Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как помочь подруге пережить потерю близкого?

подруга поддержка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Anonymous

Anonymous

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 07 December 2017 - 14:22

Здравствуйте.
У меня есть хорошая подруга, она живёт в другом городе. У неё есть парень, который сильно болеет и скоро умрёт.
Чтобы вы понимали, она очень нестабильная девочка, часто в депрессии, часто поднимается давление и она переодически ложится в больницу капаться из-за давления. Мне кажется она может не перенести такую потерю.
Я не знаю что мне делать. Я точно хочу поехать к ней, когда это случится, но я не знаю даже что нужно будет делать. Более того, вдруг она не захочет меня видеть?

• 0

#2 koori

koori

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 855

Отправлено 07 December 2017 - 14:56

Добрый день.

Может и не захочет видеть. Есть люди, которым легче пережить боль в полном одиночестве, а есть которые не могут быть в одиночестве в сложное время. Посоветуйте ей прямо сейчас не откладывая начать посещать психолога, до самого факта когда случится неизбежное. Она должна заранее это принять и осознать, перенести в этом случае боль утраты будет легче. Сочувствие и поддержка подруги это конечно хорошо, но все таки граммотная помощь профессионала куда действенней, особенно если она такая эмоционально уязвимая.

• 0

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

#3 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10761

Отправлено 07 December 2017 - 15:52

Если она просит вас о помощи - то конечно же поехать

Она вас просила?

• 0

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#4 Anonymous

Anonymous

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 07 December 2017 - 16:28

Не просила, она не хочет думать про это сейчас, как и начинать ходить по психологам. Это уже будет оплакивание ещё живого человека.
  • 0

#5 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 07 December 2017 - 16:30

В таком случае - не надо навязываться

Когда случится - предложите свою помощь, лучше напишите СМС или ещё куда (не всем удобно отказывать лично) и просто ждите ответа.

Молчание - ясное дело - это отказ от помощи

• 1

#6 koori

koori

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 855

Отправлено 07 December 2017 - 16:44

Не просила, она не хочет думать про это сейчас, как и начинать ходить по психологам. Это уже будет оплакивание ещё живого человека.

Консультация с психологом это оплакивание живого человека? Это у нее такая  установка?   Именно, что жив пока ,  и было бы очень хорошо, если психолог ей поможет и подскажет как правильно себя вести в общении с ним, ведь правильное поведение и эмоции тоже много значат для человека в такой ситуации (парня я имею ввиду).

Психолог поможет понять и принять, то что изменить ситуацию она не в силах! 

Ну если человек убежден, что ей помощь не нужна... ну что ж.  В любом случае она наверно Вам сообщит, Ваше дело предложить, ее дело принять или отказаться от помощи.

• 0

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

#7 Снежинка*

Снежинка*

Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5184

Отправлено 07 December 2017 - 19:46

Я не знаю что мне делать. Я точно хочу поехать к ней, когда это случится, но я не знаю даже что нужно будет делать. Более того, вдруг она не захочет меня видеть?

Мне кажется, надо спросить разрешение. Если не захочет видеть, то, наверное, не надо лезть. Возможно, в этом случае попросить разрешение приехать просто ее навестить. А там при встрече будет видно. Если позволить приехать к ней, то просто быть с ней. Ее слушать. Если будет плакать, то, например, просто гладить при этом ее по голове.  Помогать делать все необходимые дела. Взять на себя безотлагательные бытовые дела. Как сходить в магазин за едой, если она закончится. Приготовить поесть, чтобы нормально питаться в тяжелое время. Как-то прибрать квартиру, если она явно не в порядке. Возможно, в момент острого горя человек будет не в состоянии обычно функционировать. В этом момент желательно его поддержать.

Сообщение отредактировал Снежинка*: 07 December 2017 - 19:47

• 0
Меняем реки, страны, города...
Иные двери…новые года…
Но никуда нам от себя не деться...

#8 Счастливая звезда

Счастливая звезда

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 07 December 2017 - 19:49

Здравствуйте.
У меня есть хорошая подруга, она живёт в другом городе. У неё есть парень, который сильно болеет и скоро умрёт.
Чтобы вы понимали, она очень нестабильная девочка, часто в депрессии, часто поднимается давление и она переодически ложится в больницу капаться из-за давления. Мне кажется она может не перенести такую потерю.

не захочет, значит не ехать. 

• 1

#9 Anonymous

Anonymous

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 08 December 2017 - 05:24

Проблема в том, что она может, например, отказаться из вежливости, тк между нами приличное расстояние. Или в такой ситуации люди не думают про вежливость?
  • 0

#10 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 08 December 2017 - 10:11

Проблема в том, что она может, например, отказаться из вежливости, тк между нами приличное расстояние. Или в такой ситуации люди не думают про вежливость?

Если человеку реально нужна помощь, которую ему предлагают - он согласиться

• 0

Темы с аналогичными тегами: подруга, поддержка

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru