Перейти к содержанию

Отношения с матерью


Рекомендуемые сообщения






 



 




 

Мать роется в вещах, причем не только моих, но и моего мужа! Застала ее за этим занятием, так она даже отпираться не стала. "Вы мне ничего не рассказываете, а мне же интересно". На вопрос много ли нового и интересного она нашла в трусах моего мужа пожала плечиками и молчит. Я сказала, что мне очень неприятно осознавать, что как только я ухожу, она тут же идет проверять шкафы. Причем просто проверками все не ограничивается - недавно недосчиталась демисезонного пальто, оказалось мама его просто выбросила. От таких поступков просто захватывает дух! Объяснила это жалостью ко мне "носить одно и то же пальто 10 лет! решила, что ты заслуживаешь лучшего"...занавес. В детстве я помню она подглядывала за мной в ванной, читала личные дневники, выбрасывала фотографии и вещи, по ее мнению мне не нужные. При этом доверительных отношений не пыталась построить, узнавая о моей жизни с помощью обысков. На такие "чистки" я конечно реагировала негативно, отстаивала свое право на личное пространство и какие-то секреты. Я давно выросла, стала жить отдельно,вышла замуж, родила детей, привыкла в свой жизни все решать сама. После смерти отца мама осталась одна, постарела и мы стали жить вместе. И я снова вернулась в детство с тотальной слежкой и подглядыванием! Пыталась объяснить ей, что мне неприятно, когда моими вещами распоряжается другой человек и в конце концов это не нормально. Бесполезно. Обижается, находит какие-то нелепые оправдания, в конце сваливает вину на кого-угодно.Очень неприятные чувства и тяжелый осадок. Не знаю что делать и как себя вести. Так не хочется скандалов в семье, но и оставлять все так тоже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

пусть одна живет тогда.

Она уже очень пожилой человек, справляться со многими обязанностями ей тяжело ( ну кроме регулярных "досмотров"), поэтому это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже очень пожилой человек, справляться со многими обязанностями ей тяжело ( ну кроме регулярных "досмотров"), поэтому это не вариант.

а перевоспитать вы ее тем более не перевоспитаете  :ohyeah:

значит, терпите.

либо можно было бы сиделку нанять, чтоб с ней там жила, но небось скажете - дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже очень пожилой человек, справляться со многими обязанностями ей тяжело ( ну кроме регулярных "досмотров"), поэтому это не вариант.

То есть, вы её жалеете, но не прощаете мелочей? Межличностное пространство сохраняют с чужими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перевоспитать вы ее тем более не перевоспитаете  :ohyeah:

значит, терпите.

либо можно было бы сиделку нанять, чтоб с ней там жила, но небось скажете - дорого.

Дорого - это не то слово, просто по нравственным причинам не приемлемо. Думала есть какое-то волшебное слово, чтоб достучаться до нее. Эээх :nonono:

То есть, вы её жалеете, но не прощаете мелочей? Межличностное пространство сохраняют с чужими людьми.

Вы считаете, что я раздуваю проблему? То есть это нормально выкидывать вещи взрослой (очень взрослой!!!!) дочери, купленные ею, только потому, что захотелось? Интересно как Вы Ув.Pattiori реагировали бы... Сомневаюсь, что посчитали бы мелочью и забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это  самый главный недостаток, то может быть и Бог бы с ним? Договориться, чтобы  без Вас ничего не выкидывала и  ей нужны впечатления, ей же скучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого - это не то слово, просто по нравственным причинам не приемлемо. Думала есть какое-то волшебное слово, чтоб достучаться до нее. Эээх :nonono:

ну если вашей маме лет семьдесят, и вы бережете ее душевную организацию, не хотите обидеть... то боюсь, слова уже никакие не помогут.

разве только волшебное приспособление - замок на дверь вашей комнаты. сейчас многие межкомнатные двери изначально с замком, прямо в ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это  самый главный недостаток, то может быть и Бог бы с ним? Договориться, чтобы  без Вас ничего не выкидывала и  ей нужны впечатления, ей же скучно. 

Так в том то и дело, что все разговоры - мимо. На то, что она поменяется и надежды нет. Причем после этих разговоров Я же чувствую себя виноватой. Выражение ее лица не передать - ангел, желающий всем добра, а я злобная фурия!

ну если вашей маме лет семьдесят, и вы бережете ее душевную организацию, не хотите обидеть... то боюсь, слова уже никакие не помогут.

разве только волшебное приспособление - замок на дверь вашей комнаты. сейчас многие межкомнатные двери изначально с замком, прямо в ручке.

Маме 87  и да, замок - это выход. Я даже сказала об этом, застав ее. Через сутки была выдвинута версия об изучении нижнего белья мужа с целью определиться с подарком внуку)))  Благая цель!!! Я просто промолчала. Тяжело видеть ложь. Просто не думала, что дойдем до замков, но видимо другого выхода нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не думала, что дойдем до замков, но видимо другого выхода нет :(

ну и не надо драматизировать. сбережете ее и свои нервы наоборот.

