Перейти к содержанию

Ощущение ущербности собственной жизни.


Evil_Criz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 17 лет. Последние несколько месяцев я переживаю в своей жизни кризис, если это можно так назвать. Я пытаюсь с этим справится сам, но у меня это не получается. Я решил заняться такой вещью, как "излить душу на бумагу", т.е. записать все что думаю в блокноте. Но все же, потом я подумал, что если я это выложу на форум, то, возможно, получу кто-то сможет хотя бы косвенно мне помочь. Изложение моих мыслей будет в самом низу. Может собственным мнение, может ссылка на статью, видеоматериалы и т.д.

Я буду очень благодарен и признателен, ибо мне сейчас очень трудно, душевно.

К какому либо психологу пойти у меня возможности нет, и в ближайшее время не будет.

 

 

Я чувствую сильнейшую боль и угнетенность, а так же собственную слабость.
Я запутался.
Раньше я думал, что моя проблема в том, что я чувствую себя одиноким, но общение с людьми тут не причем. Я считал, что это лишь внутреннее чувство.
Теперь я понял, я испытываю страх перед людьми. И пожалуй: перед всеми вообще незнакомыми мне людьми, но в этом я не уверен.
Я чувствую себя хуже, чем любой из них. Мне кажется, что я жалок, в сравнении с кем либо.
Я чувствую себя нелюбимым и ненужным, и это то, чего я хочу больше всего.
Я хочу найти девушку, но у меня все больше и больше появляется паника перед людьми. Я чувствую страх, отчаяние от того, что все люди лучше, чем я. Что они все получат счастье, кроме меня.
Я не могу несколько недель выйти из состояния тревоги, просто без повода. Я чувствую себя дома одиноким и ненужным, а так же нелюбимым. Но выходя на улицу, я чувствую себя одиноким и ущербным.
Общение с моими текущими друзьями мне не помогает. Мне нужно разнообразие. Исходя из выводов Тони Роббинса, о 6-ти человеческих потребностях, а именно:
1. Уверенность: знание того, что можно избежать боли и получить удовольствие.
2. Неизведанное / Разнообразие: тяга к неизвестному, жажда изменения, поиск новых стимулов.
3. Значимость: ощущение уникальности, важности, неповторимости или необходимости для других.
4. Привязанность / Любовь: сильное чувство близости или союза с кем-то или чем-то.
5. Рост: расширение перспектив, возможностей и понимания.
6. Участие: чувство содействия и стремление оказывать помощь, предоставлять поддержку другим.
Мне сильно не хватает первых четырех вещей: я все время сижу рутинно дома, или гуляю со старыми друзьями, не заводя новых знакомых;
Я чувствую, что я получу боль, при даже простом выходе на улице, и даже взгляде на других людей;
У меня весьма малый круг для людей, и далеко не самые лучшие, в плане ощущения собственной значимости, отношения в семье.
И о привязанности тоже нет никакой речи.
Еще год назад я понял, что то, чем я буду заниматься в жизни, то, что я сделаю своей жизненной миссией — это психологическая помощь другим людям. Я больше 8-ми месяцев жил с мыслью изучения НЛП и самосовершенствования, чтобы в будущем, получив образование помогать другим людям, но до его получения, я с тем же успехом изучал то, что мог – сам.
Теперь во мне колеблются чувства, что раз я не могу помочь себе, то как я буду помогать другим людям, и как я вообще могу думать о том, чтобы помогать тем, к кому я испытываю панические ощущения. Эти внутренние конфликты убивают во мне всякое желание самосовершенствоваться, и все свободное время я трачу на поиск этих проблем, и как правило, бывает такое, что я получаю какое-то невероятное прозрение, и нахожусь в чувстве эйфории несколько часов, но потом все откатывается обратно. Без тех четырех потребностей, что я описал выше, и чувство самосовершенствования, и цели, которую я себе ставил, я ощущаю свою жизнь полностью пустой и бессмысленной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, а чем Вы занимаетесь в жизни - учитесь? То, что вы подробно описали мешает Вам осуществлять Ваши повседневные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу найти девушку, но у меня все больше и больше появляется паника перед людьми. Я чувствую страх, отчаяние от того, что все люди лучше, чем я. Что они все получат счастье, кроме меня.

Тебе просто не хватает информации об окружающих людей и мире.

Чаще разговаривай с друзьями, иди на вечеринки, узнавай как получить работу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё комнату 101 из романа "1984" Оруэлла вспомните)) Не попадёт он в армию - уж на это у него ума должно хватить.

