Перейти к содержанию

Помогите расшифровать высказывание, пожалуйста...


Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия!

 

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

 

Ниже приведу некоторые ответы с просторов интернета, насколько они близки к истине на Ваш взгляд?

 

«здравый смысл, не отягощенный конкретикой каких-либо наук»

 

«Предусматривайте, чувствуйте, распознавайте.»

 

«Не конкретизировать. Конкретизация сужает сознание.»

 

«Когда он ударил монаха он хотел сказать, что если человек по настоящему что-то Знает - то он никогда об этом не скажет вслух. Потому что если человек говорит в слух - то это признак того, что на самом деле он ничего не знает.


Он может что-либо знать интеллектуально, но он ещё не Познал это экзистенционально, т е не пережил эту истину на собственном опыте.



"Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная" - означает что нужно смотреть, слушать, познавать, но никогда не останавливаться в этом процессе, не нужно начинать ложно думать, что "я уже познал и дальше ничего нет".»

 

Благодарю. Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

 

я думаю, это значит, как впервый раз всегда....рассматривать всё всегда как абсолютно новое..т.е. прямое восприятие того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

Я бы предположил, что имеется в виду чистое, объективное познание, без наложения своего анализа и своих стереотипов. Как магнитофон, который записывает пришедший звук как он есть, не пытаясь разобрать на слова, понять смысл и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду?

Он имел ввиду, не подключайте своих эмоций и чувств. Жизнь монаха в монастыре построена на смирении своего эго, своих плотских страстей, смирении чувств, послушании, отрешении от всего мирского и суетного.

Это значит не нужно принимать близко к сердцу всё что человек может видеть слышать и знать, ближе всего у монаха и верующего человека к которому обращался сей монах должна быть любовь к Богу. 

Как-то так ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина глубже и тоньше поступающей информации, способы передачи информации грубоваты, субъективны и лукавы, правда же всегда между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

 

 

Имеется в виду: "Верьте слепо, не задумываясь, не вникая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам доброго дня!

 

Речь идет об известном дзенском подходе "будь зеркалом", т.е. воспринимать без измышления воспринимаемого, подобно зеркалу, которое отражает цвета, но не окрашивается ими.

 

"Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная" - сокращенный вариант буддийской Самуггхатасаруппа сутты:

[Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас способу, который подходит для искоренения любых измышлений. Слушайте внимательно, я буду говорить.
И каков, монахи, способ, который подходит для искоренения любых измышлений? Вот, монахи, монах не измышляет глаз, не измышляет внутри глаза, не измышляет из глаза, не измышляет «глаз – мой». Он не измышляет форму… сознание глаза… контакт глаза… любое чувство, которое возникает, имея в качестве своей причины контакт глаза – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – он не измышляет этого, не измышляет внутри этого, не измышляет из этого, не измышляет «это – моё».

Он не измышляет ухо…
Он не измышляет нос…
Он не измышляет язык…
Он не измышляет тело…

Он не измышляет ум, не измышляет внутри ума, не измышляет из ума, не измышляет «ум – мой». Он не измышляет ментальные феномены… сознание ума… контакт ума… любое чувство, которое возникает, имея в качестве своей причины контакт ума – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – он не измышляет этого, не измышляет внутри этого, не измышляет из этого, не измышляет «это – моё».
Он не измышляет всё, не измышляет внутри всего, не измышляет из всего, не измышляет «всё – моё».
Поскольку он ничего не измышляет таким образом, он ни к чему не цепляется в мире. Не цепляясь, он не становится взволнованным. Будучи невзволнованным, он лично достигает ниббаны. Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
Таков, монахи, способ, который подходит для искоренения любых измышлений».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

недеяние предусматривает пребывание в гуще мирских событий, однако рассудок при этом должен быть спокоен - ни мысли, ни желания не должны нарушать установившегося в сознании равновесия. Абсолютная ровность, то есть свобода от мыслей и желаний любого рода, - непременное условие контакта с Великим Дао. Именно Оно способно спонтанно и безошибочно управлять всеми процессами, в которые вовлекается индивид при соприкосновении с миром. При этом исчезает ощущение собственного причастия к деятельности («я хочу», «я думаю», «я знаю», «я делаю»), иными словами, это деятельность в миру при полном устранении собственного «я» («эго»).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Один монах (персонаж художественного фильма сказал): - "Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

 

...

 

...- Он имел виду познавать суть "вещей". 

«Во всем мне хочется дойти до самой сути…» Борис Пастернак.

media]

[/media]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слагаем вирши. 

 

Чтоб не принимать и не отвергать,

Сначала надобно понять.

Дойти до сути - до конца,

Иль, коснуться темы слегонца.

 

Где тот аршин, где та черта,

Где то мерило наших мыслей.

Как знать, дошли мы до конца,

Иль, просто - прикоснулись слегонца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слагаем вирши. 

 

Чтоб не принимать и не отвергать,

Сначала надобно понять.

Дойти до сути - до конца,

Иль, коснуться темы слегонца.

 

Где тот аршин, где та черта,

Где то мерило наших мыслей.

Как знать, дошли мы до конца,

Иль, просто - прикоснулись слегонца.

...

Конечно... прикоснуться "слегонца" 

Не потревожить встреченное мыслью...
Не отравить неверием гонца
Не отравиться верою в бессмыслье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смотрите не видя, слушайте не слыша, знайте не зная". Как Вы думаете, что он имел ввиду? :)

 

Вастон - это элеметарно! :) Смотрите не видя глазами, слушайте не пользуясь ушами, знайте не пользуясь умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вастон - это элеметарно! :) Смотрите не видя глазами, слушайте не пользуясь ушами, знайте не пользуясь умом.

...- Гениально Холмс! Как вы догадались, что это смартфон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Чувствуется, что у форумчан предновогоднее настроение появилось.

спонтанов пил напиток цикория и размышлял.

- Звёзды, мудрецы и палатка. Где-то я уже это читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...