Перейти к содержанию

Лживость ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Ко мне ходит девочка,вся такая хорошенькая,замечательная. Пытается угодить (запрос был от мамы,что девочка плохо учится,грубит,частая смена настроения и с младшей сестрой особо не ладит,сильный страх плохих оценок,даже до агрессии,отказа выполнять задания). Девочке 10 лет. Запросы от мамы понятен, у неё муж под контролем,она и из ребенка хочет сделать послушной безвольную и удобную для мамы. Но проблема не в этом. После 2 занятия стало понятно,что главное проблема-патологическая ложь. Она рассказывает о своей жизни,придумывая просто сумасшедшие истории о том,что она зарабатывает в школе,работая охранником в интернете, что её (ученицу 4 класса) позвали в интернет класс убрать пароль.Даже солгала,что у них отдельные с сестрой комнаты(чего нет) , и к ней в комнату мама не может зайти,т.к. она пароль поставила. Она врет в элементарных вещах (на мой вопрос, отмечали ли вы День мамы,она рассказала небылицу про то,что они с папой завязали маме глаза и поехали в Казань (2 часа езды) и отвезли её в шикарныё ресторан. И что ей бабушка гидроскутер купила . Долго всего рассказывала, просто главное,она живет в своем фантазийном мире. Может кто нибудь сталкивался с такой,патологической ложью. Просто у меня впервые настолько "запущенный" случай, а помочь бы хотелось. Тем более ребенок на контакт идет и мама просит продолжать занятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне ходит - к вам как кому она ходит? Вы детский психолог?

извините, не уточнила. Я педагог-психолог в обычной школе. Но в нашем городе психологом практически нет (нас около 5) и поэтому я да,практически детский психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, не уточнила. Я педагог-психолог в обычной школе. Но в нашем городе психологом практически нет (нас около 5) и поэтому я да,практически детский психолог

Так если это находится за пределами ваших компетенций, значит нужно все-таки направить к специалисту. Иначе бы у вас не возникло бы такого вопроса вообще. 

И кстати.. это не очень корректно - называть такие реакции ложью. Это фантазирование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тем более ребенок на контакт идет и мама просит продолжать занятия

А Вы с ребёнком только лишь беседуете? Какие методики применяете помимо прямого разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок уходит в фантазии.

Видимо реальный мир для него некомфортен.

Это не ложь, это придуманный мир.

В качестве аналогии - так дети придумывают себе несуществующих друзей , типа Карлсонов.

И фантазируют о приключениях.

Какая же это паталогическая ложь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, чего ей не хватает- внимания, оценки ее способностей, приключений... Это не ложь, а именно фантазии. Никакой выгоды от этого у нее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело - проявление компенсаторной функции(ребенком придумывается то чего ему не хватает).Возможная причина - ребенок понимает что не соответствует требованиям матери,хотя он старается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с ребёнком только лишь беседуете? Какие методики применяете помимо прямого разговора?

больше проективные методики. Первоначально проводила "Дом-Дерево-Человек", потом "Волшебная страна чувств" т.к. сначала запрос был по поводу страхов. 

По поводу ,почему я называю это не фантазирование а ложь. Понимается,человек себе придумал мир,мир вещей,дорогих вещей, она рассказывает о камерах в её собственных комнатах, а телефонах за 70 тыс,которые ей подарят (город маленький, я знаю доходы семьи). Плюс потом и мама призналась,что она лжет постоянно,в любых бытовых вещах.

Возможно вы и правы ,это фантазия, но она живет в этом мире фантазии,может все таки ее стоит вернуть в наш мир. Она же испытывает сложности (друзья начали отворачиваться от того,что слишком много неправды в ее словах. Поэтому я и спрашиваю,как мне помочь этой девочке.

Хорошо я от нее откажусь, но к другому специалисту я просто не смогу отправить,т.к. детских психологов просто нет в районе,куда обращаться этой семье?????

Ребёнок уходит в фантазии.

Видимо реальный мир для него некомфортен.

Это не ложь, это придуманный мир.

В качестве аналогии - так дети придумывают себе несуществующих друзей , типа Карлсонов.

И фантазируют о приключениях.

Какая же это паталогическая ложь?

а в мир как возвращаться?Она очень зависима от чужого мнения,она хочет всем угодить,может из-за этого и фантазирует,тогда может в другом русле работать, но как. Я сюда за помощью обратилась,может какая нибудь литература есть по этому поводу(все обыскала в интернете, пока не нашла)

Это то, чего ей не хватает- внимания, оценки ее способностей, приключений... Это не ложь, а именно фантазии. Никакой выгоды от этого у нее нет. 

я увидела в желании понравится. Город маленький по наблюдениям видно,что ей хочется нравится всем абсолютно. Проблемы с учителем начальных классов у нее только из-за того,что она не в силах ей нравится всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно вы и правы ,это фантазия, но она живет в этом мире фантазии,может все таки ее стоит вернуть в наш мир.

Зачем? Это ее защита, ее личная терапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело - проявление компенсаторной функции(ребенком придумывается то чего ему не хватает).Возможная причина - ребенок понимает что не соответствует требованиям матери,хотя он старается

по поводу требований мамы,я уже заметила, но меня смущает требования с её стороны по поводу вещей,что они как будто есть. Вот это огромное желание выделиться,пусть не достижениями (в этом фантазии тоже проявляются,то пароль в школе сама делает, то библиотекарь к ней обращается.как в помощнику). 

