Перейти к содержанию

Жизнь в чужом раю. Стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер (а также день, утро и ночь)! Помогите разобраться в проблеме, ну или просто поговорите со мной, поделитесь оптытом.

Мне 27 лет, за спиной неудачный ранний брак и переезд в чужой город. В прекрасный южный городок с морем и горами, самый настоящий рай, о котором многие мечтают. Вот в нем-то, а может и не только в нем, кроется проблема. Я живу здесь уже почти полгода и никак не могу привыкнуть. Все вокруг мне кажется чужим, не спасает даже то, что здесь живет мой очень близкий человек, который во многом мне помогает и поддерживает. Собственно, именно из-за него я и до сих пор не вернулась обратно в свой родной город.

А родилась и жила я в маленьком провинциальном городке и о переезде даже и не мечтала. Нет, я конечно хотела в отпуск на море, как все друзья и знакомые, иногда хотела уехать жить в областной центр, но никаких серьезных шагов в этом направлении не предпринимала.
Но случился развод, крушение всех надежд, черная полоса и так далее. А затем знакомство с мужчиной, который меня услышал и понял, и, как следствие, переезд к нему. И всё, что касается отношений с ним, меня устраивает, более того, я даже не предполагала, что всё будет так хорошо. И так ужасно в плане моего восприятия окружающей действительности.

Я поняла, что море-солнце-горы - это мечта и рай, но совсем не мои... Я пыталась привыкнуть и увидеть, как же здесь прекрасно. И это действительно так: отличный климат, природа... Но меня это не трогает абсолютно. Мир кажется серым и безвкусным, как-будто бы я нахожусь в какой-то другой реальности и просто наблюдаю за всем этим и за собой со стороны. Кажется, что жизнь поставлена на паузу. Но я осознаю, что она просто проходит мимо, но я ее не чувствую, всё замерло. Я очень хочу купить билет и уехать домой навсегда. Но мне очень жаль оставлять здесь человека, к которому испытываю нечто большее, чем просто симпатию и благодарность.

Еще одним камнем преткновения является моя мама. Мы с ней всегда были очень близки, она - моя лучшая подруга и очень дорогой человек. Она осталась в родном городе почти одна. Да, недалеко живут родственники, которые и помогут в случае чего и не оставляют ее без внимания. Но это совсем не то. Она скучает по мне, а я не могу без нее, поэтому почти каждый месяц летаю домой и, как следствие, не могу искать работу на новом месте, чтобы хоть чем-то заняться и отвлечься.

Есть вариан перевезти маму сюда. Но, во-первых, ей 69 лет, не знаю, как она перенесет переезд и смену климата. А во-вторых, как я могу притащить сюда еще одного человека, когда и сама-то здесь жить не хочу?

Иногда бывают дни, когда все не кажется таким уж ужасным и вроде бы можно жить. Но это редкость. А в основном мне просто не хочется ничего. Ах, нет, хочется - не существовать. Не делать выбор между двумя дорогими людьми и местом, которое оказалось для меня западнёй. Я боюсь пожалеть о потерянный отношениях, также как и боюсь представить, что мне действительно придется провести всю жизнь (ну или хотя бы какую-то ее часть) здесь. И в то же время понимаю, что в родном городе меня задушат воспоминания о моем браке и о бывшем муже, ведь там все связано с ним. Зато там мой дом и моя мать.

В связи с этим всем, мне хочется спросить: то, что я сейчас испытываю - следствие адаптации на новом месте и часто случается в похожей ситуации? И можно ли как-то попытаться ощутить себя дома? Потому что ни в новой квартире, нигде в новом городе я не ощущаю хоть немного уюта. Всё чужое, я как-будто в гостях. Или все же лучше было бы не мучить себя и своего мужчину и просто уехать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя нет семьи, детей, поэтому тебя всё раздражает. Твой МЧ молчит о будущем ваших отношений. Эта неопределённость добивает. Мама - это большая проблема, которая в конце концов заставит тебя или вернуться, или перевезти её в новый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился в маленьком провинциальном городке, а сейчас живу в Крыму.  Любовь к раю у меня родилась, когда я активно ходил на природу, особенно в горы и на дикое море. Когда забираешься на вершину и видишь красоту безбрежного моря и величие гор, то чувствуешь себя дома. Я говорю вот это и есть мой дом. А что для вас красиво? Может вы просто живете за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место проживания это последний раздражительность в череде Ваших проблем. Вам решать, что важнее вина перед мамой или то что Вы недостаточно любите своего МЧ, с которым живете в компенсаторных отношениях, а может и еще где совесть замучала, но обманывать себя, что дело в окружающей среде бессмысленно. Покопайтесь внутри себя выявите истинные причины тоски и примите их, уж потом примите решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился в маленьком провинциальном городке, а сейчас живу в Крыму.  Любовь к раю у меня родилась, когда я активно ходил на природу, особенно в горы и на дикое море. Когда забираешься на вершину и видишь красоту безбрежного моря и величие гор, то чувствуешь себя дома. Я говорю вот это и есть мой дом. А что для вас красиво? Может вы просто живете за границей.

