Перейти к содержанию

Семейный бюджет: вместе или врозь?


Рекомендуемые сообщения

Да, тут немаловажно кто и сколько зарабатывает в семье. Если зп у жены 20т.р, а у мужа 200, о каком варианте 50/50 может идти речь? А ведь часто в семьях бывает так, что при вступлении в брак супруги зарабатывают примерно одинаково, а со временем муж или жена начинают зарабатывать в разы больше, чем второй супруг.. Вот как в таком случае выходить из ситуации?

ну как ...как... она по привычке в секонд, а он в автосалон ... и счастливо вечером соберутся за столом и покажут свои покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос состоял в следующем: "Как сломать принятую ранее систему?" "Сломать", разумеется, в хорошем смысле этого слова.

Посоветуйте подруге этот вопрос задать мужу , т к ни вы ни мы не знаем какое у него на этот счет видиние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уборка и готовка у них тоже по очереди? 

 

Или ишачит только Ваша подруга, а он на диване с пивом прохлаждается ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До брака они 8 лет встречались, не жили вместе, и, понятно, что бюджет был раздельным. Когда поженились, стали жить вместе и по умолчанию принятая система раздельного бюджета так и осталась для них нормой без каких-либо договоренностей. Теперь понимает, что в случае, если у нее закончились собственные деньги и не на что дожить до зп, она не может себе позволить попросить у него финансовой поддержки. Вопрос состоял в следующем: "Как сломать принятую ранее систему?" "Сломать", разумеется, в хорошем смысле этого слова. Ведь семья - это постоянная работа и если постоянно замалчивать о том, что не устраивает, можно и до развода довести.

вот он ей и скажет ... иди ищу работу лучше , раз не можешь себя прокормить.

почему она не может сказать что у нее закончились деньги? это сосед что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может стать?

Ну знаю одну мадам, которая как раз за раздельный бюджет, стала получать больше, сначала летала в отпуск одна, потом просто ушла к другому мужику)) Который с ней летал.

 

При чем тут вообще "выбирать по зп" и декрет? Какая разница, какая у супруга/супруги з/п, если он будет содержать себя сам? И на время декрета козе понятно, что все ложится на мужа просто по биологическим причинам, это что, для кого-то новость? Разве только для того, кто сам рос в "семейке гомодровосеков".

Ну то есть врач/учитель и какой нибудь средний руки предприниматель по вашему вообще не могут сойтись. Ибо вариант такой, как пример - она в маршрутке едет на распродажу в дисконт, а он в выходные на авто в бутик. Норм картина?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно повыходят замуж за хрен пойми кого, а потом жалуются....

 

Истинно!! Бабы-дуры.

 

Перед вступлением в брак такой вопрос как распределение в семье финансов, совместный или общий бюджет- оговаривается в первую очередь, дабы потом не возникало конфликтов на этой почве.

 

Как по мне, это вторая "тема" для разводов, ну после измен, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно повыходят замуж за хрен пойми кого, а потом жалуются....

 

Истинно!! Бабы-дуры.

 

Перед вступлением в брак такой вопрос как распределение в семье финансов, совместный или общий бюджет- оговаривается в первую очередь, дабы потом не возникало конфликтов на этой почве.

 

Как по мне, это вторая "тема" для разводов, ну после измен, естественно.

А если хорошо порыться в изменах, то и там тема бабла всплывет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаю одну мадам, которая как раз за раздельный бюджет, стала получать больше, сначала летала в отпуск одна, потом просто ушла к другому мужику)) Который с ней летал.

Бывает че, причем даже с общим бюджетом.

Если жена найдет себе кого то другого, так и слава богу что свалит, мне рядом предатели не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает че, причем даже с общим бюджетом.

Если жена найдет себе кого то другого, так и слава богу что свалит, мне рядом предатели не нужны.

С общим бюджетом думаю вряд ли она поедет одна в лухари отель))) Поедете вдвоем но в условия попроще... Тут дело даже не в предательстве... Например вы женились на мс по худ гимнастике а она через 5 лет в дверь еле пролазит, и не интересуется ничем кроме дома 2. Или он просто через несколько лет деградировал, сами собой мысли возникнут: а что я рядом с ним делаю вообще, какой профит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть врач/учитель и какой нибудь средний руки предприниматель по вашему вообще не могут сойтись. Ибо вариант такой, как пример - она в маршрутке едет на распродажу в дисконт, а он в выходные на авто в бутик. Норм картина?)

