Перейти к содержанию

Отношения в семье. Какую позицию мне занять?


Рекомендуемые сообщения

Дети и родители
Здравствуйте,меня зовут Алексей,мне 36 ,уважаемые психологи, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации у меня в семье... Семья : Я, моя дочь от первого брака 3,5 года, мамы нет в живых, жена, ей 34 ,сын от первого брака 6 лет,дочь совместная 1 месяц. Во взаимоотношениях между дочерью и женой происходят стычки,жена пытается хорошо относится к дочери, дочь ее зовет " мамой" ,но не всегда слушается, спорит с женой,я жене пытаюсь объяснить, что, возможно дочь, пытается так получить любовь от нее, ласку, но жена объясняет мне, что ей тоже обидно от отношения дочери к ней.. Мои отношения с сыном, хорошие. Не знаю кто прав... Жена считает, что дочь видит, что я люблю ее и поэтому ведет себя так... Подскажите пожалуйста, какую позицию мне занять? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

??????? 3,5 года дочери?????? Какая " позиция" может быть?

Ваша жена - злобная мачеха.

Вы что хотите от форума? Если все уже случилось и в семье новый ребёнок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел от форума " взгляда со стороны ",может быть свое отношение в чем пересмотреть...

Какое отношение может быть к крохотной девочке? Которая раздражает злую мачеху?

Форум вряд ли вам поможет.

Вы на такой женились , да ещё и повторно размножились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене вставить хороший пропистон (образно говоря, без рукоприкладства конечно). Какие *стычки* могут быть с ребенком 3.5 года?

Но есть такая вероятность, что ваша жена просто сливает свое раздражение на ребенка, который ей менее всего близок. А проблема то глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка неосознанно  путается видеть в вашей жене черты своей родной матери,память о которой всё же отложилась в её подсознательном,дочка хочет чтобы ваша жена напоминала ей свою ушедшую из жизни мать. Она неосознанно ревнует и конкурирует с женой по поводу вашего внимания и любви к ней. Здесь нежно терпение и выдержка как с вашей,так и со стороны жены.Женщинам на одной территории свойственна конкуренция.Здесь нужна мудрость со стороны родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена считает, что дочь видит, что я люблю ее и поэтому ведет себя так...

и какой вывод? Послать ее за подснежниками? Или сбросить в колодец?

 

Подскажите пожалуйста,какую позицию мне занять? 

Трендец вопрос....

"мою трехлетнюю дочь чморят, что мне делать, дорогая редакция?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алексей.

...Подскажите пожалуйста,какую позицию мне занять?...

Позицию любви.

 

Ваша дочь вправе злиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дочь вправе злиться.

Иногда дети, чувствуя слабину родителей, так садятся им на шею, что становятся центром вселенной: всё для них и ради них. Причём другие дети в семье тоже вовлечены в эту игру, где повелителем оказался маленький ребёнок, который смог хорошо надавить на маму и на всех остальных членов семьи.  Я поддерживаю совет разобраться, кто там больше стерва: дочь или жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок - отражение вашего с женой воспитания.

Если вашей общей дочери месяц - следовательно с новой женой вы, как минимум, 1 год вместе

То есть - ваша жена её воспитывает лет с 2-2.5 - о какой манипуляции дочерью матери - вообще может идти речь?????

 

Что могут недопонимать между собой - взрослая тётя и маленькая девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала. Единственное, что может сработать - это психолог.

Можете начать даже с детского, идите вместе с супругой и выслушайте, что она скажет.

так как вы не авторитет для своей жены, и это понятно, то сами ничего не сможете сделать, а вот авторитетного человека, она еще сможет выслушать. Возможно, даже и прислушаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала. Единственное, что может сработать - это психолог.

Можете начать даже с детского, идите вместе с супругой и выслушайте, что она скажет.

