Перейти к содержанию

К какому специалисту обратиться после психолога и психиатра?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Был на трех сеансах у психолога, но он отправил меня к психотерапевту.

Прошло 2 года, я никуда не обращался, мое состояние ухудшилось и мама отправила меня сразу к психиатру.

Диагноз поставленный им ОКР и депрессия. Хожу к нему уже полгода. Прошли курс приема лекарств. Часть проблем удалось решить, но многое осталось. 

 

С ОКР я еще готов жить, но вот с особенностями своего характера я не готов примеряться.

Эти проблемы мешают в разных сферах моей жизни, например:

1. Очень ранимый, плаксивый, чувствительный, обидчивый. Впадаю каждый день в уныние из-за любой трудности на работе, из-за этого нет никакой карьеры и развития. Просто стою на месте, в то время как сверстники идут вперед.

2. Мне 30 лет. Никогда не было отношений с девушками, отсюда ненависть к ним. Считаю их всех прости***ками. И я прав в этом.

3. Отношения с семьей. Считаю, что меня не любили в детстве и я был не запланированным ребенком. Такое ощущение, что я это чувствую свои нутром. Хочется все высказать родителям. Поэтому ругаюсь и матерюсь на маму с детства. Главная претензия - "Зачем ты меня родила", а если даже родила, то почему не воспитала меня, как мужика. Чтобы я с детства не боялся девушек.

 

Психиатр мне сказал, что по его части я здоров и возможно, если я захочу, то могу обратиться к психологу. Но это слабая артиллерия для меня. Позитивная психология - это зло для меня. Я живу в своем сером мире. Разговоры по душам не для меня, т.к. я скептик.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры по душам не для меня, т.к. я скептик.

Ищете волшебную таблетку, или согласитесь на электрошок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем никуда не ходить, лучше ходить к психологу, может быть за несколько месяцев работы он вас подтянет)) т.е. чем ничего не делать, лучше походить месяца 4, если это будет необходимо.

 

Но надо выбрать нормального,  а не шарлатана, а как это сделать? если нет никаких рекомендаций и типа, выберите по интернету просто любого и ходите смотрите, наблюдайте.

 

т.е. я хочу сказать, что если вам 30 лет и у вас есть какие-то вопросы, проблемы (всей жизни) и т.д., то чем искать то, чего нет (типа куда мне идти....) можно походить к психологу)) особо идти больше некуда) есть спорт, он помогает быть в форме и держать настроение, но , наверно, этим вы не увлекаетесь? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем поговорить о вашем скепсисе :) Очевидно, что он очень нужен вам, потому что помогает избежать отношений с девушками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вы видите разницу между работой психиатра и психолога?

 

Психолог не лечит таблетками. Он просто говорит общеизвестные факты, которые можно прочитать в 10 различных книжках по психологии. Он не справится с затянутой депрессией и уж тем более с навязчивыми состояниями. Например, когда я выходил из работы последним, я всегда обходил здания офиса с улицы и наблюдал со стороны за окном рабочего кабинета, светится ли там свет.

Ищете волшебную таблетку, или согласитесь на электрошок?

 

Когда был на сеансах у психолога, он мне сказал, что такое не лечится. Он имел ввиду ОКР. И предложил, шутя, лоботомию ))). Раз уж я прошел курс серьезных лекарств, от которых "летал", то электрошок мне уже не страшен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ОКР я еще готов жить, но вот с особенностями своего характера я не готов примеряться.

Не готовы - значит, действуйте. Меняйтесь.

 

Психиатр мне сказал, что по его части я здоров и возможно, если я захочу, то могу обратиться к психологу.

Он прав. Задача психиатра в Вашем случае - снять острую стадию заболевания и создать предпосылки для выздоровления. Дальнейшую более тонкую работу проводит другой специалист, психотерапевт или психолог.

 

Но это слабая артиллерия для меня.

Когда строят дом, кто-то работает отбойным молотком, а кто-то - малярной кистью. Молотком с Вами уже поработали, настала пора другой стадии, других людей и других инструментов.

 

Вы хотите легко и просто? Одну сильнодействующую таблетку с надписью "Счастье"? Так они продаются в каждой подворотне... только за их распространение надолго сажают. В чём Ваш запрос, что Вы хотите от форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем никуда не ходить, лучше ходить к психологу, может быть за несколько месяцев работы он вас подтянет)) т.е. чем ничего не делать, лучше походить месяца 4, если это будет необходимо.

 

Но надо выбрать нормального,  а не шарлатана, а как это сделать? если нет никаких рекомендаций и типа, выберите по интернету просто любого и ходите смотрите, наблюдайте.

