Перейти к содержанию

Как воспитать младшую сестру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 19, моей младшей сестре почти 9. Моя сестра всегда было непоседа. Она часто баловалась, часто не слушалась. Но всегда был папа, который мог ее поставить на место, что-то объяснить ей, помочь. Он кричал на нее, но она всегда любила его и слушалась. Совсем недавно папа умер. Сестра осталась с мамой, а я учусь в другом городе. Я очень боюсь, что с ее баловством она может попасть в какую-нибудь плохую компанию и перестанет учиться. Я не умею ее ставить на место так, как это делал папа. Я никогда на нее не кричал. Подскажите, пожалуйста, как и что я должен делать, чтобы уберечь ее от чего-либо плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детские сценарии формируются до 5 летнего возраста, поэтому если на ребенка с детства орали, то уже всю гадость, все страхи заложили и Вам теперь врятли суметь ей помочь стать еще хуже.

Вам самому скоро детей рожать, так что хоть выучите, что детей криком и ором не воспитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь, что с ее баловством она может попасть в какую-нибудь плохую компанию и перестанет учиться. Я не умею ее ставить на место так, как это делал папа. Я никогда на нее не кричал. Подскажите, пожалуйста, как и что я должен делать, чтобы уберечь ее от чего-либо плохого?

1. Чаще разговаривать с сестрой.

2. Отдать в какой-нибудь кружок, чтобы не болталась на улице.

3. Показать ей другую жизнь: свозить на экскурсию в большой город, показать университет, сводить на детский праздник, спектакль.

4. Самому помогать маме и её вовлекать в это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой путь - тупой путь.
На любые всякие ваши попытке её "воспитувать" в ней уже выработались "антидоты" и "иммунитет". Так что не пытайтесь идти шаблонным путём. Кому-то надо это - чтоб на него поорали, а кому-то это как об стенку горох.
Конечно, если вы хотите просто успокоить свою совесть, то приехать и поорать на неё - самое то. Поорал, вроде как "что-то сделал", всё совесть очистил.

А если таки вам нужен результат нужно действовать на разрыв шаблона. И своего поведения шаблона и шаблона её реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если таки вам нужен результат нужно действовать на разрыв шаблона. И своего поведения шаблона и шаблона её реакций.

 

 

1. Я очень боюсь, что с ее баловством она может попасть в какую-нибудь плохую компанию и перестанет учиться.

2. Я не умею ее ставить на место так, как это делал папа. Я никогда на нее не кричал. 

1. Эти ваши мысли - как запрос во вселенную. Чем более напряженно будете бояться и думать обо всем плохом (и не дай бог, перечислять ей все это при каждой встрече), тем более вероятно, что с ней это все случится.  Дети чувствуют настрой, эмоции, тревоги значимых для них взрослых, и зеркалят их, абсорбируют в психику: "Да, я такая плохая, как о мне думают." 

 

Как насчет перечисления ей всего хорошего, что в ней есть, и рассказа о хорошем мире, с возможностями и открытиями.

 

2. Вы как будто думаете, что кричать на ребенка и "ставить его на место" - это и есть хорошее воспитание?

 

А если просто по-хорошему говорить с девочкой? Прямо обращаясь к ее душе, мыслям? 8-9 лет - еще ребенок. Да и в 14 еще ребенок, взросление очень постепенно. Им нужны добрые, участвующие в их жизни люди, а не те, кто "ставит на место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 19, моей младшей сестре почти 9. Моя сестра всегда было непоседа. Она часто баловалась, часто не слушалась. Но всегда был папа, который мог ее поставить на место, что-то объяснить ей, помочь. Он кричал на нее, но она всегда любила его и слушалась. Совсем недавно папа умер. Сестра осталась с мамой, а я учусь в другом городе. Я очень боюсь, что с ее баловством она может попасть в какую-нибудь плохую компанию и перестанет учиться. Я не умею ее ставить на место так, как это делал папа. Я никогда на нее не кричал. Подскажите, пожалуйста, как и что я должен делать, чтобы уберечь ее от чего-либо плохого?

Когда ей исполнится 13 лет, пусть посмотрит сериал "Ну не может моя сестрёнка быть такой милой". А дальше пойдёт как по накатанной.

В новостях передавали, что вышла манга с таким названием, но я её прозевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 19, моей младшей сестре почти 9. Моя сестра всегда было непоседа. Она часто баловалась, часто не слушалась. Но всегда был папа, который мог ее поставить на место, что-то объяснить ей, помочь. Он кричал на нее, но она всегда любила его и слушалась. Совсем недавно папа умер. Сестра осталась с мамой, а я учусь в другом городе. Я очень боюсь, что с ее баловством она может попасть в какую-нибудь плохую компанию и перестанет учиться. Я не умею ее ставить на место так, как это делал папа. Я никогда на нее не кричал. Подскажите, пожалуйста, как и что я должен делать, чтобы уберечь ее от чего-либо плохого?

Звоните ей чаще, общайтесь по телефону, чтобы привыкла рассказывать о своих трудностях именно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная ошибка - когда родители думают: "Как уберечь ребёнка от неприятностей?"

А надо научить ребёнка, как выходить из неприятных положений! Чем воспользоваться, на что опереться, к кому обратиться. Мобильный телефон не зря ведь придумали! Он может стать средством спасения от компании.

Взаимопомощь - это не та штука, которая принимается всеми и повсеместно, скорее наоборот. Вот именно из-за этого люди и "влипают в историю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте каждый день как у нее дела ,что делала ,какую отметку получила.объясняйте что должна учиться ,т.к .помогать маме (ей сейчас плохо) через нихочу .итак каждый день ,только не кричите в ее возврасте ей это по барабану.она ведь тоже папу любила ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно самое худшее что вы можете делать, это волноваться и переживать и начать ожидать чего то плохого.
Опытные родители учатся мотивировать детей замечая их положительные стороны и хвалить за них.
Ваш папа вероятно мог оценивать последствия тех или иных путей и выбора, и пытался показать ей результаты неправильного выбора, показывая заботу и любовь что он желает ей самого лучшего, а не проблем и разрушения.

Развивать общение, дружественный настрой, что бы иметь уверенность что вы друг у друга есть. Гарантия поддержки и приятия и уверенности что она важна для вас. Но без волнения и страха.

Вспомнилась история страха темноты у маленькой девочки. Мама наняла психолога, тот стал изучать их проблему, и в определенное время он стал говорить и работать с мамой.
Оказалось что когда она укладывала её спать то переивали и волновалась за дочь, а девочка видела что мама боится, а если мама боится значит есть чего. Значит в темноте есть что то страшное и угрожающее.
Мама не замечала как сама создавала и усиливала проблему фобии. Ей пришлось себя переучивать и прошло какоето время когда девочку приучали на короткое время побыть в темной комнате, и в хорошем настроении показывать что все хорошо. Потом постепенно девочке помогали и понимать и управлять чувствами переключаясь самими на уверенность спокойствие и позитив. Постепенно дошло до того что ребенко могла оставаться сама и засыпать в темноте спокойно и зная что все хорошо и мама рядом.
как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...