Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Гость Добрый

Давайте определимся с понятием йоги

Рекомендованные сообщения

Гость Добрый

Йога - с одной стороны это путь к Богу, Постижение Бога, это медитативные практики.

С другой стороны есть Хатха-йога - в современном понимании это обыкновенные физкультурники.

Физкультура(хатха-йога) необходимо, чтобы Путь к Богу(Йога) был бес сбоев в организме и чтобы во время сидячих медитаций не задрябел позвоночник и не появились проблемы с органами и суствами.

Таким образом Йога и Физкультура  - неразделимые понятия и явления, они образуют целостную Йогу, но с другой стороны это вещи выступают как компоненты Йоги.

Йога = хатха-йога+медитации

Поделиться сообщением

У меня наплевательское отношение к спорту и физнагрузкам...поэтому есть пузо)))но в книжке по йоге нашел косвенное подтверждение, что упражнения - не главное. *Правильно питай свое тело, а остальное природа и Бог сделает за тебя*. Эту фразу нашел в книге по йоге. Хотя иногда делаю позу потягивающейся кошки - она простая. И некоторые упражнения из даосской гимнастики. А медитации очень люблю...не обязательно же в лотосе сидеть при этом...и в 30 позвоночник особо не беспокоит.

Изменено пользователем justArsik

Поделиться сообщением

Основные виды йоги:

• Бхакти
  • Раджа
  • Хатха

Дополнительные:

• Крийя.
  • Кундалини.
  • Сахаджа.
  • Айенгар.
  • Аштанга-виньяса.
  • Дживамукти.
  • Бикрам.
  • Сурат-шабд.
  • Интегральная.
  • Бихарская школа.
  • Фитнес-йога.

Вы с какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением

Гость Добрый

Основные виды йоги:

• Бхакти
  • Раджа
  • Хатха

Дополнительные:

• Крийя.
  • Кундалини.
  • Сахаджа.
  • Айенгар.
  • Аштанга-виньяса.
  • Дживамукти.
  • Бикрам.
  • Сурат-шабд.
  • Интегральная.
  • Бихарская школа.
  • Фитнес-йога.

Вы с какой целью интересуетесь?

Хороший вопрос

Меня интересует йога для хорошего высыпания. Я практикую некоторые виды гимнастик от йоги(наверно это хатха-йога) и почувствовал, что очень даже помогает. 

Видимо, моя сидячая работа требует некоторой физической нагрузки. Наконец-то я это понял. Но  просто жесткие упражнения они не успокаивают,а именно нужна йога для успокоения ума. Гимнастик навалом нашел. А потом понял, что физкультура это и есть физкультура правда с правильным дыханием

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением

Видимо, моя сидячая работа требует некоторой физической нагрузки. Наконец-то я это понял. Но  просто жесткие упражнения они не успокаивают,а именно нужна йога для успокоения ума

Ознакомьтесь с сайтом Урокимедитации.рф и соответствующим ютуб каналом. Там можно найти ответы на многие вопросы.

Поделиться сообщением

По моему еще древние индусы с понятием йоги определились, не? И уж тем более с ее понятием определяться не тем, кто пытается выдернуть из нее отдельные полезные мелочи.

Поделиться сообщением

Йога это называется в здоровом теле здоровый дух. А бог это уже прилеплено. В конечном счёте всегда любую идею в максимальной точке развития обязательло изговняют богом.

Поделиться сообщением

Эти восточные умники тысячу лет назад сидели в горах Памира и Тибета. У них не было электричества, кина, интернета, индустрии развлечений. Что им оставалось делать? Тупо смотреть в одну точку. При этом иногда в голову приходят разные мысли. Они назвали это - медитация. Но от сидячего образа жизни развиваются всякие заразы - сколеоз и всё такое. Тогда они решили делать физические и дыхательные упражнения. Назвали это йога.

По сути, йога - система телодвижений, необходимая для поддержания здоровья при сидячем образе жизни, сформированная на протяжении веков. Лишнее отсеялось, полезное осталось, знания систематизировались в методики и поставлены на коммерческую основу. Для привлечения клиентов создана рекламная компания - восточная философия. В современной жизни оно оказалось актуальным для многих - но цель любого бизнеса это получение прибыли. Идеология йоги ничем не отличается от любой другой пропаганды. А так то каждый сам выбирает, на что он будет тратить свои деньги. И всё же здоровый образ жизни лучше, чем алкоголь и наркотики. Если не сильно увлекаться восточною х-нёю ))

Поделиться сообщением

Платить можно за все что угодно, но можно и не платить. Все есть в бесплатном виде.

Поделиться сообщением

Гость Добрый

Опять же результаты хатха-йоги и пранаямы опираются на веру и решимость. Если есть вера, что они помогут, то они действительно помогут.

Хотя хатха-йога и пранаяма - это очень мощные методики воздействия на организм. Я ими занимался вчера в 0.00 ночи, когда проснулся, ребенка в туалет сводил, а потом он закатил истерику. Я минут 45 позанимался хатха-йогой и пранямой и в итоге замечательно выспался.

Все-таки замечательная физкультура это пранаяма и хатха-йога

Причем использую иногда усоврешенствоанную хатха-йогу и пранаяму. Отсебятина. Отлично негатив снимает.

В голову ночью начали лезть мысли о наезде на меня воспитателя и от этих мыслей методика йоги помогла избавиться и от всего негатива накопленного за день.

С каким удовольствием я занимался йогой ночью! Никто не мешает!

Раньше практиковал чтение книг. Но это чтение ночью - что можно придумать ужаснее по сравнению с йогой!

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением

Как я понял из беседы с одним мудрецом- йога - это однокоренное слово с русским словом- "ИГО"  принуждение, насилие.

Т.е. насилие ума над телом, чтобы тело было здоровое, поджарое и  резвое.  В этом суть йоги.  В общем ум должен гонять и принуждать тело  трудится и делать гимнастику.

Поделиться сообщением

Хатха-йога является лишь третьей, промежуточной ступенью в Аштанга-йоге ( восьмиступенчатая йога ), и служит для укрепления не только тела, но и эмоционально-психических возможностей. Использование асан с Пранаямой ( четвёртой ступенью ) даёт контроль чувств (Пратьяхара, или пятая ступень), после чего становится возможной шестая ступень - Дхарана - глубокая, тотальная сосредоточенность ума... Длительная и регулярная практика Дхараны позволяет достичь особого психического состояния - Дхьяны, или медитации, которая является седьмой ступенью йоги...

Сегодня мало кто заморачивается практиковать йогу полноценно, придерживаясь изначальной системы Аштанга-йоги...В основном практикуют асаны и иногда чуть-чуть Пранаяму. Делают это как правило для укрепления здоровья, видя в этом единственную пользу хатха-йоги, хотя здоровье здесь является лишь одним из попутных бонусов...

Изменено пользователем Arius

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас