Перейти к содержанию

Откуда взялся Иисус Христос? И..... грех рождения.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конкретнее, приведите цитаты.

 

 

) Мне кажется убедительным. )

 
"...из внимательного прочтения Евангельских текстов, мы можем определить время года (даже месяц), когда родился Христос. Техника рассуждений такова: первое событие Новозаветного цикла – рассказ о Рождении св. Иоанна Крестителя. Отцом св. Иоанна был священник Захария, служивший в Иерусалимском храме. Согласно Евангелию от Луки, зачатие св. Иоанна произошло после возвращения Захарии из Иерусалимского храма домой после прохождения т.н. священнической чреды. При учреждении храмового священства царем Давидом было установлены 24 чреды служения священников-левитов (т.е. очередность служения). Всего было 24 чреды, говоря современным языком - 24 священнических «бригад»,  каждая из которых, поочередно сменяя друг друга, сроком по 2 недели служила в храме. И так проходил целый год. Священник Захария был из Авиевой чреды, которая, согласно Священному Писанию, была 8-я по счету (из 24). Еврейский богослужебный календарь начинался с месяца «нисан» (или «авив»), т.е. с марта-апреля современного календаря. Тогда заступала на служение 1-я чреда.  Если мы прибавим к нисану 4 месяца (т. е. 8 чред), то получим июль-август. Это время служения священника Захарии. После окончания своей чреды Захария пошел к себе домой в Галилею – это долгий путь, предполагающий прохождение почти всей Палестины. 
 
«После сих дней зачала Елисавета» (Лк. 1: 22) – говорит нам Евангелие. Т.е. время зачатия св. Елизаветой св. Иоанна Крестителя можно условно отнести на сентябрь! В церковной традиции именно 25 сентября (по старому стилю, по новому 6 октября) празднуется день памяти Зачатия св. Иоанна Крестителя. Добавляя к этому 9 месяцев, мы получаем дату рождения св. Иоанна Предтечи – 24 июня по церковному календарю (7 июля по новому стилю). Но пока св. Елисавета была беременна, произошло еще одно очень важное событие – на 6-й месяц ее беременности Архангел Гавриил благовествует Деве Марии бессеменное зачатие Богомладенца и повелевает Ей идти навстречу Ее родственнице Елисавете. Из этого видно, что между зачатием св. Иоанна Крестителя и зачатием Иисуса Христа проходит 6 месяцев. Соответственное временное расстояние существует и между днями их рождения. Если св. Иоанн Креститель рождается 24 июня, то, прибавив 6 месяцев (учитывая особенность лунного календарь), получаем дату Рождения Христа – 25 декабря (7 января по новому стилю). Это наиболее текстологически аргументированная дата Рождества Христова". © Диакон Артемий Сильвестров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли мальчик?

И кто нибудь видел его после "чудесного воскрешения"? Не мифологически.

Карборунд, друг мой, ну конечно же нет, кроме поехавших фанатиков разве что, у которых Христоз головного мозга))

Ну вот только он ничего подобного не символизировал для христиан, в том числе и ранних.

Конечно, ну откуда у них тогда были элементарные понятия в астрометрии и небесной механики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

) Мне кажется убедительным. )

 
"...из внимательного прочтения Евангельских текстов, мы можем определить время года (даже месяц), когда родился Христос. Техника рассуждений такова: первое событие Новозаветного цикла – рассказ о Рождении св. Иоанна Крестителя. Отцом св. Иоанна был священник Захария, служивший в Иерусалимском храме. Согласно Евангелию от Луки, зачатие св. Иоанна произошло после возвращения Захарии из Иерусалимского храма домой после прохождения т.н. священнической чреды. При учреждении храмового священства царем Давидом было установлены 24 чреды служения священников-левитов (т.е. очередность служения). Всего было 24 чреды, говоря современным языком - 24 священнических «бригад»,  каждая из которых, поочередно сменяя друг друга, сроком по 2 недели служила в храме. И так проходил целый год. Священник Захария был из Авиевой чреды, которая, согласно Священному Писанию, была 8-я по счету (из 24). Еврейский богослужебный календарь начинался с месяца «нисан» (или «авив»), т.е. с марта-апреля современного календаря. Тогда заступала на служение 1-я чреда.  Если мы прибавим к нисану 4 месяца (т. е. 8 чред), то получим июль-август. Это время служения священника Захарии. После окончания своей чреды Захария пошел к себе домой в Галилею – это долгий путь, предполагающий прохождение почти всей Палестины. 
 
