Перейти к содержанию

Какой смысл в этой жизни, если жизнь-мучение?(((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не надеюсь, что что-то поможет, но хотя бы выговориться(( Обо всех моих псих.проблемах в одном письме не напишешь, поэтому напишу только то, что беспокоит на данный момент. Я часто рассуждаю философски и оглядываясь на свою жизнь (да и на жизнь других), я пытаюсь найти ответ на вопрос: "Зачем?! Зачем мы вообще рождаемся и даем жизнь другим, если жизнь-это мучения?"((( Ну ладно, не буду такими громкими словами бросаться: у кого-то мучения, у кого-то просто-однообразие. И то, и другое-плохо. Но мой вопрос имеет место быть. Вот задумайтесь: сколько по-настоящему (!) счастливых людей есть в этом мире? Да их на пальцах можно сосчитать!!! Вся (!) наша жизнь состоит из сплошных "надо" и "должны", вместо "хочу" и "желаю"!!! Начиная с детства и заканчивая старостью!!! Уже в детстве мы испытываем мучения, когда нас поднимают рано в этот долбанный дет.сад! Кстати, насчет "рано вставать"-это отдельная тема. Для меня куда-то рано встать-это такая каторга, что и сказать нельзя...Да и для других тоже...Но ведь приходится, приходится!!!! Потом мы 11 лет также рано встаем и ходим в ненавистную школу и делаем уроки!!! Далее-институт и...охх...работа(((( Это слово так вообще-самое зловещее в моей жизни!!! Вот щас проходит воскресенье и я опять ПЛАЧУ((( Только не надо, пожалуйста, трендеть всякую фигню, что "я не нашла дело своей жизни" и все такое. Нету никакого "дела моей жизни"!!! Я работать В ПРИНЦИПЕ не люблю (что бы это ни было) и на любой труд у меня "аллергия"!((( И дело не только в самом труде, а в том, что работая, ПРИХОДИТСЯ выходить из дома, ездить в транспорте и, короче, весь день взаимодействовать с людьми!!! И это, пожалуй, самое главное в этой жизни, чего мне не хочется и через что я прохожу, "стиснув зубы"((( Вот мне щас 27 лет и для меня всегда люди и общество были источников всего негативного, что у меня есть в душе-всех моих страхов и фобий((( И меня УЖЕ эмоционально напрягает сама мысль выходить из дома ВООБЩЕ(( У меня социофобия и мизантропия. Когда я нахожусь в общ.местах и знаю, например, что на меня смотрят (а люди же по-любому смотрят друг на друга), у меня УЖЕ начинается психический припадок!!! Так вот, я отвлеклась от главной темы...Зачем жить и давать жизнь другим, если вся наша жизнь состоит из сплошных "не хочу"?((( И я щас не только про свою жизнь!!! Мою жизнь давайте пока отбросим!!! Я щас про жизнь ВСЕХ нас!!! Скажите, неужели вам нравится эта жизнь и вы счастливы??? Ведь ВСЕ мы на протяжении жизни и рано встаем, и ходим нехотя в школу-институт-на работу, и занимаемся дом.хозяйством (а это тоже занятие не из приятных) и т.д. В нашей жизни ведь очень мало радостей и того, что мы действительно хотим и от чего получаем удовольствие. Все мы в этой жизни "рабы"!!! Хоть в книгах по позит.мышлению долдонят, что мы "хозяева" своей жизни, это не так!!! Никогда такого не было и нет!!!! В чем мы хозяева жизни?!! По-любому, мы "рабы"!!! Все мы нехотя встаем рано, едем по пробкам или в набитом транспорте на работу, отсиживаем на ней целый день, ожидая с нетерпением окончания рабочего дня, потом идем уставшие, а там еще кушать готовить (у кого есть семья), уроки с детьми делать (у кого есть дети) и т.д. Фуф...Скажите! Вот скажите! Вам нравится такая жизнь??? По-ходу, да...Ведь вы с улыбками ходите, особо не сопротивляетесь этой жизни и еще с охотой рожаете детей!!! Знаете, какое у меня впечатление сложилось о большинстве людей??? Что они-мазохисты!!! Раз принимают эту жизнь и всех все устраивает!!! Ребят! Может и меня также научите??? Может прочтете мне лекцию на тему "как быть жизнерадостным человеком, если жизнь-дерьмо?!" Извиняюсь за грубость, но мне правда очень тяжело((( Это крик души...Я давно знаю, что я психически-больной человек, но...у меня нет денег на хороших врачей психиатров, психотерапевтов и т.д.(( А к кому ходила-они вообще не помогают(( Не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы рассуждаете с позиции своего субъективизма, но есть люди, которым нравится их жизнь и они ей дорожат, поверьте. Так что вопрос, наверное, надо сузить : зачем жить и рожать детей тем, кому это очень непросто, трудно, не по силам? Во-первых, человек не всегда может оценить риски, рожая детей, не все, на самом деле, знают, что это такое и что нас может ждать. А родивши, если все же это не маргиналы, люди чувствуют ответственность за своих детей, хотят им лучшей жизни, в чем-то дети являются стимулом добиваться лучшей жизни. Но не у всех так, есть депрессии и другие психические заболевания, которые не позволяют человеку не то, что о детях позаботиться, он с трудом может заботиться о себе. Вы правы, жизнь очень сложная и трудная штука. Но люди находят в ней свою радость. Многим скажи, что они завтра умрут, и они будут сожалеть, горевать, им жалко будет оставлять эту жизнь. Потому что для них в ней есть что-то ценное. Они предпочитают жить, чувствовать, горевать и радоваться, нежели оказаться в небытии. Вам это может быть непонятно, вы можете называть это мазохизмом. Если стоять на позиции все или ничего, тогда , конечно, если у меня нет дворца и слуг и я не могу все время заниматься тем, чем хочу, эта жизнь ужасна и не имеет смысла.Сочувствую вам, что у вас такие душевные трудности, что вам так непросто даётся взаимодействие с людьми. Я скажу вам честно, иногда меня тоже накрывает отчаяние. Для меня целительным будет переждать это время, обратиться за помощью к профессионалам, к близким, найти помощь в книгах.Я не хочу умирать, хочу видеть солнце, дышать воздухом, видеть улыбки своих детей, хочу печь пироги, сидеть с друзьями и пить вино, испытывать мышечную радость от того, что плыву, наслаждаться объятиями близкого человека и т. д. Человек , конечно, зависит от окружающего мира, но процентов пятьдесят он может вносить в эту жизнь своих действий, своего отношения, если он взрослый, дееспособный и не находиться в физическом рабстве в буквальном смысле. Такому принятию жизни невозможно научить, каждый человек сам проделывает эту внутреннюю работу, чтобы смочь принять жизнь такой, какая она есть, увидеть то, что он может в ней изменить, найти своё место в этой жизни. Страдания приводят людей в психотерапию, многим удается в ходе работы с психологом обрести свои смыслы для того, чтобы продолжать жизнь. Важно захотеть, чтобы вам помогли. Психолог не волшебник. И важно осознавать, что работает не только психолог , но и вы. Вы тоже прилагаете все усилия, чтобы в тандеме с психологом улучшить ваше психическое здоровье. Пока вы этого сильно не захотите, никто не сможет помочь вам вылечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...