Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Боюсь темноты.

страх

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pudding

Pudding

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 06 December 2017 - 08:57

Доброе утро. Мне 22 года и я всё еще боюсь темноты.
Как-бы сказать, я не боюсь самой темноты, я боюсь того что в ней.
Я постоянно ощущаю чьё-то присутствие, такое неприятное чувство, когда тебя глазами сверлят. Не могу нормально спать даже с молодым человеком. Он уснёт, а я буду лежать и продолжать смотреть на дверь, которая ведет в коридор.
Ходить по улице вечером/ночью мне не страшно, ну, сами подумайте, если там за кустами сидит призрак/маньяк я могу развернуться и убежать. Забегу в магазин, прицеплюсь к человеку, ну или просто побегу не оглядываясь. :ohyeah:
А дома? как представлю что в дверях кто-то появится, и всё, и кердык. Только в окно выпрыгивать. В такие моменты, мне кажется, я даже не смогу разбудить своего парня.
Мне даже приходится полностью заползать под одеяло, с головой, а дома у нас жарко, и ты лежишь, еле как дышишь, тебе душно, хочется выкинуть одеяло и спать без него, а нельзя. Может я фильмов ужасов пересмотрела? В детстве я так темноты не боялась, а потом началось....ночью всегда обостряется слух, и я слышу шуршание, что-то перекатывается, где-то стучат и т.п. Еще чуть-чуть и у меня крышняк поедет.
Даже не знаю после чего всё началось. Помню что на старой квартире, еще в детстве, к нам пытался кто-то вломиться в квартиру, когда я одна была. Но я как-то потом быстро забыла, а уже повзрослев снова вспомнила эту ситуацию. Начала постоянно проверять закрыта ли дверь, по 10-20 раз дергаю ручку, даже когда иду в магазин. Молодой человек уже на меня косо смотреть начинает :ohyeah: Это лечится?

• 0

#2 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7239

Отправлено 06 December 2017 - 10:00

- Чего ты боишься?

Темноты и психологов..

- Ну, психологов-то понятно! А темноты почему?

- А мало ли сколько в ней психологов!?

• 1

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#3 justArsik

justArsik

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1033

Отправлено 06 December 2017 - 14:05

Автор, не подключайте, к решению вашей проблемы МЧ. Некоторые мужчины не любят решать бабские проблемы. У вас все получится. Это не значит что МЧ вас не любит.

• 0

Бездну в душе сохраню...чтоб поделиться с тобою(Джулия Ванг)

#4 koori

koori

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 855

Отправлено 06 December 2017 - 14:35

Коктейль истерички надо попить.... для начала.

• 0

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

#5 Pudding

Pudding

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 06 December 2017 - 15:00

Коктейль истерички надо попить.... для начала.

Что за коктейль истерички? если вы про алкоголь то я не пьющая.

Автор, не подключайте, к решению вашей проблемы МЧ. Некоторые мужчины не любят решать бабские проблемы. У вас все получится. Это не значит что МЧ вас не любит.

Да я и не подключаю. Мы же вместе живем, он всё прекрасно видит, и как ручки дергаю, и как по ночам ворочаюсь и на дверь пялюсь.
Проблема то в другом совсем.

• 0

#6 чебурашка905

чебурашка905

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 06 December 2017 - 15:31

можно от .этого избавиться . но нужно со специалистом ,одна консультация не поможет 

• 0

#7 Joy

Joy

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 06 December 2017 - 17:21

Детский страх завис в подсознании, и так себя проявляет. Собственно, ничего страшного- обычная изолированная фобия (по МКБ -10 -F 40.2) , а также  ОКР ( F 42.1).  Все лечится. :)

• 0

#8 символ

символ

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 06 December 2017 - 18:09

Автор, у меня похожая проблема.

Рискну предположить, что в Вашем случае тоже боязнь темноты — это ширма, за которой прячется истинный страх.

Родители Вас в детстве не пугали? Или, может, окружение в целом было тревожное?

Тут ещё посмотрите, человек подобное описывает: https://psycheforum....opic130202.html

• 0

#9 Gennesis

Gennesis

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1929

Отправлено 06 December 2017 - 18:36

То есть, рядом лежит мужчина, а вы под одеялом зубами от страха стучите и слушаете шорохи? Вы считаете, он не спасет вас от призрака, который выползет из ванной?

Сообщение отредактировал Gennesis: 06 December 2017 - 18:36

• 0

#10 SHot

SHot

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 06 December 2017 - 18:38

вы боитесь темноты только у себя дома,или в других местах тоже(гостиница,в гостях и тд)?

• 0

#11 Kirll Krauft

Kirll Krauft

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 08 December 2017 - 11:47

Доброе утро. Мне 22 года и я всё еще боюсь темноты.
Как-бы сказать, я не боюсь самой темноты, я боюсь того что в ней.
Я постоянно ощущаю чьё-то присутствие, такое неприятное чувство, когда тебя глазами сверлят. Не могу нормально спать даже с молодым человеком. Он уснёт, а я буду лежать и продолжать смотреть на дверь, которая ведет в коридор.
Ходить по улице вечером/ночью мне не страшно, ну, сами подумайте, если там за кустами сидит призрак/маньяк я могу развернуться и убежать. Забегу в магазин, прицеплюсь к человеку, ну или просто побегу не оглядываясь. :ohyeah:
А дома? как представлю что в дверях кто-то появится, и всё, и кердык. Только в окно выпрыгивать. В такие моменты, мне кажется, я даже не смогу разбудить своего парня.
Мне даже приходится полностью заползать под одеяло, с головой, а дома у нас жарко, и ты лежишь, еле как дышишь, тебе душно, хочется выкинуть одеяло и спать без него, а нельзя. Может я фильмов ужасов пересмотрела? В детстве я так темноты не боялась, а потом началось....ночью всегда обостряется слух, и я слышу шуршание, что-то перекатывается, где-то стучат и т.п. Еще чуть-чуть и у меня крышняк поедет.
Даже не знаю после чего всё началось. Помню что на старой квартире, еще в детстве, к нам пытался кто-то вломиться в квартиру, когда я одна была. Но я как-то потом быстро забыла, а уже повзрослев снова вспомнила эту ситуацию. Начала постоянно проверять закрыта ли дверь, по 10-20 раз дергаю ручку, даже когда иду в магазин. Молодой человек уже на меня косо смотреть начинает :ohyeah: Это лечится?

Привет. Похоже это не про боязнь темноты, а про накопившуюся тревогу. И тревога про что-то другое, а темнота это просто способ опредметить чего бояться. Ночью вы с собой, своими эмоциями и мыслями наедине - поэтому начинаете это замечать более ярко.

Сообщение отредактировал Kirll Krauft: 08 December 2017 - 11:50

• 0

Психолог. Процессуально-интегративный терапевт. Приручи своих демонов.

Темы с аналогичными тегами: страх

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru