Перейти к содержанию

Толле Экхарт "Новая земля. Пробуждение к своей жизненной цели"


Рекомендуемые сообщения

Читается легко и просто. Доступно. И смысл читать эту книгу еще как есть


"Делать то, что требуется в любой ситуации и не превращать это в роль, с которой можно отождествиться, — суть урока по искусству жить. Каждый из нас оказался здесь для того, чтобы усвоить этот урок. Ты становишься максимально сильным и эффективным в том, что делаешь, когда совершаешь действие ради самого действия, а не тогда, когда превращаешь его в средство защиты и усиления своего отождествления с ролью или в стремление подстроиться под нее. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Послушай человеческие истории — их все можно озаглавить одинаково: «Почему Я Не Могу Быть Спокойным Сейчас». Эго не знает, что возможность быть спокойным есть  у тебя сейчас. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Делать то, что требуется в любой ситуации и не превращать это в роль, с которой можно отождествиться, — суть урока по искусству жить.

Очень интересно сказано. Книгу еще не читал, пока читаю "Силу настоящего", а попробовать - каково это - уже пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что такое дискуссия? Двое или больше людей выражают свои мнения, и эти мнения различны. Каждый из них настолько отождествлен с идеями, составляющими его мнение, что они затвердевают и превращаются в ментальные позиции, наделенные самоощущением. Иначе говоря, личность сливается с идеей. Когда это происходит, я, отстаивая свои мнения (мысли), чувствую себя и действую так, как если бы защищал самого себя. Я чувствую себя и действую так, как если бы дрался за собственную жизнь, поэтому мои эмоции отражают это бессознательное убеждение. Они становятся бурными. Я подавлен, разозлен, защищаюсь или нападаю. Чтобы не быть уничтоженным мне любой ценой нужно победить. Это иллюзия. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет необходимости говорить, что людям, испытывающим усиление эго во время болезни, для выздоровления требуется гораздо больше времени. Часть из них так и не выздоравливает, поэтому болезнь принимает хроническую форму и становится устойчивым фрагментом ложного самоощущения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нельзя сказать, что все мышление и все эмоции исходят из эго. Они превращаются в эго только тогда, когда ты с ними отождествляешься. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хотя тело и весьма разумно, оно все же не способно отличить реальную ситуацию от мысленной. На любую мысль оно реагирует, как на реальность. Тело не знает, что это всего лишь мысль. Для тела тревожная, пугающая мысль означает «я в опасности», и оно реагирует соответственно, даже если ты лежишь ночью в теплой и уютной постели. Сердцебиение и дыхание учащаются, мышцы сокращаются. Нарастает энергия, но поскольку эта опасность вымышленная, то энергия не находит выхода. Часть ее возвращается в ум и порождает еще более тревожные мысли. Остальная энергия делается токсичной и мешает гармоничному функционированию тела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга оч полезная и ценная..

особенно полезно изучить раздел о теле боли..

так же полезно знать о ЭГО.. Толле подробно все описал..

но придете вы к практикам, которые проявятся в ежеминутном контроле своих мыслей..

с целью присутствия в настоящем моменте..

это не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позитивные эмоции, порожденные эго, изначально содержат в себе свою противоположность, в которую быстро и превращаются. Вот несколько примеров: то, что эго называет любовью — это собственничество и болезненная привязанность, способная в секунду обернуться ненавистью. Ожидание по поводу предстоящего события, оценку которого эго заранее завышает, легко превращается в его противоположность — неудовольствие или разочарование, если событие уже завершилось или не оправдало ожиданий. Сегодня похвала и признание заставляет тебя чувствовать себя живым и счастливым; завтра критика и безразличие приведут тебя в состояние удрученности и несчастья. Удовольствие от дикой вечеринки наутро превращается в озноб и похмелье. Без плохого нет хорошего, без низа нет верха."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть. Это кажется почти несправедливым, но это так. И изобилие, и нехватка — это внутренние состояния, проявляющиеся в твоей реальности. Иисус выразил это так: «Ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет»."


"Источник изобилия находится не вне тебя. Это часть того, кто ты есть. Однако начни с благодарности и признания изобилия, имеющегося снаружи. Узри полноту жизни во всем, что тебя окружает. Почувствуй своей кожей тепло солнца, полюбуйся цветами, выставленными за стены цветочного магазина, откуси от сочного плода или промокни до нитки, пропитавшись богатством падающей с неба воды. Полнота жизни — на каждом шагу. Благодарность этому окружающему тебя изобилию пробуждает то изобилие, что дремлет внутри тебя. Выпусти его, позволь ему истекать. "


"Закон о том, что исходящий поток определяет входящий, выражен Иисусом в его сильнейшей образной фразе: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом», говорится в Библии (1-е Коринфянам, 3:19). Что такое мудрость мира сего? Движение мыслей и смысл, определяемый исключительно посредством думанья."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В худшем случае, и это тоже очень распространено, с настоящим моментом обращаются как с врагом. Когда ты ненавидишь то, что делаешь, выражаешь недовольство своим окружением, проклинаешь и ругаешь то, что происходит или уже произошло, или если твой внутренний диалог состоит из «должен» и «не должен», из осуждений и обвинений, тогда ты споришь с тем, что есть , споришь с тем, что уже случилось. Ты превращаешь Жизнь во врага, и тогда Жизнь говорит: «Хочешь войну — получи войну». Тогда внешняя реальность, всегда отражающая тебе твое же внутреннее состояние, воспринимается враждебной."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Несопротивление — это величайшая сила во Вселенной. Через него сознание (дух) освобождается от заточения в форму. Внутреннее несопротивление форме, какой бы вид она ни принимала, — это отречение от абсолютной реальности формы. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди верят, что их счастье зависит от происходящего, иначе говоря — от формы. Они не понимают, что происходящее — самая нестабильная форма во Вселенной. Оно постоянно меняется. "


Истинное Я оно бесформенно и принимает любую форму или формы. Не должно быть привязки к формам, если человек хочет счастья


"То, что эго представляется слабостью, на самом деле является единственной подлинной силой. Эта духовная истина диаметрально противоположна ценностям нашей современной культуры и тому, как она обусловливает человеческое поведение."


