Перейти к содержанию

Психоанализ критикана веры


Рекомендуемые сообщения

Навеяло для создания новой темы. Чем отличается человек, для которого религия близка, от того, кто от нее далек. Для меня это предстало со всей очевидностью перед взором. Часто видишь людей, которые имеют абсолютно ригидное скованное сознание и критикуют верующих, кто-то, может всю жизнь потратить на это. Профессор философии, атеист, который насупился и с важной миной говорит, нервно подергивая глазом - Бога нет. Или молодой парень меланхолик, который усердно постит у себя на странице, что верующие пустомели и т.п.. Смотришь на религиозного человека (не фанатика, а обычного), и видишь, его внутреннее спокойствие, кроткую улыбку (как улыбка, которая была у моего любимого Патриарха Алексия Второго) для него реальность Бога в его внутреннем мире реальность очевидная. Я думаю, что тут для критикующего веру явно кроется невротическая потребность оправдать как-то для себя обиду перед родным отцом. Обида, что отец не оправдал надежд сыновних, или дочерних в итоге переходит к отрицанию универсальной архетипической фигуры Отца Небесного. Все же как ни крути все уходит в родительские отношения. И нормальные религиозные чувства, когда человек ведет внутренний диалог с Богом, свидетельствуют о ранних детских переживаниях, когда сохранялась обычная потребность в отцовской любви. Ненормальные фанатичные религиозные чувства, конечно, указывают на полное отсутствие этой любви в детстве. 

Я здесь имею ввиду, именно, тех, кто критикует веру с пеной у рта.  Обычные люди, которые не думают не о том и не о другом, индифферентны ко всему, это "норма" и всего лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну так да,что тут не обычного -невротичная паталогия с разной степенью интенсивности в обоих случаях и все это называется аддикция маскирующая социальный зкзистанциальный вакуум и далее пренатальную тоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я.  Обычные люди, которые не думают не о том и не о другом, индифферентны ко всему, это "норма" и всего лишь.

кем (простите) обозначенная и выставленная??

с каких пор агностицизм принят "нормой"? 

Ну так да,что тут не обычного -невротичная паталогия с разной степенью интенсивности в обоих случаях и все это называется аддикция маскирующая социальный зкзистанциальный вакуум и далее пренатальную тоску.

а есть те кому не нужно заполнять экзистенциальный вакуум и пренатальную тоску? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло для создания новой темы...

Мистер Андерсон, зачем, зачем продолжаете создавать эти однотипные темы, во имя чего? Кому вы что-то пытаетесь здесь доказать? Вам же здесь всё равно нет равных. Ну разведёте опять привычный холивар по традиции, ну блеснёте в очередной раз своими "глубокими познаниями" атеистической психологии, которую вы кстати как раз не знаете, потому как вовсе ей не обладали. Ничему вас жизнь похоже не учит. Ригиден ты, что с тебя взять.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в итоге переходит к отрицанию универсальной архетипической фигуры Отца Небесного.

Ну так архетипическую фигуру никто из атеистов не отрицает. Они же ее и придумали :)

Атеист отрицают объективную реальность всевозможных богов и чудеса, ибо причины их в основном в самовнушении или непонимании.

И порой и чудес нет. Все прозаично..

 

Впрочем насчет доказывания, тут у вас доля правды )

Только вот, что вы тут делаете? :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думание о религии, Боге, вере  и не думание о нем - не определяют уровень сознания человека.

Вот взять детей, они даже не слышали что такое Бог, религия, вера, но они внутри себя уже в Боге. Их есть царствие небесное.

А книжники и фарисеи много умного знающие о Боге - лицемеры.

 

"Не важно что ты делал, важно каким ты был"

 

В среде как верующих так и не верующих есть люди разных уровней сознания (осознанности, соблюдающих Божие законы)

 

Не судите по одежке, зрите в корень.

 

Вера или неверие - обертка от конфетки. Под ней суть человека и он либо живет по  (божьим) законам нравственности и совести, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а есть те кому не нужно заполнять экзистенциальный вакуум и пренатальную тоску? 

Да есть конечно,но это те кто кого принято считать сильными личностями,которые способны идти вразрез чему то общепринятому и оставаться собой,ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем насчет доказывания, тут у вас доля правды )

Только вот, что вы тут делаете? :shifty:

Знаешь, Инга, я вот тут подумал, что использование средств виртуальной коммуникации - это компенсация неудовлетворённости коммуникацией живой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло для создания новой темы. Чем отличается человек, для которого религия близка, от того, кто от нее далек. Для меня это предстало со всей очевидностью перед взором. Часто видишь людей, которые имеют абсолютно ригидное скованное сознание и критикуют верующих, кто-то, может всю жизнь потратить на это. Профессор философии, атеист, который насупился и с важной миной говорит, нервно подергивая глазом - Бога нет. Или молодой парень меланхолик, который усердно постит у себя на странице, что верующие пустомели и т.п.. Смотришь на религиозного человека (не фанатика, а обычного), и видишь, его внутреннее спокойствие, кроткую улыбку (как улыбка, которая была у моего любимого Патриарха Алексия Второго) для него реальность Бога в его внутреннем мире реальность очевидная. Я думаю, что тут для критикующего веру явно кроется невротическая потребность оправдать как-то для себя обиду перед родным отцом. Обида, что отец не оправдал надежд сыновних, или дочерних в итоге переходит к отрицанию универсальной архетипической фигуры Отца Небесного. Все же как ни крути все уходит в родительские отношения. И нормальные религиозные чувства, когда человек ведет внутренний диалог с Богом, свидетельствуют о ранних детских переживаниях, когда сохранялась обычная потребность в отцовской любви. Ненормальные фанатичные религиозные чувства, конечно, указывают на полное отсутствие этой любви в детстве. 

Я здесь имею ввиду, именно, тех, кто критикует веру с пеной у рта.  Обычные люди, которые не думают не о том и не о другом, индифферентны ко всему, это "норма" и всего лишь.

 

нет, не так

..люди не образованные , малограмотные на заре человечества придумали себе отца в небе, так-как боялись грома-молнии и всякой всячины, а служителям церкви идея эта пришлась по вкусу, в-связи с возможностью вести паразитический образ жизни. Самое аморальное то, что оберегая свои теплые места, служители благополучно пускали в расход еретиков( на сегодня атеисты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот и сейчас фальшивомонетчик Агент 007 очень покорён улыбками иеромонахов. Бог же сказал: НЕ укради, а Иисус выгнал всех валютчиков из церкви, а те опять лезут."

А критиканы веры все деньги церкви считают)) Вот они обиженные-то какие. У вас, конечно, на лице не улыбка должна быть, а жалобная мина. Посмотрите на мой фейс. Я спокоен и умиротворен. Я свои деньги считаю, а не деньги церкви, где в твоих фантазиях мафия прямо. Это тебе надо со своей паранойей точно к психиатру на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот и сейчас фальшивомонетчик Агент 007 очень покорён улыбками иеромонахов. Бог же сказал: НЕ укради, а Иисус выгнал всех валютчиков из церкви, а те опять лезут."

А критиканы веры все деньги церкви считают)) Вот они обиженные-то какие. У вас, конечно, на лице не улыбка должна быть, а жалобная мина. Посмотрите на мой фейс. Я спокоен и умиротворен. Я свои деньги считаю, а не деньги церкви, где в твоих фантазиях мафия прямо. Это тебе надо со своей паранойей точно к психиатру на прием.

 

да? вчера читал у тебя, что ты невротичен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор ну неужели не понятно, это просто интелектуальный тролль со своей более продуманной чем у других коммункационной линией основанной на определенных хуках - если это все убрать у него - останется хорошо образованный интеллектуал принципе несущий данному ресурсу что то положительное - в том смысле что пользователи начинают интересоваться информацией и тем самым интелектуально рости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть конечно,но это те кто кого принято считать сильными личностями,которые способны идти вразрез чему то общепринятому и оставаться собой,ну и тд.

то есть Вы со всей серьёзность и ответственностью заявляете, что все сильные личности (не понятно правда, с чего Вы решили говорить от их имени) не нуждаются в осознании сверхъестественного в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут для

критикующего веру явно кроется невротическая потребность оправдать

как-то для себя обиду перед родным отцом. Обида, что отец не оправдал

надежд сыновних, или дочерних в итоге переходит к отрицанию

универсальной архетипической фигуры Отца Небесного. Все же как ни

крути все уходит в родительские отношения. И нормальные религиозные

чувства, когда человек ведет внутренний диалог с Богом, свидетельствуют

о ранних детских переживаниях, когда сохранялась обычная потребность

в отцовской любви. Ненормальные фанатичные религиозные чувства,

конечно, указывают на полное отсутствие этой любви в детстве. 

Я здесь имею ввиду, именно, тех, кто критикует веру с пеной у рта.

Йой-ой-ой. Не стоит вам заниматься психоанализом. Ваша начитанность вам вредит.

 

Вы в соседней ветке абсолютно повторили поведение некоторых атеистов, только

по отношению к Ингочке, крестьянским женщинам, людям с ненормальным сознанием,

непонимающим Бердяева и пр. Вы испытывали те же самые чувства, которые движут

атеистами с пеной у рта нападающих на религиозных людей. Наслаждайтесь.

Как и они, вы самоутверждались за чужой счёт. Хотите продолжу?

 

Разницы между неверующими и верующими нет никакой. Это очень редко осознанный

выбор. Вы попробовали одно, попробовали другое и приняли решение. Я такого не

встречал ещё. Это влияние окружения и родителей в том числе.

