Перейти к содержанию

Поезд дальше не идет....Как принять свое одиночество?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем жителям форума. 

Не смог определиться, в каком из подфорумов создать тему, ибо всего у меня есть понемногу. А что первично, пока не разобрал.

 

Итак. Мне скоро 50 лет. 10 лет на пенсии. До нее служба в силовых структурах. Но болячки сделали свое дело - стал не годен.  С год выбирался и восстанавливался после операций. В тот период был женат вторым браком - 2е детишек, жена не работала. Возникла идея переехать в деревню. Продана квартира, куплен дом и началось возведение крестьянского хозяйства. Но через год жена ушла, развод, раздел имущества и хозяйства. Смог купить себе дом поменьше, но далеко от города.

И вот я в нем 6 лет. Сначала чего то пытался делать, но потом просто начал бухать с местными. Выбирался из алкоямы 3 года с переменным успехом, но все таки выбрался. Скоро 2 года как мне не нужен алкоголь. 

Вместе с тем, пришло какое то осознание, что жизнь остановилась, дальше я ехать не хочу.Не сразу, постепенно как то. Да, все время после развода я живу один, были 2 попытки познакомиться с женщинами, но чего то не срослось. А теперь и не хочу никого впускать. Все умею делать сам, кроме пирогов и вязания носков.

Сын от 1-го брака живет далеко, общаемся только в инете, младшие в городе за 160 км, приезжают на каникулы, но это лето по моему было последним, ибо им скучно в деревне.

С деревенскими, после того как расстался с алкоголем, отношения прекратились. Да мне так больше стало нравиться. Все равно языковой барьер мешал нормальному общению. Тем более я в деревне чужой, не местный, не той национальности.

С мая по ноябрь еще ничего, жить можно, чем то занят в огороде, хотя без энтузиазма, просто для того, чтоб земля не заросла. За 6 лет площадь огорода уменьшил на 75% примерно, остальное превратил в газон.

Но вот с ноября мне становится не хорошо. Все в кучу, апатия, лень, саможалость, самобичевание, болячки стали доставать. Появился страх остаться старым и немощным в этом доме, сам дом стал как тюрьма для меня. Загоняюсь до мыслей о завершении существования. Сижу в доме, на улицу не выхожу, книги, интернет. Когда уж совсем припирает, еду в город, снимаю койку в хостеле и дня 2-3 брожу по городу. Потом еду обратно в деревню. Но дороговато выходит, больше раза в месяц не практикую. Друзей нет, родственники далеко в Карелии, 20 лет как не общаемся нормально.

Перепробовал кучу ремесел, но быстро остывал, да и рукожоп я знатный. 

 

Как же все таки принять свое одиночество, чтоб ничего не давило внутри? Я понимаю, что суицид как то неправильно, поэтому наверно и ружье не купил. Но до дома престарелых еще 15 лет, и то, возьмут ли. А сколько еще отпущено лет? А вдруг 30-40 такого существования? Жуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дела не прожить. Можно детей пойти учить в сельскую школу, лесники наверное где-то нужны, да мало ли на свете работы, надо только поискать.

Без общения нельзя, ибо это основа человеческого счастья, и наверное существования. Нужно искать единомышленников, женщину, друзей и взаимодействовать с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нельзя на пенсию жаловаться, но она же расслабляет, зараза. 2 раза пытался работать, но мотивации нет, деньги заработанные как то не грели, ибо понимал, что пенсии хватает на жизнь. Да и физически тяжело. 

Искал я, искал. Дело нужно такое найти, что бы приносило удовольствие, даже без денег можно. А у нас и работу то в деревне днем с огнем...Волонтеры только в городе обитают, один раз я сподобился съездить на посадку леса. Было классно. Но это сезонно, Неделя весной, неделя под осень. И выезд из города. 

 

Нужность я потерял как то. Служил, был нужен. Был с семьей, тоже нужен. А один сам себе как то не нужен. 

 

Общение с человеками постепенно ушло в интернет. Профильные форумы. Вот и этот себе добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нельзя на пенсию жаловаться, но она же расслабляет, зараза. 2 раза пытался работать, но мотивации нет, деньги заработанные как то не грели, ибо понимал, что пенсии хватает на жизнь. 

а детям тоже хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужность я потерял как то. Служил, был нужен. Был с семьей, тоже нужен. А один сам себе как то не нужен. 

 

Общение с человеками постепенно ушло в интернет. Профильные форумы. Вот и этот себе добавил.

Т.е смысла жизни в себе самом Вы никогда не находили?

Быть нужным, Вы пишите

Служили- были нужны отечеству, были мужем и отцом- семье

Вы выполнили долг перед отечеством. Вы воспитали детей

А как насчет себя?

Теперь помощь нужна Вам.

Почему Вы себя не любите настолько, что игнорируете данную потребность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е смысла жизни в себе самом Вы никогда не находили?

 

Почему Вы себя не любите настолько, что игнорируете данную потребность?

Наверно так был воспитан семьей и школой. Все для Родины и на благо страны :pioneer:

Себя то я наверно люблю. Ибо эгоист. От алкашки же помирать не захотел, выбрался. 

наверное, зашибись, какие алименты? Тысяч десять?

А что можно сделать? Например пенсия по потере кормильца будет детям гораздо больше алиментов, я подсчитывал. Тоже ничего такой мотиватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно так был воспитан семьей и школой. Все для Родины и на благо страны :pioneer:

Себя то я наверно люблю. Ибо эгоист. От алкашки же помирать не захотел, выбрался. 

