Перейти к содержанию

Откуда взялся Иисус Христос? И..... грех рождения.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется Христос, сын неизвестно чего и кого, это самая успешная политическая пиар-компания всех времен и народов. 

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. И не где нибудь, а в единственно блабоприятном месте для развития будущего человека - внутри матери.

И что же получается? Дева Мария беременеет от ветра, как убеждают нас пролегиозно настроенные  адепты веры в Христа. 

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия девы Марии? 

 

И еще вопрос. Почему зачатие считается грехом? 

"И сказал им Господь: "плодитесь и размножайтесь" - сказано в библии, думаю, никто не станет отрицать этого. 

А как же плодиться и размножаться, если зачатие от мужчины это грех? (Помним да, о деве Марии, единственной непорочной безгрешной женщине). Как должен был размножаться человек, если других способов размножения нет? 

 

Надеюсь, ясна суть вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется Христос, сын неизвестно чего и кого, это самая успешная политическая пиар-компания всех времен и народов. 

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. И не где нибудь, а в единственно блабоприятном месте для развития будущего человека - внутри матери.

И что же получается? Дева Мария беременеет от ветра, как убеждают нас пролегиозно настроенные  адепты веры в Христа. 

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия девы Марии? 

 

И еще вопрос. Почему зачатие считается грехом? 

"И сказал им Господь: "плодитесь и размножайтесь" - сказано в библии, думаю, никто не станет отрицать этого. 

А как же плодиться и размножаться, если зачатие от мужчины это грех? (Помним да, о деве Марии, единственной непорочной безгрешной женщине). Как должен был размножаться человек, если других способов размножения нет? 

 

Надеюсь, ясна суть вопросов.

О непорочном зачатии нет смысла спорить, т.к. проверить его невозможно. Поэтому, собственно, и говорить не о чем, только верить. Хотя я где-то читал, что достоверно зафиксировано 9 случаев "непорочного" зачатия, последний - в Перу лет 10 - 15 назад.

 

А откуда утверждение, что зачатие - грех? Такого нет нигде. Незаконное зачатие, т.е. вне брака - это грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать

эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную

конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия

девы Марии?

В древних еврейских текстах есть упоминания, что Иисус - это сын римского солдата.

 

Можно предположить, что Мария была просто-напросто изнасилована римским солдатом,

и это было скрыто от местных жителей по понятным причинам.

Большинство женщин до сих пор скрывают, что были изнасилованы.

Для правоверного иудея Иосифа взять в жёны изнасилованную беременную девушку

было просто невозможным.

Единственное возможное объяснение: про духа святого :) Беременность всё-таки

нужно было как-то объяснить.

Это даже не легенда, а чистое враньё.

 

Но оно безусловно сыграло на руку и христианству, и самому Иисусу.

Благодаря этому он единственный, кто попадает под древние пророчества, в отличие

от остальных мессий того времени.

 

Это единственная возможная версия, которая учитывает все источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами.

 

А гигантские стада куриц на яйцефермах размножаются без петухов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О непорочном зачатии нет смысла спорить, т.к. проверить его невозможно. Поэтому, собственно, и говорить не о чем, только верить. Хотя я где-то читал, что достоверно зафиксировано 9 случаев "непорочного" зачатия, последний - в Перу лет 10 - 15 назад.

 

А откуда утверждение, что зачатие - грех? Такого нет нигде. Незаконное зачатие, т.е. вне брака - это грех.

Как можно верить в то, что научно  доказано - невозможно?  Почему в это надо верить?  И почему - говорить не о чем?

Потому, что аргументов нет в подкрепление? 

 

Что есть брак? Только не убеждайте меня что это то, что происходит в загсе. Правовую регистрацию ввели для чисто юридического упрощения дел с наследством супругов, не более.

Венчание в церкви? Ну так опять же, сей акт не признает супругов супругами с юридической точки зрения и закона.  И как венчание может гарантировать сохранение семейности если вдруг, случается и такое, любовь проходит, а дети остаются?

 

Так что же такое брак? Пожалуй речь идет о семье. А что такое семья? И какого ребенка можно считать незаконно рожденным? Тот, что ржден без госпечати? Тот, что рожден без венчания мужа и жены и поповского благославения? Тот, что рожден от любовницы, но любим и отцом и матерью? (Вполне жизненный вариант). Или тот, что рожден в семье с госпечатью под благословение местного батюшки но  совсем не любимого, или вовсе сданного в детдом?

 

Что значит термин "незаконнорожденный"? Рожденный как то иначе, чем обычно? Незаконно- , значит в нарушении закона. Как можно родить в нарушении закона? Через колено чтоль? Я реально не понимаю сути данного термина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гигантские стада куриц на яйцефермах размножаются без петухов?

Так и тараканихи единожды оплодотворившись, размножаются потом колониями без вмешательства мужской особи. Или вы готовы утверждать, что и человеку достаточно одного оплодотворения, а потом можно рожать как курам и тараканам без мужского вмешательства? 

Занятная теория. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и тараканихи единожды оплодотворившись, размножаются потом колониями 

Ссылочку на научные исследования можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется Христос, сын неизвестно чего и кого, это самая успешная политическая пиар-компания всех времен и народов.

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. И не где нибудь, а в единственно блабоприятном месте для развития будущего человека - внутри матери.

 

И что же получается? Дева Мария беременеет от ветра, как убеждают нас пролегиозно настроенные  адепты веры в Христа. 

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия девы Марии? 

 

И еще вопрос. Почему зачатие считается грехом? 

"И сказал им Господь: "плодитесь и размножайтесь" - сказано в библии, думаю, никто не станет отрицать этого. 

А как же плодиться и размножаться, если зачатие от мужчины это грех? (Помним да, о деве Марии, единственной непорочной безгрешной женщине). Как должен был размножаться человек, если других способов размножения нет? 

 

Надеюсь, ясна суть вопросов.

Вообще-то, судя из Библии, госпожа Дева Мария зачала от Духа Святого. Кто-то скажет, что он снизошел с Небес, превратился в человека и изнасиловал ее. Вовсе нет. Главное, что это зачатие представляет собой чудо от Бога. Трактовать это можно по-разному, разумеется в хорошем смысле. Именно в этом заключается суть веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера на то и вера. Ты либо веришь, либо нет. Или просто принимаешь как точку зрения основанную на религиозных убеждениях отцов церкви. Вся религия построена на вере в чудеса, поэтому у многих людей это вызывает многие противоречия с научной и логической точки зрения что вполне естесственно и ожидаемо.

Как утверждает святое писание Дева Мария была зачата от Святого Духа. Также есть теория о внеземном вмешательстве в Её зачатии. В библии много говорится об огненных колесницах Богов, об ангелах в серебристых сияющих одеждах, о различных аномальных явлениях. Поскольку эти тексты писались древними людьми они не понимали внеземное присутствие и приравнивали этих существ к Богам. Также наводят об этом мысли апокрифы и откровения Иоанна Богослова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера на то и вера. Ты либо веришь, либо нет. Или просто принимаешь как точку зрения основанную на религиозных убеждениях отцов церкви. Вся религия построена на вере в чудеса, поэтому у многих людей это вызывает многие противоречия с научной и логической точки зрения что вполне естесственно и ожидаемо.

Как утверждает святое писание Дева Мария была зачата от Святого Духа. Также есть теория о внеземном вмешательстве в Её зачатии. В библии много говорится об огненных колесницах Богов, об ангелах в серебристых сияющих одеждах, о различных аномальных явлениях. Поскольку эти тексты писались древними людьми они не понимали внеземное присутствие и приравнивали этих существ к Богам. Также наводят об этом мысли апокрифы и откровения Иоанна Богослова.

Верно. Поэтому кто-то скажет так - тогда зачем я тогда живу? Материальные блага? Нет, неинтересно. Научные знания? Не люблю учиться. Я уж лучше буду верить в внеземные существа, потому что мне нравится такая концепция жизни и я хочу чтобы она была таковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну внеземная концепция хоть как-то объясняет такие события. Каждый скажет? Не каждый верит в Бога и не каждый верит во внеземной разум. Не каждый ищет знания и не каждый хочет учиться. Но вот жить свободно от догм и быть здоровым богатым и счастливым хотят практически все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Христос, сын неизвестно чего и кого, это самая успешная политическая пиар-компания всех времен и народов. 

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. И не где нибудь, а в единственно блабоприятном месте для развития будущего человека - внутри матери.

И что же получается? Дева Мария беременеет от ветра, как убеждают нас пролегиозно настроенные  адепты веры в Христа. 

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия девы Марии? 

Жизнь Иисуса Христа - классический пример мономифа об умирающем и вновь воскресающем боге. Встречается во многих мифах и религиях как аллюзия драконоборческой битвы между солярным добром и хтоническим злом: Гор и Сет, Ра и Апофис, Аполлон и Пифон, Луг и Балор, богатырь и Змей Горыныч и так далее. Также является весьма распространённым кинематографическим и литературным приёмом создания клишированного дуалистичного сценария о борьбе протагониста с антагонистом, когда ничего не подозревающий герой вдруг находит в себе силы после какой-нибудь внезапной беды и отправляется в путешествие, чтобы противостоять своему противнику и отомстить ему с последующим хэппи-эндом. Овации!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то даже учёные уже наловчились инициировать бессеменное деление яйцеклетки млекопитающих.

А у более простых организмов, включая птиц и рыб, это вообще в порядке вещей.

Ну если кому-то кажется что учёные могущественней Бога, то это чисто от невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну внеземная концепция хоть как-то объясняет такие события. Каждый скажет? Не каждый верит в Бога и не каждый верит во внеземной разум. Не каждый ищет знания и не каждый хочет учиться. Но вот жить свободно от догм и быть здоровым богатым и счастливым хотят практически все )

Однако, быть здоровым, богатым и счастливым - это тоже догма) А для кого-то догма - это жить в мире без политики и демократий (анархизм), для третьих - верить в Бога и надеяться на спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну если кому-то кажется что учёные могущественней Бога, то это чисто от невежества.

Владимир, приведите пример, когда Бог действительно показал людям своё могущество. Лично я ещё никаких доказательств этому не встречал. Что же это за могущество, которое никто не видел и не встречал? Тогда это уже деизм получается. Более-менее разумные христиане рано или поздно склоняются к деизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, быть здоровым, богатым и счастливым - это тоже догма) А для кого-то догма - это жить в мире без политики и демократий (анархизм), для третьих - верить в Бога и надеяться на спасение.

Быть здоровым это естественный физиологический процесс, это не догма. Когда у вас что-то болит вы хотите избавиться от болезни. Это забота о физическом выживании, это не догма, это жизнь. Без денег в этом обществе вы лишаетесь полноценной жизни. Ну это приближенно можно притянуть к догмам. Но благосостояние также помогает продлить род и продлить вашу жизнь. Вы сможете лучше питаться, лучше лечиться, лучше отдыхать, пользоваться лучшими вещами ) Это тоже жизнь.  А вот без Бога люди спокойно живут и не парятся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть здоровым это естественный физиологический процесс, это не догма. Когда у вас что-то болит вы хотите избавиться от болезни. Это забота о физическом выживании, это не догма, это жизнь. Без денег в этом обществе вы лишаетесь полноценной жизни. Ну это приближенно можно притянуть к догмам. Но благосостояние также помогает продлить род и продлить вашу жизнь. Вы сможете лучше питаться, лучше лечиться, лучше отдыхать, пользоваться лучшими вещами ) Это тоже жизнь.  А вот без Бога люди спокойно живут и не парятся )

Ну, то что Вы написали, с этим трудно не согласиться. Человек как биологический вид, например, без воздуха жить не сможет, иначе какая из этого догма получится вообще не дышать? Ну вот..

 

Однако, насчет жизни без Бога - тут можно оспорить, т.к. вопрос о смысле жизни решает человечество уже целые века. Поэтому религиозные люди тут еще свою версию решения предлагают. Так то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Более-менее разумные христиане рано или поздно склоняются к деизму.

Более-менее образованные христиане рано или поздно начинают понимать что пустота не могла так сложно устойчиво и органично самоорганизоваться. 

Если взглянуть на мир на уровне элементарных частиц то можно с некоторым удивлением заметить что в мире нет ничего материального в том понимании, в котором мы понимаем материю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, насчет жизни без Бога - тут можно оспорить, т.к. вопрос о смысле жизни решает человечество уже целые века. Поэтому религиозные люди тут еще свою версию решения предлагают. Так то...

Я не против этих поисков. Я против догм. Как только человек ограничивает себя тем что ему навязали, заканчивается его развитие в познании и понимании мира. Я могу понять и принять точку зрения верующих но это никак не должно влиять на мой собственный выбор и личный опыт понимания Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее образованные христиане рано или поздно начинают понимать что пустота не могла так сложно устойчиво и органично самоорганизоваться. 

Если взглянуть на мир на уровне элементарных частиц то можно с некоторым удивлением заметить что в мире нет ничего материального в том понимании, в котором мы понимаем материю.

