Перейти к содержанию

Автопортрет


Softwarer

Рекомендуемые сообщения

Есть такая штука - автопортрет. Мне стало интересно - зачем оно. Почему человек его делает, что им движет? Да, можно поёрничать, что это селфи девятнадцатого века, но я не об этом. Сегодня утром подруга моей жены нарисовала автопортрет. Довольно неплохо нарисовала. И вот мне стало интересно: что у человека в мозгах? Как шарики могут крутиться так, чтобы прийти к подобному результату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все то же самое как минимум увидеть себя глазами других,так как владельцы автопортетов всегда стремяться их кому нибудь показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще себя, мне кажется нарисовать сложно, ведь мы себя видим только как отражение и не видим себя никогда в движении.

 

 

Есть такая штука - автопортрет. Мне стало интересно - зачем оно. Почему человек его делает, что им движет? ..............И вот мне стало интересно: что у человека в мозгах? Как шарики могут крутиться так, чтобы прийти к подобному результату?

 

к какому результату? к идее нарисовать свое лицо? вы имеете ввиду негативный контекст, типа подруга жены самолюбованием занимается или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще себя, мне кажется нарисовать сложно, ведь мы себя видим только как отражение и не видим себя никогда в движении.

 

 

самолюбованием занимается или что?

Не не так)ведь любой здравомыслящий человек понимает,что он не идеален и оценка портрета может быть очень негативной и от самолюбования уже не фига не останется.Хотя если человек внутрене слишком инфантилен то возможно и самолюбование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к какому результату? к идее нарисовать свое лицо?

Да.

 

вы имеете ввиду негативный контекст

Нет, совершенно не обязательно. Может быть и позитивный, и нейтральный. Мне стало любопытно - какой склад личности, мысли, настроение и так далее могут привести к такому желанию. Может быть, например, это проявление сильной интроверсии или ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, например, это проявление сильной интроверсии или ещё что-нибудь.

Ну или интроверсии как что то отделить от себя и показать другим,в отличии от фото - портрету можно придать тонко уловимые репрезентативные характерные черты которые могут быть у его автора,а могут и не быть(ну это уже другая песня и не очень здоровая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там возможно слишком много надо отделять - мастеров от ремесленников,мужчин от женщин и тд."Шарики" у всех у них могут крутиться по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шарики" у всех у них могут крутиться по разному

Безусловно. Понятно, что у разных людей причины достаточно разные. Но всё-таки хотелось бы... может, какие-то общие черты. Может, варианты. В общем, приблизиться к понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось слышать, автопортреты пишутся как некий аналог суицида,выражение некого протеста(наверно о истероидных,лабильных личностных типах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось слышать, автопортреты пишутся как некий аналог суицида,выражение некого протеста(наверно о истероидных,лабильных личностных типах)

Так да я об этом уже плять пять постов в этой теме написал,что автора не устраивает я не понимаю.Большое значение имеет как автор демонстрирует другим свое произведение.Или где висит сее творение,или может  на шкафу пылиться.Везде может быть как норма так и патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу написать про себя. Рисую автопортреты так как я сама себе доступна как модель и ни у кого никаких обид.

В общем тренируюсь на котиках и на себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу написать про себя. Рисую автопортреты так как я сама себе доступна как модель и ни у кого никаких обид.

В общем тренируюсь на котиках и на себе)))

Ну так ты художница - и это нормально как практический навык.Не нормально когда люди заказывают себе портреты, хотя конечно смотря в каком контексте ситуации делается заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не автопортрет, авто это когда сам/а себя. Муж хочет чтоб я его нарисовала, дочка хочет чтоб я нарисовала внуков, по-моему это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не автопортрет, авто это когда сам/а себя. Муж хочет чтоб я его нарисовала, дочка хочет чтоб я нарисовала внуков, по-моему это нормально.

Так я о чем толкую то),что каждому интересно знать как его видят другие.В том числе и художник который сможет подчеркнуть либо нивелировать детали и тем самым изменить характер владельца И вполне естественно вашему мужу хочется что вы его нарисовали это нормально.Я же говорю есть норма и есть патология,некоторые например жгут свои автопортеты или выбрасывают - и это точно не здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - автопортрет. Мне стало интересно - зачем оно. Почему человек его делает, что им движет? Да, можно поёрничать, что это селфи девятнадцатого века, но я не об этом. Сегодня утром подруга моей жены нарисовала автопортрет. Довольно неплохо нарисовала. И вот мне стало интересно: что у человека в мозгах? Как шарики могут крутиться так, чтобы прийти к подобному результату?

Софт, иногда нет необходимости искать очень уж тайный смысл)

Я лично, когда то, когда увлекалась рисованием, автопортрет рисовала в качестве тренировки.

Без всяких задних мыслей.

Вернее, с такими же мыслями, с какими рисовала портреты подружек и друзей)

Художнику, ИМХО, не столько результат важен, сколько процесс )

Именно он завораживает и радует душу.

Могу написать про себя. Рисую автопортреты так как я сама себе доступна как модель и ни у кого никаких обид.

В общем тренируюсь на котиках и на себе)))

Во)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о чем толкую то),что каждому интересно знать как его видят другие.В том числе и художник который сможет подчеркнуть либо нивелировать детали и тем самым изменить характер владельца И вполне естественно вашему мужу хочется что вы его нарисовали это нормально.Я же говорю есть норма и есть патология,некоторые например жгут свои автопортеты или выбрасывают - и это точно не здорово.

Что за маразм... ТС интересует автопортрет, а ты начинаешь давать курсы психологии! Да и автопортреты могут выбрасывать скорее по ряду неудач в жизни. Это не психопатология, а влияние окружающей среды.

 

Есть такая штука - автопортрет. Мне стало интересно - зачем оно. Почему человек его делает, что им движет? Да, можно поёрничать, что это селфи девятнадцатого века, но я не об этом. Сегодня утром подруга моей жены нарисовала автопортрет. Довольно неплохо нарисовала. И вот мне стало интересно: что у человека в мозгах? Как шарики могут крутиться так, чтобы прийти к подобному результату?

Человек, делающий автопортрет, иногда считает это как жизненная необходимость, хотя на самом деле каждый человек индивидуальный и его поступки обусловлены взглядами на жизнь. Можно вообще не делать автопортреты и это тоже своеобразные взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за маразм... ТС интересует автопортрет, а ты начинаешь давать курсы психологии! Да и автопортреты могут выбрасывать скорее по ряду неудач в жизни. Это не психопатология, а влияние окружающей среды.

 

 

Человек, делающий автопортрет, иногда считает это как жизненная необходимость, хотя на самом деле каждый человек индивидуальный и его поступки обусловлены взглядами на жизнь. Можно вообще не делать автопортреты и это тоже своеобразные взгляды.

Уточню. Не совсем влияние окружающей среды. Психология тоже присутствует. Самоидентификация. Без групповой принадлежности.))

Так я о чем толкую то),что каждому интересно знать как его видят другие.В том числе и художник который сможет подчеркнуть либо нивелировать детали и тем самым изменить характер владельца И вполне естественно вашему мужу хочется что вы его нарисовали это нормально.Я же говорю есть норма и есть патология,некоторые например жгут свои автопортеты или выбрасывают - и это точно не здорово.

По портрету? Изменить характер? Вы читаете то, что пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить то не сложно, а вопрос действительно интересный. Был период рисования портретов, но вот авто- даже в голову не приходило накидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть художником и не нарисовать себя-это сродни быть сапожником без сапог.

Люди,изображающие,критикующие,иногда уродующие мир с целью показать свое восприятие мира

рано или поздно создают свой взгляд на себя.

Возможно,это самая трудная задача для художника-изобразить того,чей облик настолько привычен,что

не вызывает никакого всплеска эмоций.

Максимально привычный и родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По портрету? Изменить характер? Вы читаете то, что пишете?

Ясно про проективную методу - "автопортрета" Патти не слыхала.

Про художественные приемы - при рисовании портретов видать тоже типа(волевой подбородок, упертый взгляд,насмешка и тд. -  все это интерпритируется зрителем как личностные черты характера.Картину "Ночной Дозор" Рембранда  - естественно,а не вашего любимого Пореченкова,тоже не видели,ну так хулэ форум то психологический) и это не говоря уже как портрет нарисован.

Что за маразм... ТС интересует автопортрет, а ты начинаешь давать курсы психологии! Да и автопортреты могут выбрасывать скорее по ряду неудач в жизни. Это не психопатология, а влияние окружающей среды.

 

 

Психологические механизмы возникновения желания быть увиденным, собой и другими я выше уже написал - об этом можно говорить очень долго - потому как существует целый ряд проективных интерпритаций.

Автопртреты портреты -  могут выбрасываться сжигаться и намеренно портиться уничтожаться - это проявление патологи,но без знания ситуации не возможно говорить о ее интенсивности.

Кекенфуй почему ты такой глупый?это я сейчас не о твоем не достатке знаний,а о том что ты мне пытаешься свою состоятельность  доказать через банальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...