Кто вам сказал, что подарки-то нельзя дарить? 

Суть не в том, чтобы жмотиться, неужели непонятно?

Суть - в разделении ответственности, чтобы каждый мог спрашивать только с себя! Тогда и обоюдных претензий, копящегося годами подспудного ощущения, что вкладываешь больше, чем партнер, и это не ценится - не будет! Спрос - с себя!

И подарки будут восприниматься именно как подарки,  а не как сама собой разумеющаяся дань за загубленные лучшие годы жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно!! Бабы-дуры. Перед вступлением в брак такой вопрос как распределение в семье финансов, совместный или общий бюджет- оговаривается в первую очередь,

Когда я слушаю людей, мне нередко кажется, что я родился на какой-то другой планете. Например, когда молодёжь говорит что-нибудь типа "ну я подошёл к ней и сказал, что хочу встречаться", мне сразу представляется примерно следующая картина:

 

Он: Ты клёвая, давай встречаться!

Она: Это круто... а как?

Он: Ну, давай возьмёмся за руки и прогуляемся туда-сюда.

Она: Здорово (хлопает в ладоши)

 

(прогуливаются)

 

Он: Давай теперь поцелуемся.

Она: Ты что, ещё рано!

Он: Мы уже десять минут встречаемся. Все, кто встречаются, должны целоваться!

Она: Ну ладно, давай

 

(целуются)

 

Он: Круто! Вот это да!

Она: Кстати, милый, а как в нашей семье будет организован бюджет?

Он: Бля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С общим бюджетом думаю вряд ли она поедет одна в лухари отель))) Поедете вдвоем но в условия попроще... Тут дело даже не в предательстве... Например вы женились на мс по худ гимнастике а она через 5 лет в дверь еле пролазит, и не интересуется ничем кроме дома 2. Или он просто через несколько лет деградировал, сами собой мысли возникнут: а что я рядом с ним делаю вообще, какой профит?

А с общим бюджетом эти мысли не возникнут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что подарки-то нельзя дарить? 

Суть не в том, чтобы жмотиться, неужели непонятно?

Суть - в разделении ответственности, чтобы каждый мог спрашивать только с себя! Тогда и обоюдных претензий, копящегося годами подспудного ощущения, что вкладываешь больше, чем партнер, и это не ценится - не будет! Спрос - с себя!

И подарки будут восприниматься именно как подарки,  а не как сама собой разумеющаяся дань за загубленные лучшие годы жизни.

-Милый подари мне стиральную машину!!! Я зае... твои трусы руками стирать...

-ну не знааааю... посмотрю как ты себя вести будешь в течении месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть я не права в своем удивлении и в нынешнее время равноправие - это нормально? Но почему женские обязанности, такие как уборка квартиры, готовка, стирка, никто не отменяет? Они ведь продолжают находиться под ответственностью женщины..

Как найти золотую середину в данной ситуации?

Что вы думаете по этому поводу?

Я считаю нормальным такой уклад, который устраивает обоих супругов. Это касается и финансов, и бытовых обязанностей. 

Но уж сапоги у мужа бояться попросить - это перебор.  Что с подругой не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слушаю людей, мне нередко кажется, что я родился на какой-то другой планете. Например, когда молодёжь говорит что-нибудь типа "ну я подошёл к ней и сказал, что хочу встречаться", мне сразу представляется примерно следующая картина:Он: Ты клёвая, давай встречаться!Она: Это круто... а как?Он: Ну, давай возьмёмся за руки и прогуляемся туда-сюда.Она: Здорово (хлопает в ладоши)(прогуливаются)Он: Давай теперь поцелуемся.Она: Ты что, ещё рано!Он: Мы уже десять минут встречаемся. Все, кто встречаются, должны целоваться!Она: Ну ладно, давай(целуются)Он: Круто! Вот это да!Она: Кстати, милый, а как в нашей семье будет организован бюджет?Он: Бля...

Вы понимаете все слишком буквально, как пятилетний.

В процессе знакомства, отношений люди разговаривают друг с другом.

Обсуждаются разные вопросы.

Например , я озвучила своё отношение к изменам в процессе просмотра фильма на самом раннем этапе знакомства.

Там героиня орала « вернись , я все прощу, милый и хваталась за штаны мужика».

Я похихикала и сказала, что будь я на ее месте мужик бы улетел с лестницы вниз головой с чемоданом в зубах.