Сейчас понимаю,что да,это точно не ложь.

Это огромное желание быть хоть чуточку лучше, возможно из-за высоких требований мамы(там просто непонятные требования,чтобы прямо идеальная была-слушалась,прибиралась,училась на 5,всегда счастливая довольная была.Ребенок без запросов и претензий. Девочка от первого,несчастливого брака и часто у мамы проскальзывает,что она похожа на своего папашу-козла.

История долгая, но как помочь девочке?Хорошо,даже если я не компетентна,ей нравится ко мне ходить. Получается надо отказываться, а не будет это для нее хуже. Мама к бабушке отправляет,папы родного нет,тут вроде кто то её слушать начал и отказался. (я хотела прекратить,мама попросила продолжать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы ,это фантазия, но она живет в этом мире фантазии,может все таки ее стоит вернуть в наш мир. Она же испытывает сложности (друзья начали отворачиваться от того,что слишком много неправды в ее словах. Поэтому я и спрашиваю,как мне помочь этой девочке.

 

Что значит - вернуть в наш мир? Что вы понимаете под этим?

За каждой ее фантазией стоит какое-то чувство и потребность. С этим работают, а не с возвратом ребенка в "наш мир". И с родителями одновременно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Это ее защита, ее личная терапия. 

а как маме объяснить???Что дочка у неё очень хорошая, просто фантазерка? Мама, стена непробиваемая. У них были ссоры сильные ,я попросила хотя бы неделю делать не замечания дочке, а видеть достоинства, но что она мне ответила "Будет сложно, она не младшая, она меня постоянно бесит"

Что значит - вернуть в наш мир? Что вы понимаете под этим?

За каждой ее фантазией стоит какое-то чувство и потребность. С этим работают, а не с возвратом ребенка в "наш мир". И с родителями одновременно работают.

мама не идет на контакт. Она отказалась продолжать,когда мы дошли до сути проблемы(пришла с запросом Дочь плохая,на консультации выяснилось,что дочка бесит,потому что похожа на первого мужа. После этого она сказала,что не готова это принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том,что она зарабатывает в школе,работая охранником в интернете, что её (ученицу 4 класса) позвали в интернет класс убрать пароль

 

Если бы вы были ребенком, о каком чувстве вы бы пытались сообщить в этой фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы были ребенком, о каком чувстве вы бы пытались сообщить в этой фантазии?

желание быть нужной,значимой. Чтобы меня заметили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ,почему я называю это не фантазирование а ложь. Понимается,человек себе придумал мир,мир вещей,дорогих вещей, она рассказывает о камерах в её собственных комнатах, а телефонах за 70 тыс,которые ей подарят (город маленький, я знаю доходы семьи). Плюс потом и мама призналась,что она лжет постоянно,в любых бытовых вещах.

Возможно вы и правы ,это фантазия, но она живет в этом мире фантазии,может все таки ее стоит вернуть в наш мир. Она же испытывает сложности (друзья начали отворачиваться от того,что слишком много неправды в ее словах. Поэтому я и спрашиваю,как мне помочь этой девочке.

Хорошо я от нее откажусь, но к другому специалисту я просто не смогу отправить,т.к. детских психологов просто нет в районе,куда обращаться этой семье?????

а в мир как возвращаться?

Ну, отберёте Вы у неё фантазии, а что взамен можете дать?

Если этот мир для неё дискомфортен и болезненен?

Это как обезболивающее отобрать, а болезнь оставить.

Нужно работать с причинами того, что заставляет ребёнка жить в этом придуманном мире, а не отбирать его и возвращать в реальность.

Это же по большому счёту, защита.

А Вы ее снести хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное,сейчас перечитываю и понимаю,что я не в ту степь полезла и что "включила" педагога, а не психолога. Мозги мне  смогли поставить на место. Получается я маме пыталась угодить, а не девочке помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание быть нужной,значимой. Чтобы меня заметили. 

Сформулируйте это как нейтральное сообщение ребенку о его чувствах. Коротко и ясно

 них отдельные с сестрой комнаты(чего нет) , и к ней в комнату мама не может зайти,т.к. она пароль поставила. 

 

они с папой завязали маме глаза и поехали в Казань (2 часа езды) и отвезли её в шикарныё ресторан

 

И все это сообщение ребенка о его чувствах и отношении к родителям. 

Ребенок хочет быть услышанным, а не возвращенным в мир, где его мать его не принимает. 

Почитайте про игровую терапию, недирективную игровую терапию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление что девочка фантазирует то, чего в реальности нет, но она бы хотела. Например чтобы кто то нуждался в ее услугах, чтобы папа мама сюрприз сделал или у нее была бы отдельная комната, куда бы мать не могла войти.

Ну и скорее всего тут с мамой надо работать , а не с девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мамой нереально работать, вот в чем проблема. Она даже рекомендации не берет. Я уже думаю отказаться,ну приму я её с фантазиями ,достоинствами и недостатками и чего ? Мама даже шаг на встречу не хочет делать. Сейчас я ничего е изменю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема (возможная) в том что пока ребенок только придумывает мир-фантазию,через пару лет она может убежать из дома - искать этот "мир".С её мамой нереально работать в силу наличия у неё каких то своих проблем(хр.болезнь к примеру).То есть придется вначале "разговорить" маму,выслушать её проблемы,а только потом переходить к ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...