Перейти к содержанию

Как расставить границы в отношениях с мамой?


Рекомендуемые сообщения

В том и дело, что маму звать не надо. Она сама приедет. Выведает у меня дату родов и приедет.

Вот и хочу ей прямо сказать, чтобы меня первое время после выписки вообще никто не беспокоил.

вот когда она об этом разговор заведет,

тогда и скажете, что не хотите, чтоб вас

беспокоили, а хотите первое время побыть

одни, семьей - муж, вы и ребенок..

бежать вперед паровоза не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда она об этом разговор заведет,

тогда и скажете, что не хотите, чтоб вас

беспокоили, а хотите первое время побыть

одни, семьей - муж, вы и ребенок..

бежать вперед паровоза не стоит.

Да она не о будущем спрашивает, а как провести вместе 2 недели. Та мать, от которой она могла держать границы только географическим расстоянием, будет полным анфасом вблизи 2 недели.  

 

"Как расставить границы", только личным противостоянием. К сожалению, если вы хотите выставить границы, при этом прячась за других (мужа), или ища каких-то магических мягких бесконфликтных "расстановок", то это либо НЕ вы, либо НЕ расставляете, либо НЕ ваши, либо НЕ границы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим от противного - маме абсолютно "наплевать" на всё.Вам стало лучше?Едва ли.

 

Дело в том, что "маме плевать" и "мама диктатор-контроллер" - есть суть одно и тоже, т.е. две крайности, которые обозначают "маме плевать")) Т.к. в случае с диктатом, маме ведь тоже глубоко плевать на желания дочери, она через неё реализует свои. 

 

Автор, сочувствую вам, т.к. знаю, что такое властная мать и конечно жаль, что вы "решили" эту проблему сбежав, но понимаю, что возможно это был самый не травмирующий для вас выход из ситуации. Не знаю всех тонкостей личности вашей мамы и её манеры контроля, для моей, например, не подошли бы здешние советы о "поговорить спокойно и всё объяснить", т.к. была бы вселенская обида и манипуляции, направленные на вызывание у меня чувства вины ( "родную мамочку не хочешь видеть/слушать/и т.д." + "что-то у меня аж сердце разболелось"(подразумевается, что от меня и моего отношения)) + даже некоего чувства неполноценности ("у всех дети как дети, любят мамочку, а ты - нет"). При этом, в её понимании "любовь" - это безоговорочно поступать, как она велит. и тогда ниче не болит, тогда "всем" хорошо  :ohyeah: Поэтому, если у вас есть какие-то схожие мотивы, то предлагаю вам ударить её же оружием - чуть что-то начинает командовать, дайте понять что вам становится плохо от её слов (физически), тем более, что вы в положении. Сами воспринимайте подобное общение как игру! Да, это не совсем правильно (точнее вообще некрасиво так поступать и вы это должны понимать), но подобных людей может обезоружить только применение их же оружия против них)) Считайте, что мама - пациент и это психологическая игра, по сути, это недалеко от истины, т.к. вашей маме необходимо порешать свои внутренние проблемы, ведь её "диктат" тоже не на ровном месте взялся. А вам желаю терпения и "понимания" мамы на том уровне, на котором можете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "маме плевать" и "мама диктатор-контроллер" - есть суть одно и тоже, т.е. две крайности, которые обозначают "маме плевать")) Т.к. в случае с диктатом, маме ведь тоже глубоко плевать на желания дочери, она через неё реализует свои. 

 

Автор, сочувствую вам, т.к. знаю, что такое властная мать и конечно жаль, что вы "решили" эту проблему сбежав, но понимаю, что возможно это был самый не травмирующий для вас выход из ситуации. Не знаю всех тонкостей личности вашей мамы и её манеры контроля, для моей, например, не подошли бы здешние советы о "поговорить спокойно и всё объяснить", т.к. была бы вселенская обида и манипуляции, направленные на вызывание у меня чувства вины ( "родную мамочку не хочешь видеть/слушать/и т.д." + "что-то у меня аж сердце разболелось"(подразумевается, что от меня и моего отношения)) + даже некоего чувства неполноценности ("у всех дети как дети, любят мамочку, а ты - нет"). При этом, в её понимании "любовь" - это безоговорочно поступать, как она велит. и тогда ниче не болит, тогда "всем" хорошо  :ohyeah: Поэтому, если у вас есть какие-то схожие мотивы, то предлагаю вам ударить её же оружием - чуть что-то начинает командовать, дайте понять что вам становится плохо от её слов (физически), тем более, что вы в положении. Сами воспринимайте подобное общение как игру! Да, это не совсем правильно (точнее вообще некрасиво так поступать и вы это должны понимать), но подобных людей может обезоружить только применение их же оружия против них)) Считайте, что мама - пациент и это психологическая игра, по сути, это недалеко от истины, т.к. вашей маме необходимо порешать свои внутренние проблемы, ведь её "диктат" тоже не на ровном месте взялся. А вам желаю терпения и "понимания" мамы на том уровне, на котором можете. 

 

Спасибо большое за отзыв!

Частично уже так делаю. Как бы зеркалю мамино поведение.

Например, мама задрала уже своими советами о том, как жить, по телефону.

И тут она мне сама начинает жаловать, что на работе всё плохо, что ответственность непосильная.

Я, представляя себе в голове, что я – это она, начинаю "учить ее жизни", причем ее же фразами)) "Ну это жизнь", "ну а как иначе", "а как я на своей работе – тоже ответственность, но что делать", "надо проще ко всему относиться", "ты, главное, не нервничай". Я замечаю, как мама от такого моего тона и разговора прифигевает))) Она не ожидает от меня такого))

Тогда добавьте к этому тексту примерно следующее:

Мама, если ты меня сейчас не услышишь, я буду вынуждена прекратить с тобой общение.

Мне будет очень жаль, но я это сделаю.

Сейчас я должна думать в первую очередь о себе и о ребёнке.

Я защищаю эти интересы.

 

Суккуб, спасибо! Ваши советы основаны на известной технике Лабковского.

Взяла ее на вооружение тоже. Если приспичит, то использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...