Перейти к содержанию

Святой Дух и понимание его


Рекомендуемые сообщения

Навеяло после просмотра Жижека, где он сказал, что, цитирую:

"Святой Дух - это и есть по сути сообщество верующих".

Никогда не слышал такого определения. Оно меня очень удивило. Я полагаю, что только атеист представляет это так, как бы объективируя то, что непонятно на всех верующих. У меня есть свое представление о том, как понимать Святой Дух. Боюсь только, что меня назовут атеистом, как всегда.

Мне интересно все же, как верующий человек сам для себя понимает, что это такое Святой Дух. То бишь для него самого. Ну и интересно мнение знатоков богословия, если тут таковые есть.


Вот оригинальное видео с участием Славоя Жижека, любезно предоставленное пользователем Sanshine

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Святой Дух - это и есть по сути сообщество верующих". - ну наконец то доперло.Теперь еще про теорию отражения запости, и про понятие информ поля и про выборочность восприятия.За одно еще раз бога сменишь.


и будет он называться "основы предмета общая психология"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Дух, это типа мёртвой гравитации, которая весь мир держит.

А Он живой, в божественном смысле, и держит живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кляйн,Лакан,Жижек - все это обсуждалось и уже не раз.Но агенту все не по чем,как баран на новые ворота.Да еще и пафосный - мол дескать боиться что его в атеизме обвинят,да кому ты нужен то?явно у парня с колпаком не в порядке.

 О понятие "другого"уже пальцы отваливаются говорить(да и не с кем) - это ведь все это бред у местного сообщества.Но как только появляется ролик с Жижеком это перестает быть бредом,да смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждый бегает с чем то своим, да и я тоже, но это все бег по кругу."

Я понял ваш взгляд. Вот только, что это "Святой Дух - сообщество верующих" понятно, видимо, только Жижеку самому


Святой Дух - метафизическая проекция, прежде всего. Проекция психического бессознательного содержания, когда Эго подпитывается жизненной энергией от взаимодействия с Самостью. Эти психические процессы изначально и выступали в проекции в создании религиозной метафизической системы Троицы. Сын, Отец, Святой Дух. Это внутренняя сущность духовного роста.

Сообщество верующих - это конфессиональная община

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждый бегает с чем то своим, да и я тоже, но это все бег по кругу."

 

Это блин и есть выборочность восприятия.

Это понятие инфо поля - нет ничего своего есть инфа тобой переосмысленная в силу стереотипов памяти и осбенности мышления.

 

Следующие понятие бога - это абстрагированное наблюдение со стороны за интенсивностью своей отаженной мысли.

Cледующие понятие бога - это ретикулярная формация.

 

Ты у меня скоро язычником станешь - папа знает как!папа знает рок н ролл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа рассмешил)

так а как еще с ним)))и его претензиями,все же просто.

Но он пляшет под правильную дудку,скоро мы дойдем до транслируемого бога Каасандры II - в виде единичек духов монад(жаль она куда то пропала) - вот кто по настоящему то разбирался в вопросах веры))) ну типа "бог сам в виде святого духа все знает в каком ему народе переродиться")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Святой Дух, это типа мёртвой гравитации, которая весь мир держит."

О как. А я думал, мир на трех китах держится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иисус говорит - Я и Отец одно"

Полагаю, что Иисус провозглашал в сущности Я и Любовь одно. Его и распяли за богохульство. Так как Отец, как догматический императив Сверх Я книжников и фарисеев был слишком косным, чтобы эту истину принять. Вот вспомнил работу Джозефа Кемпбелла "Тысячеликий герой", где об этом говорится:

 

"Благая весть, которую принес Спаситель Мира и которой столь многие возрадовались, жаж­дали проповедовать, но, по – видимому, не желали демонстри­ровать, заключается в том, что Бог есть любовь, что его можно и должно любить и что мы все без исключения  –  его дети108. Такие сравнительно тривиальные вопросы, как устоявшиеся детали символа веры, формы вероисповедания и устройство епископальной организации (которые настолько поглотили инте­рес западных теологов, что сегодня они серьезно обсуждаются как принципиальные вопросы религии)109, сводятся к изощрениям в педантизме, если не удерживать их в подчинении основам учения. Действительно, там, где об этом забывали, сказывался регрессивный эффект: образ отца сводился к тотемному смыслу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О как. А я думал, мир на трех китах держится)

Вы зря иронизируете, это нам, распальцованным образованцам проще простого представить что планета висит в пустоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря иронизируете, это нам, распальцованным образованцам проще простого представить что планета висит в пустоте.

Согласен. Но речь как раз о том, как образованцам сегодня понимать это. К примеру, как сыну школьнику доходчиво объяснить, если спросит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и Отец одно, - это да. Но постоянно по тексту библии подчёркивается, что, , - Отец более меняя; иду к Отци моему т вашему; Отец даст сесть на троне и тд. Да, тут, единство, но Отец до определённого момента главнее. Тут можно долго рассуждать, и про завесу, которая разорвалась пополам, когда совершилась "жертва"; нужна ли вообще была кровная жертва, потому как в Израиле была и мирная жертва?; про десницу сына зари, престол которого на краю севера и тд. и всё этот можно использовать как метафоры психологической вертикали и горизонтали; взаимодействия между оно, я, сверх я и тд и тп.

Потому что это три последовательные фазы внутреннего становления, которые едины в себе Отец, Сын, Святой Дух. У Юнга в самом деле есть исследование по этой теме, я изучал:

 

 

"В качестве психологического символа Троица означает, во-первых, омоусию или единосущность трехступенчатого процесса, который надлежит рассматривать как происходящий в индивиде бессознательный процесс созревания. В этом плане три ипостаси суть персонификации трех фаз закономерного и инстинктивного психического события, которое всегда выказывает тенденцию выражаться в форме мифологем и ритуальных практик, как-то: инициация по достижении половой зрелости и посвящение в мужчины, обряды, связанные с рождением, свадьбой, болезнью, войной и смертью. Как показывает уже древнеегипетская медицина, мифы и ритуалы обладают психотерапевтическим значением - обладают им еще и сегодня."

​Попытка психологического истолкования догмата о Троице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это три последовательные фазы внутреннего становления, которые едины в себе Отец, Сын, Святой Дух. У Юнга в самом деле есть исследование по этой теме, я изучал:

 

 

"В качестве психологического символа Троица означает, во-первых, омоусию или единосущность трехступенчатого процесса, который надлежит рассматривать как происходящий в индивиде бессознательный процесс созревания. В этом плане три ипостаси суть персонификации трех фаз закономерного и инстинктивного психического события, которое всегда выказывает тенденцию выражаться в форме мифологем и ритуальных практик, как-то: инициация по достижении половой зрелости и посвящение в мужчины, обряды, связанные с рождением, свадьбой, болезнью, войной и смертью. Как показывает уже древнеегипетская медицина, мифы и ритуалы обладают психотерапевтическим значением - обладают им еще и сегодня."

​Попытка психологического истолкования догмата о Троице

Доброго времени суток!

Если не против, хотел бы заметить,что Юнг - психоаналитик. Он считал, что у человека есть инстинктивная потребность поклоняться высшей силе.

Но стоит ли его воспринимать как теолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда личный представления о том что такое святость и то что приносит некоторое характерное позитивное состояние, совпадает, тогда и появляется идея о том что божественное и святое может быть пережито и ощущено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он считал, что у человека есть инстинктивная потребность поклоняться высшей силе.

Но стоит ли его воспринимать как теолога?"

Ну, если быть точным, то по Юнгу в человеческом разуме коренится праформа религиозных представлений.  Я с ним полностью согласен. Я и не воспринимаю его как теолога. Теолог религиозную метафизику рассматривает как данность, я полагаю. Вы сами, что думаете по поводу Святого Духа, Троицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда личный представления о том что такое святость и то что приносит некоторое характерное позитивное состояние, совпадает, тогда и появляется идея о том что божественное и святое может быть пережито и ощущено 

Реальность данная нам в ощущениях,люди(психика это придаток сенсорного опыта) - при должных практиках можно ощутить момент рождения и с помощью второй сигнальной системы это можно интерпритировать как угодно, но слов для этого не достаточно - потому как люди это не поэты в большинстве своем поэтому интерпритации идут с позиции божественного откровения как это сделал здесь один пользователь - потому как ему это близко и понятно,со стороны атеистически настроенного образованного человека этот его опыт просто временный сбой основных функций психики и прежде всего восприятия и тем более без всякой мистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Вы сами, что думаете по поводу Святого Духа, Троицы?

Если прямо - догмат о троице появился(в христианском мире) после появления христианства, может 2- 3 век н.э.

В самой Библии нет ясно выраженного учения о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прямо - догмат о троице появился после появления христианства, может 2- 3 век н.э.

В самой Библии нет ясно выраженного учения о ней.

Я имел ввиду, как вы сами понимаете, что это такое Святой Дух. Ведь, догмат основывается на христианстве. Эти представления о Троице имеют под собой внутреннюю основу   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, как вы сами понимаете, что это такое Святой Дух. Ведь, догмат основывается на христианстве. Эти представления о Троице имеют под собой внутреннюю основу   

Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. В подавляющем большинстве случаев в Библии слова ру́ах и пне́ума относятся к духу Бога. К тому же святой дух "изливался", "раздавали", "спускался в виде голубя". Скорее всего это сила от Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность данная нам в ощущениях,люди(психика это придаток сенсорного опыта) - при должных практиках можно ощутить момент рождения и с помощью второй сигнальной системы это можно интерпритировать как угодно, но слов для этого не достаточно - потому как люди это не поэты в большинстве своем поэтому интерпритации идут с позиции божественного откровения как это сделал здесь один пользователь - потому как ему это близко и понятно,со стороны атеистически настроенного образованного человека этот его опыт просто временный сбой основных функций психики и прежде всего восприятия и тем более без всякой мистики.

соглашусь, бог это гормоны счастья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скорее всего это сила от Бога."

Несомненно, это следует понимать так, а не как "сообщество верующих", как глаголет югославский "мыслитель".)

Инспирация, боговдохновение было свойственно всем библейским пророкам, которые и создавали эти книги. Ну а если все же психологически это интерпретировать, то инспирация, откровение Бога и есть отношение человека со своим бессознательным, со своим самостным ядром. Если помните Сократ называл его просто своим "даймоном", демоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...