Перейти к содержанию

Некоторые рассуждения о сознании


Рекомендуемые сообщения

Как-то натолкнулся вот на какие рассуждения.

Думал о теме воскрешения, ну не в классическом смысле этого слова, а в научном. Что если через столетия наука сможет создавать мозг искусственно? И не с кремниевыми чипами, а с настоящими нейронами, как у биологического вида - человек. Так вот, по сути можно "воскресить" кого угодно. Достаточно же задать некоторые начальные условия - опыт, коим жил человек, память, нужную биохимию, строение нейронных сетей.

А что если я оставлю самоиндификацию, но подкорректирую память/опыт? Допустим я воссоздал мозг Платона. И оставив основное, убрал некоторую память. Что получится? Это ведь всё равно будет Платон?

А если я ещё больше подкорректирую? Если я изменю весь прошлый опыт Платона? Он же всё равно будет себя позиционировать как Платон?

Вот такие рассуждения меня натолкнули вот на какую мысль:

как сознание себя осознает как оно, а не другое? Как оно противопоставляет себя другим?

Не существует некой индивидуальности. Сознание у всех людей имеет общую природу и оно одно. Просто в каждом из нас, оно отличает себя от других. Так что сознание, рожденное мозгом Платона, тождественно моему. Я и есть он. Просто в разных телах мы себя выделяем из общего, но это необходимо биологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

благодаря иллюзии выбора, а так же разными ощущениям,  плохо или хорошо 

Не понял данное сообщение. Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бытие определяет сознание". Платон в любом теле, но не в Др.Греции - уже не Платон.А так - даже уже в современной робототехнике сознание(ЦП) должно самоидентифицироваться (происходит через "промежуточную память" - аналог EPROM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бытие определяет сознание". Платон в любом теле, но не в Др.Греции - уже не Платон.А так - даже уже в современной робототехнике сознание(ЦП) должно самоидентифицироваться (происходит через "промежуточную память" - аналог EPROM)

Так мы ему в памяти устроим Древнюю Грецию. Искусственно создадим память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял данное сообщение. Поясните, пожалуйста.

как себя, себя вы осознаете потому, что восприятие различных воздействий на ваше тело, психику, и воздействие  на другие объекты, в части другие тела и другие психики, вызывают разную реакцию у вас.

самым простым примером может послужить физическая боль. действие вызывающее боль, направленное на ваше тело, вызовет ощущения не идентичные тем, которые буду вызваны у вас же при направлении этого действия в отношений не вашего тела, так вы и понимаете, что вот это вы, а вот это не вы (человек, камень, собака, мысль, идея итд) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она так интересно себя проявляла - как орган - влиял на целого человека...

а можно ссылочку на один из этих многочисленных фактов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жили в Др.Греции?Или хотя бы были?))

Не важно где мы и как мы. Мы можем предоставить мозгу любую информацию. Подчеркиваю, это далекое будущее, мы сейчас такого не можем сотворить, но логически если порассуждать - это реально сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ... мы себя выделяем из общего, но это необходимо биологически.

...- Каждый человек индивидуален. Скажу больше - каждый муравей индивидуален. Личность дублировать не возможно. Просто не хватит мощностей супер компьютеров, только для одной личности. А сколько форумчан на настоящем форуме? Представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом - ты же знаешь наверняка, случаи, когда рождались дети, у которых подсознание не было заблокированно... Они помнили предыдущие жизни.

не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая важная мысль идея, что человек не способен получит мысль образ того чего нет во Вселенной.

Это так и есть.

И вот про бессмертие.

Есть идеи "всемирного заговора" или как там называется, так вот они работают только если принять идею реинкарнации 

Яркий пример вне этих идей, это пианино.))

Если бы не было перерождений, то зачем и как это придумать и создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, но на факты не тянет, книги или статья написанные учеными работавшими с этими детьми были бы более авторитетным источником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такой интерпретации слышала - Человек не способен создать несуществующее...

Все когда-то было, есть или будет создано...

Да да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если с советских времен феномен экстрасенсов исследуется... При том они группами работают при высшем руководстве почти всех стран... Поэтому - что и говорить... Наверняка и по вышеозначенным темам тоже много перелопачено и уже проработано...

