Перейти к содержанию

Плохо соображаю.


Рекомендуемые сообщения

Проблема в том, что я

 

1)Плохо ориентируюсь в пространстве,

2)Плохая память

 

Сменил две работы (я продавец-кассир). Что там, что там - мне советуют завести блокнот, и записывать продукты, ценники и т.д., так как я всё забываю. На складе по полчаса могу торчать, ища продукцию.

 

До этого учился в институте. На практических занятиях та же история была

Все одногруппники уже делают замеры, пишут таблицы, статистики. Один я стою в ступоре с вопросом - "А что вообще происходит?"

 

На лабораторных занятиях по химии не понимал сути процессов, формул. 

 

Что в учёбе, что на работе - я один остаюсь белой вороной. Все знают что делать, куда идти, где что найти. Один я стопорю процесс, из-за чего эффективность всего коллектива понижается .

 

Соображалка очень туго работает, вот к чему я это.

 

Задаюсь вопросом - может это болезнь? Дефицит каких-то витаминов, минералов. Или здесь уже нужно медикаментозное лечение. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я

 

1)Плохо ориентируюсь в пространстве,

2)Плохая память

 

Сменил две работы (я продавец-кассир). Что там, что там - мне советуют завести блокнот, и записывать продукты, ценники и т.д., так как я всё забываю. На складе по полчаса могу торчать, ища продукцию.

 

До этого учился в институте. На практических занятиях та же история была

Все одногруппники уже делают замеры, пишут таблицы, статистики. Один я стою в ступоре с вопросом - "А что вообще происходит?"

 

На лабораторных занятиях по химии не понимал сути процессов, формул. 

 

Что в учёбе, что на работе - я один остаюсь белой вороной. Все знают что делать, куда идти, где что найти. Один я стопорю процесс, из-за чего эффективность всего коллектива понижается .

 

Соображалка очень туго работает, вот к чему я это.

 

Задаюсь вопросом - может это болезнь? Дефицит каких-то витаминов, минералов. Или здесь уже нужно медикаментозное лечение. 

Однозначно необходима консультация с врачом.Обратись к терапевту а он направит к нужному специалисту.Самолечение и консультация через интернет в данной ситуации неприемлемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрали проблемы которые разного характера.Часть проблем возможно лечится ,часть - возможно необходимы именно ваши усилия,часть - останется с вами возможно навсегда.Вы случайно не переученный "левша"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрали проблемы которые разного характера.Часть проблем возможно лечится ,часть - возможно необходимы именно ваши усилия,часть - останется с вами возможно навсегда.Вы случайно не переученный "левша"?

Увы, нет. 

Однозначно необходима консультация с врачом.Обратись к терапевту а он направит к нужному специалисту.Самолечение и консультация через интернет в данной ситуации неприемлемы

Хм, надо бы. После нового года тогда обращусь к терапевту. Скорее всего,  к платному, а то медицина сейчас хромает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрали проблемы которые разного характера.Часть проблем возможно лечится ,часть - возможно необходимы именно ваши усилия,часть - останется с вами возможно навсегда.Вы случайно не переученный "левша"?

Я переученный "левша",ничего,жить можно  :) .А про институт бригадир как-то рассказывал.Был у него сосед парень,умный,отличник,в институт поступил.А потом ,говорит,смотрю а он по двору с папой "под ручку" ходит-"крыша съехала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее в институт вы поступили. Если бы все было так плохо, вы бы не смогли.  Проблема не в соображалке, а во внимании.  Быстрая истощаемость, сложно сконцентрироваться, постоянная усталость, утром не чувствуете бодрости- можно так про вас сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее в институт вы поступили. Если бы все было так плохо, вы бы не смогли.  Проблема не в соображалке, а во внимании.  Быстрая истощаемость, сложно сконцентрироваться, постоянная усталость, утром не чувствуете бодрости- можно так про вас сказать?

Администратор говорит - "Ты парень неглупый, раз в институт поступил. Чего же ты тупишь тогда?" Или как у Филатова - "Ты всегда такой дурак, по субботам или как?"

 

Решать интегралы или сортировать продукцию на складе - Для этого нужна соображалка. Все другие, будто на подсознании всё понимают, до меня почему-то простые вещи через 5-7 раз доходят. 

 

И я хз - патология это, или что.

P.S. Чтобы не гадать, к терапевту запишусь. Может хоть витамины выпишет какие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администратор говорит - "Ты парень неглупый, раз в институт поступил. Чего же ты тупишь тогда?" Или как у Филатова - "Ты всегда такой дурак, по субботам или как?"

 

Решать интегралы и сортировать продукцию на складе - Для этого нужна соображалка. Все другие, будто на подсознании всё понимают, до меня почему-то простые вещи через 5-7 раз доходят. 

 

И я хз - патология это, или что.

P.S. Чтобы не гадать, к терапевту запишусь. Может хоть витамины выпишет какие 

 

Смотрите на что вы среагировали - на то, что смогли поступить. Есть потребность в повышении самооценки, которая понижена. Высокая самооценка- это  поле, на котором люди выигрывают в 90% случаев. Пониженная- в 10%. 

Не ответили на главный вопрос- перечисленные симптомы у вас есть?

 

ПС Витамины не повредят, хотя дело не в них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на что вы среагировали - на то, что смогли поступить. Есть потребность в повышении самооценки, которая понижена. Высокая самооценка- это  поле, на котором люди выигрывают в 90% случаев. Пониженная- в 10%. 

Не ответили на главный вопрос- перечисленные симптомы у вас есть?

 

ПС Витамины не повредят, хотя дело не в них. 

Если не высплюсь, то да - утром/днём эти симптомы присутствуют. Утомление порой присутствует, но не сильное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не высплюсь, то да - утром/днём эти симптомы присутствуют. Утомление порой присутствует, но не сильное. 

Громкие звуки, яркий свет, резкие запахи не раздражают? Общение с людьми не утомляет? Раздражительны или в целом спокойный чловек, без резких перепадов настроения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это результат дистресса,в которым вы находитесь или ваша заниженная самооценка так проявляется. Но может и соматика такое давать - например проблемы с эндокринной системой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Один я стою в ступоре с вопросом - "А что вообще происходит?"

 

 

))Прикольный тип,

На самом деле в ситуации когда что то  не устраивает,не нравиться,не вызывает интереса - это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была (и есть) такая проблема - плохая память. Это немного мешало, но приходилось развивать логику, стараться сдавать автоматом. Получил 4 образования.

Обратился на 1 курсе института к врачу - прописали ноотропы (пирацетам и аминалон). Не очень это все помогло, но в течении 25 лет регулярно пропиваю курсы ноотропов.

Работу лучше выбирать в соответствии со своими особенностями, т.е. не связанную с запоминанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала лучше к неврологу, может есть смысл сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга. 

А в школе как учились?

Школа особо отдачи не требует. Там нет строгости и требовательности, которая есть в ПТУ / институте / на_работе.

 

Учиться не особо нравилось, так как эти бесконечные перемены, предметы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учиться не особо нравилось, так как эти бесконечные перемены, предметы и т.д.

Ну вот все то же - "А что вообще происходит"

 

Тебе занятие по интересам надо) тогда и волевые усилия при концентрации будут меньше,а следовательно меньше будет тратиться индивидуальный энергетический запас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё  одна возможность - образная или эйдетическая память. Есть курсы, книги. Полезная вещь. Я такие курсы проходил, когда учился в школе. А в институте проходил инструкторские курсы Матюгина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Проблема в том, что я

 

1)Плохо ориентируюсь в пространстве,

2)Плохая память

 

Сменил две работы (я продавец-кассир). Что там, что там - мне советуют завести блокнот, и записывать продукты, ценники и т.д., так как я всё забываю. На складе по полчаса могу торчать, ища продукцию.

Скажите, ведь наверняка есть информация, которую Вы хорошо запоминаете, и то пространство, где Вы отлично ориентируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа особо отдачи не требует. Там нет строгости и требовательности, которая есть в ПТУ / институте / на_работе.

 

Учиться не особо нравилось, так как эти бесконечные перемены, предметы и т.д.

я этот вопрос задала к тому, чтобы понять как давно существует данная проблема, неудобство. Потому как причины такого самочувствия могут быть разные. И все же лучше сначала начать с физиологических причин (а их, поверьте, масса может быть) и дальше, если все со здоровьем ок капать в психол. плане, есть вариант и того что все вместе - физиология и психология замешаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ты просто по настоящему не знаешь, не понимаешь как надо учиться, вырабатывать систему, подход. Научение это постоянный процесс, а нет так что 2 часа позанимался и дальше закрыл книгу и думать забыл. Хотя главная проблема это конечно то что мы все занимаемся не тем что нам действительно хочется.

А то что кажется что кто-то с лёту понимает всё - это сказки, или кто-то им объясняет заочно, или готовятся, или задротят. Или они в теме вопроса не первый год, а прикидываются новчиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...