Перейти к содержанию

Очень плохо. Лучшие годы жизни сливаются в помойку. Как жить?


Рекомендуемые сообщения

Мне 25. Молодой, перспективный парень. Только живи и радуйся. Но есть несколько но.

 

Последние 2,5 года с семьей родителей случаются несчастья.

 

1) Мать заболела желудком, сильно похудела ослабла.

2) Дед сошел с ума.

3) Бабушка сошла с ума и слегла.

4) У отца шизофрения (хотя он не лечится, да и никто не будет его лечить), появляется и исчезает с переменным успехом.

5) Кроме желудка маме удаляли родинки какие-то опасные.

6) Отец упал с велосипеда, сломал ключицу и сотряс.

7) Отец отпилил себе пальцы на руке на работе.

8) У меня начались хронические болезни, желудок, пищевод, совсем недавно поджелудочная, бессоница все эти годы, сейчас очень плохо себя чувствую, еле таскаю ноги, боли, кучи обследований, которые ничего не вывили. Выброшено около 50 тыс. руб.

9) Все лето я работал по 12 часов в сутки, не спал и не ел почти, было повышение на работе, не мог упустить шанс.

10) Спать мне все лето не давал сосед. Я спал по 2-3 часа на протяжении 2-3 месяцев.

 

Сейчас:

9) У мамы в августе нашли рак щитовидной железы, все удалили прогноз хороший, но она теперь слабнет, не ест. Жалуется на боли во всем теле. 

10) Бабушка пролежав около двух лет умерла в муках.

11) Через некоторое время умер дед.

 

Каждый день я говорю с матерью по телефону (живет в другом городе, 250 км.) и слышу как она слабнет. Говорим почти что о смерти. О тщетности жизни. О том как она 20 с лишним лет живет с мужем, с которым они друг друга ненавидят (об этом она сколько себя помню говорит) и о том сколько ей осталось. О том, что она теперь потеряет работу (хотя по закону за ней сохранят место). И все связанные с этим обсуждения.

 

За последние годы все вышеуказанные события сопровождались, страшными скандалами, ненавистью, сумасшедшими рассказами отца, попытками деда напасть на маму за то, что она "плохо" ухаживает за бабушкой, хотя она наняла двух! сиделок и сама их постоянно контролировала! после чего деда мы свезли в престарелый дом (хороший кстати), постоянным болезнями почти всех членов семьи.

 

Сейчас мы думает о смерти и тщетности бытия.

 

 

 

Я испытываю огромное чувство вины каждый раз, когда возникает какой-то повод для радости. Да и обычно вся радость заканчивается "наказанием" уже через день или два в виде больших проблем.

 

Про себя:

25 лет, молодой парень, симпатичный, умный, хорошая работа, начальник, есть квартира ипотечная.

Но я несчастлив очень.

 

У меня уже почти не осталось друзей, им надоело слушать от меня про мои "события". А ничего другого у меня нет.

Сил нет. Сейчас куча хронических болезней, которые мне уже не вылечить (поджелудочная, бессоница).

+ сильный синдром ОКР. Постоянно держусь за все выключатели и проверяю закрыл ли окно, дверь, квартиру, машину. Из-за чего я опаздываю на работу постоянно, но меня прощают.

Сильная усталось, потому что не сплю, состояние ужасное.

Обреченность. Радоваться мне нельзя. Потому что у меня не такая жизнь.

 

Приступы гнева от безисходности. за последнее время разбил телефон, дверь, обогреватель, часто хожу с битыми руками, потому что бью стены.

 

Посещают мысли убить себя, но я не смогу. Не такой я человек все-таки.

 

Лучшие годы жизни сливаются в помойку.

 

 

Помогите!

 

 

P.S.: мать хочу к себе забрать, но она не соглашается ни в какую с войной практически, хочу переселить ее в бабушкину квартиру, но там еще ремонта много.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с себя - больной и несчастный человек не в состоянии помочь другим

К психологу очно - больше никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпения и сила вам, автор. Была в такой же ситуации, все как у вас было (проблемы с родственниками, их болезни, страдания матери, зависимый родственник) - в итоге хр. заболевания ЖКТ, ОКР не ушли, хотя год работала с психотерапевтом. Вину свою ощущала даже когда в кафе кушала, что вот, мол, я кушаю хорошую еду,  а они там страдают...Сама попала, будучи юной, в зависимые отношения, с людьми была агрессивная, потеряла и карьеру, и с любимым мужчиной рассталась в скандале, друзей почти не осталось, потому что из веселой девушки превратилась в нытика, который только и рассказывал о проблемах....Что могу сказать, надо вам начинать свои границы сохранять, учиться отслеживать чувство вины - вы ни в чем не виноваты...Попробуйте найти хорошего психотерапевта, стремитесь к счастью всеми силами...Вы не равны своим родственникам, их проблемы - не ваши....Увы, но именно с этого надо начинать, они лишь часть вашей жизни, а не вся. Вы итак  всю жизнь живёте в стрессе, надо во что бы то ни стало сохранить здоровье - физическое и психическое. Удачи вам, счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чем больше трудностей и забот, тем важнее заботиться о себе самом. Это мысль кажется очевидной. Например, инструмент, который используется в агрессивной среде больше других требует наладки, настройки и ухода.

 

Поэтому самоподдержка - главная задача.

Психотерапия - отличный вариант такой поддержки.

 

И, наверное, уже нужны лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте в покое мать, не хочет ехать к вам - ее выбор.  Начните думать о себе. Вы все силы бросаете, чтобы достичь цели, а в итоге эти цели оказываются промежуточными, а жизнь устроена совсем иначе. Начните читать про треугольник Карпмана, изучайте психологию, много отдыхайте, позвольте себе иногда отключать телефон, ничего не делать....С ОКР трудно, конечно, сама возвращаюсь проверять все эти кофеварки и утюги...Но если будете высыпаться и быть более пофигистичным - ОКР будет снижаться, оно является проявлением вины из подсознанием. Вина - это гиперответственность за чужую жизнь (не свою!), стремление  контролировать все, преувеличение своего Я. В то время как в вас должно работать чувство здоровой ответственности за свою жизнь. Ни одна цель не заслуживает, чтобы на нее тратилось 99,9% ваших ресурсов, ни одна: ни карьера, ни ипотека, ни даже жизнь родственников!!! Потому что на 1% вы сможете лишь валяться на больничной койке. Не могу вам гарантировать, что вы быстро избавитесь от того, что в вас проросло за многие годы, потому что после 25 лет, увы, жизнь будет все больше и больше предъявлять социальных требований, люди начнут уходить...И ваша вина, если ее не осознать, начнет подбрасывать вам все больше сюрпризов....Она работает очень хитро, когда любое выбранное вами решение будет ее вызывать...Но вы должны понять одно - вам придется выбрать себя...Это очень длительный процесс, возможно пожизненный....Вряд ли за 1 год вы станете спокойно смотреть на страдающих близких и путешествовать по всему миру, забив на их проблемы....Отказаться от родственников невозможно, потому что они нужны вашей другой части....Но вы не их родитель, и не их ребенок уже давно....Вы - взрослый человек, который в первую очередь отвечает за СЕБЯ, за то выспались вы или нет, счастливы или нет, здоровы или нет....Можете сходить к психиатру, проставить капельницы, пропить краткосрочно какой-нибудь препарат, который вам выпишут (я так делала) - это позволить просто психосоматику более менее устаканить...А далее - работа с психотерапевтом (советую лучше с медицинском образованием, гуманитарным психоаналитикам не доверяю - из своего негативного опыта), личная работа надо здоровьем, созданием отношением, изменением отношения к работе и прочее...


Чем больше трудностей и забот, тем важнее заботиться о себе самом. Это мысль кажется очевидной. Например, инструмент, который используется в агрессивной среде больше других требует наладки, настройки и ухода.

 

Поэтому самоподдержка - главная задача.

Психотерапия - отличный вариант такой поддержки.

 

И, наверное, уже нужны лекарства.

Ну лекарства не уберут травму, они лишь помогут на время начала психотерапии успокоиться. У автора нет галлюцинаций, он не лежит в депрессии, из-за которой поесть не может....Поверьте, у меня точно такая же ситуация....В ПНД будет поставлен самый незначительный диагноз о расстройстве, будут назначены самые простые препараты, которые снизят тревожность и помогут наладить сон...Мне на 2 недели, максимум месяц назначили, а далее сказали, что все в моих руках: работа есть, социально полностью адаптированный человек, серьезных отклонений в здоровье нет (как и автор, который, наверняка даже платежи по кредиту не пропустил ни разу). Резюме: стюардессой работать не сможете, а в остальном - меняйте характер с психотерапевтом или психоаналитиком, если нет денег - пейте лекарства, но побочки от них имейте в виду. Травма у автора в бессознательном, с которым придется работать хоть как...Его большой плюс - он осознал, что с ним что-то не в порядке, видит корень проблемы. Теперь надо принять решение о длительной работе над собой, при этом родственники с их проблемами никуда не исчезнут...И этот путь тоже непростой, во многом потому что специалистов хороших не так много, никто не застрахован от вторичной травмы и негативного или эротического переноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно в той теме ответили? На каких предметах автор вымещает гнев? 

 

 

Приступы гнева от безисходности. за последнее время разбил телефон, дверь, обогреватель, часто хожу с битыми руками, потому что бью стены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пинать людей было бы столь же безопасно как и дверь, то доставалось бы им, даже и не сомневайтесь.

А ты думаешь им не достается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А, все увидела. Ну логично, что у автора при его расстройстве копится негатив и агрессия, он все ресурсы отдает на вину, что не может спасти родствеников. Я тоже была злая и агрессивная много лет, что меня не оправдывает и совершила такие ошибки, о которых буду жалеть всегда....Но, поверьте, бить свои телефоны гораздо лучше, чем пить алкоголь или драться с кем-то....Автор, все-таки начните с похода к психиатру, а далее начинайте работать с психотерапевтом (это может быть 1 человек и не обязательно в гос.клинике). Все у вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, все увидела. Ну логично, что у автора при его расстройстве копится негатив и агрессия, он все ресурсы отдает на вину, что не может спасти родствеников. Я тоже была злая и агрессивная много лет, что меня не оправдывает и совершила такие ошибки, о которых буду жалеть всегда....Но, поверьте, бить свои телефоны гораздо лучше, чем пить алкоголь или драться с кем-то....Автор, все-таки начните с похода к психиатру, а далее начинайте работать с психотерапевтом (это может быть 1 человек и не обязательно в гос.клинике). Все у вас получится!

Спасибо за понимание!))

Записываюсь к психиатру вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь им не достается?)

Это плохо, очень! Вы с одной стороны - слабый и уязвимый, опустошенный, потому что пытаетесь быть нормальным человеком социально и в тоже время тянуть проблемы родственников, а с другой - агрессивный, потому что не хватает вашей психики, ваша травма не дает быть всесильным...Расстройство психики есть, очевидно. Но, вы не один такой, с этим живут, работают и создают семьи. Главное - не запустить до состояния болезни и уж тем более до состояния, когда выплеснете свою агрессию во вне во всей мочи, что потянет за собой проблемы и усилит чувство вины....Проходила все это неоднократно. Повторюсь, начните с изучения самых базовых понятий, как "треугольник Карпмана". И да, близкие не виноваты тоже, это их судьба, карма, они не выбирали....Выбирать свой путь первый начинаете вы, первый в своем роду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле нужно лечить причину, а не следствие.. В Вашем  случае действительно все болезни от нервов, стресса, недосыпа и прочего.  Вы поймите, многие проблемы человек решить просто не в состоянии, особенно если это проблемы других людей связанные с серьезными заболеваниями. 

Перестаньте говорить с матерью о смерти!!!! Она слабнет именно из-за этих разговоров и Вас еще за собой тянет.  Говорите о позитивном, что операция прошла успешно, что прогнозы на выздоровление хорошие, что Вам, ее сыну, нужна ее поддержка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие подозрения. )

Знаешь, ставить эксперименты на форуме конечно интересно.

А ты поставь их в жизни.

 

Забухай, например с кем-нибудь. Человек начнет жаловаться, а ты ему и скажи:

"Да ты просто жалкий, никчемный и т.п."

 

И сразу отхватишь по лицу.

 

В реальной жизни попробуй)

А не так как сейчас опосредованно через "предметы" по сети.

Не сможешь.

 

Есть такие подозрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание!))

Записываюсь к психиатру вот.

Удачи, только помните, что это тоже люди, с которыми надо быть аккуратными и тактичными. А в случае, если почувствуете негатив к специалисту - вовремя говорить и расставаться спокойно. Излишняя откровенность тоже может нанести вред, как моём случае....Но это будет уже ваш путь, ваше осознание своих границ.

В самом деле нужно лечить причину, а не следствие.. В Вашем  случае действительно все болезни от нервов, стресса, недосыпа и прочего.  Вы поймите, многие проблемы человек решить просто не в состоянии, особенно если это проблемы других людей связанные с серьезными заболеваниями. 

Перестаньте говорить с матерью о смерти!!!! Она слабнет именно из-за этих разговоров и Вас еще за собой тянет.  Говорите о позитивном, что операция прошла успешно, что прогнозы на выздоровление хорошие, что Вам, ее сыну, нужна ее поддержка тоже.

Ему трудно говорить о позитиве. Во-первых, он как ее ребёнок воспринимает все сказанное ею на бессознательном уровне, как аксиому. Страх потерять мать - базовый инстинкт выживания у младенца. И если мать говорит о смерти, то ребёнок не может это воспринимать как простую болтовню, он сразу занимает позицию спасателя...Во-вторых, у него уже сформировалась за годы такой семейно обстановки тревожно-мнительная психика, биохимию мозга трудно перестроить. Научиться говорить и думать о позитиве - задача всей жизни таких людей....

Знаешь, ставить эксперименты на форуме конечно интересно.

