Перейти к содержанию

Навязчивые мысли


EndlessGrief

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.
В общем-то я и не знала, с чего начать. У меня очень много проблем и внутренних конфликтов, об этом можно говорить вечно, наверное. С ними я кое-как справляюсь... Одна. К психологу я не хожу, потому что боюсь. Не знаю чего и почему, но пока не готова.
В данный момент беспокоит очень сильно проблема навязчивых мыслей. Я очень хочу начать жизнь с чистого листа, т.е. избавиться от прошлого. Дело в том, что это проявляется в каких-то маниакальных желаниях - к примеру, создать новый аккаунт где-либо, удалить все старые аудиозаписи, видео, фото материалы, выкинуть вещи, оборвать все старые знакомства и связи, привнести в свою жизнь что-то новое,и... В итоге, когда я, к примеру, создаю новый аккаунт, всё вроде бы хорошо.Я завожу новые знакомства в интернете, общаюсь, но через некоторое время жалею о том, что что-то не то сделала. И эта навязчивая мысль, что обо мне уже все знают, не даёт мне покоя. Мне хочется спрятаться ото всех людей, создать новый аккаунт, сделать пластическую операцию или хоть немного изменить свою внешность или себя, чтобы меня не узнали случайно, изменить имя и подпись мне тоже хотелось, я даже искала информацию о том, можно ли это сделать и как. Но это не помогает, и даже пластическая операция не поможет, я знаю, но не могу самостоятельно определить причину этого явления.
Может быть, обсуждение на форуме мне немного поможет, потому что ни о чём, кроме смены личности или исчезновения с лица земли я думать не могу.
Мне так не хочется разбираться с этим, я очень устала, но моя жизнь не принадлежит пока что мне, ведь у меня есть животные, за которых я несу ответственность, есть любимый человек, которому будет плохо, если я умру. Я специально огородила себя ответственностью, чтобы не совершать самоубийство. Наверное, это сомнительная ограда, но лучше, чем ничего.
Ещё,когда я это пишу и перечитываю, проблема становится такой пустой и смешной, что стыдно за такое, но у меня стойкое ощущение того, что со мной что-то не так, и мне нужна помощь. А еще я очень ранимая. Это скорее как предупреждение для тех, кто хочет критиковать или минимизировать проблему, это не работает. Проблему нужно решать, а не оборачивать её плёнкой с надписью "не опасно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описаниям своего состояния и периодически возникаемых панических эмоциональных и поведенческих реакций мы имеем(вы имеете) просто невроз. Зря не хотите обратится к психотерапевту - со своим  Я  надо дружить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я очень ранимая. 

Вы не ранимая, вы тщеславная, поэтому малейшая тень на вашем виртуальном имидже оборачивается трагедией.

Дескать, лепила, лепила, лепила идеальный образ, и тут раз... прокололась, и теперь все видят какая я дура... ну всё... тут осталось только застрелится от стыда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему жалеете о сделанном?

В современном обществе если человек делает какую-то оплошность, его клеймят и плохо обращаются с ним. Я боюсь, что меня опять прогонят, как это было в школе. Ну, в школе я была неопрятной и не разговорчивой, очень стеснительной и на все вопросы отвечала "не знаю", но сам факт того, что в старших классах меня оценивали именно по этому поведению, очень расстраивал меня. Хотя действительно я вела себя так же, потому что думала, что ничего не могу исправить и лучше уж будет даже не пытаться.

Мне врезался в память один случай, когда я сделала модную в то время причёску, и надо мной посмеялась одноклассница, якобы я вообще вся такая моднявая. Я тогда очень расстроилась от её слов, они звучали как издёвка, будто бы, если я постоянно хожу с лохматыми волосами, я не имею права менять это и мне нужно оставаться прежней, чтобы не привлекать внимания и не вызывать такую реакцию. Мне кажется, это была одна из моих попыток социализироваться в обществе класса до того момента, когда я уже начала думать, что всё бесполезно.

Вы не ранимая, вы тщеславная, поэтому малейшая тень на вашем виртуальном имидже оборачивается трагедией.

Дескать, лепила, лепила, лепила идеальный образ, и тут раз... прокололась, и теперь все видят какая я дура... ну всё... тут осталось только застрелится от стыда.

Ну, тщеславие у меня есть, это верно. Не уверена, насколько это плохое качество, но в обществе, в котором я кручусь, это воспринимается негативно, и ваша фраза тоже звучит так, будто вы даёте мне понять, что быть тщеславным человеком плохо. Я очень хочу быть доброй и хорошей, действительно стремлюсь избавиться ото всех негативных качеств, в том числе создать идеальный образ, чтобы меня любили как можно больше людей, разве это плохо? Мне хочется быть востребованной, а не жить всю жизнь в яме одиночества и проявлять агрессию к любому живому существу или вещи.

