Перейти к содержанию

Как помочь подруге пережить потерю близкого?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня есть хорошая подруга, она живёт в другом городе. У неё есть парень, который сильно болеет и скоро умрёт.
Чтобы вы понимали, она очень нестабильная девочка, часто в депрессии, часто поднимается давление и она переодически ложится в больницу капаться из-за давления. Мне кажется она может не перенести такую потерю.
Я не знаю что мне делать. Я точно хочу поехать к ней, когда это случится, но я не знаю даже что нужно будет делать. Более того, вдруг она не захочет меня видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Может и не захочет видеть. Есть люди, которым легче пережить боль в полном одиночестве, а есть которые не могут быть в одиночестве в сложное время. Посоветуйте ей прямо сейчас не откладывая начать посещать психолога, до самого факта когда случится неизбежное. Она должна заранее это принять и осознать, перенести в этом случае боль утраты будет легче. Сочувствие и поддержка подруги это конечно хорошо, но все таки граммотная помощь профессионала куда действенней, особенно если она такая эмоционально уязвимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просила, она не хочет думать про это сейчас, как и начинать ходить по психологам. Это уже будет оплакивание ещё живого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - не надо навязываться

Когда случится - предложите свою помощь, лучше напишите СМС или ещё куда (не всем удобно отказывать лично) и просто ждите ответа.

Молчание - ясное дело - это отказ от помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просила, она не хочет думать про это сейчас, как и начинать ходить по психологам. Это уже будет оплакивание ещё живого человека.

 

Консультация с психологом это оплакивание живого человека? Это у нее такая  установка?   Именно, что жив пока ,  и было бы очень хорошо, если психолог ей поможет и подскажет как правильно себя вести в общении с ним, ведь правильное поведение и эмоции тоже много значат для человека в такой ситуации (парня я имею ввиду).

Психолог поможет понять и принять, то что изменить ситуацию она не в силах! 

Ну если человек убежден, что ей помощь не нужна... ну что ж.  В любом случае она наверно Вам сообщит, Ваше дело предложить, ее дело принять или отказаться от помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что мне делать. Я точно хочу поехать к ней, когда это случится, но я не знаю даже что нужно будет делать. Более того, вдруг она не захочет меня видеть?

 

Мне кажется, надо спросить разрешение. Если не захочет видеть, то, наверное, не надо лезть. Возможно, в этом случае попросить разрешение приехать просто ее навестить. А там при встрече будет видно. Если позволить приехать к ней, то просто быть с ней. Ее слушать. Если будет плакать, то, например, просто гладить при этом ее по голове.  Помогать делать все необходимые дела. Взять на себя безотлагательные бытовые дела. Как сходить в магазин за едой, если она закончится. Приготовить поесть, чтобы нормально питаться в тяжелое время. Как-то прибрать квартиру, если она явно не в порядке. Возможно, в момент острого горя человек будет не в состоянии обычно функционировать. В этом момент желательно его поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня есть хорошая подруга, она живёт в другом городе. У неё есть парень, который сильно болеет и скоро умрёт.

Чтобы вы понимали, она очень нестабильная девочка, часто в депрессии, часто поднимается давление и она переодически ложится в больницу капаться из-за давления. Мне кажется она может не перенести такую потерю.

Я не знаю что мне делать. Я точно хочу поехать к ней, когда это случится, но я не знаю даже что нужно будет делать. Более того, вдруг она не захочет меня видеть?

 

не захочет, значит не ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что она может, например, отказаться из вежливости, тк между нами приличное расстояние. Или в такой ситуации люди не думают про вежливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что она может, например, отказаться из вежливости, тк между нами приличное расстояние. Или в такой ситуации люди не думают про вежливость?

Если человеку реально нужна помощь, которую ему предлагают - он согласиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...