Перейти к содержанию

Семейный бюджет: вместе или врозь?


Рекомендуемые сообщения

Мужчины тратят деньги с холодной головой и сердцем, потому их траты скромнее.

 

Вы редкая женщина. Большинство сформулировало бы это примерно так: "Мужчины жуткие скряги, лишней пары туфель не допросишься, не говоря уже о том, чтобы чаще раза в год на море съездить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чейта женщина экономнее? Я вот ни разу не экономнее. Признаю, что часто покупки мои эмоциональны.

Мужчины тратят деньги с холодной головой и сердцем, потому их траты скромнее.

Да-да. Подтверждаю )))

У меня разные модели семейного бюджета были. Но во всех моделях я тратила больше, чем это было необходимо. Я вообще любитель спонтанных покупок, и мною движет скорее настроение, чем здравый смысл. Первый муж со скрипом, но принял это во мне. Второму мужу это явно не нравится. Мне бы взять и отдать бюджет в его руки, тогда лишние траты были бы исключены, и больше денег сэкономлено на поездки и крупные покупки. Но я не могу этого сделать. Моя зарплата всегда была моей зарплатой, и без спонтанных трат я буду себя ущемленно чувствовать. Поэтому нам подходит раздельный бюджет. Но нет четкого разделения "твое-мое" и кто когда за что заплатит. И это касается не только совместных трат, но и личных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая, что это идет в итоге на пользу семье, совсем не сложно это признавать. Накопить на отдых, например, только благодаря мужу получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну да, а замухрышка соовсем без мозгов.))) Ой ну "прижмет" маленько "на конфеты" , делов то.))) Не, ну стремно просить у благоверной на табачок.))

и для нее же самой на цветы  :ohyeah:

 

иногда обращаю внимание на семьи, где-нибудь

в общественных местах - кино, парк итд - жена

стоит возле кассы расплачивается, а муж с детьми

в сторонке. такое впечатление складывается, что 

он тоже на правах ребенка в семье.. и вообще к

самостоятельной жизни не приспособлен, ибо

семейный бюджет ведет тетка и он понятия не

имеет, сколько уходит в месяц на нужды его семьи

и что это вообще за нужды. короче, до мужчины

еще не дорос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и для нее же самой на цветы :ohyeah:

 

иногда обращаю внимание на семьи, где-нибудь

в общественных местах - кино, парк итд - жена

стоит возле кассы расплачивается, а муж с детьми

в сторонке. такое впечатление складывается, что

он тоже на правах ребенка в семье.. и вообще к

самостоятельной жизни не приспособлен, ибо

семейный бюджет ведет тетка и он понятия не

имеет, сколько уходит в месяц на нужды его семьи

и что это вообще за нужды. короче, до мужчины

еще не дорос...

Как Вы тогда определяете распределение семейного бюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду себя ущемленно чувствовать. Поэтому нам подходит раздельный бюджет. Но нет четкого разделения "твое-мое" и кто когда за что заплатит.

Я даже могу предположить, что именно не нравится Вашему мужу. Ваша неущемлённость в спонтанных покупках покупается тем, что ему приходится страховать семейный бюджет. Если вы живёте более-менее по средствам (то есть нет резкого превышения доходов над расходами), то со стороны мужчины эта картина начинает выглядеть примерно так:

 

Он (начало месяца) Надо бы наконец купить себе ботинки... но блин, вдруг жена опять чего выкинет и нам нечего будет жрать, лучше подожду немного.

Она (середина месяца) О, уже почти конец месяца, а у меня ещё полно денег. Пойду куплю себе те чудные сапожки.

Он (конец месяца) Блин, опять всё ушло на макароны. У неё уже шестнадцать пар этих сапожек, а у меня скоро пальцы из дырок полезут.

 

П.С. "Нет чёткого разделения" - это не раздельный, это как раз совместный. То, что Вы описываете, ближе к модели коллеги Многостаночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы редкая женщина. Большинство сформулировало бы это примерно так: "Мужчины жуткие скряги, лишней пары туфель не допросишься, не говоря уже о том, чтобы чаще раза в год на море съездить".

Не стоит постить расхожие шаблоны , да ещё и выдавать это за мнение большинства женщин.

За себя говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы тогда определяете распределение семейного бюджета?

в моем понимании оба партнера должны

иметь представление о нуждах семьи,

сколько и на что уходит. и оба обеспечивать

ее необходимыми вещами. есть у мужа время,

а жена занята - взял детей и поехал покупать

им зимнюю обувь, к примеру. ну и бюджет в

моем понимании должен быть общий, хоть

и оба партнера могут иметь разные счета

в банке. общность в этом случае обеспечивается

тем, что у обоих есть доступ к счету другого.

вас возмутила моя реакция на то, что жена

расплачивается на кассе? мне нравится, когда

мужчина глава в семье и расплатиться - один

из способов показать это.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас.

Нет, не возмутило!

Интересно просто было услышать Ваше мнение.

Мне самой будет не по себе платить за мужа.

 

Не привыкла к этому.

За себя да, но не за мужа или скорее мужчину.

Хотя этим определяется некая близость, как мне кажется!

И что значит за мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже могу предположить, что именно не нравится Вашему мужу. Ваша неущемлённость в спонтанных покупках покупается тем, что ему приходится страховать семейный бюджет. Если вы живёте более-менее по средствам (то есть нет резкого превышения доходов над расходами), то со стороны мужчины эта картина начинает выглядеть примерно так:

 

Он (начало месяца) Надо бы наконец купить себе ботинки... но блин, вдруг жена опять чего выкинет и нам нечего будет жрать, лучше подожду немного.

Она (середина месяца) О, уже почти конец месяца, а у меня ещё полно денег. Пойду куплю себе те чудные сапожки.

Он (конец месяца) Блин, опять всё ушло на макароны. У неё уже шестнадцать пар этих сапожек, а у меня скоро пальцы из дырок полезут.

 

П.С. "Нет чёткого разделения" - это не раздельный, это как раз совместный. То, что Вы описываете, ближе к модели коллеги Многостаночника.

Ну нет, у нас не так все критично)

За еду в доме ответственный муж, он все рассчитывает, это примерно одна и та же сумма, так что мои траты никак на это не влияют)

А моя зона ответственности - обязательные платежи по квартире, свету, газу и т.д. это тоже неприкосновенная сумма, которая выделяется с моего дохода независимо от моих трат. А вот все, что помимо этого - муж тратит с умом, а я - как в голову взбредёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится, когда мужчина глава в семье и расплатиться - один из способов показать это.

Показать кому?

 

Имхо, стоит отличать внешность от сути. Как я обычно говорю "многие думают, что главный в машине - тот, кто сидит за рулём. а на деле главный в машине тот, кто решает, куда ехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас.

 

не за что. 

Показать кому?

 

Имхо, стоит отличать внешность от сути. Как я обычно говорю "многие думают, что главный в машине - тот, кто сидит за рулём. а на деле главный в машине тот, кто решает, куда ехать".

мне!

 

да и на счет машины - тоже люблю, когда

муж за рулем, если вместе едим.

иногда, конечно, подменяю его на пару

часов, чтоб отдохнул, если на длинные

расстояния..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть очень глупые мужчины и глупые бюджеты

Причем на столько глупые, что женщинам в принципе наплевать на их бюджеты.

И они зарабатывают первые 200 тыс и т.д.

Рядом появляются умные нормальные.

А глупый так и сидит со своим бюддетом как старуха у разбитого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне!

Могу подарить рецепт. В сентябре мы с женой скатались на несколько дней в Питер. Фокус в том, что у неё при этом не было с собой ни копейки денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подарить рецепт. В сентябре мы с женой скатались на несколько дней в Питер. Фокус в том, что у неё при этом не было с собой ни копейки денег.

можете оставить его себе. быть в чужом городе

и не дать жене наличных денег на непредвиденные

ситуации. даже не знаю как это назвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю как это назвать...

Назовите это выходящим за комфортные Вам представления о демонстрации главности. Вам, судя по всему, комфортно видеть главность мужа в том, что он даёт Вам деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите это выходящим за комфортные Вам представления о демонстрации главности. Вам, судя по всему, комфортно видеть главность мужа в том, что он даёт Вам деньги :)

да нет, назову это тем, что это есть на самом деле

- безответственностью, неспособностью думать

наперед - а вдруг что-нибудь случится, как она будет

одна без копейки денег в чужом городе?! 

да нафиг нужен такой глава семьи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТолькоТвоя, а в чем печаль-то? Ну, осталась без копейки одна в чужом городе, так полицию не отменяли пока. Идешь до ближайшего полисмена - и всё. Что еще случиться может?

В такую ситуацию можно попасть и с кошельком, который внезапно выхватят в толпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТолькоТвоя, а в чем печаль-то?

В том, что если муж не вовремя попадёт под машину, будет не на что купить вон те симпатичные туфельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...