Судя по описаниям своего состояния и периодически возникаемых панических эмоциональных и поведенческих реакций мы имеем(вы имеете) просто невроз. Зря не хотите обратится к психотерапевту - со своим  Я  надо дружить...

Начиталась отзывов о неквалифицированных специалистах, неправильных диагнозах, жестоком лечении и теперь боюсь, что со мной будет так же. С другой стороны, о хорошем лечении мало кто подумает писать, ведь это в порядке вещей. У меня есть склонность верить во всё, что пишут/говорят другие люди.

Я могу найти тысячу причин, чтобы не ходить к доктору, но все мы знаем, что это всего лишь отсутствие желания. Очень сложно заставить себя делать то, что не хочется, то, что непривычно. В своё оправдание могу сказать, что пытаюсь заставить себя, и у меня уже прогресс - я сходила к двум докторам не так давно по беспокоящим меня проблемам со здоровьем и успешно. До этого я еле-еле заставляла себя ходить некоторое время к стоматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном обществе если человек делает какую-то оплошность, его клеймят и плохо обращаются с ним.

Я вас разочарую или обрадую, в современном индивидуалистическом обществе всем на Вас н..ть, а то что люди говорят Вам, от Вас практически не зависит, ибо является элементом мира того человека, который говорит, а не Вашего.

Кто и как Вас обижал по жизни? Как Вас воспитывали родители, что от Вас хотели? Что происходило в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Начиталась отзывов о неквалифицированных специалистах, неправильных диагнозах, жестоком лечении и теперь боюсь, что со мной будет так же. С другой стороны, о хорошем лечении мало кто подумает писать, ведь это в порядке вещей. У меня есть склонность верить во всё, что пишут/говорят другие люди.

Я могу найти тысячу причин, чтобы не ходить к доктору, но все мы знаем, что это всего лишь отсутствие желания. Очень сложно заставить себя делать то, что не хочется, то, что непривычно. В своё оправдание могу сказать, что пытаюсь заставить себя, и у меня уже прогресс - я сходила к двум докторам не так давно по беспокоящим меня проблемам со здоровьем и успешно. До этого я еле-еле заставляла себя ходить некоторое время к стоматологу.

Психолог - это не врач, и консультативной психотерапией тоже занимаются не врачи. Психиатр - это врач, медицинский психотерапевт - это тоже врач. Вы можете обратиться к психологу или консультирующему немедицинскому психотерапевту, если он сочтет нужным, он вам посоветует обратиться к медицинскому психотерапевту. Ключевое слово посоветует. И может подсказать даже кого-то конкретного. Если у вас невроз, то работать будете с психологом и никаких таблеток не нужно. Ваша проблема может быть чисто психологическая. Но на форуме вам с ней не помогут потому что вам нужны конкретные методики, и практика и отношения. Но на форуме вы можете получить информацию. Вот я ее вам написал, чтобы вы сильно не переживали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тщеславие у меня есть, это верно. Не уверена, насколько это плохое качество, 

 

Оно наводит Вас на мысли о суициде, а Вы ещё сомневаетесь...

Вот Вам пара описаний так... для размышления.

 

4). Демонстративная потребность (потребность быть объектом интереса и внимания).

Проявления демонстративной потребности…

Стремление привлекать внимание и вызывать интерес (хотя бы и негативный).

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности и славе.

Демонстративность, бравада, кураж, позерство, вычурность, эпатажность.

 

5). Потребность в уважении (в лестном мнении о себе).

Проявления потребности в уважении…

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности неполноценности своих достоинств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас разочарую или обрадую, в современном индивидуалистическом обществе всем на Вас н..ть, а то что люди говорят Вам, от Вас практически не зависит, ибо является элементом мира того человека, который говорит, а не Вашего.

Кто и как Вас обижал по жизни? Как Вас воспитывали родители, что от Вас хотели? Что происходило в школе?

Если окружающим людям настолько всё равно, зачем же они намеренно цепляются к другим и выпускают какие-то негативные мысли?..

О школе я могу очень многое рассказать, если припомню. Я пошла в школу в 6 лет в своем родном городе. Потом мы переехали в другой город, там я поступила в школу с музыкальным уклоном. Я оттуда помню плохое воспоминание - как-то раз у меня девочка украла ручку, и за меня решили заступиться подруги, они разворошили весь её портфель и порвали тетради; это было совсем не то, что я хотела, я только хотела того, чтобы она призналась и извинилась, но в итоге извиняться пришлось мне, а она так и не призналась. Впрочем, это событие я не могу назвать однозначно плохим, ведь тогда я впервые наверное почувствовала переживание по поводу чьих-то слёз, для меня и сейчас очень важно не делать зла другим людям, пусть даже в ущерб себе. Позже мы переехали ближе к центру города, и тут я поступила в школу с лингвистическим уклоном. В начале все интересовались мной, моим необычным именем, и мне было немного не по себе от такого внимания, будто зверушку рассматривали. В первое время я ни с кем не общалась, позже у меня появились знакомые. На второй или третий год (5-6 класс) обучения меня начали обзывать мальчики по поводу моей внешности, то что я чурка или что-то такое, могли и во время урока что-то обидное сказать, классный руководитель просто молчала и не ввязывалась в это. Несколько раз я рассказывала об этом маме, но говорила ей ничего не делать, потому что у нее характер слишком жесткий и мне казалось, что её разборки только усугубят положение. Она советовала не обращать внимания, что я и делала. Честно говоря, у меня плохо это получалось. Позже мама сказала, что это я во всём виновата, что со мной не дружат, потому что я не общительная и может это я вообще кого-то обижаю. Знакомые вели себя довольно ужасно, пользовались мной и издевались, перевешивали мою куртку на 1 класс, говорили охранникам, что я из младшей школы, чтобы меня не выпускали после занятий. То вообще бегали от меня по всей школе и игнорировали. И каждый раз говорили, что всё это в шутку, а я им верила и прощала. И как-то начала закрываться в себе. Потом мне уже стало все равно на реальность, потому что каждый день в школе превратился в один огромный стресс. Игнорирование, давление, какие-то вечные проблемы... Пустое, но столько переживаний. Это как-то разбавилось после того, как одна девчонка, которая никогда особо со мной не общалась, подружилась, и она стала самым добрым человеком в реальности. Я у неё как-то раз спросила, почему она не сразу ко мне знакомиться пошла, а она ответила, что я выгляжу как какая-то стерва или чсв-эгоистка, но очень добрая в самом деле. В то время начала думать о предстоящем экзамене ГИА и ЕГЭ и о том, что у меня нет планов на жизнь, что мне пора бы уже покончить с собой, иначе моя жизнь превратится в сплошной ад. После выпуска стало намного легче. Он был всего год назад, но этот год был самым продуктивным в плане того, чего же я хочу от этой жизни, с комплексами внешности немного разобралась.

В семье я последний, 4 ребёнок, запланированный, но в итоге осталась не особо нужна ни маме, ни папе.

Родители, когда жили вместе, очень сильно ругались. Алкоголь и встречи с друзьями, которые заканчивались скандалами и погромами, да просто так выпивали и били друг другу лица. Когда я пошла в школу, они уже не жили вместе, но я встречалась с папой, потому что жили рядом. Моя мама много работала и мало уделяла мне времени. Меня никогда не били, но иногда ставили в угол за какие-то проступки. Это было очень редко... ну, насколько я могу помнить. После переезда я папу не видела больше, да и звонил мне он всего пару раз. Он боится, что я на него злюсь или обижена, но ничего такого. Меня просто не особо связывают какие-то семейные узы с родными, не нужно постоянное общение или присутствие.

Самое тяжелое время выдалось в 8-11 классах, когда мне было плохо из-за проблем в школе, и ещё дома называли лентяйкой, бессовестной, ничего не делающей, скрытной и злой. Меня не уважали, не слушали, пару раз говорили, что после аварии у меня вообще не то с головой, что я придумываю что-то себе и ненормальная. В основном мама, она же мне рассказала о том, что меня ненавидит старший брат за то, что мой отец плохой. Не знаю, было ли это сказано под действием алкоголя и эмоций или она действительно так думает обо мне плохо, но она часто говорит очень плохие вещи, когда пьяная.

В целом от меня ничего не требовали, кроме каких-то дел по дому - убраться, помыть посуду, элементарное. Мама с ужасом вспоминала о своем детстве и не хотела делать ничего из того, что делали с ней её родители. Просто хотела, да и сейчас хочет, чтобы я была счастлива по жизни. Когда я начала получать плохие оценки, она говорила мне, что хорошие оценки и учеба нужны для меня, чтобы мне потом плохо не было от собственной лени, а я думала о том, что умру раньше, чем всё это циферное барахло даст о себе знать, но никогда не говорила об этом открыто. О моей подавленности мама узнала только в этом году, когда я начала хоть что-то рассказывать о себе.

Наверное, очень много всего получилось, но не очень информативно... Это не всё, чем мне хотелось бы поделиться с кем-то, но я не понимаю, чего же я хочу добиться рассказами о своём прошлом. Я очень часто прокручиваю в голове моменты из прошлого, которые более всего запомнились. Представляю, как кому-то рассказываю это. Я думаю, что кто-то сможет помочь мне разобраться во всём этом, упорядочить воспоминания, чтобы они меня больше не беспокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно наводит Вас на мысли о суициде, а Вы ещё сомневаетесь...

Вот Вам пара описаний так... для размышления.

 

4). Демонстративная потребность (потребность быть объектом интереса и внимания).

Проявления демонстративной потребности…

Стремление привлекать внимание и вызывать интерес (хотя бы и негативный).

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности и славе.

Демонстративность, бравада, кураж, позерство, вычурность, эпатажность.

 

5). Потребность в уважении (в лестном мнении о себе).

Проявления потребности в уважении…

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности неполноценности своих достоинств. 

Спасибо, пища для размышлений всегда полезна.

Кстати, не так давно я пыталась разобраться, в чём же суть желания умереть, и меня стукнул в голову один из вариантов. Позволю себе рассказать о нём.

Когда я была ребенком, где-то в 7-8 лет, меня сбила машина. Суть в том, что я лежала в реанимации. Там я очень много спала, а просыпалась на несколько минут. Когда я просыпалась, то видела медсестру, которая одёргивала шторы у окна, и становилось светло. В реанимации со мной лежали два паренька, они тихо общались между собой. Всё вокруг было таким спокойным, умиротворённым, я не чувствовала боли и не думала о чем-то сложном, просто осматривала палату, которая казалась мне огромной, и засыпала под тихий шепот. Наверное, смерть ассоциируется у меня с тем спокойствием, которое было в больнице. И очень часто мне необходимо это спокойствие, потому что реальный мир - довольно волнительное место, где постоянно что-то происходит, и не всегда приятное...

Психолог - это не врач, и консультативной психотерапией тоже занимаются не врачи. Психиатр - это врач, медицинский психотерапевт - это тоже врач. Вы можете обратиться к психологу или консультирующему немедицинскому психотерапевту, если он сочтет нужным, он вам посоветует обратиться к медицинскому психотерапевту. Ключевое слово посоветует. И может подсказать даже кого-то конкретного. Если у вас невроз, то работать будете с психологом и никаких таблеток не нужно. Ваша проблема может быть чисто психологическая. Но на форуме вам с ней не помогут потому что вам нужны конкретные методики, и практика и отношения. Но на форуме вы можете получить информацию. Вот я ее вам написал, чтобы вы сильно не переживали.

 

Спасибо, этого я не знала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким умиротворённым, стройным слогом как у Вас пишут люди воспитанные, скромные, добрые, вежливые, интеллигентные, осторожные и педантичные.

Совершенно понятен набор проблем возникающий у людей такого склада.

Увы, увы, за право быть хорошим человеком приходится платить, а иногда и очень дорого.

Дай Вам Бог терпения, силы и бесстрашия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если окружающим людям настолько всё равно, зачем же они намеренно цепляются к другим и выпускают какие-то негативные мысли?..

Это они так самовыражаются и сбрасывают напряжение, так получают удовольствие от влияния на людей, проявляют инстинкт к власти. Естественно нужно выбрать жертву, которая будет действовать очевидно по их правилам, то есть Вас обижают, и Вы обижаетесь. Почему, например, на мне не часто экспериментируют таким образом, потому что моя реакция совершенно не предсказуема, а это пугает, а Ваша предсказуема и это вдохновляет.

 

Это не всё, чем мне хотелось бы поделиться с кем-то, но я не понимаю, чего же я хочу добиться рассказами о своём прошлом. Я очень часто прокручиваю в голове моменты из прошлого, которые более всего запомнились. Представляю, как кому-то рассказываю это. Я думаю, что кто-то сможет помочь мне разобраться во всём этом, упорядочить воспоминания, чтобы они меня больше не беспокоили.

В прошлом причины Вашего настоящего поведения и проблем. У Вас классический пример, когда Вас обижали все, и главное, что Вы не находили поддержки дома, поэтому у Вас сформировалась боязнь людей, поэтому Вы и хотите от них спрятаться.

От прошлого трудно избавиться, для этого нужна длительная  работа, и желательно со специалистом. Читайте книги, изучайте Вашу проблему в различных источниках, может быть постепенно, Вы сможете осознать механизмы действия Ваших комплексов и сможете хоть немного управлять ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...