Перейти к содержанию

Боюсь темноты.


Гость Pudding

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Мне 22 года и я всё еще боюсь темноты.
Как-бы сказать, я не боюсь самой темноты, я боюсь того что в ней.
Я постоянно ощущаю чьё-то присутствие, такое неприятное чувство, когда тебя глазами сверлят. Не могу нормально спать даже с молодым человеком. Он уснёт, а я буду лежать и продолжать смотреть на дверь, которая ведет в коридор.
Ходить по улице вечером/ночью мне не страшно, ну, сами подумайте, если там за кустами сидит призрак/маньяк я могу развернуться и убежать. Забегу в магазин, прицеплюсь к человеку, ну или просто побегу не оглядываясь. :ohyeah:
А дома? как представлю что в дверях кто-то появится, и всё, и кердык. Только в окно выпрыгивать. В такие моменты, мне кажется, я даже не смогу разбудить своего парня.
Мне даже приходится полностью заползать под одеяло, с головой, а дома у нас жарко, и ты лежишь, еле как дышишь, тебе душно, хочется выкинуть одеяло и спать без него, а нельзя. Может я фильмов ужасов пересмотрела? В детстве я так темноты не боялась, а потом началось....ночью всегда обостряется слух, и я слышу шуршание, что-то перекатывается, где-то стучат и т.п. Еще чуть-чуть и у меня крышняк поедет.
Даже не знаю после чего всё началось. Помню что на старой квартире, еще в детстве, к нам пытался кто-то вломиться в квартиру, когда я одна была. Но я как-то потом быстро забыла, а уже повзрослев снова вспомнила эту ситуацию. Начала постоянно проверять закрыта ли дверь, по 10-20 раз дергаю ручку, даже когда иду в магазин. Молодой человек уже на меня косо смотреть начинает :ohyeah: Это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Чего ты боишься?

Темноты и психологов..

- Ну, психологов-то понятно! А темноты почему?

- А мало ли сколько в ней психологов!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не подключайте, к решению вашей проблемы МЧ. Некоторые мужчины не любят решать бабские проблемы. У вас все получится. Это не значит что МЧ вас не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коктейль истерички надо попить.... для начала.

Что за коктейль истерички? если вы про алкоголь то я не пьющая.

Автор, не подключайте, к решению вашей проблемы МЧ. Некоторые мужчины не любят решать бабские проблемы. У вас все получится. Это не значит что МЧ вас не любит.

Да я и не подключаю. Мы же вместе живем, он всё прекрасно видит, и как ручки дергаю, и как по ночам ворочаюсь и на дверь пялюсь.

Проблема то в другом совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский страх завис в подсознании, и так себя проявляет. Собственно, ничего страшного- обычная изолированная фобия (по МКБ -10 -F 40.2) , а также  ОКР ( F 42.1).  Все лечится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня похожая проблема.

Рискну предположить, что в Вашем случае тоже боязнь темноты — это ширма, за которой прячется истинный страх.

Родители Вас в детстве не пугали? Или, может, окружение в целом было тревожное?

 

Тут ещё посмотрите, человек подобное описывает: https://psycheforum.ru/topic130202.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рядом лежит мужчина, а вы под одеялом зубами от страха стучите и слушаете шорохи? Вы считаете, он не спасет вас от призрака, который выползет из ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро. Мне 22 года и я всё еще боюсь темноты.

Как-бы сказать, я не боюсь самой темноты, я боюсь того что в ней.

Я постоянно ощущаю чьё-то присутствие, такое неприятное чувство, когда тебя глазами сверлят. Не могу нормально спать даже с молодым человеком. Он уснёт, а я буду лежать и продолжать смотреть на дверь, которая ведет в коридор.

Ходить по улице вечером/ночью мне не страшно, ну, сами подумайте, если там за кустами сидит призрак/маньяк я могу развернуться и убежать. Забегу в магазин, прицеплюсь к человеку, ну или просто побегу не оглядываясь. :ohyeah:

А дома? как представлю что в дверях кто-то появится, и всё, и кердык. Только в окно выпрыгивать. В такие моменты, мне кажется, я даже не смогу разбудить своего парня.

Мне даже приходится полностью заползать под одеяло, с головой, а дома у нас жарко, и ты лежишь, еле как дышишь, тебе душно, хочется выкинуть одеяло и спать без него, а нельзя. Может я фильмов ужасов пересмотрела? В детстве я так темноты не боялась, а потом началось....ночью всегда обостряется слух, и я слышу шуршание, что-то перекатывается, где-то стучат и т.п. Еще чуть-чуть и у меня крышняк поедет.

Даже не знаю после чего всё началось. Помню что на старой квартире, еще в детстве, к нам пытался кто-то вломиться в квартиру, когда я одна была. Но я как-то потом быстро забыла, а уже повзрослев снова вспомнила эту ситуацию. Начала постоянно проверять закрыта ли дверь, по 10-20 раз дергаю ручку, даже когда иду в магазин. Молодой человек уже на меня косо смотреть начинает :ohyeah: Это лечится?

Привет. Похоже это не про боязнь темноты, а про накопившуюся тревогу. И тревога про что-то другое, а темнота это просто способ опредметить чего бояться. Ночью вы с собой, своими эмоциями и мыслями наедине - поэтому начинаете это замечать более ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...