Перейти к содержанию

Откуда взялся Иисус Христос? И..... грех рождения.


Рекомендуемые сообщения

А всё же, как вы думаете, христианство - это синтез иудаизма с шумерской мифологией? Хотя я сам склонен считать, что в самом иудаизме много заимствовано из древнеегипетской мифологии, особенно из монотеистической концепции Эхнатона. 

В самом иудаизме космологические мифы - это переработанные мифы шумеров. Я не думаю, что много заимствовано из Египетской мифологии, хотя сложно сказать, где именно истоки культа Яхве. Вообще, склонность к абсолютизации какого-либо бога, характерна для многих народов на определённом этапе развития (в Египте - Эхнатон, в Вавилоне - Мардук и т.п., это не монотеизм, это можно назвать монолатрией в крайнем случае, да и то не всегда). Так же произошло и с иудейским Яхве.

Если говорить о влиянии религий друг на друга, то и на иудаизм и на христианство довольно много кто повлиял. Например, иудаизм в какой-то момент испытал влияние зороастризма - это выражается в появлении дуальности добра и зла и произошло это не так давно, т.е. возможно во 2-1 вв до н.э., потому что до этого такого дуализма не существовало, как и Сатаны - воплощения противостоящих Богу сил. Возможно, в иудаизме подобные взгляды были маргинальными, даже во времена Иисуса, а вот сам Иисус похоже придерживался именно такой точки зрения и христианство по этой причине имеет именно такие дуальные космологические представления.

Так же христианство испытало сильное влияние греческой философии, это в частности выражено в связывании образа Иисуса с Логосом. Тринитарная концепция так же сильно распространена была в древнем мире: и в египетской мифологии и в индуизме, буддизме, даосизме и в в той же греческой философии неоплатонизма. Интересно, кстати то, что пренебрежительное отношение к телесному, которое стало нормой в христианстве, так же характерно было для некоторых древнегреческих мистерий, философии Платона и его последователей.

Так что, я считаю, христианство - это иудаизм, испытавший большое влияние зороастризма и греческой философии. В общем, это и логично с точки зрения географии распространения христианства, поскольку прежде всего оно начало приживаться массово в эллинизированных городах Малой Азии и Греции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В самом иудаизме космологические мифы - это переработанные мифы шумеров. Я не думаю, что много заимствовано из Египетской мифологии, хотя сложно сказать, где именно истоки культа Яхве. Вообще, склонность к абсолютизации какого-либо бога, характерна для многих народов на определённом этапе развития (в Египте - Эхнатон, в Вавилоне - Мардук и т.п., это не монотеизм, это можно назвать монолатрией в крайнем случае, да и то не всегда). Так же произошло и с иудейским Яхве.

Если говорить о влиянии религий друг на друга, то и на иудаизм и на христианство довольно много кто повлиял. Например, иудаизм в какой-то момент испытал влияние зороастризма - это выражается в появлении дуальности добра и зла и произошло это не так давно, т.е. возможно во 2-1 вв до н.э., потому что до этого такого дуализма не существовало, как и Сатаны - воплощения противостоящих Богу сил. Возможно, в иудаизме подобные взгляды были маргинальными, даже во времена Иисуса, а вот сам Иисус похоже придерживался именно такой точки зрения и христианство по этой причине имеет именно такие дуальные космологические представления.

Так же христианство испытало сильное влияние греческой философии, это в частности выражено в связывании образа Иисуса с Логосом. Тринитарная концепция так же сильно распространена была в древнем мире: и в египетской мифологии и в индуизме, буддизме, даосизме и в в той же греческой философии неоплатонизма. Интересно, кстати то, что пренебрежительное отношение к телесному, которое стало нормой в христианстве, так же характерно было для некоторых древнегреческих мистерий, философии Платона и его последователей.

Так что, я считаю, христианство - это иудаизм, испытавший большое влияние зороастризма и греческой философии. В общем, это и логично с точки зрения географии распространения христианства, поскольку прежде всего оно начало приживаться массово в эллинизированных городах Малой Азии и Греции.

Спасибо, для меня кое-что уже начинает проясняться)) А вот насколько достоверно предположение о том, что первые научные достижения в области естественных наук были получены на основе алхимических опытов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Христос, сын неизвестно чего и кого, это самая успешная политическая пиар-компания всех времен и народов. 

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. И не где нибудь, а в единственно блабоприятном месте для развития будущего человека - внутри матери.

