Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

приглашаю к дискуссий всех заинтересованных содержанием данного понятия. 

к поднятию вопроса меня сподвигла идея о копировании личности. с одной стороны, это и бессмертие, но с другой нет. 

на мой взгляд эта идея, с копированием, да и вообще тема бессмертия, в первую очередь про ценность и суть индивидуальности и жизни как таковой.

полагаю что индивидуальность создается ограничениями, а смертность одно из фундаментальных, если не самое фундаментальное ограничение, по сему полагаю бессмертие, смертью того человечества которое мы знаем 

Поделиться сообщением

А как можно скопировать личность? Это нужно копировать опыт и сознание прожитых лет. Сюда входят не только характер личности, но и все пережитые ситуации и их решения, как положительные так и отрицательные, то, что формирует нашу личность. 

Вот даже если генетическую копию научатся делать, всё равно это будет другой человек, как близнецы, но разные люди. 

Таким образом сделать жизнь бессмертной сможет только поддержание работы функции мозга или умение его копировать и программировать. 

Поделиться сообщением

Таким образом сделать жизнь бессмертной сможет только поддержание работы функции мозга или умение его копировать и программировать. 

верно, копия это не бессмертие, но только для оригинала, для окружающих так вполне сойдет я думаю. или нет? 

насчет того как, это я не знаю. 

и вообще, если исходить из того что личность это набор неких данных, то, в чем приоритет оригинала над копией для других людей? 

Поделиться сообщением

Копирование личности... А что именно будет скопировано?

Поделиться сообщением

верно, копия это не бессмертие, но только для оригинала, для окружающих так вполне сойдет я думаю. или нет? 

насчет того как, это я не знаю. 

и вообще, если исходить из того что личность это набор неких данных, то, в чем приоритет оригинала над копией для других людей? 

Копия может быть продолжением жизни личности и получение нового опыта в новом мозге и теле, поэтому правильную и точную оригинальную копию можно уже отнести к бессмертию или к аналогу бессмертия. 

Приоритет оригинала в том, что это первоисточник, начало - исход, перворожденный с нулевым опытом. 

Поделиться сообщением

Копирование личности... А что именно будет скопировано?

личность. например представь своего друга (имя твоего друга), и он скопировал свою личность в другое тело. а сам уехал в Луну выращивать турнепс. 

и вот приходит на дружеские посиделки копия (имя твоего друга в родительном падеже), и ведет себя точно так же как и (имя твоего друга) 

Поделиться сообщением

В фильме "Солярис" в амер. версии, одна личность осталась на станции,другая ее копия вернулась на Землю.с помощью сверхразума.

В сериале "Черное зеркало" психо цифровой тех прорыв.

В фильме "Другая Земля" обычный клоннинг дубляж.

Об этом нельзя серьезно рассуждать,а только с позиции фантазии кто во что горазд.

Истинное бессмертие это помять об ушедшем да и то до поры до времени."все пройдет и это тоже".

Поделиться сообщением

А в будущем если научатся копировать, то приоритет будет у долгожителей, получивших самое большое количество перевоплощений - от копии к копии с увеличением всех входящих данных.

Поделиться сообщением

Приоритет оригинала в том, что это первоисточник, начало - исход, перворожденный с нулевым опытом. 

то есть, ваши теплые чувства именно к этому, первому экземпляру? 

Поделиться сообщением

то есть, ваши теплые чувства именно к этому, первому экземпляру? 

Нет, просто первый экземпляр будет менее развит по отношению к последнему. Последний будет более мудрый. 

Поделиться сообщением

Об этом нельзя серьезно рассуждать

можно, поскольку тема не о технических тонкостях, а о последствиях для психики всех человеков, а они будут.

можно в реальном  времени видеть изменения, которые влечет за собой снижение важности социальных коммуникаций, это несомненный тренд, если есть иная точка зрения было бы интересно ее услышать 

Нет, просто первый экземпляр будет менее развит по отношению к последнему. Последний будет более мудрый. 

от чего же? если они будут оба живы, то будут развиваться параллельно, и если сделать тело такое же как у оригинала то учитывая их полную идентичность развиваться будут одинаково, разве что физическое старение может вызвать отставание оригинала 

Изменено пользователем LovelyD

Поделиться сообщением

от чего же? если они будут оба живы, то будут развиваться параллельно, и если сделать тело такое же как у оригинала то учитывая их полную идентичность развиваться будут одинаково, разве что физическое старение может вызвать отставание оригинала 

Я не предусмартриваю параллельную личность оригиналу в реальном времени, если одновременно будет работать две копии, развитие будет проходить параллельно, а значит это будут уже другие люди. 

не может быть более одной копии. личность как и человек уникальны

Поделиться сообщением

не может быть более одной копии. личность как и человек уникальны

это вы так думаете пока не столкнулись с людьми которых вы не сможете отличить друг от друга, а это будет возможно, вот о чем я толкую, о том кризисе который может настигнуть меня  к примеру, в такой вот ситуаций 

Поделиться сообщением

это вы так думаете пока не столкнулись с людьми которых вы не сможете отличить друг от друга, а это будет возможно, вот о чем я толкую, о том кризисе который может настигнуть меня  к примеру, в такой вот ситуаций 

Ну вот смотрите, работают - живут две копии. Одна копия развивается по одному сценарию, другая - по другому, в итоге по истечении продолжительного времени это будут два совершенно разных человека, и чем большее время будет их разделять, тем больше они будут иметь отличий друг от друга.

Одна копия решила научиться играть на гитаре, вторая решила освоить рисование, одна копия сломала ногу, вторая заняла первое место по футболу. И так далее...

можно даже фильм фантастику с таким сюжетом сделать, очень был бы интересный сценарий.

Изменено пользователем Человек из будущего

Поделиться сообщением

можно даже фильм фантастику с таким сюжетом сделать, очень был бы интересный сценарий.

ваши взгляды ясны, я их не разделяю. копия будет вести себя так же как оригинал на мой взгляд. НО, возможно внесение корректировок при копировании,намеренное 

Поделиться сообщением

можно, поскольку тема не о технических тонкостях, а о последствиях для психики всех человеков, а они будут.

можно в реальном  времени видеть изменения, которые влечет за собой снижение важности социальных коммуникаций, это несомненный тренд, если есть иная точка зрения было бы интересно ее услышать 

Ловли иная точка появиться,если ты определишь,что такое личность и сознание.а так это просто безвекторный треск.

Поделиться сообщением

Я летал в астрале на озеро вечной молодости, там было жутковато, если ктото придумает эликсир молодости - он будет связан с эманациями энергии смерти или с продуктами разложения...некроэнергия омолаживает. никакая другая.

Поделиться сообщением

Ловли иная точка появиться,если ты определишь,что такое личность и сознание.а так это просто безвекторный треск.

личность и сознание это то что  я наблюдаю, механические действия других людей, которые формируют в моем сознании образ, делающий их для меня уникальными 

Я летал в астрале на озеро вечной молодости, там было жутковато, если ктото придумает эликсир молодости - он будет связан с эманациями энергии смерти или с продуктами разложения...некроэнергия омолаживает. никакая другая.

а кто там еще был, на озере? 

Поделиться сообщением

а кто там еще был, на озере? 

в лицо никого не видел...но когда там плавал - ктото дернул за ногу...на дне были кости. Но ощущение присутствия какойто могущественной сущности было.

Поделиться сообщением

в лицо никого не видел...но когда там плавал - ктото дернул за ногу...на дне были кости. Но ощущение присутствия какойто могущественной сущности было.

интересно вы рассказываете, а зачем туда летали искупаться? 

Поделиться сообщением

интересно вы рассказываете, а зачем туда летали искупаться? 

никому не хочется умирать.

Поделиться сообщением

личность и сознание это то что  я наблюдаю, механические действия других людей, которые формируют в моем сознании образ, делающий их для меня уникальными 

Что значит механические в твоем понимании (ведь явно ты не бихевиоризм имеешь в виду,до которого тебе как до Луны)?

Образ делающий их уникальными - то есть на основе одинаковых(мех)  в принципе действий индивидуумов,у тебя лично возникает понятие об их уникальности,не находишь что это звучит как амбивалентная блевотина.

