Перейти к содержанию

Христианство vs мусульманство


Рекомендуемые сообщения

Но, вероятно, одно можно утверждать точно, что приговор был.

Конечно, это считается вполне достоверным, есть несколько источников, подтверждающих это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это вы не совсем верно сказали (я не отрицаю Святую Православную Церковь,её таинства и обряды), но, зато,  ухватили главное: 

я действительно переживаю (не смотря на все рыночные угрозы) полноту бытия, и весьма сожалею, что вам она не дана, что вы маетесь в неподлинном существовании (о чём говорят все ваши посты, нашпигованные поверхностными приколами и примитивном троллингом).

Во всяком случае: спасибо! и до свидания! (по христиански)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Носителями и распространителями истины мнят себя и православный патриот the_Rationalist, уверяющий что он логически и по возможности научно доказывает и обосновывает свои мнения как истину   ( https://psycheforum.ru/topic122328.html?p=5449517 ),  и переметнувшийся от православных к католикам Kris, уверенный что Иисус даровал ему полноту бытия, и  сектант Alek-S, стоявший перед богом и видевший и слышавший такое чего не видели и не  слышали не знающие истины религиозные люди  и все прочие пописывающие на этом форуме христиане; blueberry ничем особенным от них не отличается.

 

 

Благодарю что меня примкнули к столь калоритно осязаемым личностям.

 

Наверное теперь слово ожидается от меня и я должен что то сказать.

 

Тогда по порядку. Устал и хочу спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До скорого? И за что спасибо то?

Я поблагодарил вас за то,  что ещё раз вспомянули о полноте бытия (пусть даже не представляя себе,что это такое).

 

Свидетели Иеговы, баптисты, мормоны, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, харизматы и прочие сектанты тоже также как и Вы любят говорить о себе что Иисус христос даровал им полноту бытия...

Смею заверить, что ни свидетели, ни баптисты, ни пятидесятники и проч. слова πλήρωμα или Παλιγγενεσία не прочитывают, как "полноту бытия" (только - как трафаретное "спасение"). И лишь Вселенская Церковь даёт адекватное прочтение и понимание.

 

Ну Вы же переметнулись из единой святой, соборной и святейшепатриархальной православной церкви в конкурирующую с ней папско-католическую 

Вот потому я и присоединился ко Вселенской (Католической) Церкви. Что отнюдь не отрезает меня от Православной (которая считается у нас Церковью-сестрой). Ни о какой "конкуренции" речи быть не может (это всё - отчуждённые, неподлинно-рыночные понятия). Просто задышал "двумя лёгкими".

Впрочем, чтобы не переходить в излишний для ИННета личный план, я и простился с вами. 

Адью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что интересная тема про христианство и мусульманство безнадёжно испорчена настырным троллем, который не знает даже элементарных вещей:

Так Вы типа двоеженец и стараетесь угодить и той Вселенской (Католической), с которой совокупились, и  единой святой, соборной и святейшепатриархальной, с которой долго были в союзе и которая, вроде, считается  преданной анафеме?

Как известно, взаимные анафемы были сняты ещё 7 декабря 1965 г. на встрече папы Павла VI и тогдашнего Вселенского патриарха Афинагора. Была подписана совместная Декларация о прекращении вражды и т.д.

Но троллю это объяснять, конечно, бессмысленно. Поэтому не буду больше ему отвечать, а вернусь к нашей теме.

 

С завтрашнего дня (17 декабря) на канале History начнётся документальный фильм «Ветвь Иисуса» - о генетическом исследовании св. Крови Христа, взятой с Его Плащаницы. Там, понятно – только митохондриальная ДНК (т.к.земного отца у Него не было), но она выводит к народу (точнее этно-конфессиоанальной группе), которая издревле жили в сев. Палестине. Это – друзы. Получается, что именно друзы – потомки Иисуса по Крови, и это... – мусульмане.

 (Пока - без комментариев). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завтрашнего дня (17 декабря) на канале History начнётся документальный фильм «Ветвь Иисуса» - о генетическом исследовании св. Крови Христа, взятой с Его Плащаницы. 

Правда вот Туринская плащаница датирована 13-14 веком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вот Туринская плащаница датирована 13-14 веком...

Правда, в XIII - XIV вв. не умели рисовать негативы (не знали даже, ЧТО это такое). 

Да и ткань начала н.э. не разрисована, а обожжена (излучением непонятной энергии).

И на глазницах умершего лежат денарии кесаря Тиберия.

И т.д.- ещё много данных, на основании которых глава независимой лаборатории проф. Джанни Баркачча вынужден был признать, что отпечаток на реликвии не мог быть нарисован, а сама она имеет возраст ок. 2000 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, в XIII - XIV вв. не умели рисовать негативы (не знали даже, ЧТО это такое). 

Да и ткань начала н.э. не разрисована, а обожжена (излучением непонятной энергии).

 

Кранов с железобетоном тоже в те времена не было, а поди ж ты какие сооружения возводили!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Получается, что именно друзы – потомки Иисуса по Крови, и это... – мусульмане."

 

Это что анонс был такой? Друзы же, вообще, арабы, которые свою религию - друзизм, по имени миссионера какого-то обозначили в 11 веке. Наверняка, этот канал показывает некие выдуманные сенсации. Я редко смотрю телеящик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кранов с железобетоном тоже в те времена не было, а поди ж ты какие сооружения возводили!..

Тем не менее, мы ЗНАЕМ, как были возведены египетские пирамиды и проч. чудеса света. А здесь НЕ ЗНАЕМ.

Есть только свидетельство.

Я не собираюсь пересказывать фильм (который не видел), только анонсирую.

Это что анонс был такой? 

Да, в нашей газете "Метро" от 14 дек. 17 г. (толковая газета).

 

Друзы же, вообще, арабы, которые свою религию - друзизм, по имени миссионера какого-то обозначили в 11 веке.

 

В том то и дело! Нет не по имени миссионера, а по откровению халифа аль-Хакима в 1017 г. (чувствуете юбилей?)

 

Я редко смотрю телеящик

 

А я и вообще не смотрю (некогда). Но мнения будут интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И т.д.- ещё много данных, на основании которых глава независимой лаборатории проф. Джанни Баркачча вынужден был признать, что отпечаток на реликвии не мог быть нарисован, а сама она имеет возраст ок. 2000 лет.

 

"Проведённый в 2015 году анализ следов ДНК на плащанице показал, что в контакт с тканью входили люди из самых разных этнических и географических групп. Джанни Баркачча из Падуанского университета, ответственный за проведение исследования, заявил, что, используя современные методы анализа ДНК, узнать что-то большее о плащанице невозможно"

 

Кстати, первые свидетельства о плащанице так же относятся к 14 веку. 

 

Вообще, такое ощущение, что некоторым просто очень хочется, чтобы эта тряпка была подлинной, поэтому как обычно начинаются всевозможные научные махинации вокруг религиозно значимых вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вообще, такое ощущение, что некоторым просто очень хочется, чтобы эта тряпка была подлинной, поэтому как обычно начинаются всевозможные научные махинации вокруг религиозно значимых вещей."

 

Вы знаете, сейчас это даже с точки зрения маркетинга может быть выгодно. Может, слышали, что картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира" недавно продали за полмиллиарда долларов. Это для олигархов интересная игра. На аукционах продают все, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первые свидетельства о плащанице так же относятся к 14 веку. 

Кстати, первое свидетельство о Плащанице находим у ап. Марка:

"Иосиф Аримафейский... обвив плащаницею,положил Его во гробе" (15:46)

Потом Плащаница хранилась во Влахернском монастыре Константинополя (о чём писал прп. Максим). А когда Константинополь был разграблен (во время IV Крестового похода1204 г) была вывезена во Францию.о чём писали крестоносец Робер Клари и граф Жоффруа де  Шарни.

 

Но не буду предворять фильм (который - да, может оказаться дутой сенсацией).

Речь, повторяю, не о том, а о мусульманском факторе (Друзы - очень загадочный народ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первое свидетельство о Плащанице находим у ап. Марка:

"Иосиф Аримафейский... обвив плащаницею,положил Его во гробе" (15:46)

Потом Плащаница хранилась во Влахернском монастыре Константинополя (о чём писал прп. Максим). А когда Константинополь был разграблен (во время IV Крестового похода1204 г) была вывезена во Францию.о чём писали крестоносец Робер Клари и граф Жоффруа де  Шарни.

Ну да, ну да, а ещё, помнится, находили остатки креста на котором Иисус распят был, а, кстати, на Руси была икона, которую написал сам Лука....Велика у народа любовь к "нахождению" религиозно значимых артефактов, особенно, если это вдруг кому-то нужно становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я действительно переживаю (не смотря на все рыночные угрозы) полноту бытия, и весьма сожалею, что вам она не дана, что вы маетесь в неподлинном существовании

гордыня лютейшая

прям вспоминается сразу деление на пневматиков-психиков-гиликов или (та же абберация мышления, но в национальном контексте) деление на высшие и низшие расы.

"мы Избранные Духовные Знающие, а вы Низшие Плотские, и вам нас никогда не понять"

бррр

вы в вечерней молитве не забудьте упомянуть еще "Спасибо Тебе, Господи, что я не такой безуховный и неподлинный, как этот Интересующийся" - чтобы сходство с известным образом из НЗ стало совсем полным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, совместная  декларация римского батьки Павла VI и  патриарха всей вселенной Афинагора была опубликована в 1954 г., а не в 1965. 

Ну что вот мелет? Да в 1954 г. Джованни Монтини ещё не был Папой Павлом VI, а только - архиепископом Милана.

Как известно, взаимные анафемы были провозглашены на вселенском соборе...

Это на каком? Анафема 1054 г. была провозглашена единолично кардиналом Гумбертом. Ответная - патриархом Михаилом Керуларием.

Нет, говорить с такими бесполезно  - им лишь бы тявкнуть и куснуть...

гордыня лютейшая

прям вспоминается сразу деление на пневматиков-психиков-гиликов...

Да в чём гордыня-то? Естественное религиозное чувство, которое можно найти например у Тютчева чуть ли не в половине стихотворений:

"Так, в жизни есть мгновения - 

Их трудно передать,

Они самозабвения 

Земного благодать..."

или

"Когда в кругу убийственных забот..."

и т.д.

"И жизни божеско-всемирной

Хотя на миг причастен будь!"

(это же не метафора...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...