Перейти к содержанию

Давайте определимся с понятием йоги


Рекомендуемые сообщения

Йога - с одной стороны это путь к Богу, Постижение Бога, это медитативные практики.

 

С другой стороны есть Хатха-йога - в современном понимании это обыкновенные физкультурники.

Физкультура(хатха-йога) необходимо, чтобы Путь к Богу(Йога) был бес сбоев в организме и чтобы во время сидячих медитаций не задрябел позвоночник и не появились проблемы с органами и суствами.

 

Таким образом Йога и Физкультура  - неразделимые понятия и явления, они образуют целостную Йогу, но с другой стороны это вещи выступают как компоненты Йоги.

 

Йога = хатха-йога+медитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наплевательское отношение к спорту и физнагрузкам...поэтому есть пузо)))но в книжке по йоге нашел косвенное подтверждение, что упражнения - не главное. *Правильно питай свое тело, а остальное природа и Бог сделает за тебя*. Эту фразу нашел в книге по йоге. Хотя иногда делаю позу потягивающейся кошки - она простая. И некоторые упражнения из даосской гимнастики. А медитации очень люблю...не обязательно же в лотосе сидеть при этом...и в 30 позвоночник особо не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные виды йоги:

  • Бхакти
  • Карма
  • Джняна
  • Раджа
  • Хатха

Дополнительные:

  • Крийя.
  • Кундалини.
  • Сахаджа.
  • Айенгар.
  • Аштанга-виньяса.
  • Дживамукти.
  • Бикрам.
  • Сурат-шабд.
  • Интегральная.
  • Бихарская школа.
  • Фитнес-йога.

Вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные виды йоги:

  • Бхакти
  • Карма
  • Джняна
  • Раджа
  • Хатха

Дополнительные:

  • Крийя.
  • Кундалини.
  • Сахаджа.
  • Айенгар.
  • Аштанга-виньяса.
  • Дживамукти.
  • Бикрам.
  • Сурат-шабд.
  • Интегральная.
  • Бихарская школа.
  • Фитнес-йога.

Вы с какой целью интересуетесь?

Хороший вопрос

 

Меня интересует йога для хорошего высыпания. Я практикую некоторые виды гимнастик от йоги(наверно это хатха-йога) и почувствовал, что очень даже помогает. 

 

Видимо, моя сидячая работа требует некоторой физической нагрузки. Наконец-то я это понял. Но  просто жесткие упражнения они не успокаивают,а именно нужна йога для успокоения ума. Гимнастик навалом нашел. А потом понял, что физкультура это и есть физкультура правда с правильным дыханием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, моя сидячая работа требует некоторой физической нагрузки. Наконец-то я это понял. Но  просто жесткие упражнения они не успокаивают,а именно нужна йога для успокоения ума

Ознакомьтесь с сайтом Урокимедитации.рф и соответствующим ютуб каналом. Там можно найти ответы на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему еще древние индусы с понятием йоги определились, не? И уж тем более с ее понятием определяться не тем, кто пытается выдернуть из нее отдельные полезные мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йога это называется в здоровом теле здоровый дух. А бог это уже прилеплено. В конечном счёте всегда любую идею в максимальной точке развития обязательло изговняют богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти восточные умники тысячу лет назад сидели в горах Памира и Тибета. У них не было электричества, кина, интернета, индустрии развлечений. Что им оставалось делать? Тупо смотреть в одну точку. При этом иногда в голову приходят разные мысли. Они назвали это - медитация. Но от сидячего образа жизни развиваются всякие заразы - сколеоз и всё такое. Тогда они решили делать физические и дыхательные упражнения. Назвали это йога.

По сути, йога - система телодвижений, необходимая для поддержания здоровья при сидячем образе жизни, сформированная на протяжении веков. Лишнее отсеялось, полезное осталось, знания систематизировались в методики и поставлены на коммерческую основу. Для привлечения клиентов создана рекламная компания - восточная философия. В современной жизни оно оказалось актуальным для многих - но цель любого бизнеса это получение прибыли. Идеология йоги ничем не отличается от любой другой пропаганды. А так то каждый сам выбирает, на что он будет тратить свои деньги. И всё же здоровый образ жизни лучше, чем алкоголь и наркотики. Если не сильно увлекаться восточною х-нёю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же результаты хатха-йоги и пранаямы опираются на веру и решимость. Если есть вера, что они помогут, то они действительно помогут.

Хотя хатха-йога и пранаяма - это очень мощные методики воздействия на организм. Я ими занимался вчера в 0.00 ночи, когда проснулся, ребенка в туалет сводил, а потом он закатил истерику. Я минут 45 позанимался хатха-йогой и пранямой и в итоге замечательно выспался.

Все-таки замечательная физкультура это пранаяма и хатха-йога

 

Причем использую иногда усоврешенствоанную хатха-йогу и пранаяму. Отсебятина. Отлично негатив снимает.

 

В голову ночью начали лезть мысли о наезде на меня воспитателя и от этих мыслей методика йоги помогла избавиться и от всего негатива накопленного за день.

 

С каким удовольствием я занимался йогой ночью! Никто не мешает!

 

Раньше практиковал чтение книг. Но это чтение ночью - что можно придумать ужаснее по сравнению с йогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из беседы с одним мудрецом- йога - это однокоренное слово с русским словом- "ИГО"  принуждение, насилие.

Т.е. насилие ума над телом, чтобы тело было здоровое, поджарое и  резвое.  В этом суть йоги.  В общем ум должен гонять и принуждать тело  трудится и делать гимнастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хатха-йога является лишь третьей, промежуточной ступенью в Аштанга-йоге ( восьмиступенчатая йога ), и служит для укрепления не только тела, но и эмоционально-психических возможностей. Использование асан с Пранаямой ( четвёртой ступенью ) даёт контроль чувств (Пратьяхара, или пятая ступень), после чего становится возможной шестая ступень - Дхарана - глубокая, тотальная сосредоточенность ума... Длительная и регулярная практика Дхараны позволяет достичь особого психического состояния - Дхьяны, или медитации, которая является седьмой ступенью йоги...

 

  Сегодня мало кто заморачивается практиковать йогу полноценно, придерживаясь изначальной системы Аштанга-йоги...В основном практикуют асаны и иногда чуть-чуть Пранаяму. Делают это как правило для укрепления здоровья, видя в этом единственную пользу хатха-йоги, хотя здоровье здесь является лишь одним из попутных бонусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...