Перейти к содержанию

Некоторые рассуждения о сознании


Рекомендуемые сообщения

А христос в другом теле не христос?

к чему такая избирательность? Христос, Будда? Все это относится ко всем людям одинаково. Если какое-либо тело исполняет так, как будто в нем Вы, значит в нем Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изберательность? Для лучшего узнавания.   А в другом теле кем интересно Я буду? Я "не Я", маслом что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует некой индивидуальности. Сознание у всех людей имеет общую природу и оно одно. Просто в каждом из нас, оно отличает себя от других. Так что сознание, рожденное мозгом Платона, тождественно моему. Я и есть он. 

В своих рассуждениях Вы забыли ВОЛЮ. Да-да, ту самую волю, которая создала и тело, и сознание конкретного чела. Ну и по п:

1. Воля (назовем ее Божья) имеет общую природу и она ОДНА (ЕДИНА). Но когда она объективируется в теле (создает объект), она становится индивидуальной волей, отличной от Божьей и от др индивидов.

2. На этапе ЖЖ (жив жизни) ВОЛЯ создала СОЗНАНИЕ как инструмент для своего выживания в материальном мире.Т.е. Сознание - вторично. И нужно различать его сотавляющие - РАССУДОК и РАЗУМ. 

3. Какой орган в нашем теле продуцирует Разум, мы не знаем. И мех-м этого феномена подобен Воле (есть вселенский Разум, который и появляется в нас в период от 0 до 6-7 лет, при условии, что в этот период мы находимся в среде людей, а не животных). А Рассудок есть ф-ция мозга и он отвечает за наше выживание, т.е. отслеживание ПСС (причинно-следств связей)

4. И когда чел умирает, то его Воля присоединяется (вливается) в Божью волю (вероятно, и Разум вливается во вселенский). А, вот, Рассудок уходит в вечность вместе с мозгом (телом). 

5. Поэтому, при всей тождественности Сознания (которую Вы уловили), Вы не учли частностей (Воля и Рассудок). По этой причине и Вы (и я) никогда не будем Платоном. Все люди - индивидуальны, но интеллект (Рассудок) передается по наследству, причем по материнской линии.

.. как-то так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изберательность? Для лучшего узнавания.   А в другом теле кем интересно Я буду? Я "не Я", маслом что ли?

собой и будете. не мною же)))

 

хотя прям такой уж принципиальной разницы между мною и Вами нет, кроме различного жизненного опыта, а так то "Я" у нас одно на двоих (всех) скорее всего. Разница только в этом самом жизненном опыте. Поэтому старайтесь его достойно отработать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 то "Я" у нас одно на двоих (всех) скорее всего. 

Да тут одни писатели собрались :), прочтите мой предыдущий пост, там все разжевано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сознание куда девалось после смерти тела, писатель? 

Мало того, после смерти, еще и после засыпания тоже. Оно просто перестает существовать в физическом мире, другими словами просто "перестает существовать". Остается лишь вероятность того, что оно появится при определенных физических условиях: Например, Вы проснетесь (если в пределах одной и той же жизни), ну или в результате какого-либо процесса, разрозненные молекулы соберутся вновь вместе в "том же танце" и будут выполнять те же самые функции, которые такие же молекулы сейчас выполняют в Вас (если в пределах вечности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете Себя телом?

я считаю, что тело "исполняет меня" в физическом мире, а именно моя душа - математическая функция, уравнения, ну или называйте как хотите - нематериальна (в том смысле, в котором понимается нематериальность информации в науке). Пока тело "не живет" она всецело находится там же, где "живут" ненаписанные книги - в мире ничего, никогда не созданном и от этого никогда не умирающем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте этой воле определение

"...та сила, которая движет и живит растение, и та сила, которая образует кристалл, и та, которая направляет магнит к северу, и та, которая встречает его ударом при соприкосновении разнородных металлов, и та, которая в сродстве материальных веществ проявляется как отталкивание и притяжение, разделение и соединение, и, наконец, как тяготение, столь могучее во всей материи, влекущее камень к земле и землю к солнцу, — все это будет признано им различным лишь в явлении, а в своей внутренней сущности тождественным с тем самым, что ему непосредственно известно столь интимно и лучше всего другого и что в наиболее ясном своем обнаружении называется волей." (АШ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...та сила, которая движет и живит растение, и та сила, которая образует кристалл, и та, которая направляет магнит к северу, и та, которая встречает его ударом при соприкосновении разнородных металлов, и та, которая в сродстве материальных веществ проявляется как отталкивание и притяжение, разделение и соединение, и, наконец, как тяготение, столь могучее во всей материи, влекущее камень к земле и землю к солнцу, — все это будет признано им различным лишь в явлении, а в своей внутренней сущности тождественным с тем самым, что ему непосредственно известно столь интимно и лучше всего другого и что в наиболее ясном своем обнаружении называется волей." (АШ)

Т.е. в Вашем определении воля это совокупность всех самых обычных физических сил, тех, которые изучаются всеми со школьной скамьи на уроках физики, которые могут быть представлены в векторной форме, которые имеют четкое математическое описание? Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я правильно Вас понял?

Неправильно. Воля - это вещь в себе. В материальном мире она проявляется:

1. В неживой жизни - как силы (з-ны) природы (з-н тяготения и т.д.)

2. В ЖЖ - как хотение (ВОЛЕНИЕ) ЖИТЬ. Т.е. "я хочу" и самым сильным ЕЁ проявлением явл половой акт.

Но это - совсем др тема. Давайте вернемся к сознанию ;)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granit201z

Когда я писал про темноту, я не имел ввиду фотоны. Я говорил о сознании, почему оно вообще возможно? Почему существует субъективный опыт, как таковой? Почему мы не можем быть просто чалмерсовкими зомби?

Еще Декарт апеллировал к сознанию, признавая его как нечто само собой разумеющееся. Но так ли это на самом деле? Могу ли я что-то выводить, имея для основания лишь свой субъективный опыт? Или сознание лишь эпифеномен? Эволюционная ошибка, побочный продукт или необходимое условие? Что есть"Я"? Вот это, как кажется многим людям - самое очевидное, и есть самое невероятное явление  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерло вместе с телом. Только ВОЛЯ бессмертна.

Воля? А что это? Смешивая химикаты в неких пропорциях, я имею движение, то есть волю! И процессы в головном мозге тоже имеют химическую основу, значит обладают волей!

У Шопенгауэра, например, воля проявляется везде. Некий панпсихизм. Вы, я вижу, такого же мировоззрения :)

А какого это, обладать волей? Ведь должна быть причина и у воли, но если так, то какая же тогда она свободная? Или у вас о свободе речь не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Смешивая химикаты в неких пропорциях, я имею движение, то есть волю!

2. И процессы в головном мозге тоже имеют химическую основу, значит обладают волей!

 3. Ведь должна быть причина и у воли, но если так, то какая же тогда она свободная? 

1. Если я правильно понял этот бред, Вы имеете движение. Откуда ВОЛЯ взялась?

2. Наоборот. Воля вызывает эти процессы, ибо хочет жить... просто ЖИТЬ, а процессы эти - уже вторичны по отношению к ВОЛЕ

3. У АШ (которого Вы упомянули) все это разжевано. Читайте внимательнее... А я не просто такого же мировоззрения, я - его апостол, если хотите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. И когда чел умирает, то его Воля присоединяется (вливается) в Божью волю (вероятно, и Разум вливается во вселенский). А, вот, Рассудок уходит в вечность вместе с мозгом (телом). 

 

А что с Сознанием происходит по Вашей теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Сознанием происходит по Вашей теории?

Уходит в небытие вместе с Рассудком вслед за телом, т.е. тоже умирает. Бессмертна только ВОЛЯ и мы это интуитивно (т.е. истинно) понимаем, но ошибочно приписываем это св-во Душе (сознанию). Тело (материя) перерабатывается в материал для строительства новых тел. И только ВОЛЯ возвращается (проявляется) в материальный мир, но, поскольку, она неразумна, то и не помнит о прошлых своих проявлениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...