Умные люди не соблюдают закон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный кризис 17-ти лет) Многие такой переживали. Девушку пока не ищи - тебе нечего ей дать, твоя душа пуста. Сам наполни свою душу - осознай свою ценность! важность, значимость, любимость! Сам к себе относись как к самому важному и лучшему в своей жизни - к себе! И начни делать что-то для себя, любимого: книги читать, спортом заниматься, собаку заведи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую страх, отчаяние от того, что все люди лучше, чем я. Что они все получат счастье, кроме меня.

Почему, и чем они отличаются от Вас?

Это даже не вопрос))

Не совсем понял Ваш ответ. Спрошу еще раз, умные люди не ходят в армию и не соблюдают законы? Или умным не нужно ходить в армию, потому что они умные? Вы что-нибудь ответьте, а я потом разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У царей Иродов законы бывают и Нюрнбергские

Понял, что не разберусь.

Единственное что приходит на ум, нужно срочно найти оправдание чтобы кому-то не ходить в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я в ваших посланиях чётко прочитал, что вы человек эгоистичный. Ваша цель в жизни: слава, деньги, женщины. Но у вас не получается и не получится, потому что всё ваше поколение так воспитали.

Умерьте аппетиты и найдёте общий язык с ровесниками.

Смените цель и приоритеты.

И читайте не забугорных психологов, а наших, например, Владимира Леви. Забугорные только бизнесом заняты, ничему они вас не научат, поскольку они сами на вас деньги зарабатывают.

Не знаю как насчет моей эгоистичности, я в этом не уверен, хотя, и отрицать это я не буду, возможно мне не дано увидеть полную картину сейчас. Но в вашем сообщении я увидел человека, который в сообщении о том, что у меня страх перед обществом, пытается еще больше надавить в ответ. А так же человека, у которого в его карте мира присутствует вот такое вот убеждение: "все иностранные психологии только и хотят заработать деньги, им ничего в жизни не нужно, и они и не думают помогать людям, у них просто не может быть такого призвания". А человек, у которого такая карта мира, маловероятно, что может дать дельный совет. Спасибо.

 

Так-что, к вашему комментарию я прислушиваться не буду, и надеюсь, что если у кого-то будет подобная ситуация - он этого тоже делать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколение мальчиков, воспитанное девочками. Мать - истеричка, Отца либо нет, либо алкоголик. Либо он есть в семье, но он "молчалив". Мать постоянно на нервах, все у неё валиться из рук, везде опастность.

В результате у мальчика постоянно напряжена голова: "А что будет ? А если не получиться ? А вдруг ? А если ? А как ?"

Бесконечный круговорот тревожных мыслей. "Ничего не хочу", "Не знаю что делать", "Боюсь".

А соседкий парень, у которого нормальный отец, побежал, упал, встал, снова побежал, подрался, покурил, поблевал, всех девчонок перецеловал и только может быть потом, о чем то подумал.

Самка тревожна, потому что она охраняет свое потомство, её природа сделала тревожной. А мужику зачем эта срань ? Он должен быть сконцентрирован только на процессе, никаких лишних мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая вторая тема форума  говорит о бессильном,безвольном,безжизненном,закомплексованном,неумном человеке, с наследственными болезнями и приобретённым ещё в роддоме дисбактериозом. Но ведь живут же в этой стране миллионы подобных.

 

По этому форуму нельзя общую статистику сексуальных расстройств делать. Здесь лишь какие-то случаи сексуальных нарушений на фоне психопатии.

Девушку пока не ищи - тебе нечего ей дать,

 

Пусть ищет для того что бы взять. В этом возрасте это легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколение мальчиков, воспитанное девочками. Мать - истеричка, Отца либо нет, либо алкоголик. Либо он есть в семье, но он "молчалив". Мать постоянно на нервах, все у неё валиться из рук, везде опастность.

В результате у мальчика постоянно напряжена голова: "А что будет ? А если не получиться ? А вдруг ? А если ? А как ?"

Бесконечный круговорот тревожных мыслей. "Ничего не хочу", "Не знаю что делать", "Боюсь".

А соседкий парень, у которого нормальный отец, побежал, упал, встал, снова побежал, подрался, покурил, поблевал, всех девчонок перецеловал и только может быть потом, о чем то подумал.

Самка тревожна, потому что она охраняет свое потомство, её природа сделала тревожной. А мужику зачем эта срань ? Он должен быть сконцентрирован только на процессе, никаких лишних мыслей.

Так и есть, то что вы написали - правда. Но, к сожалению или к счастью я это и сам знал. Все, до последнего слова. Рос я без отца, они в разводе. С ним я вижусь пару раз в год, и он далеко не предел для подражания, а спился из-за развода. Жил я с бабушкой и дедушкой и мамой. Дедушка и бабушка были алкоголиками, и там ор с матами был(где-то до 14-ти моих лет) каждый день.

 

Но вот самое плохое из этого всего, я знаю что это было, знаю, какие последствия у меня сейчас. И знаю, что это все нужно "исправлять". Типо: "нужно приучать себя поступать так как хочется, выходить из зоны комфорта" и бла-бла-бла. Но вот сделать все это, уже совсем другой разговор. Это сложно, и сколько раз я слышал(не в смысле в мой адрес, а вообще): "Да ты что не мужик? Видишь, тебя воспитали, что ты всего боишься, так иди и привыкай выходить из зоны комфорта". Но тут такая штука, если из-за воспитания у тебя "паралич" перед выходом из зоны комфорта, то таких "мотиваций" не хватит. Человек, который всю жизнь таких вещей боится, не перестанет испытывать жесточайшую прокрастинацию, просто от осознания этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но тут такая штука, если из-за воспитания у тебя "паралич" перед выходом из зоны комфорта, то таких "мотиваций" не хватит. Человек, который всю жизнь таких вещей боится, не перестанет испытывать жесточайшую прокрастинацию, просто от осознания этого.

Все мы родом из детства, конечно, и оно у все разное. Но Вы в том возрасте, когда уже сами себя можете воспитывать, осознавая что нужно Вам, и действовать вопреки боязни прокракрастинации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть даже тренинги - вот для таких как ты.

Людей в гробу минут на 20 закапывают... Чтобы перестали бояться, чтобы начали ценность жизни ощущать...

 

От эт так тренинги!  :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тебя сейчас выхватить и кинуть под бомбардировку, под обстрел...

 

Мне рассказывала сестра моего дедушки старшая.

дедушка маленький был - а она в 16 лет со школьной скамьи ушла добровольцем на фронт.

И в первом же бою попала в такой замес.

Ужас что было. Сошлись небо с землей.

Она валялась где-то в соплях и слезах и плакала, звала мамочку и причитала - Господи, хоть бы живой остаться, хоть бы ноги оторвало, но только бы живой остаться... Там такой ужас был - что даже людям отрывало ноги - они не чувствовали.

Бог её пожалел.

Но зато потом она воевала так, что фашисты боялись деФФчонок с 34 размером ножки как огня.

Вот что выдавали!

 

Поэтому - сознанием переноси себя вот в такие вещи...

 

Есть даже тренинги - вот для таких как ты.

Людей в гробу минут на 20 закапывают... Чтобы перестали бояться, чтобы начали ценность жизни ощущать...

 

Все относительно.

 

Поэтому - вот после такого боя - тебе вот эти твои проблемы  они просто лопушками покажутся)

 

Подумай об этом)

"Мысленно переноси себя в такие ситуации" — это мотодика по пословице "клин клином". Потому-что настоящая причина ЛЮБОЙ прокрастинации - это желание избежать боли(любого вида). Если вы не садитесь на диету, когда нужно, потому-что от мысли о том, что вы не сможете съесть, условно, шоколадку - вас начинают преодолевать разные мысли: у меня будет желание, которое нужно подавлять; а вдруг я потом сорвусь и все будет впустую. Все это - условная боль. И тут не имеется ввиду конкретные болезненные ощущения, скорее, все плохие эмоции - это боль.

 

Если вы что-то не делаете - это стремление избежать боли. А это - биологический фактор, просто, с детства, в кого-то "влаживают привычку", не так сильно зависеть от этого, а в кого-то нет. И во втором случае, требуются не малые усилия, чтобы это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет моей эгоистичности, я в этом не уверен, хотя, и отрицать это я не буду, возможно мне не дано увидеть полную картину сейчас. Но в вашем сообщении я увидел человека, который в сообщении о том, что у меня страх перед обществом, пытается еще больше надавить в ответ. А так же человека, у которого в его карте мира присутствует вот такое вот убеждение: "все иностранные психологии только и хотят заработать деньги, им ничего в жизни не нужно, и они и не думают помогать людям, у них просто не может быть такого призвания". А человек, у которого такая карта мира, маловероятно, что может дать дельный совет. Спасибо.

Так-что, к вашему комментарию я прислушиваться не буду, и надеюсь, что если у кого-то будет подобная ситуация - он этого тоже делать не станет.

А к какому комментарию вы прислушиваться будете?

Я почитала ваши темы, ваши развёрнутые ответы в других темах.

У вас протест пубертатного возраста, при чем, выражен достаточно в агрессивной форме .

Какие бы умные книжки вы не читали, вы не умеете их анализировать и слова останутся просто словами, без смысловой нагрузки . Вы воспринимаете все без вариаций. То есть, написано " шедевр", то должен быть непременно " шедевр".

Шаг в сторону- расстрел.

Почему я так пишу? Отвечаю на ваш вопрос. Знакома ли я с психологией.