При этом атеистам было бы полезно на недельку притвориться верующими

и посмотреть, что будет. Обратное просто вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В среде как верующих так и не верующих есть люди разных уровней сознания"

Океан все верно. Я тут в основном акцент делаю на фанатиках, критиканов веры. Как понимаете, их невротический склад психики не дает все же до "чистого сознания" дойти. А то, что есть люди, которые особо не думают об этом, но  у них развитое сознание может быть, это правда. Для них может быть религиозная функция просто не актуализирована. Так же, как она не актуализирована у  большинства "нормальных", так сказать людей. Нормальный - это вот, когда мужик с работы пришел, завалился на диван и футбол смотрит, поел и спать лег. Вот тебе и нигилист в семейных трусах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор ну неужели не понятно, это просто интелектуальный тролль со своей более продуманной чем у других коммункационной линией основанной на определенных хуках - если это все убрать у него - останется хорошо образованный интеллектуал принципе несущий данному ресурсу что то положительное - в том смысле что пользователи начинают интересоваться информацией и тем самым интелектуально рости.

 

кстати, так и есть

..ну а посоветовать троллю, можно все-таки увеличить и разнообразить число подходов к собеседникам, постараться не повторяться и исключить своего рода "тоннельного мышления" 

Как там у них говорят "пути господни неисповедимы" :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть Вы со всей серьёзность и ответственностью заявляете, что все сильные личности (не понятно правда, с чего Вы решили говорить от их имени) не нуждаются в осознании сверхъестественного в своей жизни?

Я не говорю от их имени,я всегда говорю только от себя - это на самом деле самое правильное что может быть в жизни - потому, что есть такое понятие как ответственность за свои действия.Лично я не являюсь сильной личностью(из за собственных особенностей) и поэтому часто выкручиваюсь.И мне по фиг нормально это для кого то или нет,поэтому могу себе позволить серьезно что то заявлять.

 

Кен Кизи  - просто возьмите и задумайтесь об этом человеке.только без особой ханжеской социальной придури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В среде как верующих так и не верующих есть люди разных уровней сознания"

Океан все верно. Я тут в основном акцент делаю на фанатиках, критиканов веры. Как понимаете, их невротический склад психики не дает все же до "чистого сознания" дойти. А то, что есть люди, которые особо не думают об этом, но  у них развитое сознание может быть, это правда. Для них может быть религиозная функция просто не актуализирована. Так же, как она не актуализирована у  большинства "нормальных", так сказать людей. Нормальный - это вот, когда мужик с работы пришел, завалился на диван и футбол смотрит, поел и спать лег. Вот тебе и нигилист в семейных трусах

 

ваше церковное племя, веками оттачивало нужные фразеологические обороты и умные словечки и истинная цель ваша, не стоять с нами "нормальными" в один уровень, а возвыситься, а больше за вами ничего и  нет. Вот и здесь ты практикуешься, сколько народу удастся тебе покорить и надо сказать , у тебя ведь получается кое что :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Андерсон, зачем, зачем продолжаете создавать эти однотипные темы, во имя чего? Кому вы что-то пытаетесь здесь доказать? Вам же здесь всё равно нет равных. Ну разведёте опять привычный холивар по традиции, ну блеснёте в очередной раз своими "глубокими познаниями" атеистической психологии, которую вы кстати как раз не знаете, потому как вовсе ей не обладали. Ничему вас жизнь похоже не учит. Ригиден ты, что с тебя взять.   

 Гор-Ур ты со своею любовью в штанах лучше иди Ингочку соблазняй. Ты парень молодой, тебе эти вопросы ни к чему сейчас пока изучать в самом деле. Ингочка к тебе лояльна как я понял и любит все естественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, так и есть

..ну а посоветовать троллю, можно все-таки увеличить и разнообразить число подходов к собеседникам, постараться не повторяться и исключить своего рода "тоннельного мышления" 

Как там у них говорят "пути господни неисповедимы" :ohyeah:

Разнообразия у него не получиться,потому как отсутствует креативность - просто обрати внимание на его вымученные шаблонные шутки,и кочующие из темы в тему мезагонические заморы (уровень школьника) - но вот парадокс в том что это действует - но опять же только на дебильных.На самом деле ему должно быть очень тоскливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю от их имени,я всегда говорю только от себя - это на самом деле самое правильное что может быть в жизни - потому, что есть такое понятие как ответственность за свои действия.Лично я не являюсь сильной личностью(из за собственных особенностей) и поэтому часто выкручиваюсь.И мне по фиг нормально это для кого то или нет,поэтому могу себе позволить серьезно что то заявлять.

 

Кен Кизи  - просто возьмите и задумайтесь об этом человеке.только без особой ханжеской социальной придури.

Вы не ответили на мой вопрос

да определение "сильная личность" у нас с  Вами сильно расходятся в описательных категориях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Забавно, как критиканы веры думают, что психоанализ, как-то веру обесценивает. Особенно, такой даже не будет думать о своей обиде на отца, и преследовании церкви и православия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...