Перейти к содержанию

Некоторые рассуждения о сознании


Рекомендуемые сообщения

Ну не клеится у меня с Вашими даже  крутыми первоисточниками и что теперь...психушка по вашему.

А Вы поменьше читайте, но побольше думайте.

Вот, что Вы не заметили у АШ: Постоянное чтение отнимает у ума всякую упругость, как постоянно давящий вес отнимает ее у пружины, и самое верное средство не иметь собственных мыслей – это во всякую свободную минуту тотчас же хвататься за книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я предпочитаю больше практиковать. И без осознания "Я", дальше просто никуда не двинешься. И только после освобождения "Я" из тела, проявляются первые опыты Воли. Для того чтобы не иметь мыслей, нужно постоянно разбирать все то что в голове и вокруг, потом наступает тишина, потом опять разбирать, пока не появится духовный свет. Процесс очень долгий, но с "Я" начинается любая йога. Это вообще самое Начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Кос!

Я тебя давно (после возвращения) заметил, но выразить свою признательность удалось тока щаз (слишком умно (витиевато) пишешь, сцуко)))... мне, челу приземленному, некуда свое слово вставить....

вот и здравствуйте!

я тоже видел знакомую шляпу, но все как то не пересекались..

 

я вот сам не перестаю читать, и стал замечать, что в отличии от прежней чьей то выраженной позиции, стала формироваться своя

думаю, что основа таки от полученных знаний и принятой точки зрения, но вылазит чота иногда и сам не пойму что..

в общем не скучно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты мой пост №79 читал? - там я уже соизволил :)...

А Платон был язычник, АШ можно считать христианином, хотя он в Бога не верил, но его философия совпадает с христианством. Можно сказать, что АШ стоял на плечах Платона, как своего предшественника...в чем вопрос?

Вы какую литературу читали у Аша? Скинете мне электронку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какую литературу читали у Аша? Скинете мне электронку?

В смысле - какие труды? - у меня его 6-ти томник (ПолнСобрСоч) в формате djivu, что не очень удобно для чтения (как по мне))). Поэтому я читаю так: открываю книгу, затем в инете нахожу соответств главу и читаю найденное, а в книгу заглядываю, когда нужно сноски или перевод с латыни почитать.

Все это (и ПСС, и ридер этого формата) легко найти гуглом.

Успехов!

Да, еще совет: АШ советовал свой главный труд (Мир как воля) читать дважды (и он прав, кншна), что бы понять. Но это делать не обязательно, ибо во 2 и 3 томе он буквально разжевывает написанное в 1. 4 и 5 сами по себе интересны (т.е. более легки для понимания), он стал знаменит только после публикации этих трудов (что говорит об уровне читающей публики, который и ныне не изменился :)), а до 6-го я еще не дошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - какие труды? - у меня его 6-ти томник (ПолнСобрСоч) в формате djivu, что не очень удобно для чтения (как по мне))). Поэтому я читаю так: открываю книгу, затем в инете нахожу соответств главу и читаю найденное, а в книгу заглядываю, когда нужно сноски или перевод с латыни почитать.

Все это (и ПСС, и ридер этого формата) легко найти гуглом.

Успехов!

Да, еще совет: АШ советовал свой главный труд (Мир как воля) читать дважды (и он прав, кншна), что бы понять. Но это делать не обязательно, ибо во 2 и 3 томе он буквально разжевывает написанное в 1. 4 и 5 сами по себе интересны (т.е. более легки для понимания), он стал знаменит только после публикации этих трудов (что говорит об уровне читающей публики, который и ныне не изменился :)), а до 6-го я еще не дошел...

Что то я не понимаю совсем. АШ это кто? Не Шехрастани? Артур Шопенгауэр что ли?

Мир как воля и представление его тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Артур Шопенгауэр что ли?

Мир как воля и представление его тема :)

Кншна! Я еще подумал, чего Вы его коверкаете (Аша) от моего (АШ) сокращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кншна! Я еще подумал, чего Вы его коверкаете (Аша) от моего (АШ) сокращения...

А чего ты так прицепился к нему?

