Перейти к содержанию

Проблемы с социализацией и общением


Лея

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Эх, с чего бы начать... В общем, проблем куча, но начну по порядку.

Не могу понять, кто я по натуре - интроверт или социопат. Из-за проблем в детстве всю жизнь страдаю из-за заниженной самооценки. Мне все время кажется, что я намного хуже, беднее, глупее других. Тоже самое и с достижениями (которых почти нет :( ) И с вещами. Я все время чувствую себя ущербной по сравнению с абсолютно всеми окружающими людьми, чего бы это ни касалось. Мне все время стыдно за себя. Но в то же время это не мешает мне ненавидеть а в чем-то и презирать окружающих... И как ни парадоксально, где-то в глубине души считаю себя лучше большинства в некоторых пунктах (думаю, такое есть даже у самых последних зачуханов)) Чтож, видимо такая человеческая природа... Ну или конкретно моя... 

 

У меня большая проблема с социализацией. Я не ленивая, но мне очень страшно устраиваться на новую работу, приходить в новый коллектив. Я не забитая замухрыжка, на какой-нибудь выпад могу одернуть так, что его год краснеть будет. Но в душе я не хамло, а просто боюсь... Все время кажется, что все про меня думают плохо. И если я дам слабину, то тут же "растопчут". Из-за этого со стороны большую часть времени выгляжу угрюмой и злой. Наверное я и правда злая.

 

С близкими постоянно натянутые отношения. Друзей, как таковых, нет. Я не жалуюсь на это, просто не нуждаюсь в постоянном общении и встречах с посторонними людьми. Раньше, в детстве и юности они конечно были. Но отпали за ненадобностью. Нет необходимости с кем-то делиться сокровенным и изливать душу. Но просто рассказать, как день прошел, что-то обсудить потребность есть. Однако я постоянно одергиваю себя мыслями, что это никому не всралось и у всех свои заботы и проблемы. И все равно говорю. И ненавижу себя за это...

 

Я не против общения с близкими родственниками, но все должно быть в меру. Живу с парнем несколько лет, но практически постоянное нахождение в однокомнатной квартире 24/7 очень сильно напрягает. Нередко ловлю себя на мысли, что одной бы мне жилось просто шикарно... Живу в одном городе с родителями. Они каждый день звонят (иногда по несколько раз). Либо просто поболтать, либо с просьбами. Напрягает жутко... Из-за этого чувствую себя плохой дочерью и меня грызет совесть. Также и менее близкие люди, с которыми начинаю по тем или иным причинам сближаться очень быстро начинают раздражать и выводить из себя. При звуке звонка телефона меня аж передергивает. Время от времени посещает мысль, что не плохо было бы поселиться где-нибудь на Сахалине...

 

Вроде как и тянусь к людям (где-то в глубине души). А вроде как боюсь и ненавижу... ((( Люди не понимают этого, не понимают, почему я сначала нормально к ним, а потом начинаю раздражаться и исчезать. Мне стыдно за это, но ничего не могу поделать. Когда окружающих слишком много и они начинают сильно окружать, я злюсь и нервничаю...((

 

Порой кажется, что мне в социуме просто не место. Я не люблю людей, люди не любят меня. Но бросить все и уехать в глушь не хватает силы воли... Да и не на что уезжать. Сейчас приходится по пол дня проводить в очень людном месте. Прихожу после этого как выжатый лимон - ни сил, ни желания что-то делать. Нашла кое-какую подработку в сети, но на жизнь не хватает. Нужно устраиваться на работу - ездить в соседний город. Казалось бы - ноги в руки и бегом. Но я не могу, до слез прям...((( 

 

Вот вроде и выговорилась... Но легче не стало. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Может есть способы и методы, позволяющие социализироваться взрослому человеку? Или реально осталось только переехать... Заранее спасибо за ответ. 

 

С уважением, Лея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лея!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Дело не в интроверсии или социофобии. Скорее дело в тревожно-избегающем типе привязанности , который, вероятно, сформировался у вас в детстве как следствие отсутствия поддержки и безопасной атмосферы в родительской семье. Такие трудности корректируются в терапии - через надежные терапевтические отношения. 


Мне все время стыдно за себя.

 

Стыд - это ощущение того, что "я не такая какой я должна быть, для того, чтобы..." . Чтобы - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро ответили!

(С условиями ознакомилась)

 

 

 


Стыд - это ощущение того, что "я не такая какой я должна быть, для того, чтобы..." . Чтобы - что?

 

 

Эм... наверное для того, чтобы быть похожей на большую часть социума, соответствовать его требованиям и правилам. Кто бы что ни говорил в этом случае (типа нельзя быть как все, нужно плевать на общественное мнение), реально быть собой и не обращать внимание на общество, воспринимающее тебя в штыки, нужна большая сила воли и что-то еще... Наверное так.

 

По-моему, это базовая потребность человека - принадлежать к какой-то группе и получать ее одобрение. Не скажу, что я сильно в этом нуждаюсь. Но это самое общество с детства воспринимает меня в штыки. А я не в лесу живу, мне приходится так или иначе взаимодействовать с окружающими. Но с другой стороны именно это и раздражает...

 

Вы правы, корень зла в детстве, в семейных отношениях... Но можно ли это как-то исправить?

 

 

 Такие трудности корректируются в терапии - через надежные терапевтические отношения. 

 

Как это происходит? Не совсем поняла... Вы имеете ввиду очные консультации у психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, вы находитесь в ощущении того, что вы не такая, какой бы вам следовало быть чтобы заслужить одобрение и принятие. У вас есть ощущение, что окружение воспринимает вас в штыки, хотя из вашего текста складывается впечатление что вы воспринимаете окружение в штыки - т.е. воспринимаете жизнь как опасное место. 

 

Как это происходит? Не совсем поняла... Вы имеете ввиду очные консультации у психолога?

 

Да, это очные консультации или консультации в скайп голос+видео. Терапевтические отношения это отношения между клиентом и консультантом в которых создается и поддерживается благоприятный климат для осознания себя, возможности получать безусловное принятие, ресурсы для того чтобы фактически взрослеть. А на это нужно время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, для проведения очных консультаций сейчас не хватает возможностей...  :sorry:

И в то же время понимаю, что за неделю общения тут урывками невозможно прийти к чему-либо. Я наверное слишком много текста в начале написала. Попытаюсь сформулировать кратко.

Есть проблемы в общении, все родом из детства. Надоело так жить, нужно что-то делать. Но не знаю, можно ли избавиться от законсервированных детских обид, простить родителей и принять, наконец, себя. Боюсь, что слишком поздно для подобных преобразований...

 

И если уж нет возможности заказать платную консультацию сейчас, то можете подсказать, с чего мне пока начать?...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете взять 10 дней в закрытой конфиденциальной теме на форуме. 800 рублей. Тогда вы уже сможете получить направление и вам будет более очевидно что вообще нужно делать. Иначе можно читать книжки, конечно, в которых тоже написано - нужно простить себя и принять себя. Но как вы можете это сделать вне отношений? Это просто знание, которое у вас и так есть, но он не равно опыту . Знать - не значит изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...