращается. Стало хуже в плане выплеска эмоций. Могу разозлиться на ровном месте. Раздражает, когда ребенок разбрасывает игрушки, раздражает, если муж не выключил свет или не привел в порядок какие-либо вещи... Я привыкла, что в доме всегда чистота и порядок. Одежда и прочие вещи сложены аккуратно, постельное белье поглажено, в квартире ни пылинки. Появлением ребенка стирки-уборки стало очень много. Еще и плачет часто, его плач на нервы действует. Чтобы дать себе разрядку, порой срываюсь на вещах: могу разбить что-нибудь, сломать и выкинуть. Не ожидала, что настолько трудно будет с ребенком. Не так я себе материнство представляла. Устроиться на работу пока не могу, потому что сад не дали. На платные услуги няни и частные сады денег нет... Периодически пью Ново-пассит, но кажется что он не всегда помогает. На днях решила расслабиться, купила себе пива, перебрала, психанула и обкорнала все волосы под ноль почти... Теперь жирная и лысая...вообще ненавижу себя...жить не хочется. Что мне делать? Как это пережить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Мария, простите за задержку с ответом. Да, жизнь после родов меняется очень сильно.К тому же у вас был переезд в другой город, это дополнительный стресс. Нет родных и друзей, которые могли бы помочь с ребенком.То, что вы испытывете двойственные чувства к ребенку, это нормально. С появлением ребенка приходиться пересматривать стандарты чистоты. Если у вас нет уборщицы, то иметь идеальную чистоту с маленьким ребенком проблематично. Какие мысли и чувства овладевают вами, когда вы видите беспорядок? Из вашего рассказа видно, что вы пытаетесь справляться, что не опускаете руки. Это хорошо. Ходили ли вы к невропатологу по поводу вашего душевного состояния после тяжелых родов? Можно начать с невропатолога. Может быть, он пропишет что-то посерьёзнее , чем ново-пассит. И, конечно же, вам нужно работать с психологом над улучшением качества вашей жизни. Разбираться, какие ваши значимые потребности не удовлетворяются хронически, как можно найти способ их удовлетворять, чтобы вы лучше понимали себя и могли организовать свою жизнь более подходящим образом для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Мария, простите за задержку с ответом. Да, жизнь после родов меняется очень сильно.К тому же у вас был переезд в другой город, это дополнительный стресс. Нет родных и друзей, которые могли бы помочь с ребенком.То, что вы испытывете двойственные чувства к ребенку, это нормально. С появлением ребенка приходиться пересматривать стандарты чистоты. Если у вас нет уборщицы, то иметь идеальную чистоту с маленьким ребенком проблематично. Какие мысли и чувства овладевают вами, когда вы видите беспорядок? Из вашего рассказа видно, что вы пытаетесь справляться, что не опускаете руки. Это хорошо. Ходили ли вы к невропатологу по поводу вашего душевного состояния после тяжелых родов? Можно начать с невропатолога. Может быть, он пропишет что-то посерьёзнее , чем ново-пассит. И, конечно же, вам нужно работать с психологом над улучшением качества вашей жизни. Разбираться, какие ваши значимые потребности не удовлетворяются хронически, как можно найти способ их удовлетворять, чтобы вы лучше понимали себя и могли организовать свою жизнь более подходящим образом для себя.

Спасибо за советы. Отвечу на ваши вопросы.

Какие мысли и чувства овладевают вами, когда вы видите беспорядок?

 

Мне кажется, что я теряю контроль над ситуацией. Если, например, разбросаны игрушки или разлито-рассыпано что-то, я начинаю злиться и скорее убирать. Хочется, чтобы наведенный в доме порядок оставался хоть на какое-то время, а не на 5 секунд. Хочется чувствовать результат и удовлетворение от своих действий, потраченного времени и сил. А получается, сколько ни делай - всё равно одно и то же. 

 

К невропатологу не ходила. Мне кажется мне уже психиатр нужен. Перешла на Афобазол. С ним полегче, и спать не хочется, как после Ново-Пассита.

Мне вообще кажется я злая становлюсь с каждым днем. Муж меня уже Халком называет. Порой накричу на мужа и как-то легче становится. Негатив сливаю. Понимаю, что так нельзя.

Апатия появилась. Ничего не радует, ничего не хочется. Порой гоню от себя мысли о том, что зачем я вообще замуж вышла, родила и уехала в другой город... лучше бы оставалась одна, в своем городе, спокойно работала бы...Хочется сбежать от реальности. Всё раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, жизнь мамы, если у нее нет помощников, в чем-то похожа на то, как белка крутится в колесе. Вот только что помыла полы, а ребенок что-то пролил, рассыпал, и трудов не видно. В детстве мне приятельница рассказывала, что ее бабушка не любила печь пирожки - испечешь - тут же все седят . Результат не виден. Не остаётся, чтобы порадовать какое-то время. Это злит. В грязи тоже жить не хочется. Это такая жертва, которую женщина хочет приносить или нет. Некоторые живут с непомытыми полами, и они их тоже раздражают, но они выбрали какой-то свой график мытья полов, приноровились к этому. Дело-то, конечно, не только в полах, это может быть последней каплей. Дело в усталости, в отсутствии нужной поддержки, в стрессе, в тяжёлых родах, ваша жизнь теперь изменилась навсегда. Психиатр нам всем порой бывает нужен:) я вот периодически собираюсь к нему сходить, я мама троих детей. Может, и не такая плохая мысль, депрессию во всяком случае диагностирует психиатр и подбирает лечение. Вам также нужны консультации психолога, поверьте, это помогает. Сама обратилась к психологу , когда моему среднему было 8 месяцев, 9 лет назад. Было невозможно дальше жить. Это помогло, и даже привело меня в новую профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...