Хотя понимаю. Это тоже был один из моих первых прочитанных мной философов. Прочитав его все 6 томов, я понял - вот это автор!!! Но потом я начал читать Платона, Канта, Юма, Локка, Спинозу. И понял - Шопенгауэр то не оригинален. Всё что сказал он - это сказано уже другими, которых, кстати, он читал, о чём сообщал в своих произведениях. Я даже у Артура нашел Гётевские заимствования, хотя тот не был философом. Я понимаю, что ничего нового уже сказать нельзя, чтобы ты не придумал, - до тебя это уже сказали другие. Но есть мыслители и более оригинальней излагающие свои трактаты.

 

Хоть к тебе я и испытываю некий пиетет, но ты слишком узко мыслишь. Почитай ещё кого-нибудь. Хотя его читаешь, это уже хорошо. А если особенно любишь - это ещё лучше  :)

Ведь в его воле есть зерно истины. Сознание же тоже проявляется в форме воли, но не той воли, о которой говорят в психологии. Это совсем другая воля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это тоже был один из моих первых прочитанных мной философов. Прочитав его все 6 томов, я понял - вот это автор!!! Но потом я начал читать Платона, Канта, Юма, Локка, Спинозу.

2. И понял - Шопенгауэр то не оригинален. Всё что сказал он - это сказано уже другими, которых, кстати, он читал, о чём сообщал в своих произведениях.

3. Я даже у Артура нашел Гётевские заимствования, хотя тот не был философом. 

4. Я понимаю, что ничего нового уже сказать нельзя, чтобы ты не придумал, - до тебя это уже сказали другие. Но есть мыслители и более оригинальней излагающие свои трактаты.

5. Почитай ещё кого-нибудь. 

6. Ведь в его воле есть зерно истины. 

Еще один филистер проявился :). Давай по п:

1. Если бы ты прочитал его 6 т, то не надо было читать перечисленных философов, ибо АШ вполне понятно изложил их учения, даже с цитатами. Но раз ты это сделал, то я вижу, шо ты из той породы читателей, для которых книга тем круче, чем она непонятнее :)

2. Ничего ты не понял. АШ потому и проводил анализ учений вышеперечисленных, что бы показать отличие своего учения и даже их заблуждения.

3. Ващще ппц))). Это тебе неизвестно, а я знаю, что сам Гете ценил свою работу по цвету выше своего поэтического творчества. Великий поэт был не согласен с теорией света и цвета Ньютона и в противовес создал свою собственную. И только такие грамотеи как ты, не считают его (Гете) философом.

4. Кто, напр?

5. Сам почитай :). Напр, Гете "учение о цвете" и ты поймешь, как нас обманывают еще с детства. Но я от этого уже избавился, благодаря АШ, а ты еще нет. Видно "не в коня корм" ;)

6. Всего лишь, зерно? - лучше бы ты показывал свой ум в молчании :), а так ты меня сильно разочаровал, коллега по чтению :)

 

Удачного широкомыслия  :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасимах. А ты случайно не тот товарищ, который в 17 лет остался один и читал Шопенгауэра вместе с Ницше запоем?

А то был тут один, с таким же самомнением как ты, говорят ники только успевал менять. Может быть это твой очередной выход на сцену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в 17 лет остался один и читал Шопенгауэра вместе с Ницше запоем?

2. с таким же самомнением как ты, говорят ники только успевал менять. Может быть это твой очередной выход на сцену?

1. Не тот. Я АШ читаю сейчас и не вместе с Ницше, и не запоем :). А ты прочитал его слишком рано, поэтому не въехал :). В Индии (в древности) философию можно было изучать, когда вырастил детей, ведя при этом отшельнический образ жизни, т.е. уйдя из семьи. Думаю, это правильно

2. Уж кто бы говорил о самомнении? - ты свой пост (№128) перечитай, где самомнение прет из каждой буквы... пришлось полечить немного :), абыделся, да :)? - а надо читать поменьше, а побольше думать, шо б меня жизни учить ("слишком узко мыслишьПочитай ещё кого-нибудь")...

И насчет ников не переживай ;), если я ник поменяю, то меня все-равно узнают. Ибо стиль - это и есть чел.

... и насчет "мыслители и более оригинальней излагающие свои трактаты" ты как-то умолчал, уж не меня ли хотел в пример привести :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...