Перейти к содержанию

иное мышление


Рекомендуемые сообщения

человек мыслит понятиями. например, "арбуз" - это понятие - выделенный объект нашей мысли. "крокодил" - тоже понятие, "спонтанность" - тоже, и т.д. Это все - элементы счетного множества - "множества понятий". Т.е. по сути, все, на что способен человек - это счет - счет от одного и до скольки-то там и не более того. Может ли кто-нибудь привести пример не понятийного мышления?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь - понятие арбуза - и его счет? Это разные вещи.

Не понятийное мышление - образное. При слове "арбуз" представлять красную сладкую мякоть с зеленой кромкой.

А вообще - ой мама, что за тема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могу.

Объект - действие - которое не описывается словами.

Многообразие действий и явлений во много раз превосходит способность русского языка описать всё это. Например, в русском языке есть слово "дурни". А как с этими дурнями работать? Как описать описать всё многообразие проявлений их дурости? В русском языке нет таких слов. Вот тут-то и пригодится непонятийное мышление.

Кроме того, вот вам ещё один пример. Обратите внимание: в русском языке нет слов для выражения эмоций. Все эмоции выражаются матом. Отсюда есть важное следствие. Если человек не матерится (допустим, он вежлив), значит, ему приходится молчать. У него не происходит эмоционального развития. Развиваются исключительно матерщенники. И так остаётся 10, 20, 30 лет до самой старости. В итоге матерщенники далеко и надолго обгоняют в развитии "вежливых" людей.

Но и это ещё не всё. Тех, кто не матерится, не принимают в компании, так как первая попавшаяся компания - матерится. А значит не происходит развития психокоммуникативных навыков. Обратите внимание на веселых молодых людей в маршрутке - они обязательно матерятся. Все остальные люди не матерятся - они молчат. Вот как раз по этой причине, которую я указал выше! Вот вам и "непонятийное" мышление.

Третий пример. На войне все матерятся. Иначе невозможно выразить мысль. Пока вы будете думать, "а как это выразить", уйдут драгоценные секунды, и вас, и ваш отряд уже прихлопнут. Происходит естественный отбор по учению Дарвина, поэтому все, прошедшие армию (или просто боевую онлайн-игру) - матерятся.

(Дополнительную информацию по этому примеру можно почерпнуть в книге И. Ефремова "Час быка", глава "Стрела Аримана".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь - понятие арбуза - и его счет?

Связь очевидна. Само по себе слово "арбуз" - это положительное целое пятизначное число, выраженное в 33-ричной (а если с пробелом между словами, то в 34-ричной) системе счисления. Т.к. любой алфавит (для удобства буду говорить о русском) это такой же базовый набор элементов, как набор простых цифренных элементов (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) в привычной всем десятеричной системе счисления. При желании можно слово арбуз перевести в десятеричную систему по формуле 1*(33^4)+18*(33^3)+2*(33^2)+21*(33^1)+9*(33^0)=1835667

 

При слове "арбуз" представлять красную сладкую мякоть с зеленой кромкой.

Отличный пример того, как мозг устанавливает взаимосвязи между положительными целыми числами (отдельно взятые это слова - "арбуз" или целые тексты - "красную сладкую мякоть с зеленой кромкой" - не суть важно), иными словами можно сказать "ведет счет целых чисел", хотя для Вас, для меня, для любого человека - удобнее это назвать "образным мышлением". Но суть процесса от этого все равно не меняется.

 

Так, собственно вот: при помощи даже бесконечно большого количества целых чисел - невозможно будет воспроизвести все многообразие, например, действительных чисел. Но о числах мало кто из "простых обывателей" любит говорить. Поэтому не стану утомлять. Простое следствие из всего написанного выше: Вполне возможно (и скорее всего так и есть) окружающий мир в принципе не поддается пониманию его человеком с его "понятийным (образным) мышлением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек мыслит понятиями

Неверно. Человек общается понятиями - то есть, мы не умеем донести свою мысль до других иначе чем выразив её через понятия. Как мыслит человек - вопрос куда более интересный. Не знаю, как Вы, а я, например, регулярно ощущаю узость понятийного механизма; пытаясь сформулировать свою мысль, чтобы донести её до окружающих, я ощущаю, насколько она угрубляется, обрезается, теряет тонкие детали, втискиваясь в прокрустово ложе понятий.

 

Это все - элементы счетного множества - "множества понятий"

Здесь Вы делаете ошибку, на которой и строите всю Вашу теорию. Множество слов, безусловно, счётно. Множество слов является подмножеством множества понятий. И Вы на основании этого вдруг ни с того ни с сего заявляете, что множество понятий тоже счётно. Это просто неверно. С тем же успехом Вы могли бы сказать следующее:

 

1. Множество натуральных чисел счётно

2. Множество натуральных чисел - подмножество множества действительных чисел

3. Следовательно, множество действительных чисел счётно.

 

Надеюсь, не нужно объяснять, почему Ваши последующие выкладки лишены какого-либо смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь очевидна. Само по себе слово "арбуз" - это положительное целое пятизначное число, выраженное в 33-ричной (а если с пробелом между словами, то в 34-ричной) системе счисления. Т.к. любой алфавит (для удобства буду говорить о русском) это такой же базовый набор элементов, как набор простых цифренных элементов (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) в привычной всем десятеричной системе счисления. При желании можно слово арбуз перевести в десятеричную систему по формуле 1*(33^4)+18*(33^3)+2*(33^2)+21*(33^1)+9*(33^0)=1835667

 

Отличный пример того, как мозг устанавливает взаимосвязи между положительными целыми числами (отдельно взятые это слова - "арбуз" или целые тексты - "красную сладкую мякоть с зеленой кромкой" - не суть важно), иными словами можно сказать "ведет счет целых чисел", хотя для Вас, для меня, для любого человека - удобнее это назвать "образным мышлением". Но суть процесса от этого все равно не меняется.

 

Так, собственно вот: при помощи даже бесконечно большого количества целых чисел - невозможно будет воспроизвести все многообразие, например, действительных чисел. Но о числах мало кто из "простых обывателей" любит говорить. Поэтому не стану утомлять. Простое следствие из всего написанного выше: Вполне возможно (и скорее всего так и есть) окружающий мир в принципе не поддается пониманию его человеком с его "понятийным (образным) мышлением"

"ВСЁ есть число" - считал еще Пифагор. Вы его последователь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно. Человек общается понятиями - то есть, мы не умеем донести свою мысль до других иначе чем выразив её через понятия. Как мыслит человек - вопрос куда более интересный. Не знаю, как Вы, а я, например, регулярно ощущаю узость понятийного механизма; пытаясь сформулировать свою мысль, чтобы донести её до окружающих, я ощущаю, насколько она угрубляется, обрезается, теряет тонкие детали, втискиваясь в прокрустово ложе понятий.

 

 

Здесь Вы делаете ошибку, на которой и строите всю Вашу теорию. Множество слов, безусловно, счётно. Множество слов является подмножеством множества понятий. И Вы на основании этого вдруг ни с того ни с сего заявляете, что множество понятий тоже счётно. Это просто неверно. С тем же успехом Вы могли бы сказать следующее:

 

1. Множество натуральных чисел счётно

2. Множество натуральных чисел - подмножество множества действительных чисел

3. Следовательно, множество действительных чисел счётно.

 

Надеюсь, не нужно объяснять, почему Ваши последующие выкладки лишены какого-либо смысла.

возможно с "понятиями" я погорячился, а именно, не пояснил, что подразумеваю под этим словом. Я имел ввиду определенные понятия, т.е. те, которым даны словесные или формульные (что само по себе не так уж принципиально и отличается) определения. Насколько я понимаю именно такие определенные понятия называются понятиями. Неопределенные же называются представлениями.

 

 

Из википедии:

В логике представление отличают от понятия; первоначальное представление образуется совершенно непроизвольно, будучи простым следом первичных душевных состояний; в так называемом общем представлении заметна уже работа мысли, ибо оно соответствует целому ряду сходных предметов. Логика различает несколько видов представления (общие, отвлечённые и т. д.) и отличает их от понятия, причём общими представлениями называет группу изменчивых воспоминаний о сходных предметах; понятия, напротив того, характеризуются определённостью и постоянством.

Как мыслит человек - вопрос куда более интересный.

У Вас есть ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду определенные понятия, т.е. те, которым даны словесные или формульные (что само по себе не так уж принципиально и отличается) определения.

 

Человек мыслит совершенно точно не только "определёнными понятиями". Собственно, "словесные или формульные определения" нужны именно для общения, для того, чтобы согласовать используемые понятия с другим человеком - о чём я и сказал, что человек общается понятиями, мыслит же более обще.

 

У Вас есть ответ на этот вопрос?

 

Очень и очень неполный, и выводящий на другие вопросы, на которые у меня нет ответов. Пожалуй, не готов делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 22:15, granit201z сказал:

Может ли кто-нибудь привести пример не понятийного мышления?. 

"Мышление - процесс построения образа окружающего мира и его познание, порождающее творчество.

Патология мышления разделяется на:

  • расстройства по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи)." (с) Расстройства мышления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 23:15, granit201z сказал:

Это все - элементы счетного множества - "множества понятий".

Наверно точнее будут - Это все - элементы отдельного  множества - "множествО понятий"

 

В 08.12.2017 в 23:15, granit201z сказал:

Т.е. по сути, все, на что способен человек - это счет - счет от одного и до скольки-то там и не более того

Т.е. по сути, все, на что способен человек - это перебор, перебор от одного и до скольки-то там и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...