Перейти к содержанию

Обида на родителей


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу помощи. 

У меня обида на родителей. Как мне кажется они с детства недостаточно любили и заботились обо мне, вот несколько фактов, которые остались в памяти:

- в детстве я очень мечтала о велосипеде, это была мечта всего моего детства и жизни как казалось тогда, но мне его не покупали под предлогом отсутствия денег, но даже когда соседи при отъезде предложили купить за символическую плату они все равно не купили. Отсюда в подсознании засела мысль , что им все равно на мои желания.

- они никогда не хвалили и не поощряли меня, добрых слов я не слышала, хотя я хорошо училась, и многие чужие люди относились ко мне намного лучше и ближе , чем родители

- они никак не участвовали в моей развитии, никуда не направляли, а мои желания походить на развивающие кружки и вовсе не поощряли, говорили что это ерунда.

- когда я стала студенткой и уехала жить в другой город, они никогда не приезжали ко мне, не знали где я живу и как, родители приезжали ко всем моим одногруппникам, помогали им, я чувствовала себя сиротой. Однажды мой школьный учитель, узнав, чо я живу в городе, в котором он жил в молодости, спросил в каком месте этого города я живу, моя мама даже не смогла ответить. Она не знала, ей неинтересно.

- уже во взрослом возрасте я временно осталась без работы, было трудно, я залезла в долги, набрала кредитов. Долго не рассчитывалась, родителям начали приходить письма от коллекторов с угрозами, они стали тихо ненавидеть меня за эти письма, я выписалась с их адреса, они были этому рады.

- я никогда не чувствовала родительской любви и поддержки.

- теперь они уже в возрасте (55 лет), считают себя старыми, считают что я должна им помогать и ухаживать а ними. А я не хочу даже ездить к ним, меня не тянет. Но хочется избавиться от обид.

/Ну и в чем вопрос!?

Не хочешь - не езди.

Где та "совестная" составляющая о которой писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пожалеете о том, что написали, когда их не станет. Как бы жестоко это не звучало.

Да, вас плохо воспитали, злопамятной и самолюбивой, если вы вспоминаете некупленный велосипед...

Обида ваша сродни человеку,идущему с гирями на ногах...Как думаете далеко ли  и сколь много пути в жизни преодолеет с таким балластным грузом. Думаю детям не обязательно повторять ошибки родителей,дабы им же не уподобиться...

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы пожалеете о том, что написали, когда их не станет. Как бы жестоко это не звучало.

 

Это стандартная мечта лузера - вот я умру, тогда они пожалеют. Это неприглядно, когда так думает и говорит пятилетний ребёнок, и ещё непригляднее и глупее - когда пятидесятипятилетний.

 

Не пожалеет. И правильно сделает. Тем более если единственный инструмент виртуального родителя - такая мерзость как попытки игры на чувстве вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, извиняюсь, что пропала, были проблемы с интернетом.всем большое спасибо за участие

 

как простить их не знаю, даже не представляю.

Денег то тогда действительно не было, но дело и не в них совсем, а в том что никогда родительской любви и заботы я не ощущала, видимо ростили они меня по принципу "ну коль уж родилась, так и быть живи с нами, придется тебе немного помогать выжить в этом мире".

Про кредиты - выписалась, чтобы коллекторы к ним вдруг не приехали, так как они очень боялись этого, но больше, того что скажут на это сосед.и, то есть я могла опозорить их.А что за долги и откуда они у меня их мало интересовало.

 

про то, что я пожалею, когда их не станет - а почему я должна пожалеть и увидеть большую разницу, когда их не станет, если я при их жизни не ощущаю их роли?что у меня измениться -то?

 

про их желание заботы о них - они считают, что взрослый ребенок обязан часто навещать родителей, помогать им по дому, помогать деньгами, в идеале перевезти ближе к себе и купить им дом, обеспечивать их и т.д. В свои 55 лет они уже не хотят работать, мама под предлогом болезни (хотя ограничение только в том чтобы тяжелое не поднимать), а папа ничего не делает под предлогом что нет работы. К своим родителям они сами не ездили по несколько лет, поехали только когда те были уже присмерти.

Сами родители у меня не очень развитые, живут по наитию, и возможно и не понимают, что делали неправильно, но это все же не помогает простить их.