А ты поставь их в жизни.

 

Забухай, например с кем-нибудь. Человек начнет жаловаться, а ты ему и скажи:

"Да ты просто жалкий, никчемный и т.п."

 

И сразу отхватишь по лицу.

 

В реальной жизни попробуй)

А не так как сейчас опосредованно через "предметы" по сети.

Не сможешь.

 

Есть такие подозрения)

Прекратите хамить, автор....Хамство - ваша типичная защитная реакция, как и думание о негативе....Начинайте уже сейчас себя перестраивать. Поблагодарите человека, что он дал обратную связь: "Спасибо, я задумаюсь об том, что я агрессивный и вымещаю злобу на предметах. Это реально как-то неадекватно"....А далее пойдите и подумайте, о том, что многое у вас вызывает агрессию, но вы эту агрессию не умеете сдерживать.... А раз не умеете, то она для вас разрушительна....И агрессия, вы удивитесь, уйдет....Ну все, больше не пишу, потому что тут уже многое из личной терапии, а вы можете отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

 

 

 спокойствие принять то, чего я не могу изменить!

 

***

 

Автор вы сами то чего хотите для себя?

 

Других (родных) вы не измените и не исцелите.

 

Сподручнее спасать себя.

 

Исцелять свою душу.

 

Может быть вы бы хотели прийти к душевной гармонии. Она возможна, вопреки всему хаосу что творится в мире. Да это такая неадекватность, "не ругай тьму, принеси свечу", и кто то первым должен пробудиться и зажечь в себе теплоту. Вопреки.

 

Посмотрите на примеры святых (в разных религиях), на то как они реагировали на трудности и невзгоды. Со смирением, и это не было притворством...

Будда учил непривязанности. 

 

Страдания проистекают от желаний и страхов.

 

А святые считают так "Не моя воля, но Твоя да будет" т.е. они отпускают сопротивление и расслабляются. 

 

Сила действия = силе противодействия.

 

А они вначале принимают данность и при этом они внутренне независимы от нее, и при этом они действуют во внешнем мире из своего мира внутри (из своего душевного равновесия). Действуют спокойно, гармонично...

 

Но как прийти к этому внутреннему равновесию и не реагированию?

 

Поинтересуйтесь дзен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек задаст вопрос, на который напрашивается педагогически жёсткий ответ, то конечно не буду лукавить.

Но с психопатом, конечно придётся быть чуть-чуть деликатней, и не только из опасения, но у него ещё и порог понимания пониженный.

Не признали психопата во мне значит сразу)

 

А тем временем, я тут в заложники пару предметов взял: кофеварку и кресло.

Остановите меня.

Вы еще можете их спасти)

А вообще спасибо всем)) Помогли. Отвлекли хоть и то хорошо.

Записался к психиатру.

Пойду сдаваться.

 

Приму страдания в психушке как данность.

Откажусь от человеческих желаний и страхов.

Постигну дзен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признали психопата во мне значит сразу)

 

А тем временем, я тут в заложники пару предметов взял: кофеварку и кресло.

Остановите меня.

Вы еще можете их спасти)

Автор, вот искренне вам написала очень много, а вы продолжаете ерничать....Хотите правду и это не шутка? Вероятно, у вас и есть психопатия, просто в современной классификации она будет обозначена врачом как какое-нибудь расстройство личности. Разница с серьезными психопатами лишь в степени. Есть социально опасные, а есть социально не опасные психопаты. И да, психопатов никто не жалеет, за поступки они отвечают перед обществом в полной мере, никто не учитывает их травматичное прошлое, потому что логическое мышление у них присутствует, это не шизофреники. Работайте над собой, пожалуйста, пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вот искренне вам написала очень много, а вы продолжаете ерничать....Хотите правду и это не шутка? Вероятно, у вас и есть психопатия, просто в современной классификации - это будет обозначено врачом как какое-нибудь расстройство личности. Разница от серьезных психопатов страшных лишь в степени. Есть социально опасные, а есть социально не опасные. Работайте над собой, пожалуйста!

У меня стиль юмора еще такой.

Иногда черный ,иногда с самоиронией.

 

Наверняка есть склонность к ненормальности. Взять родственников. Отец - шизик. У него была якобы прошлая жизнь, в которой он летал и видел все. Периодически об этом вспоминает.

 

Конечно, я ненормальный.

Каким мне еще быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. какая нафиг психопатия? Что за бред? Оставьте свои фантазии при себе. 

Это мое мнение, я не  специалист. Можете выразить свою точку зрения. Автор писал, что бьет предметы и людям тоже от его агрессии достается. Все, из темы ухожу. 

 

Автор, вы нормальный, просто с отклонением в эмоциальном плане, вот и всё. Удачи вам еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...