Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня очень большая проблема в семье. Я живу с мамой и бабушкой. Так уж получилось, что квартира у нас в собственности на троих я брат и мама. Я была замужем, но когда ребенку было 1,5 года развелась. Работаю теперь уже -Ведущим инженером, а когда то училась по вечерам в универе, а днем работала комплектовщицей на заводе. Я не плачусь, просто прошла пусть от низов не по блату, а собственным трудом. Мама у меня жила в селе др области, так как отец был военный. 5 лет назад отец умер и мама вернулась в дом к своей матери, с которой жила я и мой брат с 15 лет. Брат женат, живет в др месте. За это время я встала на очередь, как нуждающаяся в жилом помещении. Собирала справки. Теперь жду субсидию. Я очень ее жду, потому что невозможно жить с матерью и с бабушкой у которой старческий маразм. Они постоянно лезут в воспитание и отношение мое и моей дочери. Лезут, да вот только не по делу. Мама учитель математики-по, блату 5 лет назад, когда та вернулась из сельпо, ее тетка пристроила в школу. Каждый день я не хочу домой. Я забираю ребенка из школы-в которой работает моя мама(я до сих пор не знаю, зачем я связалась, ведь теперь я зависима от ее настроения) Плохое настроение у мамы-веди сама свою дочь, хорошее- ну вот я же вожу в школу, и ты сделай то се. Все время шантаж. Это ладно, мама с бабушкой каждый день вечерком принимают на грудь..И тут начинается: ты такая сякая, ты ребенка не любишь, только о себе и работе думаешь, ребенок голодная, то се. Это ад. Дело в том, что я не могу не реагировать, потому, что это не правда. Я забочусь о здоровье ребенка, так как она склонна к полноте, а они пихают в нее булки шоколадки мороженое. Все, лишь бы ребенок молчал...Да и вообще самое страшное, что вчера моя дочь, кинула мне в лицо игрушку...Она же видит как меня гнобят и начинает брать пример. Жду не дождусь когда я получу субсидию, чтобы взять ипотеку и съехать. Я просто ловлю себя на мысли, что если меня не будет, то всем будет легче... Мне нужен хороший психолог..Нужно не обращать внимание, а я не могу... Мне хочется доказать, что это не так, что вы видите  то что хотите видеть и перемываете кости. я к ним  не испытываю чувство ненависти, но сама себя от всего этого считаю ничтожеством.... Может быть на эмоциях написала...Но думаю проблема понятна...

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

.Нужно не обращать внимание, а я не могу...

Трудно не обращать внимание на элементы бытового насилия. А почему не можете на место поставить родичей?

Поделиться сообщением

С бабушкой какие у вас были отношения пока не заехала ваша мама?Ваш бывший муж тоже жил вместе с вами со всеми?

Изменено пользователем SHot

Поделиться сообщением

нет мы жили отдельно. с бабушкой были прекрасные отношения. Она была с переломом шейки бедра, я ухаживала за ней.

Потому что любой мой ответ-это большой скандал. Они не воспринимают меня совсем. И дочка тоже начинает брать пример.

Поделиться сообщением

Не понимаю таких родителей...как можно к своему чаду так относится(((... уходите на съемное жильё....трудно но Вам надо сваливать...и перевидите ребенка для начала в другую школу если есть такая возможность

Поделиться сообщением

А отец дочки общается с ней?

Поделиться сообщением

Я хочу записаться к психологу, может быть возможно научиться не реагировать, не слышать. уже подумываю над переводом и переездом, но жалко, ребенок в 1 классе и учитель хороший, хотя мотаюсь через весь город за ней в школу. Когда ходила в сад проблем и упреков было меньше, так, как водила и забирала сама. А теперь своего рода манипуляция... Мол не повезешь меня на дачу, значит сама будешь в школу водить... не поклеишь обой- сама повезешь.. и все в таком роде. Дело в том что я работаю с 7 утра, для того чтобы по раньше дочь забирать со школы.. и возможности сдвигать графики нет, если только плюнуть и искать новую работу... но я уже так делала в свое время когда дочка ходила в сад.

С отцом мы в нормальных отношениях, с дочерью общается, только вот у нее к нему отношение такое: купи игрушку, а не купишь, я не буду общаться. У него сложная ситуация, он бывший игроман-собственно бывшими они не бывают наверное. Поэтому мы развелись. На алименты я не подавала, так как не  с чего платить ему их

Может быть есть какие то техники, тренинги.. просто чувствую как рушиться моя личность...Кажется. что проблемка...но для моей психики это очень разрушающая сила..вот лежишь вечером и думаешь..зачем тебя вообще родили....

Поделиться сообщением

Ваша мама была против вашего замужества?

Поделиться сообщением

Я хочу записаться к психологу, может быть возможно научиться не реагировать, не слышать. уже подумываю над переводом и переездом, но жалко, ребенок в 1 классе и учитель хороший, хотя мотаюсь через весь город за ней в школу. Когда ходила в сад проблем и упреков было меньше, так, как водила и забирала сама. А теперь своего рода манипуляция... Мол не повезешь меня на дачу, значит сама будешь в школу водить... не поклеишь обой- сама повезешь.. и все в таком роде. Дело в том что я работаю с 7 утра, для того чтобы по раньше дочь забирать со школы.. и возможности сдвигать графики нет, если только плюнуть и искать новую работу... но я уже так делала в свое время когда дочка ходила в сад.

С отцом мы в нормальных отношениях, с дочерью общается, только вот у нее к нему отношение такое: купи игрушку, а не купишь, я не буду общаться. У него сложная ситуация, он бывший игроман-собственно бывшими они не бывают наверное. Поэтому мы развелись. На алименты я не подавала, так как не  с чего платить ему их

Может быть есть какие то техники, тренинги.. просто чувствую как рушиться моя личность...Кажется. что проблемка...но для моей психики это очень разрушающая сила..вот лежишь вечером и думаешь..зачем тебя вообще родили....

1. со школой вы сами себе выбрали трудности. Ребенку нужно было выбирать ближайшую школу к дому. И лучше перевести в другую, пока коллектив только формируется.

2. Отца биологического просить помогать отводить-забирать дочь.

3. снимать себе комнату или квартиру с дочерью.

Поделиться сообщением

Вот думаю...Зачем мы люди позволяем опутывать себя зависимостями от других,когда в этом нет острой необходимости?

Поделиться сообщением

Да Вы что. Какого мол человека. Он сбежит сразу от моей семейки

Вас семейка угнетает но Вы о ней сразу вспомнили что по определению он должен в нее попасть. А не Вы из нее выйти. Делайте выводы.

Изменено пользователем Алексеев

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nast1a
      Дочь вчера сказала,что в следующем году хочет пойти на бокс. Как быть? А вдруг ей там что-то сломают? И вообще занятие не для девочек! На неё же ни один мужчина не посмотрит! Это мужчина должен защищать девушку,а не наоборот! Как её отговорить от этого? Или это будет ей на пользу?
    • Автор: Sa_Nata
      Приветствую многоуважаемое собрание ).
      Нужен ваш совет. Тема не совсем психологического характера, хотя кто его знает, куда она вырулит в итоге.
      Мы с мужем живём в съемной квартире и ближайшие пару-тройку лет вряд ли что то изменится в этом плане. Накоплений у нас нет. Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, наследство после смерти матери. 1/2 принадлежит отчиму, 1/4 моему родственнику. Родственник - психопат, это не только мое мнение, в его ненормальности уверены многие другие люди, которые имели с ним дело.
      В квартире живёт один отчим, я для себя решила, что пока он жив, я ни на что претендовать не буду, пусть живёт свой век, им с мамой эта квартира далась большой кровью. Но вот этот родственник, которому принадлежит 1/4, настойчиво пытается получить  деньги за свою долю. Уже были и шантаж, и угорозы на этот счёт. "Продам большой кавказкой семье. Подарю. Отдам на откуп черным риелторам" и т.п. Сейчас от него прилетело очередное предложение, он готов продать долю за меньшую сумму, чем раньше. Сумма вполне приемлемая, кредит на такую мы потянем, если он, конечно, не начнет играть в кошки-мышки и менять условия (он может)
      Я думаю, может и впрямь купить его долю.
      Плюсы: 1) мы избавляемся от психопата и спим спокойно, 2) 1/2 - это лучше, чем 1/4 и случись форс-мажор какой, можно уйти туда жить (не хотелось бы конечно, но всякое в жизни случается). 3) в перспективе можно попытаться договорится с отчимом о том, чтобы разменять эту двухкомнатную квартиру на 2 однокомнатные.
      Минусы: 1) взяв сейчас кредит,  мы с мужем не сможем через пару-тройку лет взять ещё и ипотеку, чтобы приобрести свою квартиру,  не потянем. 2) случись что с отчимом, эту квартиру придется делить с его двумя наследниками, я не знаю, как они себя поведут и что от них ожидать. 3) квартира эта - как чемодан без ручки для нас с мужем. Жить мы в этом городе и этой квартире не хотим, но будем вынуждены выплачивать за нее кредит. 4) с отчимом говорить на  тему размена квартиры на 2 однокомнатные мне будет морально крайне сложно, я обещала ему 3 года назад, что трогать его не буду. Да и двухкомнатная квартира на две однокомнатные ровно не делится ), значит, я потеряю в деньгах. 
      Что скажете? 
      Добавлю: если Вы мне со стороны расскажете о других очевидных плюсах и минусах этого мероприятия, я вам буду очень признательна. Единственное мое очевидное желание на данный момент - не делать ничего с этой долей сейчас. Не лезть в кредиты, не искать размены, не говорить на эту тему с отчимом. 
      Простите за сумбур, если что ). Новость о снижении цены на долю пришла только что, в моей голове пока не улеглись эмоции ). 
    • Автор: Gudvin
      Здравствуйте меня зовут Сергей мне 28 лет холост. У меня такая проблема я очень сильно полюбил девушку но она не отвечает взаимностью хуже того она собирается выйти замуж. Проблема всю в том что я нахожусь в местах лишения свободы так же как и тот за кого она собралась замуж. Просто поймите я настолько сильно ее люблю что очень переживаю за нее и не хочу чтобы ею просто воспользовались так как сам сижу и знаю для чего в основном заключают брак. У меня настолько сильны к ней чувства что я схожу с ума я перестал есть начал терять вес очень быстро. Что мне делать просто боюсь наделать глупостей не могу уже так жить помогите пожалуйста
    • Автор: Девушка_мечта
      Периодически у меня бывают проблемы  со сном. Не сплю до утра.если что то тревожит . Могу пару ночей подряд поспать с 6 утра до 10. Но это если есть возможность. Но вот уже пол года как не было. Тут я засобиралась выходить из декрета на работу. По знакомству , вроде все ок, договорились, что меня возьмут . И вот ночь перед тем как туда ехать, устраиваться.  Я разнервничалась. Совпало ещё с предменструальным синдромом, сменой погоды , поссорилась с мужем и все это наложило дополнительный отпечаток. (Хотя при всём этом я бы уснула , если бы не надо было ехать на работу устраиваться). В итоге я выпила таблетку, накапала капель. Сонливость есть а сна нет. Напряжена внутри . И до утра пролежала . В итоге перенесла встречу на завтра. Теперь боюсь , что и завтра так будет ибо снова не усну. Я хочу спать, веки слипабтся, ложусь и все , никак. 
      Раньше такое было ,когда работала . Потом на работе как овощ была. Может я не хочу работать ? Но надо. Я не могу дома сидеть уже, надоело . Как то надо выходить . А я не могу спать и это все портит 
      помогите что делать 
    • Автор: Agte
      Не знаю что уже делать, у меня партнер вечно ноет. Я поставил цену поставщикам ниже чем они просили, потому что есть у кого дешевле брать. Он говорить так нельзя мы потеряем всех поставщиков.
      Я сделал ошибку в документах, в документах указал случайно фирму поставщиков. При отсылке товаров. У него сразу паника что все клиент перестанет с нами больше работать а будет на прямую.
      Я заказал у сомнительного сайта, раскрутку магазина(во много раз дешевле). Он паникует нас кинут на деньги.
      Каждый день, ему интересно что к чему.
      Такое ощущения что он мне не доверяет, а избавиться от его не могу все за его деньги делаю. А меня уже злит хочется парой сказать закрой рот, и не лезь в мои дела.Но я не могу так поступить, и вынужден как с маленьким вечно успокаивать его.
      Что делать я не знаю((( Как культурна ему сказать не мешай работать.