В психологии множество течений и направлений.

Кто- то пошёл в фрейдистском, кто- то занялся гештальтом , с его основателем Перлзом, кто- то работает по Эрику Берну.

А есть ещё и гендерная, социальная, детская ..

Невозможно знать хорошо все направления.

Психологи поэтому часто спорят и не соглашаются друг с другом. Школы разные.

Что касается вас, то осторожнее.

Недолго и в психиатрию загреметь, у вас критический возраст, именно в этом направлении.

 

Так и есть, то что вы написали - правда. Но, к сожалению или к счастью я это и сам знал. Все, до последнего слова. Рос я без отца, они в разводе. С ним я вижусь пару раз в год, и он далеко не предел для подражания, а спился из-за развода. Жил я с бабушкой и дедушкой и мамой. Дедушка и бабушка были алкоголиками, и там ор с матами был(где-то до 14-ти моих лет) каждый день.

Но вот самое плохое из этого всего, я знаю что это было, знаю, какие последствия у меня сейчас. И знаю, что это все нужно "исправлять". Типо: "нужно приучать себя поступать так как хочется, выходить из зоны комфорта" и бла-бла-бла. Но вот сделать все это, уже совсем другой разговор. Это сложно, и сколько раз я слышал(не в смысле в мой адрес, а вообще): "Да ты что не мужик? Видишь, тебя воспитали, что ты всего боишься, так иди и привыкай выходить из зоны комфорта". Но тут такая штука, если из-за воспитания у тебя "паралич" перед выходом из зоны комфорта, то таких "мотиваций" не хватит. Человек, который всю жизнь таких вещей боится, не перестанет испытывать жесточайшую прокрастинацию, просто от осознания этого.

Простите меня великодушно, но вы ещё не мужик.

Вы пытаетесь вести себя как Взрослый ( Эрик Берн) , но у вас получается плохо потому, что образ наигран.

То есть, для того, чтобы встать в позицию Взрослого, по отношению к другим людям, прочитанных книг и умных слов недостаточно. Нужна база, как минимум, или возрастная, или образования.

Прежде всего, нужно научиться не видеть себя выше других людей.

Да, вы молодец, что из неблагополучного социума смогли выбраться с рюкзачком знаний, но это не делает вас выше других людей. Учиться ещё долго , нужно выбрать правильное направление, задач у вас масса.

 

И да, совет. Вам тут тренинги рекомендовали. Не ходите на них. Там зомбируют.

Прежде, чем обратиться к НЛП, нужно познать основы общей психологии. Желательно, в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к какому комментарию вы прислушиваться будете?

Я почитала ваши темы, ваши развёрнутые ответы в других темах.

У вас протест пубертатного возраста, при чем, выражен достаточно в агрессивной форме .

Какие бы умные книжки вы не читали, вы не умеете их анализировать и слова останутся просто словами, без смысловой нагрузки . Вы воспринимаете все без вариаций. То есть, написано " шедевр", то должен быть непременно " шедевр".

Шаг в сторону- расстрел.

Почему я так пишу? Отвечаю на ваш вопрос. Знакома ли я с психологией.

В психологии множество течений и направлений.

Кто- то пошёл в фрейдистском, кто- то занялся гештальтом , с его основателем Перлзом, кто- то работает по Эрику Берну.

А есть ещё и гендерная, социальная, детская ..

Невозможно знать хорошо все направления.

Психологи поэтому часто спорят и не соглашаются друг с другом. Школы разные.

Что касается вас, то осторожнее.

Недолго и в психиатрию загреметь, у вас критический возраст, именно в этом направлении.

 

 

Простите меня великодушно, но вы ещё не мужик.

Вы пытаетесь вести себя как Взрослый ( Эрик Берн) , но у вас получается плохо потому, что образ наигран.

То есть, для того, чтобы встать в позицию Взрослого, по отношению к другим людям, прочитанных книг и умных слов недостаточно. Нужна база, как минимум, или возрастная, или образования.

Прежде всего, нужно научиться не видеть себя выше других людей.

Да, вы молодец, что из неблагополучного социума смогли выбраться с рюкзачком знаний, но это не делает вас выше других людей. Учиться ещё долго , нужно выбрать правильное направление, задач у вас масса.

 

И да, совет. Вам тут тренинги рекомендовали. Не ходите на них. Там зомбируют.

Прежде, чем обратиться к НЛП, нужно познать основы общей психологии. Желательно, в ВУЗе.

 

Сколько же я тут критики и агрессии прочитал. Да вас определенно зацепили мои слова. Я не знаю, в скольких направлениях психологии вы чему-то научились, но у вас не получается сдерживать себя. Видимо ваши знания не особо помогли вам, как личности. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...