И что же получается? Дева Мария беременеет от ветра, как убеждают нас пролегиозно настроенные  адепты веры в Христа. 

Или же не столь не порочна дева Мария? Почему попы не любят обсуждать эти вопросы? Может потому, что ответы не столь размыты, а имеют точную конкретику и совсем не оправдывают точку зрения непорочности зачатия девы Марии? 

 

И еще вопрос. Почему зачатие считается грехом? 

"И сказал им Господь: "плодитесь и размножайтесь" - сказано в библии, думаю, никто не станет отрицать этого. 

А как же плодиться и размножаться, если зачатие от мужчины это грех? (Помним да, о деве Марии, единственной непорочной безгрешной женщине). Как должен был размножаться человек, если других способов размножения нет? 

 

Надеюсь, ясна суть вопросов.

Мне лично интересней момент, с Волхвами. Ведь это они по звезде указали на Иисуса как на Христа.

Если я ни чего не путаю.

...

Так вот разве это вам не напоминает принцип выбора Далай Ламы?

 Подсознательно уверен что эти Волхвы, потом сыграли огромную роль в воспитании и становлении Иисуса.

Для чего они его "создали" тоже интересный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично интересней момент, с Волхвами. Ведь это они по звезде указали на Иисуса как на Христа.

Если я ни чего не путаю.

...

Так вот разве это вам не напоминает принцип выбора Далай Ламы?

 Подсознательно уверен что эти Волхвы, потом сыграли огромную роль в воспитании и становлении Иисуса.

Для чего они его "создали" тоже интересный момент.

Твои "волхвы" или же три царя - это метафора трёх звёзд пояса Ориона, следующих за Сириусом. Библия - это дичайшая метафора астрографических явлений. Всё!

post-144500-0-83719100-1511770584_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит термин "незаконнорожденный"? Рожденный как то иначе, чем обычно? Незаконно- , значит в нарушении закона. Как можно родить в нарушении закона? Через колено чтоль? Я реально не понимаю сути данного термина. 

 

Незаконнорожденный - это рожденный вне законного брака. Законный брак - это брак, зарегистрированный государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои "волхвы" или же три царя - это метафора трёх звёзд пояса Ориона, следующих за Сириусом. Библия - это дичайшая метафора астрографических явлений. Всё!

attachicon.gifh36m23s.png

Ну тогда уж не астрологических явления,а языческой религии (или какая там была до этого, поклонение Богу Ра)

Я знаком с этой версией,  но согласитесь необязательно  тех же волхвов в повествование вводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо, допустим он рожден девой Марией. Но, вспомним, что для зачатия человека нужно две разнополые особи. Не размножается человек почкованием или другими способами. Чтоб родился человек надо чтоб в определенный момент сперматозоид оплодотворил яйцеклетк Как должен был размножаться человек, если других способов размножения нет? 

 

Надеюсь, ясна суть вопросов.

Суть вопроса?

я даже коменты читать не стал.

 

прежде чем рассуждать....Почитайте Библию.

а то все это напоминает рассуждалки первоклассника о теореме Ферма.

 

Вы ни хрена не знаете....а уже лезете с теориями и выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж не астрологических явления,а языческой религии (или какая там была до этого, поклонение Богу Ра)

Я знаком с этой версией,  но согласитесь необязательно  тех же волхвов в повествование вводить. 

Мм, даже так!)) А как язычество оказалось в Египте? Или пирамиды тоже русские построили? Левашова небось читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, для меня кое-что уже начинает проясняться)) А вот насколько достоверно предположение о том, что первые научные достижения в области естественных наук были получены на основе алхимических опытов?  

Тут прежде все надо сказать то, что привычный нам эмпирический научный метод до того, как он был широко введён в обиход в 17 веке, ранее использовался в алхимии. Подробнее не могу сказать, тут я не знаток, не исключено, что кто-то что-то мог открыть посредством алхимических опытов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прежде все надо сказать то, что привычный нам эмпирический научный метод до того, как он был широко введён в обиход в 17 веке, ранее использовался в алхимии. Подробнее не могу сказать, тут я не знаток, не исключено, что кто-то что-то мог открыть посредством алхимических опытов.  

Отсюда вывод: тогда вероятно развитие всей европейской науки, а возможно даже и искусства (музыки, скульптуры, архитектуры, живописи) базировалось на древних архетипах мистицизма (герметизм, эллинистическая школа). Роджер Бэкон был одним из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: тогда вероятно развитие всей европейской науки, а возможно даже и искусства (музыки, скульптуры, архитектуры, живописи) базировалось на древних архетипах мистицизма (герметизм, эллинистическая школа). Роджер Бэкон был одним из них.

Есть такая версия, да. Только не Роджер, а Фрэнсис Бэкон. Его иногда связывают с розенкрейцерским обществом. Джордано Бруно придерживался герметизма, за что и был казнён инквизицией. Ну а связь с греческой философией и искусством очевидна. В средние века церковь поддерживала философию Платона и Аристотеля. Фома Аквинский ввёл целый корпус греческой философии в католицизм. А эпоха Возрождения даже говорит сама за себя - это возррждение чего? античной культуры, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая версия, да. Только не Роджер, а Фрэнсис Бэкон. Его иногда связывают с розенкрейцерским обществом. Джордано Бруно придерживался герметизма, за что и был казнён инквизицией. Ну а связь с греческой философией и искусством очевидна. В средние века церковь поддерживала философию Платона и Аристотеля. Фома Аквинский ввёл целый корпус греческой философии в католицизм. А эпоха Возрождения даже говорит сама за себя - это возррждение чего? античной культуры, разумеется.

Кстати, касаясь эзотерики. Когда и где впервые возникла гексаграмма? Это ведь не иудейский символ изначально, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем. Умирающие и воскресающие боги соответствовали природным циклам, а Иисус - нет.

 

Как же нет, если да?! )  Родился "на" зимнее солнцестояние, крещен был "на" летнее солнцестояние, а умер и тут же воскрес - "на" весеннее равноденствие. Все, как и в случае с Митрой, Осирисом и им подобными с незначительными "местными" различиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же нет, если да?! )  Родился "на" зимнее солнцестояние, крещен был "на" летнее солнцестояние, а умер и тут же воскрес - "на" весеннее равноденствие. Все, как и в случае с Митрой, Осирисом и им подобными с незначительными "местными" различиями.

А празднование Коляд в честь Хорса тоже подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А празднование Коляд в честь Хорса тоже подходит?

 

Слабо разбираюсь в славянском язычестве, но почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно верить в то, что научно  доказано - невозможно?  Почему в это надо верить?  И почему - говорить не о чем?

Потому, что аргументов нет в подкрепление? 

 

Что есть брак? Только не убеждайте меня что это то, что происходит в загсе. Правовую регистрацию ввели для чисто юридического упрощения дел с наследством супругов, не более.

Венчание в церкви? Ну так опять же, сей акт не признает супругов супругами с юридической точки зрения и закона.  И как венчание может гарантировать сохранение семейности если вдруг, случается и такое, любовь проходит, а дети остаются?

 

Так что же такое брак? Пожалуй речь идет о семье. А что такое семья? И какого ребенка можно считать незаконно рожденным? Тот, что ржден без госпечати? Тот, что рожден без венчания мужа и жены и поповского благославения? Тот, что рожден от любовницы, но любим и отцом и матерью? (Вполне жизненный вариант). Или тот, что рожден в семье с госпечатью под благословение местного батюшки но  совсем не любимого, или вовсе сданного в детдом?

 

Что значит термин "незаконнорожденный"? Рожденный как то иначе, чем обычно? Незаконно- , значит в нарушении закона. Как можно родить в нарушении закона? Через колено чтоль? Я реально не понимаю сути данного термина. 

Если есть факты "непорочного" зачатия у животных и даже у человека, то это само по себе означает чисто научное доказательство возможности этого явления, вера здесь ни при чём. А вот непорочное зачатие Иисуса Христа - предмет веры, т.к. проверить это невозможно.

 

Брак - союз мужчины и женщины с целью создания семьи в установленной социумом форме. Всё ваше остальное - не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо разбираюсь в славянском язычестве, но почему бы и нет?

А вот как думаешь, откуда впервые произошёл мономиф? Если какой-то конкретный этнос и отрезок времени его зарождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же нет, если да?! )  Родился "на" зимнее солнцестояние, крещен был "на" летнее солнцестояние, а умер и тут же воскрес - "на" весеннее равноденствие. Все, как и в случае с Митрой, Осирисом и им подобными с незначительными "местными" различиями.

Вот только ни с плодородием, ни со сменами времён года христианские таинства не связаны. Смерть связана с Пасхой, которая вообще другое значение в еврейской культуре имела.

А откуда известно, когда Иисус родился и когда был крещён? 