можно под благовидным предлогом - поменять ручку двери, и как раз такую, с личинкой, поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните маме, что если она не может себя контролировать, значит у неё психическое расстройство с которым нужно обратиться к доктору и, возможно, в стационар. Поддержу замки, ничего плохого в этом нет, вы имеете право на личную жизнь, а так же благодарность родительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и не надо драматизировать. сбережете ее и свои нервы наоборот.

можно под благовидным предлогом - поменять ручку двери, и как раз такую, с личинкой, поставить.

Она, сколько себя помню, всегда была очень критична в оценках окружающих, во всем искала какой-то подвох, скрытый злой умысел и прочее. Миссис Марпл местного пошиба. Боюсь, что установка замков как раз и будет для нее драмой -"Вы мне не доверяете, записали меня в воровки" и т.д. и т.п.! Плюс мужу придется открыть популярность его белья. Он и так более критично относится к ее странностям, а тут появится лишний повод для придирок. Вся сложность как раз и заключается в том, что проблемы с родственниками не легко решать именно потому, что это родные люди, не безразличные тебе. Тут не поставишь на место одним словом, не беспокоясь о чувствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ваши чувства? сильно мать о них беспокоится.

Ну наверно я другой человек, поэтому и ищу меньшее из зол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого - это не то слово, просто по нравственным причинам не приемлемо. Думала есть какое-то волшебное слово, чтоб достучаться до нее. Эээх :nonono:

Вы считаете, что я раздуваю проблему? То есть это нормально выкидывать вещи взрослой (очень взрослой!!!!) дочери, купленные ею, только потому, что захотелось? Интересно как Вы Ув.Pattiori реагировали бы... Сомневаюсь, что посчитали бы мелочью и забыли.

Если была бы жива моя мама, то реагировала бы нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была бы жива моя мама, то реагировала бы нормально.

Сочувствую Вам всем сердцем, но...это запрещенный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение личного пространства хоть подростка, хоть взрослого человека - это не мелочи. Кто бы ни нарушал. Это очень неприятно, сама знаю. У меня все письма вечно мать читала, однажды прочитала мой дневник и требовала объяснений исходя из полученной информации. Я молчала, хотя к этому привыкнуть нельзя. Замок, это, конечно, вариант, но если из-за этого будут слезы и скандалы, то придется такие "досмотры" просто терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Кирилловна, Вашей маме 87 лет, моя бабушка не дожила до такого возраста, только до 83, но в этом возрасте вовсю разговаривала с зеркалом, уходила из дома и не помнила кто она, а так же изводила нас, своих внуков. Делала это не со зла, а из-за старческих изменений возрастных. О них Вы не можете не догадываться, согласитесь. Надо быть терпимее к маме, я считаю так..."судить" 87-летнюю старушку "по всей строгости" - не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Кирилловна, Вашей маме 87 лет, моя бабушка не дожила до такого возраста, только до 83, но в этом возрасте вовсю разговаривала с зеркалом, уходила из дома и не помнила кто она, а так же изводила нас, своих внуков. Делала это не со зла, а из-за старческих изменений возрастных. О них Вы не можете не догадываться, согласитесь. Надо быть терпимее к маме, я считаю так..."судить" 87-летнюю старушку "по всей строгости" - не правильно.

Ув. Piano, если Вы не заметили, то я ищу самый безболезненный способ разрешения проблемы. О старческом слабоумии речь не идет. Те же самые вещи проделывались и 40 лет назад с карманами и кошельком моего отца в моем присутствии. Эта натура человеческая и я ее не изменю. Вопрос в том, как мне смириться с таким поведением, если моя природа восстает против? Кивать и молчать, подставлять сумку к вечернему осмотру, докладывать о каждом шаге, спрашивать разрешения на то или иное действие? Часто наши мамы и бабушки отлично манипулируют окружающими, ссылаясь на возраст, но я сама уже дважды бабушка и прошу к себе немного уважения и такта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Piano, если Вы не заметили, то я ищу самый безболезненный способ разрешения проблемы. 

Поверьте, Вам его неоднократно здесь советовали - старайтесь не обращать внимания. А чтобы не обращать внимание, лучше думать, что копание в трусах - старческие изменения, а не дурное воспитание или нездоровое любопытство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87 лет уже все таки такой возраст, когда человеку сложно объяснить простые вещи, он движется по жизненной инерции...тем более, что такая она была всегда. Кроме замков к сожалению ничего здесь не поможет, попробуйте может занять ее чем нибудь полезным - достаньте альбом старых фотографий, попросите подписать кто на них, в каком году были сделаны фото, разложить их по порядку.. просто как пример..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же самые вещи проделывались и 40 лет назад с карманами и кошельком моего отца в моем присутствии. Эта натура человеческая и я ее не изменю. Вопрос в том, как мне смириться с таким поведением, если моя природа восстает против? Кивать и молчать, подставлять сумку к вечернему осмотру, докладывать о каждом шаге, спрашивать разрешения на то или иное действие? Часто наши мамы и бабушки отлично манипулируют окружающими, ссылаясь на возраст, но я сама уже дважды бабушка и прошу к себе немного уважения и такта.

 

Ваш вопрос - "как смириться? "

 

Вы сами, будучи дважды бабушкой, как отвечали на вопрос своих детей и внуков: "Как смириться с тем, что мне не нравится в человеке, живущим со мной?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...