«После сих дней зачала Елисавета» (Лк. 1: 22) – говорит нам Евангелие. Т.е. время зачатия св. Елизаветой св. Иоанна Крестителя можно условно отнести на сентябрь! В церковной традиции именно 25 сентября (по старому стилю, по новому 6 октября) празднуется день памяти Зачатия св. Иоанна Крестителя. Добавляя к этому 9 месяцев, мы получаем дату рождения св. Иоанна Предтечи – 24 июня по церковному календарю (7 июля по новому стилю). Но пока св. Елисавета была беременна, произошло еще одно очень важное событие – на 6-й месяц ее беременности Архангел Гавриил благовествует Деве Марии бессеменное зачатие Богомладенца и повелевает Ей идти навстречу Ее родственнице Елисавете. Из этого видно, что между зачатием св. Иоанна Крестителя и зачатием Иисуса Христа проходит 6 месяцев. Соответственное временное расстояние существует и между днями их рождения. Если св. Иоанн Креститель рождается 24 июня, то, прибавив 6 месяцев (учитывая особенность лунного календарь), получаем дату Рождения Христа – 25 декабря (7 января по новому стилю). Это наиболее текстологически аргументированная дата Рождества Христова". © Диакон Артемий Сильвестров

 

Ну наверное логично.

Единственное отмечу, что, место, где жил Захария и Иоанн Креститель (нагорная страна, город Иудин), отождествляют с городом, находящимся не далеко от Иерусалима, к югу, а не с Галиеей и, соответственно, он не так долго туда шёл. Да и как скоро зачатие могло произойти, тоже сложно сказать. Но это ладно, вся эта история скорее всего чистый вымысел от начала и до конца.

К вам лишь один вопрос: как связано зимнее солнцестояние (21-22 декабря в северном полушарии), и 7 января? 

 

И как определяется, когда был Иисус крещён? Тоже интересно

Конечно, ну откуда у них тогда были элементарные понятия в астрометрии и небесной механики))

Ну почему же? Астрономия была очень хорошо развита. Во 2 м веке Клавдий Птолемей собрал и обобщил все античные сведения о движении небесных тел, разработав, птолемееву систему, ставшую канонической на долгие столетия.

А вот, насколько хорошо были знакомы с астрономией сочинители христианской мифологии, и какова вероятность, что они именно эту символику туда заложили - это уже надо разбираться. Как по мне, такая вероятность, крайне мала. Ничего не говорит о том, что для них это имело какое-то значение. Зато другие вещи значение имели и эти вещи значительно лучше объясняют возникшие представления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К вам лишь один вопрос: как связано зимнее солнцестояние (21-22 декабря в северном полушарии), и 7 января? 

 

Разница календарей. 

 

Продолжительность года в юлианском календаре 365 1/4 дней, что на 11 с небольшим минут больше, чем длина солнечного («тропического») года, каждые 128 лет накапливается лишний день. Из-за этого, например, Рождество, первоначально почти совпадавшее с зимним солнцестоянием, постепенно сдвигается в сторону весны. Наибольшую проблему представляло смещение дня весеннего равноденствия, от которого отсчитывается Пасха. Для расчёта дня Пасхи в юлианском календаре дата весеннего равноденствия условно принята 21 марта, в XVI веке весеннее равноденствие происходило примерно на десять дней раньше. Разница была замечена ещё в начале второго тысячелетия, возникла необходимость коррекции календаря, однако только в 1582 году папа Григорий XIII издал постановление о реформе календаря. В новом календаре, получившем название григорианского, уменьшили количество високосных лет и применили новую формулу для определения дня Пасхи. Для возврата весеннего равноденствия на 21 марта было пропущено 10 дней, и в 1582 году следующий после 4 октября день был объявлен 15 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так помимо приведения самого источника, надо оценивать и его качество.

Талмуд был записан значительно позже. По поводу Иисуса в него вошли

какие-то басни, которые распространялись в негативной по отношению

к христианам среде. И доверия, как исторический источник они заслуживают

примерно столько же, сколько всевозможные гностические Евангелия 2-3 веков

или, если говорить о корпусе христианской литературы, Евангелие от Иоанна

например, конца 1 века. Т.е. не стоит на это ориентироваться, как на некую

историческую истину.