 

Я как раз тоже сейчас в Крыму. И никак не могу к нему привыкнуть. Была и на море и в горах, да там очень красиво, но для меня это скорее просто маркеры эмоций, что-то типа "вот здесь красиво, а значит ты должна радоваться. Изобрази!" И я сама пытаюсь это просто не головой понимать, а почувствовать, но не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрич, плевать на морские пейзажи, сказочные горы и закаты. Чем занят твой день? В чем содержание твоей жизни? О чем твоя жизнь если убрать из нее все эти великолепные живописн опостылевшие места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрич, плевать на морские пейзажи, сказочные горы и закаты. Чем занят твой день? В чем содержание твоей жизни? О чем твоя жизнь если убрать из нее все эти великолепные живописн опостылевшие места?

 

Если честно, то просмотром фильмов и бытовухой: в магазин сходить, еду при готовить. И это единственное, что я могу заставить себя делать, просто ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз тоже сейчас в Крыму. И никак не могу к нему привыкнуть. Была и на море и в горах, да там очень красиво, но для меня это скорее просто маркеры эмоций, что-то типа "вот здесь красиво, а значит ты должна радоваться. Изобрази!" И я сама пытаюсь это просто не головой понимать, а почувствовать, но не могу.

Да, изображать эмоции, как то не правильно. Расскажу просто  историю.

Я как то гулял с незнакомой девушкой по горам, она сбежала от всех и шла куда попало и как то притянулась ко мне. Шел дождь, было грязно. И я предложил сходить к мысу Айя, на смотровую площадку сверху от Затерянного мира, это довольно далеко для новичка, но она согласилась.  Шли долго, поднимались в гору, болтали о пустяках, заболтались и немного заблудились, потом искали дорогу, вышли на смотровую, но её это не радовало, мы просто пошли дальше и вдруг мы оба остановились и смотрели на заход солнца,  на перевале над инжиром, природа поймало наше состояние и красота неожиданно безмолвно вошла в нас, состояние резко изменилось у обоих и мы были просто впечатлены. Потом  счастливые возвращались по темной тропе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то просмотром фильмов и бытовухой: в магазин сходить, еду при готовить. И это единственное, что я могу заставить себя делать, просто ничего не хочется.

 

А вы первого до сих пор видимо ещё любите - не смогли разочароваться,да и,видимо,не стремитесь это делать. Незавершённый у вас гештальт. К психотерапевту весьма желательно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы первого до сих пор видимо ещё любите - не смогли разочароваться,да и,видимо,не стремитесь это делать. Незавершённый у вас гештальт. К психотерапевту весьма желательно вам.

 

На самом деле - нет. Мы разошлись именно по той причине, что чувств уже не осталось, и мы жили вместе как соседи, мы выросли из друг друга, если можно так сказать. Поэтому я не жалею о расставании, но и к нему отношусь хорошо, нет ни обиды, ни злости. Да, конечно, очень жаль, что связывающие нас некогда чувства прошли, поэтому от воспоминаний никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то просмотром фильмов и бытовухой: в магазин сходить, еду при готовить. И это единственное, что я могу заставить себя делать, просто ничего не хочется.

ну а дальше то что? ты же сама понимаешь дело не в пейзажах....работа там, хобби, друзья.....можно же и на новом месте делать то же, что делала в своем "провинциальном городке"......

 

скажи прямо, вот в городке своем провинциальном чем ты таким занималась, чего нет на новом месте? давай прямо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а дальше то что? ты же сама понимаешь дело не в пейзажах....работа там, хобби, друзья.....можно же и на новом месте делать то же, что делала в своем "провинциальном городке"......