 

т.е. я хочу сказать, что если вам 30 лет и у вас есть какие-то вопросы, проблемы (всей жизни) и т.д., то чем искать то, чего нет (типа куда мне идти....) можно походить к психологу)) особо идти больше некуда) есть спорт, он помогает быть в форме и держать настроение, но , наверно, этим вы не увлекаетесь? или я ошибаюсь?

 

Хочется более мощного курса. Я предложил психиатру, что пойду к психоаналитику, он мне ответил -  "Будь осторожен с ними и особенно с товарищем Фрейдом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда был на сеансах у психолога, он мне сказал, что такое не лечится. Он имел ввиду ОКР. И предложил, шутя, лоботомию ))). Раз уж я прошел курс серьезных лекарств, от которых "летал", то электрошок мне уже не страшен

психологи есть очень разные..есть очень сильные профессионалы, которые смогут помочь, но их еще нужно найти. А есть просто будут деньги брать за бла-бла. Надо найти нормального. Спросите у вашего психиатра, может он знает кого-ть.

Хочется более мощного курса. Я предложил психиатру, что пойду к психоаналитику, он мне ответил -  "Будь осторожен с ними и особенно с товарищем Фрейдом"

да он просто пошутил)) но психоанализ это дело долгое...могут тебя там годами мурыжить))) но почему не попробовать, присмотреться...это полезно.

 

или вот есть групповые терапии и психоаналитические и гештальт,например.......всякие есть..может вам , ради пробы, сходить на группу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готовы - значит, действуйте. Меняйтесь.

 

 

Считаю сам и психиатр мне это подтвердил, что характер невозможно трансформировать из тонкого, хилого стержня в железобетонную сваю. Он дается при рождении. Вот поэтому у меня претензии к родителям. Почему они меня не сделали сильным духом. Это их обязанность, а мне теперь мучиться во взрослой жизни с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю сам и психиатр мне это подтвердил, что характер не возможно трансформировать из тонкого, хилого стержня в железобетонную сваю. Он дается при рождении. Вот поэтому у меня претензии к родителям. Почему они меня не сделали сильным духом. Это их обязанность, а мне теперь мучиться во взрослой жизни с этим.

вот на психотерапии как раз всё это  и мусолят....там вам это подробно всё расскажут..как всё это вышло и что вам делать)) реально!

 

и знаете,психиатрам, тоже не надо прямо так верить....у них.проф.деформация)) думаю, большинство из них с годами утрачивает связь с реальностью))

 

довелось тут на одного психиатра посмотреть, это чистая клиника)) но она то уверена, что больны ее пациенты)) ей в голову не приходит, что это именно она не в себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого можно в клинику неврозов лечь на месяц минимум. Более эффективного лечения, чем там нет в принципе. Сам лежал с девушкой с ОКР. Говорит, что у нее все хорошо теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем поговорить о вашем скепсисе :) Очевидно, что он очень нужен вам, потому что помогает избежать отношений с девушками :)

 

Скепсис к чему именно? К психологии? Уже описал выше, осилить 10 книжек по психологии и уже можно вступать в дебаты со специалистами. Скепсис к отношениям? Так я в них никогда не был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю ..., что характер не возможно трансформировать ... дается при рождении. Вот поэтому у меня претензии к родителям. Почему они меня не сделали сильным духом. Это их обязанность, ...

То есть Вы одновременно считаете, что во-первых, характер даётся при рождении и его невозможно трансформировать, а во-вторых, что когда Вы соизволили родиться с хлипким характером, обязанностью родителей было его трансформировать и сделать Вас сильным духом. Никакого противоречия не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого можно в клинику неврозов лечь на месяц минимум. Более эффективного лечения, чем там нет в принципе. Сам лежал с девушкой с ОКР. Говорит, что у нее все хорошо теперь. 

 

Я бы лег. Но нужно, чтобы психиатр принял такое решение, но он сказал я здоров )). Плюс мама, если узнает, что я пошел "по клиникам" осудит меня. 

То есть Вы одновременно считаете, что во-первых, характер даётся при рождении и его невозможно трансформировать, а во-вторых, что когда Вы соизволили родиться с хлипким характером, обязанностью родителей было его трансформировать и сделать Вас сильным духом. Никакого противоречия не находите?

 

Нет не нахожу. Просто не дописал мысль. Если человеку не дан характер при рождении, то задача родителей в первые годы его жизни "тренировать в нем дух". Если мальчик воспитать в нем мужчину, если девочка - женственность. Все слишком просто. Отправить на секцию дзюдо, в лагерь, на дискотеку. Объяснить, как правильно общаться с девушками, и что они не все шл***хи! Ну или все )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку не дан характер при рождении, то задача родителей в первые годы его жизни "тренировать в нем дух". Если мальчик воспитать в нем мужчину, если девочка - женственность. Все слишком просто. Отправить на секцию дзюдо, в лагерь, на дискотеку. Объяснить, как правильно общаться с девушками, и что они не все шл***хи! Ну или все )))

 

Если дух тренируется, значит - тренируйте его. Это всяко продуктивнее, чем пережёвывать гипотетические ошибки родителей тридцатилетней давности. Отправляйтесь на секцию дзюдо, в лагерь, на дискотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог не лечит таблетками. Он просто говорит общеизвестные факты, которые можно прочитать в 10 различных книжках по психологии. Он не справится с затянутой депрессией и уж тем более с навязчивыми состояниями. Например, когда я выходил из работы последним, я всегда обходил здания офиса с улицы и наблюдал со стороны за окном рабочего кабинета, светится ли там свет.