Источники древние, недостоверные, трудно сказать, что там правда, а что нет.

Но ничего другого у нас всё равно нет.

 

Можно придумать сюжет про Ромео и Джульетту. Мария любила одного, зачала

от него ребёнка, но замуж пришлось выйти за Иосифа. Возможно было и так.

Но это чистая фантазия, вообще ни на чём не основанная. Даже если попали в точку.

 

Версия про изнасилование римским солдатом достаточно реалистична. И для того

времени, и для тех нравов. Она больше всего похожа на правду.

Все остальные - хуже.

 

Картина в любом случае искажённая, никто не спорит.

Всё равно гораздо важнее сам Иисус. Для меня это практический вопрос.

Был он таким или нет. Люди получали от него тот результат, который

описан в Библии или нет?

Если да, то уже неважно кто от кого родился и кто с кем спал.

Важно чему он учил. Вот за это я бы всё отдал, а не за историческую хронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда возникла звезда, за которой шли пророки?

Скорее всего вот отсюда:

"Вижу его, но ныне ещё нет; зрю его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых" (Числа 24:17) - предсказание славного будущего Израиля из уст Валаама. Христиане причисляют это к мессианским пророчествам. Видимо, Матфей, будучи евреем и писавший сугубо для евреев своё произведение, отыскал данное пророчество и решил, что рождению Мессии должно предшествовать появление некой звезды, указывающей на него, поэтому и вставил данный сюжет в своё повествование. Возможно, этот сюжет родился раньше, в общине верующих. В любом случае, не думаю, что дело в астрономических наблюдениях.

Кстати, возможно именно из этого пророчества возникла идея "звезды Давида"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, насколько хорошо были знакомы с астрономией сочинители христианской мифологии, и какова вероятность, что они именно эту символику туда заложили - это уже надо разбираться. Как по мне, такая вероятность, крайне мала. Ничего не говорит о том, что для них это имело какое-то значение. Зато другие вещи значение имели и эти вещи значительно лучше объясняют возникшие представления. 

А по-моему очень даже хорошо были знакомы, тут простых совпадений быть попросту не может. Просто иудеи взяли астрономические данные у тогдашних египтян и шумеров, в частности у их жречества, смешали со своим иудаизмом и облекли их в новую оболочку, даже ветхозаветный потоп является переделкой шумерского мифа об Утнапишти. Вуаля, новая религия готова, профит)) Вот только знания жречества были секретны даже для простых граждан, не говоря уж об иностранцах. Если только они не были в сговоре, если конечно понимаете о чём я))

post-144500-0-99666500-1511784327_thumb.jpg

Кстати, возможно именно из этого пророчества возникла идея "звезды Давида"?

Уверен, она гораздо более древняя. Гексаграмма, сегодня известная как Звезда Давида, имеет очень древнее происхождение, не привязанное к конкретной этнической общности. Шестилучевая звезда гораздо чаще встречается в других древних культурах - шумеро-аккадская, вавилонская, египетская, индийская, славянская, кельтская и другие. Поэтому нет оснований считать, что в Древнем Израиле шестиконечная звезда имела значение еврейской национальной или религиозной эмблемы. Фактически можно сказать, что шестилучевая звезда один из древнейших символов, которыми пользуется человечество. Чаще всего в этот символ вкладывается идея взаимодействия/взаимопроникновения двух начал, каждое из которых символизирует один из двух треугольников, составляющих звезду. Это могут быть небесное и земное начало, мужское и женское, физическое или духовное. Шестиконечная звезда возникла в начале неолита, когда появились изображения зубчатых розеток с шестью знаками облаков, орошающих землю. Связи неба и земной растительности посвящены и шестичастные композиции, практически не изменявшиеся на протяжении 8 тысяч лет и переходившие от одного народа к другому. Символическое использование треугольника более древнее: еще в V тысячелетии до н.э. в северо-западном Причерноморье, в цивилизации Триполья, древние праиндоевропейцы треугольником помечали лобковую часть женских глиняных фигурок, олицетворяющих богиню-мать, прародительницу всего живого, богиню плодородия.Постепенно треугольник, так же как и изображение угла, обозначающее женское начало вне зависимости от положения их вершин, стал широко использоваться для орнаментации глиняной посуды. Наибольшего развития этот символ достиг в Копетдагской цивилизации праиндоевропейцев в V - III тысячелетиях до н.э., на юге Туркмении на узкой полосе поливных земель между северными отрогами хребта Копетдаг и южной границей пустыни Каракум. Внутренние стены многочисленных построек, а также великолепная по художественному исполнению керамика орнаментированы различными видами и сочетаниями треугольников. Отсюда треугольник, обращенный вершиной вниз, попал в древнешумерскую письменность - пиктографию, где стал обозначать понятие «женщина». В Индии ее использовали задолго до того, как она появилась на Ближнем Востоке, свыше пяти тысяч лет назад. Разумеется, она не имела никакого отношения к иудаизму. В Индии она почиталась как символ сексуального союза между Кали (треугольник вершиной вниз) и Шивой (треугольник вершиной вверх), который считался сохраняющим жизнь. Материал не мой, каюсь :naughty: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия про изнасилование римским солдатом достаточно реалистична. И для того

времени, и для тех нравов. Она больше всего похожа на правду.

А по моему, нет. И я так говорю, не исходя из того, что похоже на правду, а что нет (на самом деле, конечно подобные вещи вполне могли произойти, могло быть много чего), а исходя из анализа источников, откуда взята эта информация. 

Я тут немного ошибся: скорее всего, именно Цельс первым эти сплетни распустил во 2 м веке, а в Талмуде, данные истории датируются не ранее 300 г. Т.е. мы имеем дело с какой-то уткой, пущенной спустя более 200 лет после происшедших событий. И какое основание этому доверять?

Кстати, на территории Иудеи даже легионов-то римских не было (они располагались не далеко в Сирии). Но вот в 4 г. до н.э. (это предположительный год рождения Иисуса), произошло восстание в Сепфорисе, городе в 5 км от Назарета и оно было жестоко подавлено Квинтиием Варом. Но всё остальное нам придётся просто додумывать. Я, например с таким же успехом могу предположить, что отец Иисуса мог погибнуть именно в то время, но это просто моя фантазия, как и история о Пантере.

 

Картина в любом случае искажённая, никто не спорит.

Всё равно гораздо важнее сам Иисус. 

...

Важно чему он учил.

Не могу не согласиться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли мальчик?

 

Мальчик был. Только был он не сыном Бога, а обыкновенным человеком, который придумал "новую" религию, названную христианством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, она гораздо более древняя. Гексаграмма, сегодня известная как Звезда Давида, имеет очень древнее происхождение,

Сам символ наверняка. Я о самой идее, что у Давида должна быть звезда.

Впрочем, я не сторонник искать всякие мистические тайные знания во всей этих историях и символике. Эта мистика - такая же мифология, которая плодится и размножается в умах человеческих, перенимается из века в век разными учениями, обществами и культами, претендующими на некое тайное, а значит истинное в представление некоторых, знание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, даже так!)) А как язычество оказалось в Египте? Или пирамиды тоже русские построили? Левашова небось читали?

Поклонение Богу Ра это Египетский культ,  Амона или Атона. 

Язычество это не Славянская тема, а мировая.

И суть Язычества объясняется в современном НЛП, если я не путаю. Там где эгрегоры создавать учат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик был. Только был он не сыном Бога, а обыкновенным человеком, который придумал "новую" религию, названную христианством.

Да уж. Более мощную идеологию одурманивания народОВ никто не придумал после него. Не понятно только, почему он нищенствовал, имея столько поборников при жизни, ряды которых возросли в космических масштабах после его смерти.

И вот же парадокс, сейчас, любой кто ни объявит себя мессией, тут же может расчитывать на бесплатный пансион в кащенко или алексеевских покоях среди таких же мессий. А юноша, с необычным именем,Иисус Христос, которим больше никто никогда не называл, объявил себя мессией и его вознесли до небес, за ним пошли толпы. Никто не сказал - мальчик, ты дурак.

Что это? Коньюктура того времени? Почему в те времена бред возвели в общемассовую идеологию, а сегодняшним днем любое посягательство на похожие идеологи тут же топят душем Шарко?

Занятный вопрос, занятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Более мощную идеологию одурманивания народОВ никто не придумал после него.

Ну вообще-то христианство придумал не Иисус, а несколько поколений христиан, живших после него.

 

А юноша, с необычным именем,Иисус Христос, которим больше никто никогда не называл

А тут я бы поставил десять фэйспалмов, если бы они были в смайликах. Заявляя такие вещи, вы не показываете ничего, кроме своего абсолютного невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Умирающие и воскресающие боги соответствовали природным циклам, а Иисус - нет.