Ну тогда и ружье можно смело покупать)

Воспитаны- да. А если честно, то это сложный период. Нойд

Это путь от востребованности в соц жизни  к невостребованности на пенсии + развод конечно

Мотивация- она всегда внутри. Ведь что-то стало для Вас мотивацией бросить пить? А это тоже поступок

Постарайтесь "нащупать" ее внутри. Что не дало Вам спиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработать. В пятьдесят-то лет. 

Вы невнимательны. Я физически работать не могу. А немощные как то хозяевам не нужны. Профессия военная. Живу в деревне. Тут не то что охранники, тут даже колхозники не нужны. 

Да и только ли в алиментах смысл жизни? Дети растут нормально, одеты - обуты, продуктами питания обеспечены. 

 Ведь что-то стало для Вас мотивацией бросить пить? А это тоже поступок

Постарайтесь "нащупать" ее внутри. Что не дало Вам спиться?

Там я дошел до своего "дна". Не проскочил, успел оттолкнуться. Ну и достаточно много времени посвятил изучению болезни, нашел свой вариант решения проблемы на основе богатого опыта предшественников.

 

Вроде как и понятно, что все проблемы живут только в наших головах. Как было бы здорово найти там выключатель. Или волшебную таблетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нойд, у меня вопрос к вам, может не по теме, мне просто интересно..

 

вот вам 50 лет, вы учились, вы служили, создали семью (и не одну), пили, не пили, покупали жилье, продавали и так далее и так далее, вообщем, в любом случае, ваша жизнь богата разным жизненным опытом..

 

вот теперь, когда вы смотрите на всё это, на жизнь в целом, вы прожили СВОЙ путь? или есть в вас, может быть, что-то еще? то, что вы всегда хотели сделать, но не сделали? или вы сделали всё , что хотели и именно поэтому "поезд дальше не идет"?

 

 

чтобы вы не думали, что один такой, вот тема https://psycheforum.ru/topic130451.html?do=findComment&comment=5692582

только здесь у женщины всё в жизни отлично, тоже 47 или 48 лет , но поезд тоже не идет))) так что это норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Только бежать из этих (удалённость от города 160-250км) мест. В современной РФ, без всякой гиперболы, это места проклятых. Там хорошо только деградировать и самоубиваться. Не найдёт себя там офицер запаса, среди пьяни, повальной нищеты из-за отсутствия работы и безнадёги. К родственникам, сослуживцам бывшим, использовать любую возможность, чтобы переехать в большой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в вас, может быть, что-то еще? то, что вы всегда хотели сделать, но не сделали? или вы сделали всё , что хотели и именно поэтому "поезд дальше не идет"?

 

Говорят надежда умирает последней. А кто то считает, что надежду надо убить. Тогда только человек начнет что то делать. Конечно же я хочу еще попыхтеть. Но чего то пока не получается найти, а от этого руки опустились.

   К родственникам, сослуживцам бывшим, использовать любую возможность, чтобы переехать в большой город.

Спасибо, hockey! Ты прав, надо отсюда валить. Именно это я начал делать 2 года назад. Загорелся, искал варианты, дом выставлен на продажу. приезжали даже как то покупатели, но у них не было денег, не могли свою землю продать. Дом товар специфический. Неделю назад снизил цену, на эти деньги правда я смогу купить только 13-18 метров, гостинка или малосемейка, но и то согласен уже. Жду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно нужно дело какое-то найти.

Может, книги писать?)

Или поставить цель женщину для жизни найти, может, она Вас заактивизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там я дошел до своего "дна". Не проскочил, успел оттолкнуться. Ну и достаточно много времени посвятил изучению болезни, нашел свой вариант решения проблемы на основе богатого опыта предшественников.

 

Вроде как и понятно, что все проблемы живут только в наших головах. Как было бы здорово найти там выключатель. Или волшебную таблетку.

Для этого нужна мотивация. Какя она была у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, hockey! Ты прав, надо отсюда валить. Именно это я начал делать 2 года назад. Загорелся, искал варианты, дом выставлен на продажу. приезжали даже как то покупатели, но у них не было денег, не могли свою землю продать. Дом товар специфический. Неделю назад снизил цену, на эти деньги правда я смогу купить только 13-18 метров, гостинка или малосемейка, но и то согласен уже. Жду. 

   Всё, что дальше 60ти, макс 100км может сейчас (с 2014) продаваться годами. А сам профильный ВУЗ заканчивал, или "пиджак"? Если профильный, свяжись с Советом Ветеранов, они реально могут помочь в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она Вас заактивизирует.

не активизирует

все активы внутри

рассматривать женщину в качестве заменителя внутренних активов подобно тому, что предложить выпить 50 грамм водки

помочь поможет, но не надолго

да и потом хреново будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не активизирует

все активы внутри

рассматривать женщину в качестве заменителя внутренних активов подобно тому, что предложить выпить 50 грамм водки

помочь поможет, но не надолго

да и потом хреново будет

Я с Вами не согласна абсолютно. Любовь, как ничто, способна наполнить и придать сил для действий, дать толчок к движению, вдохновить на новые победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужна мотивация. Какя она была у Вас?

Как ни странно, но страх смерти.

   Всё, что дальше 60ти, макс 100км может сейчас (с 2014) продаваться годами. А сам профильный ВУЗ заканчивал, или "пиджак"? Если профильный, свяжись с Советом Ветеранов, они реально могут помочь в такой ситуации.

Пиджак с последующим сокращением и переходом в МВД. Он нашего СВ только на похороны помощь :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но страх смерти.

 

У Вас отнимались  ноги? Вы были в реанимации? Что именно Вас напугало и в какой момент? Вы его помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я с Вами не согласна абсолютно. Любовь, как ничто, способна наполнить и придать сил для действий, дать толчок к движению, вдохновить на новые победы.

Алира, любовь требует взаимности. А у меня внутри ничего не осталось. С этим я как то смирился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...