• Автор: Amina
      Всем добрый день! Для меня он не такой уж и добрый. Изменила парню около двух недель назад. Он все узнал и бросил меня. Он всегда был на работе, мы мало гуляли. И тут в одноклассниках мне написал парень. Мы начали общаться и в итоге решили встретиться. Не знаю, зачем я пошла на эту встречу. В итоге произошло то что произошло. Когда я пришла домой, то сразу расплакалась потому что стало очень стыдно. В итоге я се рассказала, в надежде, что станет легче на душе и он все поймет. Но он ничего не понял и выставил меня за дверь. Я живу у родителей теперь и который день плачу((. Не знаю, как загладить свою вину.
    • Автор: Vesna2017
      Здравствуйте! Уважаемые  форумчане, мне очень  нужен  взгляд со стороны и советы)
         Мне 36, недавно  познакомилась на сайте знакомств с мужчиной,  ему 41. Он мне очень  нравится, удивительно, как все совпало - внешность, интересный  в общении, заботливый, внимательный, в сексе все отлично. Почувствовать себя счастливой  мешает  вот что: он  не  удаляет анкету с СЗ. Я свою удалила наутро после проведенной  у него ночи. А он говорит - мне мою не удалить, и все тут. Типа глюк какой то сайта. Еще и Вип у него, я спрашиваю - ты же платишь за этот статус,   получается. Он утверждает, что не платит(
      Но это невозможно, абсурдно. Я правда с этим мирилась - не могу же постоянно ему говорить, давить на него, да мы и знакомы мало -месяц. Но пару дней назад случилось то, что заставляет меня задуматься о  разрыве с ним...
        У меня еще раньше на сайте было размещено объявление, в соответствующем разделе. Удаляя  анкету, я была уверена, что оно тоже удалится, но его надо было удалять отдельно и оно осталось. Я поняла это, получая на почту уведомления об ответах на объявление. Ответы эти, чтобы прочесть, надо восстановить анкету. Получается  я их не читала да и все. И вот захожу в почту и вижу ответ на объявление с мэйла этого мужчины. Я его почту знаю. Меня как ушатом холодной  воды  окатили -  выходит, он реально продолжает знакомиться. Я восстановила анкету, прочитала ответ - он предлагает знакомство для серьезных отношений. Потенциальной барышне,  объявление ведь  анонимное, он не подозревает что оно мое.
          Вечером в телефонном разговоре я сказал ему, что восстановила анкету и снова  увидела: он на сайте. Спросила, зачем. Ответ: я никого не ищу, ты же знаешь,  что мне  не  удалить  анкету. Мне нужна только ты, прекрати эти разборки. Про объявление я пока  не стала  ему  говорить -  во первых, сказать об этом - ткнуть носом в ложь, выходит - однозначно  ищет. И после этого возможно отношения будут разрушены. Если это сейчас здоровые отношения... Во вторых, объяснять сложно - почему  мое собственное объявление оставалось на сайте и что я ответы не могла читать. Он может решить, что я тоже так искала  кого то - через это  объявление...
        Что делать, рассказать при личной  встрече про объявление и доказательство его поисков? Разорвать отношения, ведь все очевидно, факты налицо(
      Попросить объяснений - глупо, все ясно, но так, для порядка - спросить.
      Не обращать  внимания, продолжать отношения, ждать пока он не найдет другую и меня не бросит, а до того момента получать удовольствие, насколько возможно? Ведь он мне очень нравится.  Я хотела бы с ним серьезных отношений, хотя понимаю, это невозможно - чем то его не устраиваю, он продолжает поиск.
      Посоветуйте !))
  • Сейчас популярно