Ага. Хорошо. Вы продолжаете медикаментозный курс? Как вы оцениваете на данный момент свое состояние? По навязчивым тревогам?

Хочется более мощного курса. Я предложил психиатру, что пойду к психоаналитику, он мне ответил -  "Будь осторожен с ними и особенно с товарищем Фрейдом"

Психолог вполне может быть и психоаналитиком.)

Считаю сам и психиатр мне это подтвердил, что характер невозможно трансформировать из тонкого, хилого стержня в железобетонную сваю. Он дается при рождении. Вот поэтому у меня претензии к родителям. Почему они меня не сделали сильным духом. Это их обязанность, а мне теперь мучиться во взрослой жизни с этим.

Мдя. И психиатр подтвердил?) Точно?

Скепсис к чему именно? К психологии? Уже описал выше, осилить 10 книжек по психологии и уже можно вступать в дебаты со специалистами. Скепсис к отношениям? Так я в них никогда не был. 

В дебаты можно вступать, даже не прочитав 10 книжек по психологии, уверяю)))

 

Нет не нахожу. Просто не дописал мысль. Если человеку не дан характер при рождении, то задача родителей в первые годы его жизни "тренировать в нем дух". Если мальчик воспитать в нем мужчину, если девочка - женственность. Все слишком просто. Отправить на секцию дзюдо, в лагерь, на дискотеку. Объяснить, как правильно общаться с девушками, и что они не все шл***хи! Ну или все )))

Рассказываю. Родители отвечают за нас до совершеннолетия. Хорошо. Родители - гады. Не сформировали до 18 лет. Чем вы занимались остальные 12 лет?

Это всего чуточку меньше срока воспитания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Хорошо. Вы продолжаете медикаментозный курс? Как вы оцениваете на данный момент свое состояние? По навязчивым тревогам?

Психолог вполне может быть и психоаналитиком.)

 

Четвертинку трифтазина для поддержания и все. Официально курс почти закончен. Много "навязчивостей" ушло, иногда появляются новые. Из бытовых осталась проверка двери. А на работе, чуть больше их. Ну и его величество перфекционизм, забыл написать, остался.

 

Тревоги они в основном на работе, паника, когда что-то не получается. Расстраиваюсь. Таблетки не решили эту проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертинку трифтазина для поддержания и все. Официально курс почти закончен. Много "навязчивостей" ушло, иногда появляются новые. Из бытовых осталась проверка двери. А на работе, чуть больше их. Ну и его величество перфекционизм, забыл написать, остался.

Перфекционизм - не лечится))

Да и не болезнь это)

С ним можно не только жить, но и очень успешно жить. Он может служить на пользу.

 

Тревоги они в основном на работе, паника, когда что-то не получается. Расстраиваюсь. Таблетки не решили эту проблему

Психиатру отдельно про панику и расстройства в обыденной жизни говорили?

 Плюс мама, если узнает, что я пошел "по клиникам" осудит меня. 

 

А что будет, если мама осудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лег. Но нужно, чтобы психиатр принял такое решение, но он сказал я здоров )). Плюс мама, если узнает, что я пошел "по клиникам" осудит меня. 

 

Если есть желание, нет никаких проблем туда лечь. Это же платное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор...может мой совет не правильный...но если вам плохо - посмотрите кому еще хуже. Мне всегда это помогало. Не потому что я зла комуто желаю...тут другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родители должны воспитывать...." и т.д и т.п. "1. Очень ранимый, плаксивый, чувствительный, обидчивый. " - и это в 30!! лет! - пол жизни прожито. можно конечно и дальше обманывать себя и доктора, что ты типо здоров, но реальность такова, что ты "отстаешь" вследствие вышеперечисленной причины - остается только "догонять" всех. Как? - ищи возможности

 

"Никогда не было отношений с девушками, отсюда ненависть к ним". Никогда не было отношений с девушками -> поэтому и естественная ненависть к ним.

 

"и знаете,психиатрам, тоже не надо прямо так верить....у них.проф.деформация)) думаю, большинство из них с годами утрачивает связь с реальностью))"
но тем не менее это они имеют работу и не сидят в качестве пациентов на приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...