Перейти к содержанию

Ребенку 7 лет. Стал нервным


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что Вы видите в моем поведении и отношении к близким то,что нужно поменять... 

 

может я ошибаюсь,но мне кажется вы очень суетны,тревожны и ориентируетесь сильно на общественное мнение. Вы не любите когда вас критикуют,стремитесь во всём быть правой и первой. Лучше вам обратится к психотерапевту.Меняйтесь. Лучше поздно,чем никогда.Удачи вам и терпения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот это уже точно про меня)))))))

Я тоже поняла свою ошибку , очень тяжело будет жить в нашем современном мире. 

Опять же как понять где эта грань.. что ты  слишком опекаешь ребенка или совсем бросаешь его самому разбираться во всем.

Грань в том, что когда у ребенка были недопонимания в саду со сверстниками, нужно было не решать их за него, а объяснить ей как нужно реагировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей комнате ну пока совсем маленькая была...."страха не было" возраст примерно 1,5-2 года. Когда она могла в темноту уйти и не боялась. Но потом как то стали все больше одолевать страхи, возможно старшие дети как то поспособствовали. До школы она 2-3 раза в неделю оставалась у свекрови с ночевой, поэтому сколько то ночей спала с нами,сколько то так же укладывали в своей. Когда пошли в школу совместно пришли к такой расстановки по дням. Дочь сказала ,что иногда хочет спать с нами) получается идем на поводу у ребенка

У детей до 1,5-2х  лет страх вообще отсутствует как таковой, еще не выработан инстинка самосохранения. Для Вас это нововсть?

Потом страхи появляются и это нормально. Вопрос в силе этих страхов и в их влиянии на поведение. Если ребенок боится идти к себе в комнату, это не нормально

Девочке 7 лет. Мой сын в таком возрасте оставался дома один и уроки делал. Бабушка приводила из школы после продленки и уходила. Он делал уроки и ждал нас с работы

Т.е у девочки как такового своего дома нет? Почему она живет 4 дня в неделю у свекрови? И Вы после этого утверждаете, что даете ей заботу в полной мере? Сколько? 3 раза в неделю? Как в интернате?

 

Не идете Вы на поводу у ребенка. Вы идете на поводу у своих желаний и потребностей

А перед дочерью "искупаете" свою вину путем того, что выполняете ее хотелки

А девочке нужны Вы и Ваше внимание

Мама и других плохо слышит и себя и других. Прямо какие то панические реакции...

Почему же? Себя очень даже хорошо. И слышит и понимает

Так же проще- отдать дочь на 2-3 дня в неделю свекрови. И от психолога "отмахаться" тоже проще

Вот у меня даже вопросов никаких не осталось

Как должен чувствовать себя маленький ребенок в такой ситуации?

Автор, Вам вообще зачем ребенок изначально нужен был?

При таком подходе уж лучше интернат. Забирали бы на выходные

Там дети в равных условиях хотя бы и под присмотром опытных педагогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это потомственная идентификация( мама девочки когда то уподобилась своей маме,т.е. бабушке). Черты характера одной интериоризировались другой. Такие вот грабли по наследстве. Бабушка скорее всего тоже тревожна и демонстративна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же я не слышу. Ну по крайней мере я стараюсь.я вам описываю ситуации, которые были. Я же не сказала еще ни разу Вы тут все не правы, я считаю вот так и буду продолжать в том же духе. Я прислушиваюсь. По поводу поведения я у вас спросила, чтобы мне понять в чем меняться. Я уж даже не знаю как мне писать, чтобы никого не обидеть )

Я не считаю, что это норма, но я боялась оставаться одна пока не родила ребенка )))т.к. до 30 лет реально мне было жутковато, когда муж уезжал в командировки ))

Она оставалась у бабушки когда хотела. Я думала это нормально, если живем рядом почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же я не слышу. Ну по крайней мере я стараюсь.я вам описываю ситуации, которые были. Я же не сказала еще ни разу Вы тут все не правы, я считаю вот так и буду продолжать в том же духе. Я прислушиваюсь. По поводу поведения я у вас спросила, чтобы мне понять в чем меняться. Я уж даже не знаю как мне писать, чтобы никого не обидеть )

Я не считаю, что это норма, но я боялась оставаться одна пока не родила ребенка )))т.к. до 30 лет реально мне было жутковато, когда муж уезжал в командировки ))

Она оставалась у бабушки когда хотела. Я думала это нормально, если живем рядом почему бы и нет.

 

Хорошо что прислушиваетесь и какие будут первые ваши шаги по изменению ситуации с дочерью в нужную,лучшую для неё сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же я не слышу. Ну по крайней мере я стараюсь.я вам описываю ситуации, которые были. Я же не сказала еще ни разу Вы тут все не правы, я считаю вот так и буду продолжать в том же духе. Я прислушиваюсь. По поводу поведения я у вас спросила, чтобы мне понять в чем меняться. Я уж даже не знаю как мне писать, чтобы никого не обидеть )

Я не считаю, что это норма, но я боялась оставаться одна пока не родила ребенка )))т.к. до 30 лет реально мне было жутковато, когда муж уезжал в командировки ))

Она оставалась у бабушки когда хотела. Я думала это нормально, если живем рядом почему бы и нет.

Пишите так как думаете. Так как чувствуете

Вы боитесь обидеть здесь кого-то. Ваша дочь боится разочаровать Вас. Аналогию проведите)

О своих чувствах нужно говорить открыто. Прежде всего Вам. Как же этому научится дочь если мама не умеет?

 

Ну прежде всего потому, что это Ваш ребенок. А Ваш ребенок- это Ваша ответственность. Отдать на всю неделю бабушке- переложить эту ответственность.

А еще потому что у ребенка должен быть один дом и четкое осознание этого

Бабушка- это хорошо, 1 раз в неделю-две. Когда 4 дня в одном доме, 3 в другом, ребенку как понять где его дом?

И опять-таки, почему ребенок хотел всю неделю у бабушки жить? Не поверю я в это никогда. Другой вопрос, что с помощью внушения Вашего и бабушки ребенок -да, принял это как факт, поддался

Чего Вы этим добились? Подавили волю. Ребенок замкнулся и стал "удобным" (послушным, тихим, спокойным)

 

Что Вам делать сейчас? Я подробно описал. Корректировать график и доказывать в прямом смысле  ребенку его нужность Вам до тех пор пока не восстановится доверие. И к психологу Вам самой походить. Вот к тому, от услуг которого Вы отказались раньше. Она Вашу ситуацию знает и сможет провести параллель между тем временем, когда она консультировала Вас и тем, что происходит сейчас

А за дочкой пусть просто понаблюдает и проведет беседы школьный психолог с целью коррекции адаптационного периода

Тащить ее еще к каким-то специалистам по большому счету нет никакого смысла

У нее абсолютно нормальная реакция на Ваше к ней отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно знала, что не идеальная мать, но неожидала, что дойдет до интерната.

Вы рассматриваете вариант обучения дочери в интернате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нет )))Вы выше писали, что лучше интернат )

Очень жаль, что из всего сказанного мной, Вы сделали именно такой вывод

Но на это я, к сожалению, повлиять не могу

Удачи Вам, Ксения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да никакой такой вывод я не делала. И конечно я читаю все, что пишется. Но я немного в шоке, что вы тоже сделали такое заключение, что я настолько плохая мать, что лучше бы отдать ребенка в интернат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да никакой такой вывод я не делала. И конечно я читаю все, что пишется. Но я немного в шоке, что вы тоже сделали такое заключение, что я настолько плохая мать, что лучше бы отдать ребенка в интернат

А чем отличается принципиально  режим 4 дня с ночевкой у бабушки/3 дня с родителями от 5 дней в интернате/2 дня с родителями?

Я рад, что с позиции "шоковой" терапии смог показать Вам параллель, которая очевидна по факту своего наличия в данной ситуации

 

А Вас действительно в этой ситуации моя оценка Вас как матери заботит больше чем психологическое состояние Вашего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 дня у бабушки я даже не буду сравнивать с интернатом. На столько у Вас правильное видение жизни, что я даже не буду спорить. Лично для меня Ваша оценка к счастью вообще ничего не значит. Просто раз зашел об этом разговор написала,что я шоке от этого. Наверное я такая одна )))))к бабушке отдавала ребенка. Прям преступление совершила, давайте у нее заберем дочь практически ))))) Состояние ребенка меня волнует, иначе даже и не писала ни на форум, ни собиралась что то предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 дня у бабушки я даже не буду сравнивать с интернатом. На столько у Вас правильное видение жизни, что я даже не буду спорить. Лично для меня Ваша оценка к счастью вообще ничего не значит. Просто раз зашел об этом разговор написала,что я шоке от этого. Наверное я такая одна )))))к бабушке отдавала ребенка. Прям преступление совершила, давайте у нее заберем дочь практически ))))) Состояние ребенка меня волнует, иначе даже и не писала ни на форум, ни собиралась что то предпринимать.

 

Ну во-первых, не 2-3, а 4 дня в неделю (с Ваших же слов), т.е

понедельник- у бабушки

вторник- у бабушки

среда-у бабушки

четверг- у бабушки

пятница- в саду и вечером мама забирает на выходные

Еще раз. В чем разница режимов 4 дня у бабушки/ 3 дня с родителями от 5 дней в интернате/выходные-дома?

 

Ну и опять-таки. Проследите свою реакцию

Когда речь шла о том, что что-то не так с Вашим ребенком, реакция была спокойна

Как только Вы сделали вывод о том, что Вы плохая мать из моих постов, хотя я этого не говорил, реакция стала резко эмоционально окрашена

 

Так чье именно состояние Вас волнует больше, Ксения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Диагноз товарища Саахова подтвердился...)

К слову сказать время крайнего поста Автора 18:05. Пора бы по идее дочь из сада забирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать время крайнего поста Автора 18:05. Пора бы по идее дочь из сада забирать :)

 

Эгоцентрики плохо ориентируются в пространстве и времени...Они зациклены  лишь на себе... Это ,как я понял,лучший подарок для психотерапевта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете указать гдк я писала о таком режиме? Когда ребенок посещал сад она ночевала у бабушки 2-3 дня. Сейчас когда мы пошли в школу ее забирает из школы другая бабушка ну конечно с понедельника по пятницу. К слову сказать ребенок дааавно уже дома. И на сайте первый день сижу и отвечаю на каждый Ваш пост. Просто интересно в итоге до чего дойдем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете указать гдк я писала о таком режиме? Когда ребенок посещал сад она ночевала у бабушки 2-3 дня. Сейчас когда мы пошли в школу ее забирает из школы другая бабушка ну конечно с понедельника по пятницу. К слову сказать ребенок дааавно уже дома. И на сайте первый день сижу и отвечаю на каждый Ваш пост. Просто интересно в итоге до чего дойдем ))

А Вы полагаете 3 дня или 4- это принципиально важное отличие? Не "мы" пошли в школу, Ксения, а Ваша дочь. Самостоятельно. Ногами

До чего дойдете Вы я не знаю. Я искренне надеюсь, что до психолога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь со Всем выше сказанном. Спорить даже не вижу смысла, не переспорить. Вы сами запутались ) то я гиперопекаю ребенка, то вообще не уделяю внимания. То надо помогать разбираться в ситуации, то пусть ребенок сам идет и учится.

Павел, спасибо Вам, что уделили моей проблеме столько своего времени. Конфуций, ну и Вам спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...