И что держать того, кто хочет уйти не в моих правилах.

Вот бог, а вот порог.

 

Так, что озвучиваются эти вопросы на берегу.

И не стоит изображать процесс обсуждения , как переговоры в учительской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слушаю людей, мне нередко кажется, что я родился на какой-то другой планете. Например, когда молодёжь говорит что-нибудь типа "ну я подошёл к ней и сказал, что хочу встречаться", мне сразу представляется примерно следующая картина:

 

Он: Ты клёвая, давай встречаться!

Она: Это круто... а как?

Он: Ну, давай возьмёмся за руки и прогуляемся туда-сюда.

Она: Здорово (хлопает в ладоши)

 

(прогуливаются)

 

Он: Давай теперь поцелуемся.

Она: Ты что, ещё рано!

Он: Мы уже десять минут встречаемся. Все, кто встречаются, должны целоваться!

Она: Ну ладно, давай

 

(целуются)

 

Он: Круто! Вот это да!

Она: Кстати, милый, а как в нашей семье будет организован бюджет?

Он: Бля...

 

 

Видимо, Вам не кажется....

 

Я, например, когда встречалась с МЧ и дело шло к свадьбе, то уже к тому времени знала, по рассказам, как было у него в семье с бюджетом( классическая схема- общий котелок). И моего МЧ такой расклад устраивал и это для него было естественно и нормально т.е я знала, что в этом вопросе мы сходимся т.к. у меня в семье тоже такая схема наблюдалась.

 

НО! Если бы он рассказывал о том, что у них в семье бюджет раздельный и бла бла бла и он в дальнейшем тоже так хочет жить, я бы подняла этот вопрос и обсудила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с общим бюджетом эти мысли не возникнут?

Вероятность меньше по моему мнению. А так все что угодно может случится. НАпример ее на девочек потянет) Или в монастырь.

 

Я считаю нормальным такой уклад, который устраивает обоих супругов. Это касается и финансов, и бытовых обязанностей. 

Но уж сапоги у мужа бояться попросить - это перебор.  Что с подругой не так?

ДА так во всем, все что устраивает двоих, можно считать нормой. Дьявол кроется в деталях как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну норм чо. Сняли квартиру, скинулись в общий котел, осталось условно 20 тр. Парень пошел отмечать новоселье и просрал с дружбанами 10ку тут же) Все норм, ему же надо)) Кому сколько надо очень размытое понятие))

Если он так себя ведет и не думает на что завтра будет жить его семья, то зачем она ему вообще эта семья. Наверное в таких семьях из-за такой безалаберности мужчины женщины и контролируют семейный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете все слишком буквально, как пятилетний.

Этот приём называется "утрирование". В словаре написано, что это такое и зачем нужно.

 

Например , я озвучила своё отношение к изменам в процессе просмотра фильма на самом раннем этапе знакомства.

Именно так. Когда знакомство нормально развивается, необходимости в переговорах не возникает. Люди раскрываются, говорят о своих принципах, мечтах, мыслях, слушают другого. Они проводят вместе сначала немного времени, потом больше и разнообразней, видят подходы друг друга, и в итоге всё складывается и утрясается по ходу дела, без каких-то выделенных обсуждений.

 

Ну допустим тот же вопрос измен. Как Вы представляете себе его обсуждение? Допустим, кандидат в мужья говорит: нет, солнышко, я с тобой не согласен, измены - это нормально, они только укрепляют брак. Как вы с ним будете вырабатывать согласие в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 видят подходы друг друга, и в итоге всё складывается и утрясается по ходу дела, без каких-то выделенных обсуждений.

 

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения.

Хотя, может и есть смысл о каких-то вещах договариваться "на берегу", но ведь всего не предугадаешь и придется корректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Softwarer сказал(а) 01 Дек 2017 - 14:43:snapback.png

 видят подходы друг друга, и в итоге всё складывается и утрясается по ходу дела, без каких-то выделенных обсуждений.

А вот приведен автором тот случай, когда не утрясается. 
Два мнения - одни говорят- надо "на берегу", другие - разберемся по ходу пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Softwarer сказал(а) 01 Дек 2017 - 14:43:snapback.png

А вот приведен автором тот случай, когда не утрясается. 

 

 

Там, видимо, в отношениях что-то не то, если жена не может урегулировать с мужем проблему покупки сапогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...