"Вот два измерения, составляющие реальность, — вещественность и не-вещественность, форма и отсутствие формы. Это и есть признание и подтверждение того, что ты — не форма."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди верят, что их счастье зависит от происходящего, иначе говоря — от формы. Они не понимают, что происходящее — самая нестабильная форма во Вселенной. Оно постоянно меняется. "

Истинное Я оно бесформенно и принимает любую форму или формы. Не должно быть привязки к формам, если человек хочет счастья

Добрый..

а вам не кажется, что есть опасность угодить под смысл цитаты, привязавшись к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый..

а вам не кажется, что есть опасность угодить под смысл цитаты, привязавшись к ней?

 

Нет. Это все я понимаю несколько по иному. Действия и мысли, вытекающие отсюда имеют двоякость:

1) Принимать все что есть хорошим и полезным. Ощущение счастья от всего

2) Противление всему

 

Я выбираю 1-е.  К цитате я не привязываюсь. Она просто позволяет избавиться от ненужных привязок, которые мешают жить. Бесформенное будет именно тяжелый груз, который мешает жить

 

"Если ты больше не отождествляешься с формой всецело, то сознание, коим ты являешься, освобождается от заточения в форме. "

 

 

Теперь ты можешь наслаждаться и уважительно относиться к вещам этого мира, не придавая им той важности и значимости, какой они не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди верят, что их счастье зависит от происходящего, иначе говоря — от формы. Они не понимают, что происходящее — самая нестабильная форма во Вселенной. Оно постоянно меняется. "

Значит, не придавать происходящему значения, особо не радоваться и не огорчаться.

Отчего тогда счастье? От ощущения что "я есть"? 

 

Проще всего радоваться этому наверное тем людям, которые пережили клиническую смерть или ложный смертельный диагноз. Им есть с чем сравнить, бытие - с небытием, оттого и ценят. А для обычного человека это что-то само собой разумеющееся... 

Как бы и нам начать так же относиться, только без таких испытаний?

 

Может, стоит представить себе перспективу смерти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это все я понимаю несколько по иному. Действия и мысли, вытекающие отсюда имеют двоякость:

1) Принимать все что есть хорошим и полезным. Ощущение счастья от всего

2) Противление всему

 

Я выбираю 1-е.  К цитате я не привязываюсь. Она просто позволяет избавиться от ненужных привязок, которые мешают жить. Бесформенное будет именно тяжелый груз, который мешает жить

 

"

понятно..

но а, что же вы будете делать с плохим и не полезным?

и по каким критериям вы будете это цедить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно..

но а, что же вы будете делать с плохим и не полезным?

и по каким критериям вы будете это цедить?

тяжелый вопрос, отвечу через недельку-две

"Освободившись от привязанности, ты обретаешь преимущество более высокого качества, и с этой более высокой точки смотришь на события своей жизни так, что они тебя больше не захватывают. Ты уподобляешься космонавту, видящему планету Земля, окруженную бесконечным пространством, и понимающему парадоксальную истину: земля любима и драгоценна, и в то же время незначима. "

"Осознанность всегда подразумевает, что ты не просто сознаешь вещи (объекты), но также сознаешь, что осознаешь их. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Частые и продолжительные просмотры телепередач не только делают тебя неосознанным, но также приводят в состояние пассивности и высасывают энергию. Поэтому, вместо того, чтобы смотреть их беспорядочно, смотри конкретную программу. И когда ты вспоминаешь об этом, чувствуй жизненность внутри своего тела. Не забывай время от времени осознавать свое дыхание."

 

Я телевидение вообще отключил. Только смотрю выборочные передачи по компьютеру. Ребенок у меня смотрит только те мультики, которые сам выбирает и просит, беспорядочного просмотра телепередач у нас нету


"способ обнаружения внутреннего пространства: осознавай себя осознающим. Проговори или подумай «Я Есть» — и ничего к этому не добавляй. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелый вопрос, отвечу через недельку-две

да не такой уж он и тяжелый..

вы уже запостили тут некоторые подсказки..

ну и я вам подкину..

 

 

"Делать то, что требуется в любой ситуации и не превращать это в роль, с которой можно отождествиться, — суть урока по искусству жить.

 

"Закон о том, что исходящий поток определяет входящий,

 

 

ест и другие подсказки..

 

- не важно, что я делаю... важно как я это делаю(с)

 

- что бы не происходило, важно лишь одно - кто я в этом моменте?(с)

 

я вижу, что книга вас увлекла..

это хорошая и умная книга.. надеюсь, что она вам поможет сформировать свою точку зрения, от которой начнут расти дальше "ваши ноги"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...