так как вы не авторитет для своей жены, и это понятно, то сами ничего не сможете сделать, а вот авторитетного человека, она еще сможет выслушать. Возможно, даже и прислушаться. 

А мне кажется принятие как таковое или есть в человеке или нет

Это как некоторые люди могут полюбить приемного ребенка, а некоторые нет, и даже не имея возможности выносить предпочитают услуги суррогатной матери

Ни тот, ни другой факт не дает никому основания давать оценку личности в пользу "хорошо" или "плохо"

Просто это факт

Если женщина не смогла принять двухлетнюю девочку....Это конечно хреновый расклад

Психолог? Даже не знаю, обладает ли психолог такими умениями, чтобы превратить непринятие в любовь)

И самое главное, думаю супруге Автора это нафиг не надо. Что самое печальное конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется принятие как таковое или есть в человеке или нет

Это как некоторые люди могут полюбить приемного ребенка, а некоторые нет, и даже не имея возможности выносить предпочитают услуги суррогатной матери

Ни тот, ни другой факт не дает никому основания давать оценку личности в пользу "хорошо" или "плохо"

Просто это факт

Если женщина не смогла принять двухлетнюю девочку....Это конечно хреновый расклад

Психолог? Даже не знаю, обладает ли психолог такими умениями, чтобы превратить непринятие в любовь)

И самое главное, думаю супруге Автора это нафиг не надо. Что самое печальное конечно

Согласна с каждым словом. И то, что видела в реале убеждает меня, что девочке просто придется жить в аду. 

Но всегда есть это самое "а вдруг?" а вдруг жена таки, пусть хоть умом, но поймет, что нельзя так с ребенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с каждым словом. И то, что видела в реале убеждает меня, что девочке просто придется жить в аду. 

Но всегда есть это самое "а вдруг?" а вдруг жена таки, пусть хоть умом, но поймет, что нельзя так с ребенком. 

Дай-то Бог конечно. И я бы делал на это акцент конечно, если бы не совместная дочь, который сейчас 1 мес

А к чему приведет такое отношение в семье, где мать не принимает, а отец не может защитить зависит от резервов девочки

Или она смирится и в итоге вырастет закомплексованной девушкой с низкой самооценкой, склонной к роли жертвы или же напротив, обозлится и будет вымещать зло, как не прискорбно об этом писать, на младшей сестре, которую все любят безусловно

Не понимать это опрометчиво

Ведь не даром психологи в приемные семьи не рекомендуют брать детей, которые старше своих, кровных. А тут +/- такая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-то Бог конечно. И я бы делал на это акцент конечно, если бы не совместная дочь, который сейчас 1 мес

А к чему приведет такое отношение в семье, где мать не принимает, а отец не может защитить зависит от резервов девочки

Или она смирится и в итоге вырастет закомплексованной девушкой с низкой самооценкой, склонной к роли жертвы или же напротив, обозлится и будет вымещать зло, как не прискорбно об этом писать, на младшей сестре, которую все любят безусловно

Не понимать это опрометчиво

Ведь не даром психологи в приемные семьи не рекомендуют брать детей, которые старше своих, кровных. А тут +/- такая ситуация

 Мне до боли жаль ребенка. Это все, что я могу сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если женщина не смогла принять двухлетнюю девочку....Это конечно хреновый расклад

Психолог? Даже не знаю, обладает ли психолог такими умениями, чтобы превратить непринятие в любовь)

 

Зачем в любовь. Любовь это настолько субъективная категория.

Можно не любить, но при этом принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочь от первого брака 3,5 года,

между дочерью и женой происходят стычки

 

Стычки происходят обычно между равными. Какая может быть стычка с младенцем???

 кто там больше стерва: дочь или жена?

 

Стерва в 3 года? Да вы с ума сошли.

Чистый невинный младенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в любовь. Любовь это настолько субъективная категория.

Можно не любить, но при этом принять.

Да. Можно и так. Просто мне сложен для восприятия сам факт отсутствия любви к двухлетнему ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...