Я даже не знаю , что беспокоит меня больше, обида, или же их ожидание моего внимания и помощи им, скажем так эти чувства обостряются, когда они начинают говорить что я неблагодарная дочь и не езжу к ним, в эти моменты ехать не хочется еще сильнее, потому что вспоминаются все обиды.

Жду ваших комментариев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас.Если вы не измените своего отношения,вас будет ожидать такая же судьба.Что же наделали комуняки сделав страну безбожников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про кредиты - выписалась, чтобы коллекторы к ним вдруг не приехали, так как они очень боялись этого, но больше, того что скажут на это сосед.и, то есть я могла опозорить их.А что за долги и откуда они у меня их мало интересовало.

Утро доброе.

Наказания без вины не бывает.Не про вас речь-про родителей.Вложили бы в вас любовь,душевную теплоту,научили бы финансовой дисциплине-можно и не было бы этих долгов.У меня лично двоякое отношение к кредитам-с одной стороны долговая яма и показатель нашего тщеславия,а с другой стороны-горькая наука и нашим родителям тоже.

Коллекторы-я их хоть терпеть не могу,но очень хорошая *лакмусовая бумажка* для нашего общества.Простите грубо скажу-то есть за свою шкуру родители сильно испугались получается,а вас спросить-доченька как же так получилось-не судьба была???Помощь даже элементарно-пусть не деньгами,хотя бы словом добрым.А потом удивляемся ,почему у нас дома престарелых переполнены.Что сеям-то и получаем..

Разбирайтесь с юристами-не ленитесь.Это ваше наследство и отчий дом.Юридически у вас есть право в случает неприятных неожиданностей??Я не о грустном-я о реальном.Потом по судам будите бегать и будут вас футболить во всех инстанциях.

 

 

как простить их не знаю, даже не представляю.

Знаете для чего такие родители бывают нужны?Что б на себе лично понимать-что такое Любовь,уважение и как это нужно вашим близким.И будущей семье вашей-и детям будущим.Когда ты очень хорошо понимаешь-как НЕ нужно делать и каким НЕ  нужно быть.Были бы у вас *легкие* родители-вы б какая были?избалованная,капризная,все хочу и т.д.-у таких людей старт хороший в жизни,но всегда плохой финиш.Не приспособлены они-капризами испортили.Единицы могут жить после ухода родителей нормально-сами то они не чего не умеют и не кто не учил-все капризы за счет родителей были.

Спасибо не им нужно сказать родителям,а самой жизни.А кто умеет работать-тот много добьется в жизни.Если правильно добиваться конечно,а не переть танком по людям.

 

 

Про кредиты - выписалась, чтобы коллекторы к ним вдруг не приехали, так как они очень боялись этого, но больше, того что скажут на это сосед.и, то есть я могла опозорить их.

А коллекторы не люди что ли?Или им делать не чего как за деньги банка пожилых людей *гонять*?Или тем более в тюрьму садиться??А родителям вашим бы полезно было бы-быстро бы маску тщеславия скинули ребята.Вот бы соседи и вылечили ваших родителей от *преводсходства и величия*,сделать бы не кто не чего и не сделал-а вот корона бы слетела с ваших родителей моментально.Полезно иногда.Причем ваша выписка ,роли не какой не сыграла-коллекторам все равно-что с вашей там регистрацией-контора пишет,авто робот дозванивается.Может родители повод нашли вас выписать?А тут вроде как и коллеторы во время на рисовались?Как то меня терзают смутные подозрения....

 

 

про их желание заботы о них - они считают, что взрослый ребенок обязан часто навещать родителей, помогать им по дому, помогать деньгами, в идеале перевезти ближе к себе и купить им дом, обеспечивать их и т.д. В свои 55 лет они уже не хотят работать, мама под предлогом болезни (хотя ограничение только в том чтобы тяжелое не поднимать), а папа ничего не делает под предлогом что нет работы. 

Есть такая 5 Заповедь в Православии.Очень интересная.

Почитать своих родителей.---Почитать,но НЕ любить!Понимаете в чем разница.Да в трудные моменты ухаживать и помогать родителям,хоть ты их терпеть не можешь-а ухаживай.Но!Когда они немощны и серьезно больны.А не обслуживать их *хотелки*.

Нет работы-делай ложки и продавай.Мастерство всегда ценилось.Мама что пенсию не получает?По возрасту должна.Папа-рано себя *на пенсию* оправил.Инвалид?Получай инвалидность.

Тема у вас интересная и полезная.И другим полезна.Это базовые отношения Родители и дети.

Просто не могу не написать свое любимую цитаты.Для меня она стала огромным пенделем-любить своих детей.По настоящему.А то ведь есть у всех шанс-помирать в доме для пенсионеров.А как то не очень хочется.Интернет в помощь-фото больше чем нужно про дома престарелых.

 

Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым. 
 
Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами. 
 
Протоиерей Андрей Ткачёв

 

 

Все у вас логично и последовательно в жизни.Вас не долюбили-так от куда в вас то проснется уважение к родителям?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе.

Наказания без вины не бывает.Не про вас речь-про родителей.Вложили бы в вас любовь,душевную теплоту,научили бы финансовой дисциплине-можно и не было бы этих долгов.У меня лично двоякое отношение к кредитам-с одной стороны долговая яма и показатель нашего тщеславия,а с другой стороны-горькая наука и нашим родителям тоже.

Коллекторы-я их хоть терпеть не могу,но очень хорошая *лакмусовая бумажка* для нашего общества.Простите грубо скажу-то есть за свою шкуру родители сильно испугались получается,а вас спросить-доченька как же так получилось-не судьба была???Помощь даже элементарно-пусть не деньгами,хотя бы словом добрым.А потом удивляемся ,почему у нас дома престарелых переполнены.Что сеям-то и получаем..

Разбирайтесь с юристами-не ленитесь.Это ваше наследство и отчий дом.Юридически у вас есть право в случает неприятных неожиданностей??Я не о грустном-я о реальном.Потом по судам будите бегать и будут вас футболить во всех инстанциях.

 

Знаете для чего такие родители бывают нужны?Что б на себе лично понимать-что такое Любовь,уважение и как это нужно вашим близким.И будущей семье вашей-и детям будущим.Когда ты очень хорошо понимаешь-как НЕ нужно делать и каким НЕ  нужно быть.Были бы у вас *легкие* родители-вы б какая были?избалованная,капризная,все хочу и т.д.-у таких людей старт хороший в жизни,но всегда плохой финиш.Не приспособлены они-капризами испортили.Единицы могут жить после ухода родителей нормально-сами то они не чего не умеют и не кто не учил-все капризы за счет родителей были.

Спасибо не им нужно сказать родителям,а самой жизни.А кто умеет работать-тот много добьется в жизни.Если правильно добиваться конечно,а не переть танком по людям.

 

А коллекторы не люди что ли?Или им делать не чего как за деньги банка пожилых людей *гонять*?Или тем более в тюрьму садиться??А родителям вашим бы полезно было бы-быстро бы маску тщеславия скинули ребята.Вот бы соседи и вылечили ваших родителей от *преводсходства и величия*,сделать бы не кто не чего и не сделал-а вот корона бы слетела с ваших родителей моментально.Полезно иногда.Причем ваша выписка ,роли не какой не сыграла-коллекторам все равно-что с вашей там регистрацией-контора пишет,авто робот дозванивается.Может родители повод нашли вас выписать?А тут вроде как и коллеторы во время на рисовались?Как то меня терзают смутные подозрения....

 

Есть такая 5 Заповедь в Православии.Очень интересная.

Почитать своих родителей.---Почитать,но НЕ любить!Понимаете в чем разница.Да в трудные моменты ухаживать и помогать родителям,хоть ты их терпеть не можешь-а ухаживай.Но!Когда они немощны и серьезно больны.А не обслуживать их *хотелки*.

Нет работы-делай ложки и продавай.Мастерство всегда ценилось.Мама что пенсию не получает?По возрасту должна.Папа-рано себя *на пенсию* оправил.Инвалид?Получай инвалидность.

Тема у вас интересная и полезная.И другим полезна.Это базовые отношения Родители и дети.

Просто не могу не написать свое любимую цитаты.Для меня она стала огромным пенделем-любить своих детей.По настоящему.А то ведь есть у всех шанс-помирать в доме для пенсионеров.А как то не очень хочется.Интернет в помощь-фото больше чем нужно про дома престарелых.

 

Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым. 
 
Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами. 
 
Протоиерей Андрей Ткачёв

 

 

Все у вас логично и последовательно в жизни.Вас не долюбили-так от куда в вас то проснется уважение к родителям?

 

 

Воистину.Животные,братья наши типа меньшие, и то мудрее нас стали. А мы,люди и общество в целом,неизбежно деградируем... К великому сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор- Вам не кажется, что сейчас Вы идете по стопам своих родителей- те не ездили годами к своим и Вы не хотите. Но может быть стоит посмотреть в себя и подумать- может быть стоит поискать внутри себя любовь и переломить ситуацию. Иначе все это Вы передадите и своим детям и эта нелюбовь вернется потом к Вас же.  Никакой гарантии на то, что если Вы измените свое поведение и отношение к родителям, что Ваши дети будут иными нет. Но шансов больше.

 И еще- родители воспитывали и растили Вас как умели, заботились насколько могли.  Не стоит требовать от них слишком большого. Вы же не требуете такого от себя, так почему от них? По крайней мере они прожили жизнь на свои и в неоплатые долги не залезали. Так что и с мудростью у них тоже  может быть получше. 

 Они требовали много от Вас и надеялись на то, что Вы пойдете дальше. так идите же дальше. Вы замечаете их ошибки. Теперь посмотрите не совершаете ли вы тоже самое?  

Подумайте есть ли возможность пойти по иному пути? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут "Простить". Хорошо бы, да только как? Есть какое-то верное средство типа выпил таблетку, все, простил? Сомнительно, что в 55 лет люди немощны настолько, что нуждаются в постоянной помощи, думаю, не больше, чем студенты вдали от дома: помогут- хорошо, спасибо, а нет - это их не убьет. Мне кажется, в данной ситуации никто никому ничего не должен: ни родители опекать взрослых студентов, ни дети опекать 55-летних родителей. У них были дела? Ну, а у вас дел нет, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут "Простить". Хорошо бы, да только как? Есть какое-то верное средство типа выпил таблетку, все, простил? Сомнительно, что в 55 лет люди немощны настолько, что нуждаются в постоянной помощи, думаю, не больше, чем студенты вдали от дома: помогут- хорошо, спасибо, а нет - это их не убьет. Мне кажется, в данной ситуации никто никому ничего не должен: ни родители опекать взрослых студентов, ни дети опекать 55-летних родителей. У них были дела? Ну, а у вас дел нет, что ли?

Понять одну простую вещь-мы сами далеко не идеальны.И обзываем и ругаем и тапком иногда бьем своих детей.

В садик с утра идешь с ребенком-волосы шевелятся и орут мамаши и чуть ли не пенками в садик-с глаз долой и из сердца вот.В магазин любой зайдите-заткнись!я сказала!-это самое приличное,что могу написать.Я тебе это уже купила!!-а спроси какая ты мать-рубашки на себе будем рвать-хоть на доску почета типа вешай.

Про отцов вообще молчу-гулять пить все умеют-придти на утренник или куда то со своим ребенком сходить-времени часто нет.Понятно не о всех.

Мы сами далеко не лучшие друзья,соседи,покупатели и т.д.На себя если посмотрим-там такое болото в душе-что родительские обиды-ерундой покажутся.

Так и приходит прощение,.Автора не не били,не пытали,вроде и непьющие родители.Выписалась она сама из квартиры-не под дулом же пистолета.

С Новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2017 в 11:39, Прохожая сказал:

Знаете для чего такие родители бывают нужны?Что б на себе лично понимать-что такое Любовь,уважение и как это нужно вашим близким.И будущей семье вашей-и детям будущим.Когда ты очень хорошо понимаешь-как НЕ нужно делать и каким НЕ  нужно быть.Были бы у вас *легкие* родители-вы б какая были?избалованная,капризная,все хочу и т.д.-у таких людей старт хороший в жизни,но всегда плохой финиш.Не приспособлены они-капризами испортили.Единицы могут жить после ухода родителей нормально-сами то они не чего не умеют и не кто не учил-все капризы за счет родителей были.

Спасибо не им нужно сказать родителям,а самой жизни.А кто умеет работать-тот много добьется в жизни.Если правильно добиваться конечно,а не переть танком по людям.

Отлично сказано, спасибо за эти слова!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как воспитывать дочь?Сын понятно-это спорт и спорт.А девочки.Видел как от от перегрузок ног,у девушки ноги становились очень толстыми.Или от плавания,слишком широкие плечи.Всего конечно в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...