Воскресение Христа это победа добра над злом, света над тьмой, так же как и во всех "природных" религиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресение Христа это победа добра над злом, света над тьмой, так же как и во всех "природных" религиях.

Кстати, да. Антагонизм - это главный аспект мономифа. Смерть и возрождение с соответствием временному циклу - второстепенный, так как во многих мифах и религиях он может иметь разнообразные вариации, но антагонизм - неизменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против этих поисков. Я против догм. Как только человек ограничивает себя тем что ему навязали, заканчивается его развитие в познании и понимании мира. Я могу понять и принять точку зрения верующих но это никак не должно влиять на мой собственный выбор и личный опыт понимания Бога.

А чем тебе догматика христианства не нравится? Представьте, жили себе два человека - верующий и атеист. Все они одинаково умерли от старости. Что не так?

 

Если бы христианство позволило в качестве бонуса еще +100 лет пожить, тогда это уже меняет всю концепцию верования.

 

P.S.: на самом деле вера в Христа обещает после смерти место в раю при некоторых условиях (типа добродетель, праведная жизнь и т.д.). Надо лишь "поверить"  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе догматика христианства не нравится? Представьте, жили себе два человека - верующий и атеист. Все они одинаково умерли от старости. Что не так?

 

Если бы христианство позволило в качестве бонуса еще +100 лет пожить, тогда это уже меняет всю концепцию верования.

 

P.S.: на самом деле вера в Христа обещает после смерти место в раю при некоторых условиях (типа добродетель, праведная жизнь и т.д.). Надо лишь "поверить"  :ohyeah:

А что вообще зазорного в догмах? Всё наше сознание буквально пропитано разными догмами, просто мы их не замечаем. По определению: "Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства". К примеру, всё, что требует от нас законодательство, не выдаёт обоснования, но требует беспрекословного выполнения. Чем не кодекс догм? И так куда ни копни!

 

Христианство, да и другие религии  дают бонусы, но не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, всё, что требует от нас законодательство, не выдаёт обоснования, но требует беспрекословного выполнения. Чем не кодекс догм? И так куда ни копни!

Значит, выходит мы должны верить в депутатов и нести "бремя налогов"? Какой в этом смысл от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще зазорного в догмах? Всё наше сознание буквально пропитано разными догмами, просто мы их не замечаем. 

Так то оно так. Просто интересно, а что мешает вместо того, чтобы пропитываться ещё бОльшим количеством догм, ставить под сомнение имеющиеся и избавляться от них?

Т.е., по вашему, если я, допустим, какие-то вещи во внешнем мире воспринимаю на веру, то это автоматически означает, что я всё, что мне навязывается извне, должен воспринимать на веру, даже то, что я всё-таки способен поставить под сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Просто интересно, а что мешает вместо того, чтобы пропитываться ещё бОльшим количеством догм, ставить под сомнение имеющиеся и избавляться от них?

Т.е., по вашему, если я, допустим, какие-то вещи во внешнем мире воспринимаю на веру, то это автоматически означает, что я всё, что мне навязывается извне, должен воспринимать на веру, даже то, что я всё-таки способен поставить под сомнение?

Нет, я этого не говорил. Просто догм не надо шарахаться, а выстраивать их в иерархию. Есть утверждения фундаментальные, есть не очень, а некоторые вообще - эфемерная мода. Не более.

Значит, выходит мы должны верить в депутатов и нести "бремя налогов"? Какой в этом смысл от жизни?

Разве депутаты - "положение учения"? Депутаты - необходимое зло, которое мы должны обратить в добро себе и другим. А без законодательной власти, думаете, налоги будут меньше? Я уверен - будет наоборот только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я этого не говорил. Просто догм не надо шарахаться, а выстраивать их в иерархию. Есть утверждения фундаментальные, есть не очень, а некоторые вообще - эфемерная мода. Не более.

Разве депутаты - "положение учения"? Депутаты - необходимое зло, которое мы должны обратить в добро себе и другим. А без законодательной власти, думаете, налоги будут меньше? Я уверен - будет наоборот только хуже.

Не понял Вашего утверждения.

Законодательная власть будет существовать до тех пор, пока есть демократия. А народ является "носителем" демократии как некой догмы про высшую идеологию жизни в современных реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...