 

Кстати, касаясь эзотерики. Когда и где впервые возникла гексаграмма? Это ведь не иудейский символ изначально, верно? 

Этого не знаю, знаю лишь, что символ не очень давно стал официальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как думаешь, откуда впервые произошёл мономиф? Если какой-то конкретный этнос и отрезок времени его зарождения?

 

Я думаю, что он был всегда. 

А откуда известно, когда Иисус родился и когда был крещён? 

 

Исхожу из традиционных популяризованных евангельских "источников". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только ни с плодородием, ни со сменами времён года христианские таинства не связаны. Смерть связана с Пасхой, которая вообще другое значение в еврейской культуре имела.

А откуда известно, когда Иисус родился и когда был крещён? 

Дата "рождения" Иисуса наверное была взята из фильма "Ангелы и демоны", где Роберт Лэнгдон позиционировал рождение Христа на 25 декабря как заимствование из местного языческого культа Sol Invictus))

Исхожу из традиционных популяризованных евангельских "источников". )

Чапайский, Иисус Христос - это символ Солнца, "родившегося" на 25 декабря тем, что день стал на одну минуту больше после трёх дней "смерти", я это в "Духе времени" узнал)) Хотя аналогии его жизнеописания с божествами других народов выглядят сильно притянутыми за уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это древняя байка. И она не в "древних текстах", она записана в Талмуде

и её упоминает Цельс в сочинении, направленном против христиан.

Имя солдата Пантера скорее всего является исковерканным словом parthenos. 

Какие древние пророчества? Об Иисусе нет никаких пророчеств. А пророчества

там такие, которым может в принципе соответствовать кто угодно.

Талмуд - это не древний текст?

Это единственное, что есть помимо библейского изложения. Данных очень мало.

Можно только предполагать. И либо приближать к реальности, либо отдалять :)

 

Единственно возможная версия такова, что Иисус родился от мамы с папой,

как и любой другой человек, скорее всего в традиционной иудейской семье Назарета.

Понятно, что от мамы с папой. Маму мы знаем. Кто папа?

Это не могла быть традиционная семья, потому что Иосиф женился на уже

беременной Марии. Она уже с кем-то переспала.

 

Может быть они до брака друг с другом переспали.

Но те браки и наши браки - это не одно и тоже. Всё было гораздо сложнее.

Это как-то совсем маловероятно.

И, скорее всего, биологическим отцом Иисуса был вовсе не Иосиф.

 

Может быть Мария была гулёной. Но это противоречит всем данным о ней и

вообще Иосиф точно бы не взял местную шлюшку в жёны.

Это серьёзный вызов тому обществу.

 

Остаётся либо святой дух, либо изнасилование. И тут есть еврейская версия

про римского солдата. Хоть какое-то подтверждение изнасилования.

Другие выводы я просто сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исхожу из традиционных популяризованных евангельских "источников". )

Конкретнее, приведите цитаты.

 

Чапайский, Иисус Христос - это символ Солнца, "родившегося" на 25 декабря тем, что день стал на одну минуту больше после трёх дней "смерти"

Ну вот только он ничего подобного не символизировал для христиан, в том числе и ранних.

 

Талмуд - это не древний текст?

Это единственное, что есть помимо библейского изложения. Данных очень мало.

Можно только предполагать. И либо приближать к реальности, либо отдалять :)

Так помимо приведения самого источника, надо оценивать и его качество. Талмуд был записан значительно позже. По поводу Иисуса в него вошли какие-то басни, которые распространялись в негативной по отношению к христианам среде. И доверия, как исторический источник они заслуживают примерно столько же, сколько всевозможные гностические Евангелия 2-3 веков или, если говорить о корпусе христианской литературы, Евангелие от Иоанна например, конца 1 века. Т.е. не стоит на это ориентироваться, как на некую историческую истину.

Знаем мы об Иисусе действительно крайне мало, если выбросить всю мифологию, которой обросла его фигура.

Понятно, что от мамы с папой. Маму мы знаем. Кто папа?

Это не могла быть традиционная семья, потому что Иосиф женился на уже

беременной Марии. Она уже с кем-то переспала.

В данном случае ваша ошибка в том, что вы отталкиваетесь от поздней легенды, как от достоверного источника. Обе истории о рождении Иисуса, представленные в Евангелиях - поздние сочинения и вряд ли из них хоть какую-то историческую деталь можно вычленить. 

Впрочем, не исключено, что с семьёй Иисуса действительно не всё было в порядке, возможно его отец умер рано, возможно ещё что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...