Да, на самом глубоком и основном этапе бытия, всё представляет из себя информацию в виде постоянно вибрирующей энергии. Об этом намекает недавно выдвинутая теория о голографичности Вселенной в виде фрактала. Где каждый атом во Вселенной хранит в себе всю о ней информацию. Можно сказать, что вся Вселенная представляет собой бесконечный фрактал, в котором бесконечно малое одновременно является бесконечно большим с точек зрения разных уровней масштаба. Звезды могут быть рассмотрены как мелкие песчинки в галактическом масштабе, а атомы и молекулы – как большие планеты в масштабе микромира. Как писал бельгийский поэт Эмиль Верхарн: «Миры скрываются в песчинках малых». Все, начиная от атомов до самой Вселенной, вращается к сингулярности с коэффициентом сжатия Фибоначчи. Вот, взгляните на крупномасштабную структуру Вселенной в масштабе 125 Мегапарсек. Окружающий нас Макромир и Микромир эволюционирует по одним и тем же законам - законам иерархии, и эти законы едины для живой и для неживой материи. 

post-144500-0-71763800-1511762258_thumb.png post-144500-0-48838900-1511762275_thumb.jpg post-144500-0-90931700-1511762259_thumb.jpgpost-144500-0-75786700-1511762260_thumb.jpg post-144500-0-80640000-1511762263_thumb.jpg post-144500-0-45811100-1511762293_thumb.jpg post-144500-0-23373400-1511762266_thumb.jpg post-144500-0-06261300-1511762267_thumb.jpg post-144500-0-77015000-1511762268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В древних еврейских текстах есть упоминания, что Иисус - это сын римского солдата.

 

Благодаря этому он единственный, кто попадает под древние пророчества, в отличие

от остальных мессий того времени.

 

Это единственная возможная версия, которая учитывает все источники.

Это древняя байка. И она не в "древних текстах", она записана в Талмуде и её упоминает Цельс в сочинении, направленном против христиан. Имя солдата Пантера скорее всего является исковерканным словом parthenos. 

Какие древние пророчества? Об Иисусе нет никаких пророчеств. А пророчества там такие, которым может в принципе соответствовать кто угодно.

 

Единственно возможная версия такова, что Иисус родился от мамы с папой, как и любой другой человек, скорее всего в традиционной иудейской семье Назарета.

Жизнь Иисуса Христа - классический пример мономифа об умирающем и вновь воскресающем боге. 

Не совсем. Умирающие и воскресающие боги соответствовали природным циклам, а Иисус - нет.

Я думаю, кто-то мог иметь видЕние Иисуса после его смерти (людей, кто видел Иисуса и разных святых довольно много во все времена, так что тут ничего удивительного), и этот кто-то пришёл к выводу, что ему действительно явился Иисус, а раз явился, значит воскрес - как иначе мог древний человек рассуждать?

Как можно верить в то, что научно  доказано - невозможно?  Почему в это надо верить?  И почему - говорить не о чем?

Потому, что аргументов нет в подкрепление? 

Для подавляющего большинства вера в то, что доказать не возможно - является вполне естественным делом. Я уверен, что в вашей картине мира (и в моей тоже) существуют вещи, которые так же воспринимаются бездоказательно.

Насколько я знаю, порочность сексуальных отношений первым была задекларирована блаженным Августином, именно он разработал концепцию первородного греха, связанную с сексуальностью. Однако, скорее всего эти идеи были и до него. Единственное могу сказать, что для евреев, которыми являлись первые христиане, сексуальные отношения порочными не были и миф о девственном рождении появился не из-за того, что кто-то считал секс порочным, а по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Умирающие и воскресающие боги соответствовали природным циклам, а Иисус - нет.

Я думаю, кто-то мог иметь видЕние Иисуса после его смерти (людей, кто видел Иисуса и разных святых довольно много во все времена, так что тут ничего сверхъестественного), и этот кто-то пришёл к выводу, что ему действительно явился Иисус, а раз явился, значит воскрес - как иначе мог древний человек рассуждать?

А всё же, как вы думаете, христианство - это синтез иудаизма с шумерской мифологией? Хотя я сам склонен считать, что в самом иудаизме много заимствовано из древнеегипетской мифологии, особенно из монотеистической концепции Эхнатона. Хотелось бы достоверно определить хронологическую последовательность трансформации основных религиозных учений, узнать так сказать откуда ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...