Поделиться сообщением

Что значит механические в твоем понимании (ведь явно ты не бихевиоризм имеешь в виду,до которого тебе как до Луны)?

Образ делающий их уникальными - то есть на основе одинаковых(мех)  в принципе действий индивидуумов,у тебя лично возникает понятие об их уникальности,не находишь что это звучит как амбивалентная блевотина.

я всего лишь наблюдаю, и делаю выводы, создаю рабочую схему, при том не приравниваю ее к истине или объективной реальности. 

я не считаю что общаюсь с тобой как с человеком, я общаюсь с тобой как с набором реакций которые от тебя поступают, и в итоге формируют у меня ожидания от твоего поведения, то есть например я вижу сообщение от Патрика,

и сразу же у меня появляются ожидания, формируются показатели интереса  и прочее.

механические значит все, которые личность производит, предлагаю для ясности использовать слова "все влияния" личности другого человека на меня, это и есть его личность для меня 

Поделиться сообщением

ваши взгляды ясны, я их не разделяю. копия будет вести себя так же как оригинал на мой взгляд. НО, возможно внесение корректировок при копировании,намеренное 

копия будет похожа на оригинал, но я же говорю чем больше времени они будут само развиваться обособленно, тем более разными они будут становиться. Если только у них не будет одного единого сервера с хранилищем, тогда да, они будут подгружать друг друга и тогда это будет два одинаковых человека ) Но такие игры обесценят человеческую уникальность, и поэтому параллельное копирование будет вне закона )

Поделиться сообщением

Но такие игры обесценят человеческую уникальность, и поэтому параллельное копирование будет вне закона )

вот это уже интересно, про вне закона. поясните вашу логику, почему это преступно по вашему? 

Поделиться сообщением

вот это уже интересно, про вне закона. поясните вашу логику, почему это преступно по вашему? 

Потому что каждая личность имеет право на уникальность, а если на земле будет жить две и более копий одной и той же личности, это обесценит само существование личности. Люди будут как роботы, много копий одной личности, это заполнение пространства одним эго, теряя уникальность мы теряем себя. 

Поделиться сообщением

Потому что каждая личность имеет право на уникальность

вы же ранее писали что копия будет отличаться от оригинала, так что ваш закон можно обойти 

Поделиться сообщением

Личность слишком сильно зависит от влияния внешнего окружения. Если копии не будут жить в идентичных условиях - потихоньку будут накапливаться отличия друг от друга. И чем моложе возраст, в котором сделана копия - тем сильней будут отличаться эти копии через 10, 20 и т.д. лет. Особенно с учетом фактора случайности. 

У одной копии день прошел более-менее и она сдержалась в конфликте, не переведя его на уровень физической агрессии.

У другой копии внешняя ситуация была хуже, давила на нервную систему - итогом стал срыв, нанесение тяжелых увечий/убийство оппонента и как следствие - колония от 5 лет.

После такого вероятность идентичности копий устремится к нулю. Утрированно конечно, но это один из многих вполне возможных вариантов. Так что копии в итоге и не получится - с первых же секунд, за счет другой внешней обстановки (банального нахождения в другой части комнаты, получения немного другой из-за этого информации от внешнего мира), она начнет накапливать в себе оригинальность.

Изменено пользователем Souren

Поделиться сообщением

вы же ранее писали что копия будет отличаться от оригинала, так что ваш закон можно обойти

Если будет единый сервер, с подгрузкой обоих, это уже будет две одинаковые личности. Это как зеркальное копирование, 

как RAID массив )) в таком случае будет два совершенно одинаковых человека.

Личность слишком сильно зависит от влияния внешнего окружения. Если копии не будут жить в идентичных условиях - потихоньку будут накапливаться отличия друг от друга. И чем моложе возраст, в котором сделана копия - тем сильней будут отличаться эти копии через 10, 20 и т.д. лет. Особенно с учетом фактора случайности. 

У одной копии день прошел более-менее и она сдержалась в конфликте, не переведя его на уровень физической агрессии.

У другой копии внешняя ситуация была хуже, давила на нервную систему - итогом стал срыв, нанесение тяжелых увечий/убийство оппонента и как следствие - колония от 5 лет.

После такого вероятность идентичности копий устремится к нулю. Утрированно конечно, но это один из многих вполне возможных вариантов. Так что копии в итоге и не получится - с первых же секунд, за счет другой внешней обстановки (банального нахождения в другой части комнаты, получения немного другой из-за этого информации от внешнего мира), она начнет накапливать в себе оригинальность.

именно об этом я и говорил  выше )

Поделиться сообщением

Если будет единый сервер, с подгрузкой обоих, это уже будет две одинаковые личности. Это как зеркальное копирование, 

как RAID массив )) в таком случае будет два совершенно одинаковых человека.

Тут появляется другой момент. Личность еще и тесно связана со своей физической оболочкой, которая тоже формирует ее уникальные черты. Можно подгрузить из единого центра информацию, но не реальный практический опыт - для него нужно, чтобы в ситуации участвовало само тело, которое под влиянием этого опыта меняется.

Так что в итоге все равно получаются две уникальные личности.

Поделиться сообщением

я всего лишь наблюдаю, и делаю выводы, создаю рабочую схему, при том не приравниваю ее к истине или объективной реальности. 

я не считаю что общаюсь с тобой как с человеком, я общаюсь с тобой как с набором реакций которые от тебя поступают, и в итоге формируют у меня ожидания от твоего поведения, то есть например я вижу сообщение от Патрика,

и сразу же у меня появляются ожидания, формируются показатели интереса  и прочее.

механические значит все, которые личность производит, предлагаю для ясности использовать слова "все влияния" личности другого человека на меня, это и есть его личность для меня 

Рабочую схему,то есть до этого схемы были не рабочие?

Это только со мной так или со всеми? - то есть все таки оперантное обуславливание,или условный рефлекс.

Ну тогда похоже тебе нравиться когда тобой руководят.

То есть понятие игровой роли отжесдествляемой через персону это и есть личность для тебя.Это ведь ослиная позиция.

Кошки которых ты любишь и оказывают на тебя влияние они тоже как личности у тебя интерпритируется?

Поделиться сообщением

Тут появляется другой момент. Личность еще и тесно связана со своей физической оболочкой, которая тоже формирует ее уникальные черты. Можно подгрузить из единого центра информацию, но не реальный практический опыт - для него нужно, чтобы в ситуации участвовало само тело, которое под влиянием этого опыта меняется.

Так что в итоге все равно получаются две уникальные личности.

Нет, даже если тела будут разные - а сознание и личность будут скопированы, но в дальнейшем если они будут дописывать друг друга, получится что один мозг имеет два тела, и из обоих тел в реальном времени будет идти работа над единым сознанием этих двух тел. Один будет сидеть в тюрьме, а другой будет адвокат, адвокат будет видеть и ощущать тюремную жизнь, а тюремщик понимать как хорошо на воле и нужно избавить одно тело от страданий.

Поделиться сообщением

то есть, вы это просто накопленная оригинальность обусловленная обстоятельствами? 

Поделиться сообщением

А целесообразность бессмертия зависит от качества человека плохой он или хороший? и кого можно допускать к бессмертию и кого нельзя? Можно ли человеческую личность эволюционировать с подлой на благородную? В бессмертии

Изменено пользователем Человек из будущего

Поделиться сообщением

Кошки которых ты любишь и оказывают на тебя влияние они тоже как личности у тебя интерпритируется?

нет, у кошек которых я наблюдал поведение не настолько вариативное что бы выделить в них личности.

так со всеми людьми, все они образы созданные в моей голове их деяниями. есть оригинал, да, но я не приравниваю образ в голове к нему

например, можно прочитать книгу про некоего человека, и может сформироваться отношение к нему, то есть даже без реального физического человека можно взаимодействовать с другой личностью 

А целесообразность бессмертия зависит от качества человека плохой он или хороший? и кого можно допускать к бессмертию и кого нельзя? Можно ли человеческую личность эволюционировать с подлой на благородную?

думаю да, если не  в чем себе не отказывать в плане фантазий, то можно любые манипуляции производить в рамках известных нам типов поведения, то есть сделать злого добрым можно, потому что есть люди добрее того что мы собрались менять 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас