Перейти к содержанию

Не могу понять родителей.


Егор5555

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Интересно ваше мнение. Не так давно переехал в другой город. Живу в съемной квартире. Город отличный, но не столица. В силу возраста, начинаю зарабатывать первые деньги, но их с толикой хватает на жизнь с женой. Благо нет еще детей. 

Дома у меня осталась Мать, которая сдает комнаты в квартире. У нее проблемы со здоровьем и много долгов. Живет одна под этим гнетом и с чужими людьми. Предложил как вариант разменять квартиру, которая не очень, обычная русская хрущевка (рыночная стоимость 12 млн, т.к местоположение).

Купить две квартиры, в городе, где живу я сейчас. Аппартаменты Люкс класса (5.5 млн и 3 млн., да, именно так, поскольку слишком много построили, в виду быстрого развития города). На оставшиеся деньги она смогла бы поправить свое здоровье, не придумывать, где брать деньги на долги, учебу и прочее. Оставшихся с лихвой бы хватило на открытие небольшого бизнеса и жизнь без забот. 

Но не в какую. Нравится чахнуть, зато в Москве.... и жить далеко от детей одной. Зато есть соседи и прописка с пенсией в 12 т.р. Как только заходит данная тема. Ей становится "плохо". Может я эгоист... но я хочу как лучше. Меня не слышат. Более того она винит меня за то что я уехал. А уехал по причине того, что не может молодая семья жить с родителями и я не хочу жить как все "ипотека, работа"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Интересно ваше мнение.

Непонятно, при чём тут наше мнение. Как человеку жить - он решает сам для себя.

 

Но не в какую. Нравится чахнуть, зато в Москве.... и жить далеко от детей одной.

Вы пишете "не могу понять", но нет ощущения, что Вы стараетесь понять. Есть ощущение: Вы уверены, что Ваш вариант лучше для всех, и испытываете досаду из-за того, что она не соглашается и, соответственно, делает хуже для всех. Ваш вопрос про мнение в этот момент начинает выглядеть просьбой "подтвердите, что я полностью прав, а она упёртая глупышка".

 

Почему она не соглашается - вопрос к ней, на самом деле, но есть несколько типовых вариантов. Во-первых, люди, особенно с возрастом, ценят более-менее устроенную жизнь. Срываться невесть куда чтобы жить в чужом городе практически одной, без знакомых, с неизвестной медициной и прочим бытом и в полной зависимости от сына с женой - такое удовольствие порадует далеко не всех. Во-вторых, она может сомневаться в Вашей деловой хватке или чём-то другом и думать о сценариях "если всё пойдёт плохо". Наконец, бывают люди, которым нужно плакаться на свою плохую жизнь, хотя она вовсе не плоха - и, соответственно, причин её менять у них нет.

 

gmuz прав, Вы предложили - Вы своё дело сделали, а дальше решать ей. Судя по всему, Вы и так уже проявили избыточную настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Егор5555.

 

Понятно ваше беспокойство за маму, и желание помочь ей. 

Думаю, что быть взрослым, значит, ко всему прочему, согласиться и принять, что у родителей своя судьба. Даже, если эта судьба драматичная.

 

Можете ли вы жить, исходя из принципа желаемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны родители не должны мешать детям жить как им хочется и где хочется. Здесь насколько я поняла мать не против была переезда сына в другой город.  Со второй стороны - если мать уже престарела, одинока и болезненна элементарный уход в случае чего каким образом и кому осуществлять? Если что произойдет сын просто может не успеть приехать или приехать поздно.  Можно понять ее - с нажитого места в таком возрасте действительно "сорваться" тяжело, нелепые предлоги - что соседи тут знакомые и врачиха с поликлинники подруга ... может еще память о том, как получали эту хрущовку, каждая тренщинка знакомая на стене..

Не давите на нее.  Предложили идею - дайте ей к ней привыкнуть и осознать.  Постепенно и не навязчиво рассказывайте о том городе, где сейчас живете,  что много тех же поликлинник и квартиру для нее можно приобрести недалеко от Вашей, будете часто  навещать, будут внуки - она рядом... Нужно терпение,  пожилые люди не так быстры на подъем как молодые, учитывайте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая "пожилая", ей, наверное, 45 лет. 50, 55. Наконец-то вздохнула: дети улетели создавать свои жизни.  Теперь бы как раз и заняться всем, что откладывала, и полностью насладиться многомиллионным городом. 

 

Но нет, улетевшие птенцы все возвращаются и клюют, клюют. Все им откусить надо, утащить к себе куски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.

 

" Может я эгоист... но я хочу как лучше".

 

Вам не кажется,странное сочетание?А вот ваша мама наверно считает что лучше - это когда вы живете у неё.Просто я хочу сказать - когда появляется словосочетание "а вот так лучше" возникает противостояние интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривается корысть :)

А почему не предложили разменять квартиру на 2 однушки в той же Москве? В одной будет жить мама а другую сдавать. еще и на долги может остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын  вырос,  уехал  из  Москвы  в  провинцию,  при  этом  не  заботился,  как  мама  будет  одна,  если  потребуется  помощь.  Теперь  от  мамы  требуется  такой  же  переезд,  за  счёт  продажи  маминой  квартиры  у  ТС  появится  и  квартира,  и  деньги.  Ему  будет  лучше,  согласна.  Хотя  проще  уехать  из  Москвы,  чем  устроиться  в  ней,  а  провинция  может  разочаровать  со  временем. 

 

Мама  понимает,  что  лишится  и  Москвы,  и  друзей,  и  всего,  к  чему  привыкла.  Ясно,  что  если  она  заболеет - к  новым  соседям  не  очень-то  обратишься,  а  сын  будет  занят  работой,  своей  семьёй.  Невестка  тем  более  вряд  ли  будет  ухаживать,  ей  хватит  забот  с  детьми  и  со  своими  родителями.

 

Автор,  Вам  надо  было  решать  вопрос  переезда,  продажи  маминой  московской  квартиры  вместе  с  мамой,  а  не  вместо  неё.

 

  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить две квартиры, в городе, где живу я сейчас. Аппартаменты Люкс класса (5.5 млн и 3 млн.,

Аппартаменты - это не квартира, а нежилое помещение. С 2018 года налог на аппартаменты 2% в год от рыночной стоимости. Разоритесь, автор!!!!!

Проще мамину квартиру сдать, а снять рядом с Вами, если за мамой требуется уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...