хорошо, давайте будем использовать логику, отставим в сторону ученых. допустим, что историй из ролика правда, и что действительно дети имели опыт неких умерших людей и считали себя ими, и какой вывод вы сделаете из этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек придумал Бога по своему образу и подобию. Душа  - лишь иллюзия. Но если эволюционно сложилось так, что для определенного числа людей вера - это необходимость, то я не имею против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то натолкнулся вот на какие рассуждения.

Думал о теме воскрешения, ну не в классическом смысле этого слова, а в научном. Что если через столетия наука сможет создавать мозг искусственно? И не с кремниевыми чипами, а с настоящими нейронами, как у биологического вида - человек. Так вот, по сути можно "воскресить" кого угодно. Достаточно же задать некоторые начальные условия - опыт, коим жил человек, память, нужную биохимию, строение нейронных сетей.

А что если я оставлю самоиндификацию, но подкорректирую память/опыт? Допустим я воссоздал мозг Платона. И оставив основное, убрал некоторую память. Что получится? Это ведь всё равно будет Платон?

 

 

Психику живого существа можно лишь достаточно условно отождествлять с машиной (ИИ), так, как многие психические процессы являются развитием (следствием) биологических процессов жизнедеятельности организма "озабоченного" собственным выживанием. Как бы ни была огромна память машины и как бы ни были сложны и вариативны алгоритмы обработки информации, машина не имеет того, общего для любого живого существа, страха смерти; а самом собой разумеется, что изобретателям не захочется программировать машину на "боязнь умереть", ибо в таком случае встанет вопрос чья жизнь (бытие) предпочтительнее - программиста или машины.

 

Возможно "создать Платона", как некое программное обеспечение, оболочку для решения определенных задач, но это так и будет лишь "статическая" программа, не имеющая собственного "динамического" Я.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно "создать Платона", как некое программное обеспечение, оболочку для решения определенных задач, но это так и будет лишь "статическая" программа, не имеющая собственного "динамического" Я.  

Природа же как-то создает людей, имеющих Я в динамике.

Почему нельзя дублировать сознание искусственно? Даже слово "искусственно" не будет настоящей дефиницией. Ведь мы клонируем мозг в полном соответствии настоящему. Это будет реальный мозг, с реальным сознанием. И если мы прежде поработаем с памятью, этот Платон не отличит себя от настоящего. Мы же можем загрузить туда всё что угодно. Что он не грек, а россиянин, и живет в 21 веке. 

А будет ли это тот самый Платон? Безусловно. Поменялось немногое, самоиндификация осталась.

 

Мы не можем так далеко заглянуть и задуматься - да потому что привыкли к таким понятиям как "душа", "личность", "самость", "эго", "Я" в конце концов. Поэтому строим абсурдные теории, лишь бы спасти нашу индивидуальность. Но похоже нет ничего подобного, как нам бы не было от этих пониманий не по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сознании каждого человека с детства есть отдалённое и извращённое отрывочное подобие естественной структуры человеческого/русского языка, влияющее на его мировоззрение и поведение.

Всё устройство современного общества, экономические, политические и даже физические и математические теории соответствуют преобладающим в нём очень приблизительным знаниям о структуре человеческого/русского языка.

Главный недостаток рассуждений об устройстве общества в том, что ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что каждый человек уже ОТКУДА-ТО ЗНАЕТ все постоянные естественные взаимосвязи всех используемых в рассуждениях понятий/категорий, какое понятие, какому антагонистично, противоположно, родственно, последовательно...
На самом деле каждый обыватель по-своему понимает и извращает взаимосвязи общих понятий, то есть СТРУКТУРУ человеческого/русского языка.

Чтобы объективно рассуждать об устройстве любого общества необходимо знать, какие взаимосвязи имеют самые распространённые понятия и соответствующие им реальности: народ, общество, государство, коллектив, развитие, революция, выбор, власть, лидер, собственность, права, свобода…

Что чему антагонистично, противоположно, родственно, последовательно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на атомы расщепить, но от этого субстанция не перестанет быть - Божьей  :laughing:

почему это? новый бог выделен на оснований какого то признака, которого нет у всего другого с точки зрения наблюдателя, полностью легитимный бог 

 

и потом, поясните мне, откуда взялся бог, если все есть бог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...