 

скажи прямо, вот в городке своем провинциальном чем ты таким занималась, чего нет на новом месте? давай прямо

 

Почти тем же самым. Ну плюс нелюбимая работа, откуда я торопилась в свой мирок. Я не стремлюсь к общению, тусовкам, людным местам. Для меня самое лучшее и комфортное место - мой дом. Я могу рисовать, читать книгу, просто сидеть на балконе и любоваться закатом... Но это меня радовало только там, в прошлой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти тем же самым. Ну плюс нелюбимая работа, откуда я торопилась в свой мирок. Я не стремлюсь к общению, тусовкам, людным местам. Для меня самое лучшее и комфортное место - мой дом. Я могу рисовать, читать книгу, просто сидеть на балконе и любоваться закатом... Но это меня радовало только там, в прошлой жизни.

я так понимаю, муж ваш вам особо не интересен, это как-то ясно из вашего состояния, если всё так, почему бы не вернуться домой?

 

 

И всё, что касается отношений с ним, меня устраивает, более того, я даже не предполагала, что всё будет так хорошо. И так ужасно в плане моего восприятия окружающей действительности.

 

так а что хорошо? вы ему это всё говорили, что ненавидете всё вокруг? я так понимаю, вам просто удобно, вроде есть мужчина, вроде есть дом, но это всё не греет.....или вы будете доказывать что любите, обожаете этого мужчину и от него никуда? предложите ему переехать к вам в провинцию))) кстати, что за городок у вас, стало любопытно...если храните полную анонимность, то назовите какй-ть похожий городок, чтобы прикинуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, муж ваш вам особо не интересен, это как-то ясно из вашего состояния, если всё так, почему бы не вернуться домой?

 

 

так а что хорошо? вы ему это всё говорили, что ненавидете всё вокруг? я так понимаю, вам просто удобно, вроде есть мужчина, вроде есть дом, но это всё не греет.....или вы будете доказывать что любите, обожаете этого мужчину и от него никуда? предложите ему переехать к вам в провинцию))) кстати, что за городок у вас, стало любопытно...если храните полную анонимность, то назовите какй-ть похожий городок, чтобы прикинуть)))

 

Мой мужчина мне очень даже интересен. У нас одинаковые взгляды на жизнь, желания, ценности... совпадает почти все, кроме того, что ему здесь хорошо и это город его мечты, а мне вообще никак. Я ему говорю об этом, но чем в конкретной ситуации он мне может помочь? Переехать со мной (мой город - Соль-Илецк)? Но тогда есть большая вероятность, что мы просто поменяемся с ним местами. Я не хочу от него таких жертв, поскольку сама прочувствовала, насколько это тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мужчина мне очень даже интересен. У нас одинаковые взгляды на жизнь, желания, ценности... совпадает почти все, 

Но нет главного - желания. Умом вы понимаете, что он хорош, телом - нет. Вы не влюблены. Не ваш мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет главного - желания. Умом вы понимаете, что он хорош, телом - нет. Вы не влюблены. Не ваш мужчина.

 

А почему Вы сделали такой вывод? Он - это единственная причина, по которой я не вернулась домой, иначе я бы вообще не раздумывала на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы сделали такой вывод? Он - это единственная причина, по которой я не вернулась домой, иначе я бы вообще не раздумывала на эту тему.

Вы вообще любили когда-нибудь? у вас в жизни вообще была страсть, крышеснос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще любили когда-нибудь? у вас в жизни вообще была страсть, крышеснос? 

 

Вот как раз когда была страсть - это была и не совсем любовь и всё быстро затухло. А для того, чтобы полюбить в самом настоящем смысле этого слова нужно нечто большее, чем "химия". И да, такое в жизни было и это очень похоже на то, что есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз когда была страсть - это была и не совсем любовь и всё быстро затухло. А для того, чтобы полюбить в самом настоящем смысле этого слова нужно нечто большее, чем "химия". И да, такое в жизни было и это очень похоже на то, что есть сейчас.

Ну тогда вы понимаете о чем я. Нет у вас химии, потому развиться в любовь ничего не может.

Вы просто пытаетесь натянуть на чувства разумный выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз когда была страсть - это была и не совсем любовь и всё быстро затухло. А для того, чтобы полюбить в самом настоящем смысле этого слова нужно нечто большее, чем "химия". И да, такое в жизни было и это очень похоже на то, что есть сейчас.

 

я не понимаю, как можно любить мужчину и всё такое и при этом мучиться и страдать от того, что ты живешь в красивом месте.....это нестыковка.....любовь должна всё сделать красивым......любовь это те самые розовые очки, где они у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...